Постановление Правительства Российской Федерации №861 от 24.10.2011г. «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)»

Номер документа: 861
Дата документа: 24.10.2011
Скачать [*.pdf 239.8 КБ]


О ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
(ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ)


(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.11.2011 N 977, от 28.10.2013 N 968, от 05.12.2014 N 1327,
от 25.12.2014 N 1493, от 16.02.2015 N 132)

В целях обеспечения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, повышения качества и доступности предоставляемых ими государственных и муниципальных услуг Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
Правила ведения федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)";
Положение о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
требования к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций).
2. Определить:
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - оператором федеральных государственных информационных систем "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" и "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее соответственно - федеральный реестр, единый портал);
Министерство экономического развития Российской Федерации - уполномоченным органом по ведению информационного ресурса федерального реестра.
3. Установить, что реализация федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов функций по ведению федерального реестра, предусмотренных Правилами ведения федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденными настоящим Постановлением, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на финансирование их деятельности.
4. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в 2-месячный срок утвердить требования к техническому описанию интерактивных форм заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещаемых на едином портале, а также порядок разработки и размещения интерактивных форм указанных заявлений на едином портале.
5. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления руководствоваться настоящим Постановлением при утверждении актов, определяющих порядок формирования и ведения региональных и муниципальных реестров услуг (функций) с использованием государственных и муниципальных информационных систем, в том числе порядок размещения в них сведений.
6. Подпункт "в" пункта 2 требований к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций), утвержденных настоящим Постановлением, вступает в силу с 1 июля 2012 г.
7. В абзаце третьем подпункта "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2011 г. N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 24, ст. 3503), слово "Сводный" заменить словом "Федеральный".
8. Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 25, ст. 3061);
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2010 г. N 445 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 26, ст. 3352).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН



Назад в раздел
Меню
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA