Проблемы отопления в Уфе

Фамилия: Загидуллин
Имя : Равиль
Отчество: Рустэм-бекович
Регистрационный номер: 01-01-10703
Дата регистрации: 18.04.2012
Планируемая дата ответа: 17.05.2012
Исполнитель: Лыков Сергей Владимирович

Ответ

Текст обращения:

Уважаемый Ирек Ишмухаметович!
Обращаюсь к Вам, как к человеку, наделенному большой мерой власти в нашем городе, способному решить проблему, которая существует в Уфе много лет.
Речь идет о порочной практике «поджаривания» теплосетями населения города в весенний период. Как только начинает пригревать солнце, повышается температура воздуха, организация теплосетей нашего города повышает температуру теплоносителя до предельной, как в январские морозы. Этот год также не стал исключением и как только 8 апреля температура воздуха прогрелась до +17 градусов, батареи отопления стали раскаляться. В последующие дни температура воздуха на улице прогрелась до 22 градусов, температура в квартире поднялась до +32 градусов.
Диспетчер советского района теплосетей (тел. 252-10-89) 10.04.12 с наигранной обидой в голосе ответила, что они давно убавили температуру теплоносителя (при этом к батареям нельзя было прикоснуться, рука не выдерживала и трех секунд) и что проблему должно решать уже наше ЖЭУ-19. В ЖЭУ-19 диспетчер ответила, что из теплосетей не поступало телефонограммы, но ввиду большого количества звонков от жителей, они попробуют немного прикрыть задвижки. На самом деле и ЖЭУ-19 ничего не делало в данный момент, никто ничего не «прикрывал», мастера только шутили и отделывались расплывчатыми обещаниями. Пришлось звонить в УЖХ Советского района. И только после этого звонка начальник УЖХ Советского района самолично (!) позвонил на сотовый телефон слесаря, который и убавил теплоподачу. Но на данный момент – 15.04.12, – температура воздуха в квартире по-прежнему остается в пределах 29-30 градусов, поскольку теплосети на самом деле ничего не убавляли. Они продолжают поддерживать высокую температуру теплоносителя.
Такая история в нашем городе повторяется каждую весну. По две-три недели люди задыхаются в своих квартирах, устраивая сквозняки, заболевая при этом, не говоря уже о том, что эти две-три недели за их же счет активно отапливается воздух на улице. Каждый раз доводами теплосетей являются либо испытания (кого испытывают, нас?), либо некая мифическая среднесуточная температура, хотя в конце сентября эта же среднесуточная температура гораздо ниже, но тепло подается только после того, как все переболеют простудными заболеваниями.
Каждый день по телевидению и в печати чиновники разных уровней постоянно говорят о необходимости новаций. О каких новация может идти речь, если силами городских теплосетей и жилищно-коммунальных хозяйств в нашем городе до сих пор не научатся элементарному регулированию подачи тепла? Неужели бойлер, задвижка и слесарь – элементы более сложные в плане управления, чем атомный реактор? Ни в одной стране мира, даже в развивающихся, такого бездарного и узаконенного разбазаривания энергоносителей встретить невозможно.
Если на минуту забыть о потерях энергоносителей, которые мы оплачиваем из своего кармана, не стоит забывать о комфортности проживания людей. Снижение производительности труда, ухудшение самочувствия, простудные заболевания, сердечные приступы и прочие напасти в межсезонье – это результат бездумного управления.
Уважаемый Ирек Ишмухаметович, Вы можете дать типовое распоряжение кому-либо из своих заместителей «разобраться» с этим вопросом. Потом к Вам вернется красивый отчет о проделанной работе с указанием «среднесуточных» температур, графиков подачи тепла и прочих мероприятий со стороны теплосетей и структур ЖКХ города. Но результата от этой «проверки» не будет. И в следующие осень и весну мы также будем мерзнуть около масляных радиаторов, а потом задыхаться от жары в квартирах за свои же деньги. Для того, чтобы кардинально решить это проблему, не только экономическую, а как я уже заметил, – проблему повышения комфортности проживания, надо заинтересоваться самому, позиционируя себя не как чиновника, а как жителя города Уфы.
Сможете ли Вы это сделать?
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA