Льготные лекарства для детей до 3 лет

Фамилия: Асенкин
Имя : Максим
Отчество: Александрович
Регистрационный номер: 01-01-14012
Дата регистрации: 05.07.2011
Планируемая дата ответа: 03.08.2011

Ответ

Текст обращения:

Прошу разъяснить ситуацию с обеспечением детей до 3 лет бесплатными лекарствами! Складывается ощущение, что требуя выписать назначенные лекарства детям, мы лезем в карман лечащему врачу или заведующей поликлиникой!
Педиатр выписала ребенку виферон, но на требование выдать рецепт на бесплатное его получение ответила, что может выписать не на весь курс, а на первые один-два дня. В постановлении правительства РБ об обеспечении льготников лекарствами не нашел такого ограничения и обратился к заведующей поликлиникой. Заведующий ответила, что виферон они выписывают только ВИЧ-инфицированным. На мои аргументы, что кроме ВИЧ-инфицированных дети до 3 лет тоже являются льготной категорией она сделала вид, что не поняла сути спора.
Практически каждое лекарство, выписываемое врачами детской поликлиники №2 (отделение №3) на ул.С.Кувыкина, нужно вырывать "с мясом"! Да что же это за отношение к материнству и детству! Почему человеку в белом халате нельзя по-человечески отнестись к своим маленьким пациентам и их матерям.
Почему в некоторых других поликлиниках бывает сами врачи предлагают выписать бесплатное лекарства, а в этой поликлинике нужно вытребовать положенное по закону? Кого они покрывают? Для кого они стараются?

Примечание

Уважаемый Максим Александрович!

Управлением здравоохранения Администрации ГО город Уфа РБ Ваше обращение на сайт Администрации ГО город Уфа РБ и Министерства здравоохранения РБ рассмотрено. Сообщаем следующее.

Согласно Закона «О медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан» при обращении за медицинской помощью застрахованные лица должны предъявлять:

- действующий страховой медицинский полис ОМС;

- документ ( паспорт), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства;

- для удостоверения личности ребенка в возрасте до двух месяцев, предъявляется паспорт с регистрацией по месту жительства одного из родителей или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, и свидетельство о рождении ребенка.

Лекарственные препараты детям до 3-х лет выписываются бесплатно исходя из состояния здоровья строго по показаниям на курс лечения и в соответствии с Перечнем медикаментов согласно постановлению Правительства РБ от 26.05.2010 года №187 «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным группам населения и гражданам при амбулаторном лечении».

По информации, представленной руководством детской поликлиники №2, Ваш сын Роман, 02.05.2010 года рождения, заболел 25.06.2011г. К участковому врачу обратились на 3-й день болезни 27.06.2011г. При осмотре на дому выставлен диагноз ОРВИ, дисбиоз кишечника, назначено лечение и выписаны бесплатные рецепты:

-интестибактериофаг на 10 дней лечения (3 фл.);

-креон на 14 дней (1 уп.) .

Рекомендовано продлить прием афлубина до 10 дней (начали принимать сами до осмотра врача 25.06.2011г);

28.06.2011г. Вы самостоятельно обратились к ЛОР-врачу БСМП, который выставил диагноз аденоидит и назначил виферон-1 по 1 свече 2 раза в день 5 дней, проторгол 2% в нос, зиртек.

При повторном осмотре участковым врачом на 6 день болезни в поликлинике отмечено улучшение состояния ребенка. Температура тела нормальная 4 день. Из носа отмечались незначительные выделения. Учитывая то, что состояние ребенка в динамике улучшилось, ребенок получает афлубин, препарат с противовирусным и иммуномодулирующим свойством, аллергологический анамнез ребенка, участковый врач посчитала нецелесообразным назначение виферона и рекомендовала продлить назначенное ранее лечение.

На приеме маме Вашего ребенка педиатром было дано разъяснение о целесообразности назначения виферона в первые 1-2 дня заболевания.

Роман повторно осмотрен педиатром 12.07.2011г, жалоб нет, ребенок здоров и в медикаментозном лечении не нуждается. Даны рекомендации по оздоровлению: массаж, гимнастика, аэротерапия.

08.07.2011г заместителем главного врача Боровской В.Н. с Вами была организована беседа, даны разъяснения на поставленные вопросы.

В последующем в случае возникновения вопросов по оказанию медицинской помощи Вашему ребенку можете обращаться и.о. заведующей отделением Ишмуратовой Гюзель Гумеровне. Тел. 255-33-12.

Начальник управления В.В.Викторов

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA