Положение о проведении аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий, учреждений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Номер документа: 3259
Дата документа: 07.07.2006
Скачать [*.doc 40 КБ]


  1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей муниципальных унитарных предприятий и учреждений г. Уфы (далее - предприятия).

    Аттестация руководителей предприятий проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в пять лет. Аттестация может быть:

    • периодической (один раз в пять лет);
    • внеочередной (инициируется работодателем в целях определения соответствия занимаемой должности для решения вопроса об увольнении работника по ст.81 п. 3 п.п. «б» ТК РФ.

    Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года и беременные женщины.

    Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

  2. Целями аттестации руководителей предприятий являются:

    а) объективная оценка деятельности руководителей предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

    б) оказание содействия в повышении эффективности работы предприятий;

    в) стимулирование профессионального роста руководителей предприятий.

  3. Для проведения аттестации Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан:

    а) образуется аттестационная комиссия (в зависимости от специфики деятельности предприятий может быть создано несколько аттестационных комиссий);

    б) составляются списки руководителей предприятий, подлежащих аттестации, и график ее проведения;

    в) готовятся необходимые документы для работы аттестационной комиссии;

    г) утверждается перечень вопросов для аттестационных тестов.

  4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

    В состав аттестационной комиссии входят по одному представителю от подразделений Администрации городского округа город Уфа: комитета по управлению муниципальной собственностью, управления экономики, отдела промышленности, управления кадровой политики и муниципальной службы, управления здравоохранения, управления жизнеобеспечения, управления коммунального хозяйства и благоустройства, представителей территориального финансового управления Министерства финансов РБ, начальника отдела труда г.Уфы Министерства труда и социальной защиты населения РБ.

    Администрации районов городского округа город Уфа Республики Башкортостан, на территории которого находится предприятие, вправе направить для участия в работе аттестационной комиссии одного представителя с правом решающего голоса.

    Председатель аттестационной комиссии осуществляет общее руководство ее работой; определяет порядок проведения заседаний комиссии; распределяет обязанности между членами комиссии; обсуждает с ними требования, которым должен соответствовать аттестуемый; проводит заседания; обеспечивает благоприятную обстановку для объективного и доброжелательного обсуждения деятельности аттестуемых.

    Заместитель председателя аттестационной комиссии выполняет обязанности председателя комиссии в его отсутствие.

    Секретарь аттестационной комиссии принимает и оформляет аттестационные документы; информирует членов комиссии и аттестуемых работников о времени заседания аттестационной комиссии; ведет протоколы комиссии, оформляет документы по результатам аттестации и решает другие организационные вопросы.

    Аттестационная комиссия организует свою деятельность в соответствии с графиком проведения аттестации.

    Заседание комиссии считается правомочным, если присутствует 2/3 членов комиссии.

    К работе аттестационной комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

    Председателем аттестационной комиссии назначается член комиссии от Администрации городского округа город Уфа, заместителем председателя аттестационной комиссии - член комиссии от Комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации городского округа город Уфа.

    Секретарем аттестационной комиссии назначается член комиссии с правом совещательного голоса.

    Состав аттестационной комиссии утверждается главой Администрации городского округа город Уфа.

  5. График проведения аттестации утверждается главой Администрации городского округа город Уфа и доводится до сведения каждого аттестуемого не позднее, чем за месяц до начала аттестации.

    В графике указываются:

    Ф.И.О. аттестуемого;
    должность аттестуемого;
    дата и время проведения аттестации;
    дата представления в аттестационную комиссию необходимых документов.

  6. На каждого руководителя предприятия, подлежащего аттестации, не позднее, чем за 2 недели до ее проведения руководителем структурного подразделения Администрации городского округа город Уфа, курирующим деятельность данного предприятия готовится представление о его служебной деятельности.

    Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия работника квалификационным требованиям, предъявляемым по должности, его профессиональной компетенции, отношения к работе, качества выполнения должностных обязанностей и достигнутых результатов деятельности возглавляемого предприятия.

    Аттестуемый руководитель не менее, чем за две недели до аттестации должен быть ознакомлен с представлением с письменной собственноручной отметкой об этом. При отказе от подписи составляется протокол, подписываемый секретарем аттестационной комиссии и руководителем структурного подразделения Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, курирующего деятельность данного предприятия.

    Аттестуемый руководитель имеет право представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представлением.

    На аттестуемого оформляется аттестационный лист установленной формы, который подписывается членами аттестационной комиссии.

  7. Аттестация может проводиться как в форме собеседования, так и в форме устного или письменного тестирования или сочетания обеих форм.

    Форма проведения аттестации определяется аттестационной комиссией.

    Аттестация руководителя производится на заседании аттестационной комиссии в его присутствии.

    В случае неявки руководителя на заседание по неизвестной причине аттестация откладывается до ее выяснения с отметкой об этом в протоколе. При неявке аттестуемого без уважительных причин комиссия вправе провести аттестацию в его отсутствие.

    На заседании члены аттестационной комиссии рассматривают представленные на аттестуемого руководителя документы, результаты тестирования, заслушивают ответы аттестуемого на вопросы.

    Обсуждение работы аттестуемого должны проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, способствующей объективному выяснению деловых качеств руководителя.

  8. 8. Аттестационная комиссия:

    а) готовит перечень вопросов для аттестационных тестов;

    б) составляет и утверждает аттестационные тесты;

    в) устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации.

    Количество правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, не может быть менее двух третей общего их числа.

    Перечень вопросов периодически пересматривается.

    Аттестационные тесты составляются на основе общего перечня вопросов и должны обеспечивать проверку знания руководителем предприятия:

    а) отраслевой специфики предприятия;

    б) правил и норм по охране труда и экологической безопасности;

    в) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

    г) основ управления предприятиями, финансового аудита и планирования;

    д) основ маркетинга;

    е) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости.

    Аттестационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

  9. Оценка деятельности аттестуемого руководителя и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием и в присутствии аттестуемого. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

    В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.д.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

  10. Оценка и рекомендации комиссии фиксируются в аттестационном листе, который подписывается председателем, секретарем, членами комиссии и аттестуемым руководителем, ознакомленным с результатами голосования сразу после голосования.

    При отказе руководителя от подписи в аттестационном листе секретарем комиссии делается соответствующая запись с указанием даты и подписи секретаря.

    Решения аттестационной комиссии оформляются протоколами, подписываются председателем и секретарем аттестационной комиссии.

  11. В результате аттестации руководителю предприятия дается одна из следующих оценок:

    соответствует занимаемой должности;
    соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повтором аттестации через год;
    не соответствует занимаемой должности.

  12. Уведомление о результатах аттестации выдается руководителю предприятия либо высылается по почте (заказным письмом) не позднее 5 дней с даты прохождения аттестации.

    Аттестационный лист и отзыв на аттестуемого приобщается к личному делу руководителя предприятия.



Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA