Лауреаты и дипломанты конкурса «Меценат года – 2015»

Номер документа:
Дата документа: 13.04.2015
Скачать [*.docx 25 КБ]


За оказание благотворительной помощи в реализации общественно значимых проектов в городе Уфе почетного звания «Меценат года» с вручением памятного знака, учрежденного Администрацией городского округа город Уфа,  удостоены:

1. Группа компаний  «Радуга» 

Президенты группы компаний «Радуга» - Щербацкие Алексей Александрович и Дмитрий Алексеевич  Лауреаты  знака «Меценат»  2013 и 2014 годов.  Вносят значительный вклад в развитие социальной сферы Уфы. Активно поддерживают благотворительные фонды, финансирую лечение детей, оказывают поддержку районам города в строительстве детских площадок и спортивных комплексов. При непосредственном участии Дмитрия Алексеевича был построен спортивный комплекс в Парке культуры и отдыха «Первомайский».

2. Филиал ФКП «Росгосцирк» «Уфимский государственный цирк»

Уфимский государственный цирк – Дипломант 2013г. и 2014г.  Директор – Туктарова Гузель Раисовна стремится подарить маленький праздник детям из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанникам социальных приютов, детских домов, детям-инвалидам. Цирк регулярно предоставляет им билеты на каждое новое представление, чтобы организовать досуг детей и подарить им частичку счастья.

3. Городской дворец культуры

Под руководством директора - Петрова Александра Анатольевича является учреждением, которое регулярно не только предоставляет свое помещение для проведения всех городских мероприятий, но и организует благотворительные концерты для всех возрастных категорий населения. В преддверии Дня Победы коллектив Дворца проводит благотворительные концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Салют Победа».

4. ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»

Генеральный директор Артюхов Александр Викторович.  Объединение принимает активное участие в развитии благотворительной деятельности. На протяжении многих лет они поддерживают развитие детского спорта, финансируют турниры «Золотой шайбы», соревнования по современному пятиборью среди юниоров. Благодаря объединению в микрорайоне «Инорс» появился Автогородок. 

5. ОАО АНК «Башнефть»

Президент - Корсик Александр Леонидович. В компании существует  замечательная традиция – приходить на помощь нуждающимся. Ежегодно ими проводятся различного рода благотворительные акции, оказывается помощь детям и инвалидам, нуждающимся в лечении. Принимают активное участие в строительстве детских площадок.  С 2015 года компания стала официальным спонсором хоккейного клуба «Салават Юлаев».   

6. ТК «Дуслык»

Директор Байгильдина Мунира Лябибовна. Мунира Лябибовна в течение нескольких лет на собственные средства строила в  Нижегородке мечеть, которая стала украшением микрорайона. Она не только обустроила прилегающую к мечети территорию, но и построила хоккейную коробку для нижегородской детворы. Жители микрорайона знают, что всегда могут найти в её лице поддержку. При мечети работает воскресная школа, регулярно проводятся благотворительные обеды для нуждающихся.

7. Марач Иосиф Михайлович

Лауреат знака «Меценат 2013, 2014», депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, имеет большой опыт благотворительной деятельности. Оказывает помощь учреждениям образования, ветеранским организациям,  содействует развитию спорта. Иосиф Михайлович на протяжении нескольких лет является спонсором детских домов №1, 2, 9. Принимает участие в лечении и реабилитации детей-инвалидов.

8. Рыбинский Вадим Александрович.

Депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, оказывает поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, детям и инвалидам, нуждающимся в лечении заболеваний,  малообеспеченным гражданам Советского района города заболеваний. Регулярно проводит подписку на газеты и журналы для указанной категории населения.

9. Индивидуальный предприниматель Костюков Игорь Викторович

В 2014 году Игорь Викторович не остался равнодушным к проблемам крымчан -  одним из первых  им была оказана помощь жителям Крыма. Но  помимо помощи людям,  вносит большой вклад в  обустройство наших дворов. Благодаря его усилиям  в Октябрьском районе города стало на одну детскую площадку больше.

10. Зинатуллин Руслан Рафаилович

Руслан Рафаилович – очень энергичный человек. Самое главное, он не стоит в стороне в качестве созерцателя, а активно включается в решение городских проблем. На собственные средства им  построена детская площадка по улице Гвардейской. В память о воинах Великой Отечественной войны, им возводится обелиск ко дню 70-летия Победы в п. Базилевка.

За оказание благотворительной помощи в реализации общественно значимых проектов в городе Уфе дипломом, учрежденным Администрацией городского округа город Уфа, награждены:

1. ООО «Техпромсервис»

 Директор  Тимочко Евгений Анатольевич. На протяжении нескольких лет предприятие шефствует над социальным приютом для детей и подростков. Помимо благотворительных взносов, ими оказывается помощь в ремонте помещений, в обеспечении приюта современной мебелью.

2. ОАО «Инвестиционное агентство»

Лауреат знака «Меценат – 2014». Генеральный директор – Рахматуллин Ренат Киндягулович. Компания заботится о развитии детского спорта в нашем городе. Оказывает поддержку социальным проектам Уфы и некоммерческим организациям, поддерживаемым через Общественный фонд развития города.

3. ООО «Галерея Окон»

Директор - Призенцов Евгений Михайлович.  С 2005 года,  предприятие ежегодно оказывает благотворительную помощь детскому дому № 1 города Уфа. Благодаря их помощи и поддержке,  дети-сироты живут активной и интересной жизнью. Для них проводятся праздничные и спортивные мероприятия, организуются экскурсии.

4. ООО «Родник здоровья»

В самом названии этого предприятия кроется стремление сохранить здоровье. Его директор -Еникеева Римма Галибаевна. Благодаря её умению сострадать, пожертвования от этого предприятия получают ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, сироты, инвалиды и просто  малообеспеченные граждане.

5. ООО «Центр адаптивной и восстановительной физической культуры Куватова»

Директор центра - Исламов Евгений Назимович. Под его руководством центр регулярно жертвует средства в  благотворительные фонды «Изгелек», «Милосердие» имени Ильмиры Харисовой, «Мать и дитя». 

Благодаря их тесному взаимодействию, через благотворительные фонды помощь получают  больные и инвалиды, ветераны, сироты, малообепеченные граждане, нуждающиеся в лечении.

6. ООО «ГлобалФуд Уфа» КFC

Директор Уфимского филиала компании - Бадиков Тимофей Владимирович.  Компания традиционно оказывает помощь малообеспеченным гражданам, детям-сиротам, для которых проводят благотворительные обеды. Большое внимание уделяется ими и обустройству дворовых территорий. Благодаря компании, произведен монтаж детской спортивной площадки по ул. Белякова в Советском районе города.  

7. Группа Компаний «Батыр»

Вот уже дважды, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан  Гарифуллин Ильдар Мулланурович становился лауреатом знака «Меценат». Несмотря на то, что его избирательный округ находится в г. Янаул, Ильдар Мулланурович продолжает активно  заниматься благотворительной помощью в своем родном городе.  Благодаря ему в городе продолжают свою работу социальные столовые, которые в свое время были им организованы.

8.  ООО «РосЕвроДевелопмент-Приволжье» (Уфимский аквапарк)

С первого дня открытия Уфимского аквапарка, его руководитель – Юмакаев Заурат Уралович, начал заниматься благотворительной деятельностью. Сколько минут счастья и радости подарили сотрудники аквапарка детям-сиротам, воспитанникам социальных приютов и детских домов! Когда видишь счастливые лица детей, то и жизнь вокруг становится светлее.  

9. ООО «Универсал-Трейдинг»

Директор  - Гизатуллин Тимур Хамитович всегда заинтересован в оказании поддержки социально незащищенным горожан, особенно ветеранам и многодетным семьям. Особое участие, внимание и поддержку, как и его коллеги, оказал подшефному району вернувшегося в Россию  Крыма.

10. ООО «Дирекция капитального строительства» Фонда жилищного  строительства Республики Башкортостан

Директор - Баталов Алексей Олегович. Благодаря поддержке дирекции, Общественный фонд развития города имеет возможность оказать помощь людям, нуждающимся в лечении заболеваний.

11. МУП «Кировский торговый распределительный рынок» ГО г.Уфа РБ

Как и многие его коллеги, директор МУП «Кировский торговый распределительный рынок» городского округа город Уфа  Гумеров Ришат Мустафеевич, всегда готов к состраданию. Чтобы не случилось, будь то наводнение или пожар, можно быть уверенным: помощь от руководимого им предприятия будет. Вот и прошедший год показал их готовность оказать помощь как крымчанам, так и вынужденным переселенцам из Украины.

12. Кидрасов Юлай Фаукатович - предпочитает скромно оставаться в тени, хотя его благотворительная помощь всегда оказывается своевременной. Являясь от природы щедрым человеком, он оказывает помощь нуждающимся в ней людям не раздумывая. 

13. ООО «Управляющая компания «Меркурий-Инвест»

Генеральный директор  - Сулейманов Айрат Мударисович, занимается благотворительной деятельностью на протяжении многих лет. Руководимая им компания оказывает помощь в лечении детей-инвалидов, поддерживает благотворительными взносами общественные организации, социально ориентированные  благотворительные организации, финансирует творческие коллективы.

14. ОАО «АКБ Росбанк»

Коллектив Уфимского филиала под руководством  Аглямова Шамиля Рифовича регулярно оказывает благотворительную помощь  МБУЗ «Дом ребенка специализированный г.Уфы» не только продуктами питания, но и  медикаментами, стройматериалами, одеждой, бытовой техникой. Коллектив банка всегда готов прийти на помощь детям-сиротам.

Стало хорошей традицией отмечать деятельность фондов, которые оказывают целевую помощь людям, нуждающимся в лечении, проводят благотворительные мероприятия и акции. В этом году среди награждаемых три фонда:

15.   Еврейский благотворительны фонд «ХЭСЭД- ЛЕЯ» 

Под руководством  директора - Фриндлянда Бориса Абрамовича, более 600 подопечных этого фонда из числа детей и пожилых людей, регулярно получают помощь по 14 программам, которые включают в себя и помощь в организации питания, и медицинские услуги, и уход на дому, и организацию проката реабилитационного оборудования и даже экстренную помощь.

16. Благотворительный фонд им. «Засова В.Л.»

Благотворительный фонд им. «Засова В.Л.», возглавляемый директором  Ташбулатовым  Рустэмом  Галиевичем, уже многие годы оказывает помощь детям-инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, общественным организациям. По инициативе сотрудников фонда ежегодно проводятся туристические походы для детей-инвалидов, осуществляются выплаты денежных средств на их  учебно-тренировочные занятия, проведение спортивных соревнований и турниров.

17. Благотворительный фонд  «Наши дети»

Директор фонда - Власова Ольга Юрьевна. Уже по названию фонда можно судить об основном направлении его деятельности – это оказание помощи детям. Но Ольга Юрьевна пошла немного дальше, а именно: по её инициативе была организована и действует социальная гостиница для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.



Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA