Положение о городском конкурсе «Лучшее предприятие для работающей мамы»

Номер документа:
Дата документа:
Скачать [*.doc 99.5 КБ]


I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения конкурса «Лучшее предприятие для работающей мамы» (далее – Конкурс), и регулирует отношения, возникающие в ходе подготовки и проведения Конкурса между Оргкомитетом, и органами и организациями, представляющими проекты на Конкурс.
1.2. Инициатором и организатором Конкурса являются Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ОО «Уфимский городской союз женщин», в целях реализации Президентской Программы « Мать и дитя» на 2007 -2011 годы, городской программы « Молодой специалист Республики Башкортостан», городской целевой программы «Здоровое материнство и детство – демографический потенциал города Уфы».
1.3. На Конкурс представляются проекты в сфере социального обеспечения работающей женщины – матери.
1.4. Проекты вносятся на Конкурс муниципальными образованиями, государственными и муниципальными учреждениями, российскими некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в городском округе город Уфа Республики Башкортостан (далее – Заявители).
1.5. Деятельность Оргкомитета по проведению Конкурса осуществляется на принципах законности, публичности, равных условий и объективности при отборе представленных на Конкурс проектов.

II. Цель и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса – поддержка социально значимого опыта организации социального сопровождения работающей женщины - матери, по различным аспектам улучшения их положения на предприятии во время производственного процесса.
2.2. Задачи Конкурса:
отбор для последующего изучения проектов по созданию, внедрению, развитию и распространению инновационных социальных технологий, моделей и методик, направленных на расширение перечня и повышение качества услуг, предоставляемых руководством предприятия работающей женщине - матери;
выявление лучших практик работы в сфере социального сопровождения работающей женщины – матери, для последующего анализа, обобщения и распространения.
2.3. На Конкурс представляются проекты по следующим направлениям:
пропаганда здорового образа жизни, создание условий для сохранения и улучшения здоровья работающей женщины - матери;
социальная поддержка работающей женщины с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного социального сопровождения и защиты;
создание условий для повышения уровня профессионального мастерства работающей женщины – матери.
2.4. Тематика проектов, представляемых на Конкурс, определяется Оргкомитетом.

III. Основные требования
к представляемым на Конкурс проектам и Заявителям

3.1. На Конкурс представляются проекты, разработанные Заявителями и направленные на создание, внедрение, развитие и распространение инновационных социальных технологий, моделей и методик.
3.2. Проект, представляемый на Конкурс, должен отвечать следующим требованиям:
соответствие направлениям Конкурса согласно пункту 2.3 настоящего Положения, а также требованиям к содержанию и оформлению проекта, определенным настоящим Положением;
решение на базе предприятия проблемы, актуальной для работающей женщины - матери;
использование результативных, в том числе инновационных, социальных технологий, моделей и методик для достижения целей и задач проекта;
продолжительность реализации социального сопровождения работающей женщины – матери – не менее 12 месяцев.
3.3. Представляемый на Конкурс проект состоит из информационной карты проекта, описания проекта (в текстовой форме) и информации о реализации проекта.
3.4. Информационная карта проекта содержит основные сведения о проекте, в том числе: наименование; адресная направленность (работающие женщины – матери, дети); цель и задачи; сроки реализации; краткое описание проведенных мероприятий; ресурсное обеспечение; сведения о Заявителе; другие необходимые сведения.
3.5. Описание проекта составляется в объеме не более 10 печатных листов и отражает следующее:
анализ положения работающих женщин – матерей на предприятии, составляющих целевую группу проекта; оценка мер, предпринимаемых для улучшения их положения, в том числе Заявителем; трудности и основная проблема, на решение которых был направлен проект;
описание реализуемых в рамках проекта методик, технологий, моделей и обоснование их новизны и планируемой результативности для решения поставленной проблемы, достижения цели и задач проекта;
описание мероприятий проекта, последовательность их осуществления и направленность на достижение ожидаемых результатов,
ресурсное обеспечение проекта (кадровое, материально-техническое, информационное).
3.6. Информация о реализации проекта составляется в форме таблицы и включает наименование мероприятий, сроки их исполнения и перечень исполнителей; ожидаемый и полученный результат.
3.7. Ожидаемые и полученные результаты реализации проекта оцениваются по разработанным Заявителем показателям.
3.8. Заявитель должен соответствовать следующим основным требованиям:
являться юридическим лицом, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.9. Заявитель вправе представить на Конкурс не более одного проекта.

IV. Порядок организации и проведения Конкурса
4.1. Дата начала Конкурса определяется Оргкомитетом.
4.2. Оргкомитет не менее чем за 15 дней до начала Конкурса:
размещает на сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан информационное сообщение о проведении Конкурса;
направляет информационное сообщение о проведении Конкурса в адрес СМИ с целью возможного информирования потенциальных Заявителей.
4.3. В информационном сообщении указываются сведения о времени и месте проведения Конкурса, его предмете, условиях проведения, сроке подачи заявок на участие в Конкурсе, порядке оформления и представления проектов, порядке и условиях подведения итогов Конкурса, адрес и контактный телефон Оргкомитета.
4.4. Заявка на участие в Конкурсе представляется на бумажном (в двух экземплярах) и электронном носителях (CD-диск или флеш-карта) и включает, согласно приложениям к настоящему Положению:
титульный лист (приложение № 1);
информационную карту проекта (приложение № 2);
описание проекта (приложение № 3);
информацию о реализации проекта (приложение № 4).
4.5. Заявка представляется с пометкой «Проект на Конкурс – Работающая Мама», составляется на русском языке. Листы нумеруются, не брошюруются и не скрепляются. Каждый лист заявки подписывается руководителем (уполномоченным представителем) Заявителя.
4.6. В случае, если заявка подается непосредственно по указанному в информационном сообщении адресу Оргкомитета, к заявке прилагается опись представляемых Заявителем документов, составляемая в трех экземплярах, согласно приложению № 5 к настоящему Положению.
На каждом из поданных экземпляров описи документов делается отметка о принятии заявки на Конкурс с указанием присвоенного заявке номера, даты и времени принятия. Один экземпляр описи документов остается у Заявителя.
4.7. По почте заявка направляется в адрес Оргкомитета заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложенных документов (в двух экземплярах), содержащей наименование всех прилагаемых документов.
Датой приема заявки на Конкурс считается дата, указанная в соответствующем уведомлении о вручении (по почтовому штемпелю отделения связи по месту нахождения Оргкомитета).
4.8. Регистрация заявок прекращается в срок, указанный в информационном сообщении о проведении Конкурса.
4.9. После окончания сроков подачи заявок внесение изменений в заявки не допускается.
4.10. Заявитель вправе отозвать поданную заявку на любом этапе подготовки и проведения Конкурса.
4.11. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
4.12. Расходы, связанные с подготовкой, направлением заявки и участием в Конкурсе, несет Заявитель.
4.13. В период до истечения срока подачи заявок на участие в Конкурсе Оргкомитет может оказывать Заявителям консультационную помощь.

V. Подведение итогов Конкурса
5.1. Отбор проектов из числа представленных Заявителями проводится Конкурсной комиссией по отбору программ и проектов в области социальной поддержки работающей женщины - матери (далее – Конкурсная комиссия), действующей на основании Положения о Конкурсной комиссии.
5.2. Отбор проектов осуществляется в два этапа.
5.3. На первом этапе в течение 5 дней после прекращение приема заявок на Конкурс проводится предварительный отбор поступивших заявок.
Заявки рассматриваются на предмет наличия документов, перечисленных в пунктах 4.4 – 4.5 настоящего Положения, и соответствия Заявителя требованиям настоящего Положения.
К дальнейшему участию в Конкурсе допускаются заявки, соответствующие требованиям действующего законодательства и настоящего Положения.
Решение Конкурсной комиссии о допуске заявок ко второму этапу Конкурса оформляется протоколом.
5.4. На втором этапе Конкурсная комиссия:
проводит оценку и сопоставление заявок путем определения соответствия целевой направленности, экономической и социальной обоснованности представленных проектов цели Конкурса;
оформляет протокол оценки и сопоставления заявок в срок, не превышающий 25 дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в Конкурсе;
оформляет протоколом по итогам Конкурса перечень проектов, отобранных по итогам Конкурса для последующего награждения.
5.5. Протоколы Конкурсной комиссии подписываются председателем, секретарем и членами Конкурсной комиссии.
5.6. Конкурсная комиссия имеет право запрашивать у Заявителей и получать от них необходимую информацию, привлекать для участия в своей деятельности независимых экспертов.
5.7. Итоги Конкурса размещаются на сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Приложение к Положению о городском конкурсе «Лучшее предприятие для работающей мамы»


Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA