произвол тсж

Фамилия: Иванов
Имя : Алексей
Отчество: Викторовичь
Регистрационный номер: 01-01-02836
Дата регистрации: 24.02.2010
Планируемая дата ответа: 25.03.2010
Исполнитель: Федосов Андрей Александрович

Текст обращения:

От жителей дома,
расположенного по адресу:
450105, г. Уфа, ул. Набережная, д. 71

ЖАЛОБА


   Наш, дом, расположенной по выше указанному адресу был построен в 2006г.  В это же время всеми жильцами дома был заключен договор с ЖЭУ 84, которое позднее преобразовалось в ООО «Сипайловский». Связи с этим в апреле 2009г. всеми жильцами дома был перезаключен с ними договор. В марте того же года стала ходить по квартирам группа жильцов нашего дома, разносить предварительные Протоколы о создании ТСЖ «Дом на Набережной». В которых были вопросы: «Вы жители такой-то квартиры «За» ТСЖ или «Против» и многие проголосовали «Против».  В июле 2009г. ТСЖ было зарегистрировано, а в августе 2009г. ТСЖ «Дом на Набережной» стало управляющей организацией дома № 71 по ул. Набережная. Мы  - жители этого дома неоднократно обращались к Председателю показать списки проголосовавших за ТСЖ, показать наши подписи, так как мы не участвовали ни в общем собрании о создании ТСЖ,  ни ставили подписи в протоколе о создании, ни писали заявление на членство в ТСЖ.  На что Председатель ТСЖ нам отвечал отказом, а проверка подлинности подписей по его словам стоит около 7 000  рублей и никто тратиться и заниматься эти не будет. Последнее обращение было 02.02.2010г. Группа жителей из 10 квартир попросили показать протокол и наши подписи. Он нам сказал, чтобы мы подошли 03.02.2010г. В назначенный срок после работы, мы пришли в ТСЖ. Списков нам никто не дал, председатель сказал, что они где-то затерялись. Но если мы напишем заявления на вступление в ТСЖ, то после этого нам покажут протокол.
Мы обращались в наше бывшее ЖЭУ,  почему нас передали ТСЖ. Нам ответили, что председатель ТСЖ «мертвой хваткой» уцепился за создание ТСЖ, т.к.  на балансе ЖЭУ было около 16 квартир, в которых проживал обслуживающий персонал (дворники, технички и т.д.), а теперь эти квартиры переходят в пользование ТСЖ. На наш вопрос о судьбе этих квартир нам никто ничего не говорит.
В октябре, ноябре 2009г. жители нашего дома писали в Администрацию г. Уфы (например, гражданка Хазиева А. кв. 35, Мазина Е.Р. кв. 401- приложения с № 1-4 прилагается) и в управление ЖКХ (гр. Хазиева А. – обращение прилагается) о том, что бы они разобрались в законности создания ТСЖ. На их запросы Председатель ТСЖ  показывал Протокол, на основании которого зарегистрирован Устав ТСЖ, там указано, что  проголосовало 56%. А все ли подписи подлинные и все ли собственники голосовали никто не подтвердил.  Администрация перенаправила наш запрос в УВД, а те нашему участковому. Председатель показал участковому тот же Протокол, на основании которого он зарегистрировал ТСЖ, а остальные документы: наши подписи и наше присутствие на этом собрании никто никому не предоставил. Жители квартир № 35, 189, 401, 552 написали участковому объяснительные, что не были ни на каком собрании по поводу создания ТСЖ и просят проверить законность создания ТСЖ. Со слов участкового, он направил эти данный в администрацию.
      Согласно ЖК РФ первым этапом в становлении ТСЖ является принятие решения о его создании на общем собрании собственников помещений.
    Когда гражданка Мазина Е.Р. собственник трехкомнатной квартиры № 401 обратилась, чтобы ей показали подпись в протоколе об участии в общем собрании, Зам Председателя ТСЖ сказал, что она была отстранена от голосования, так как при предварительном опросе в Протоколе «За» или «Против» ТСЖ» она не указала паспортные данные, хотя у нее их никто не требовал. Но ведь отсутствие паспортных данных не является основанием в отказе от участия в собрании. Кроме того, она голосовала против ТСЖ. Получается, всех тех, кто проголосовал «Против» - «выбраковывали» и отстраняли от голосования, а тех кто «За» ТСЖ - оставили.
Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома должно проводиться по правилам, предусмотренным ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ. На то оно и общее.
Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья ст. 143 ЖК РФ. Заявлений на вступление ТСЖ мы не писали. На нашу просьбу показать хоть одно заявление, они ничего не смогли ответить. Потому, что этих заявлений нет. Ведь согласно п. 2 ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Следовательно, нельзя заставить собственника стать членом ТСЖ против его желания, ТСЖ - это добровольное, а не обязательное объединение собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 3 ст. 135 ЖК РФ число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, необходимо обеспечить кворум в 51% голосов от общего числа голосов помещений в многоквартирном доме.
Также Правление ТСЖ должно было уведомить собственников помещений о проведении общего собрания. Жилищный кодекс регламентирует данный момент в п. п. 4 и 5 ст. 45. Так, уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено инициатором каждому собственнику помещения в данном многоквартирном доме заказным письмом либо вручено под роспись не позднее десяти дней до даты проведения собрания. Уведомление необходимо разослать каждому собственнику в случае, если помещение находится в собственности двух и более лиц и в обязательном порядке содержать следующую информацию (п. 5 ст. 45 ЖК РФ):
- сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
- форму проведения собрания;
- дату, место, время проведения собрания или в случае проведения собрания в форме заочного голосования дату окончания приема решений собственников о вопросах, поставленных на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
- повестку дня собрания;
- порядок ознакомления с проектом устава ТСЖ, который будет представлен на собрании, и место или адрес, где с ним можно ознакомиться. Ничего этого не было проведено.
Далее - проведение общего собрания, по итогам которого должен быть составлен протокол. Он является основным документом при дальнейшей подаче пакета документов для государственной регистрации ТСЖ, поэтому требует особого внимания при составлении. В протоколе общего собрания должны быть отражены:
- адрес места проведения общего собрания собственников;
- дата и время проведения общего собрания;
- общая площадь дома;
- сумма площадей собственников, присутствующих на собрании;
- наличие кворума;
Ведь количество голосов собственников пропорционально их доле в праве собственности на общее имущество дома, и указание в протоколе на наличие (или отсутствие) кворума в соответствии с количеством присутствующих неправильно и влечет его недействительность.
С момента создания ТСЖ у нас в доме поменялась охрана, причем буквально, охранников выкинули «за шкирку» их приемники с автоматами в руках на глазах всего дома.  Мы задали вопрос, почему поменялась охрана, Председатель нам заявил, что он тут хозяин, и он решает единолично согласно Устава (который непонятно кто принял) с кем заключать договора на обслуживание дома. А платить за это должны жители, так как услуги охраны оплачиваются в составе квартплаты.
На днях нам принесли квитанции об оплате коммунальных услуг, суммы на счетах от 5000 руб. до 37 000 руб. Разве коммунальные услуги стоят так дорого? (Счета прилагаются). Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и ответить нам на следующие вопросы:
1.    Законно ли создано ТСЖ «Дом на Набережной»?
2.    Все ли собственники помещений принимали участие в общем собрании и голосовании.
3.    Сумма площадей собственников, присутствующих на собрании и проголосовавших «За» ТСЖ больше 50%, т.е. состоялся ли кворум?
4.    На каком основании нам рассчитали такую большую квартплату? Председатель ТСЖ пояснений нам не дает.

Если и Вы нам не поможете разобраться, то нам остается обратиться только  в  СМИ и суд.  

С Уважением жители квартир:
№ п/п    № квартиры    ФИО собственника    Телефон для связи    Подпись
                
                
                
                
                
                

Примечание

Начальнику Управления
по обеспечению жизнедеятельности
города Администрации ГО г. Уфа РБ
А.А. Федосову

Уважаемый Андрей Александрович!

Администрация Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан, рассмотрев обращения Трофимовой Е.А. и Иванова А.В. поступившие через официальный сайт Администрации ГО город Уфа РБ по вопросу законности создания ТСЖ «Дом на Набережной» расположенной по адресу: ул. Набережная р. Уфа, д. 71, сообщает следующее.

Товарищество собственников жилья «Дом на Набережной» зарегистрирован Межрайонной инспекцией ФНС России №39 по Республике Башкортостан 22 июня 2009 года на основании протокола общего собрания собственников помещений по выбору способа управления и создания товарищества собственников жилья в доме от 5 июня 2009 года, в связи с чем приказом МУП УЖХ города Уфы от 23 июля 2009 года функции управления с 1 августа 2009 года возложены на ТСЖ «Дом на Набережной».

В соответствии со ст. 141 ЖК РФ ТСЖ может быть ликвидировано на основании решения общего собрания членов товарищества, принятому не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов, а также, если возникают обстоятельства указанные в ч. 2 ст. 141 ЖК РФ. Кроме того, если при создании ТСЖ были допущены грубые нарушения (ч. 2 ст. 61 ГК РФ) последнее может быть ликвидировано по решению суда.

На основании вышеизложенного в соответствии с п. 2 ст. 45 ЖК РФ жители вышеуказанного жилого дома имеют право инициировать проведение внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома с вопросами о ликвидации ТСЖ. Кроме того, учитывая, что факт неправомерности создания ТСЖ возможно установить в судебном порядке, жителям необходимо обратиться в соответствующие судебные органы.

Глава Администрации В.И. Дмитрюк

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA