Положение о проведении конкурса «Лучшая библиотека столицы 2011»

Номер документа:
Дата документа: 21.03.2011
Скачать [*.doc 37 КБ]


ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  конкурса «Лучшая библиотека столицы 2011»

   

1.    Общие положения

Конкурс организован  в рамках VI Республиканского конкурса «Лучшая библиотека 2011 года Республики Башкортостан» и является его первым этапом (муниципальным).

Конкурс проводится среди муниципальных библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Организаторами конкурса являются Управление по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и  Централизованные системы массовых и детских библиотек городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Конкурс организуется в виде отбора лучших работ муниципальных библиотек, направленных на создание уфимских объектов литературного туризма - своеобразного электронного ресурса по литературному  краеведению, обратившись к которому, можно совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Уфы 19-20 веков. Работы могут быть связаны с местом рождения, местом работы, творчеством писателей Башкортостана, России и мира, памятниками фольклора, героями и достопримечательностями литературных произведений и т.д., а также географией местонахождения библиотек.

Победителями  конкурса станут библиотеки, разработавшие наиболее яркие, творческие, комплексные заявки на создание объектов литературного туризма. Их работы будут направлены для участия в VI Республиканском конкурсе «Лучшая библиотека 2011 года Республики Башкортостан», где примут участие в библиотечном марафоне и создании «Литературной карты Башкортостана», на которой будут отображены литературные туристические маршруты. Карта может стать частью национальных электронных ресурсов, достойно представит Республику Башкортостан на литературной карте России.

 

2.    Цели и задачи

Воспитание любви к своей Родине и уважения к традициям, истории родного края, приобщение к духовным ценностям и литературное образование населения, распространение знаний о роли своей «малой» родины в прошлой и настоящей литературной жизни России.

Популяризация истории культуры и литературы своего родного края, сбор и обобщение информации о литературной жизни республики, пробуждение интереса населения к литературно-историческому туризму, в т.ч. виртуальному.

Стимулирование историко-литературных исследователей и информационной грамотности населения, изучение жизни и творчества башкирских писателей, связи их творчества и литературных героев с конкретным историческим и географическим местом, реальными лицами и т.д.

Создание мультимедийного информационного ресурса, посвященного многообразной литературной жизни Республики Башкортостан.

Поддержка конкурсных заявок, направленных на усиление роли библиотек как центров культуры, информации, знаний и просветительства

Вовлечение широких кругов общественности в изучение и сохранение литературного наследия республики.

 

3.    Сроки и условия проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня 2011 года.

Для организации и проведения приказом начальника Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан создается жюри.

Работы участников предоставляются в жюри конкурса до 1 мая 2011 года.

Жюри определяет победителей до 10 мая 2011 года.

Работы победителей направляются в Оргкомитет Республиканского конкурса.

 

4.    Требования и критерии оценки конкурсных работ

Объем конкурсных материалов не должен превышать 20 страниц машинописного текста, набранного в текстовом редакторе  Microsoft Word  (шрифт Times New Roman, размер-14, межстрочный интервал 1.5)  и должен состоять из:

-заявки на участие в конкурсе;

-описания объекта литературного туризма, в т.ч. на электронном диске  CD-R и/или формате DVD-R для видеофайлов, - jpeg - для фотографий;

-качественных фото, видео-документов, иллюстрирующих достопримечательность;

-приложений (материалов СМИ, партнерских проектов по продвижению объектов литературного наследия района, города и ее рекламы).

 

Титульный лист заявки должен содержать следующую информацию:

-название библиотечной системы, библиотеки;

-название литературной достопримечательности, имеющей четкий смысл, его форма;

-Ф.И.О., занимаемая должность автора (авторов) конкурсного проекта;

-контактный телефон, электронный адрес.

Критерии оценок конкурсных документов:

-оригинальность замысла;

-полнота раскрытия заявленной темы;

-инновационный подход;

-использование современных технологий;

-наличие партнерства с различными учреждениями и организациями;

-качество оформления конкурсной заявки.

Представленные работы могут быть использованы в научных и методических целях. Жюри оставляет за собой право не принимать к рассмотрению работы, не соответствующие вышеуказанным критериям.

Представленные материалы не рецензируются и не возвращаются.

 

5.    Подведение итогов конкурса

Награждение победителей состоится в торжественной обстановке в Общероссийский день библиотек 27 мая 2011 года.

По итогам конкурса победителям вручаются дипломы, памятные сувениры и специальные призы.



Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA