шум в квартире

Фамилия: Аминов
Имя : Анвар
Отчество: Сахиевич
Регистрационный номер: 01-01-00354
Дата регистрации: 12.01.2012
Планируемая дата ответа: 10.02.2012

Ответ

Текст обращения:

подскажите пожалуйста режим проведения ремонтных рабо в квартире, в частности работа с перфоратором.Соседи сверлят стены с 19-00 до 23-00

Примечание

         В соответствии с поручением первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ Дмитрюка В.И. Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, рассмотрено МУП УЖХ г. Уфы.

Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан принят Закон от 18.07.2011г. № 430-з «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время».

Согласно этому закону к объектам, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, отнесен ряд объектов социально-культурного значения, жилые помещения и помещения общего пользования многоквартирных домов, коммунальные квартиры; придомовые территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов; стоянки автомобильного транспорта, детские и спортивные площадки, улицы и площади, находящиеся на территории жилых зон и др.

Закон устанавливает, что в ночное время, под которым понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, а в выходные и праздничные нерабочие дни - с 23 часов до 9 часов местного времени, не допускается совершение действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины, в частности, использование пиротехнических средств; звуковоспроизводящих устройств и (или) устройств звукоусиления; крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах; проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ и др.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении перечисленных действий, ст. 13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях от 24.06.2011 № 413-з предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вместе с тем, в законе имеются исключения, и лицо не может подвергаться административному наказанию в случае, если осуществляются действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины, при предотвращении противоправных деяний; проведении работ, приостановление которых невозможно по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия); совершении богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; праздновании Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января и др.

Заместитель
генерального директора А.З. Зиннатуллин



Исп.: Юмадилов Р.А./ Нигматуллина Л.А.
235-50-88; 235-49-87 

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA