Может быть главный инженер проведет ревизию оборудования нашего мусопровода на предмет соответствия требованиям уже СП 31-108-2002.

Фамилия: Бикбулатов
Имя : Эдуард
Отчество: Фидаевич
Регистрационный номер: 01-01-03024
Дата регистрации: 08.02.2012
Планируемая дата ответа: 08.03.2012

Ответ

Текст обращения:

Проблема мусоропровод. Может быть главный инженер проведет ревизию оборудования нашего мусопровода на предмет соответствия требованиям уже СП 31-108-2002.
Могу сказать только, что требования к содержанию мусопроводов только ужесточились:

5.1.14 Мусоросборная камера должна быть обеспечена подводкой горячей и холодной воды от систем водоснабжения здания и оснащена водоразборным смесителем, соединительным штуцером с вентилями, ниппелем и шлангом длиной 2—3 м для санитарной обработки камеры и оборудования. Для стока моюще-дезинфицирующих водных растворов в полу камеры должен быть размещен трап, присоединенный к фекальной канализации здания.
5.1.15 Пол камеры должен быть водонепроницаемым, облицованным керамической плиткой, с уклоном 0,01 к канализационному трапу. Отметка пола мусоросборной камеры должна превышать уровень площадки перед входом в мусоросборную камеру (тротуар, дорога) на 60—80 мм. Для транспортирования контейнеров должен быть устроен пандус с уклоном не более 8%. При невозможности организации непосредственного подъезда мусоровозного транспорта к камере должны быть предусмотрены удобные пути с указанными уклонами для перемещения контейнеров к месту перегрузки отходов в мусоровозный транспорт. При этом переход от основной планировки тротуара к месту перегрузки должен быть плавным и иметь уклон также не более 8 %.


5.1.16 Мусоросборная камера должна быть подключена к системе отопления здания, при этом наличие выступающих из стен нагревательных приборов не допускается. Расчетная температура в мусоросборной камере должна быть не ниже +5°С.


5.1.17 Мусоросборная камера должна иметь электрическое освещение с выключателем и светильником в пыле- и влагозащищенном исполнении.


5.1.18 Мусоросборная камера должна иметь систему автоматического пожаротушения, обеспечивающую орошение всей поверхности пола камеры при возникновении в ней пожара.


5.1.19 Стены мусоросборной камеры должны быть облицованы керамической плиткой на всю высоту или не менее 2,2 м, а потолок должен иметь водоэмульсионное покрытие.

5.1.22 Мусоросборная камера должна быть укомплектована несменяемыми контейнерами в расчетном количестве.

И все это еще "цветочки". Так же тщательно описаны все остальные необходимые элементы данной конструкции.
У меня лично большое сомнение, что все это в действительности присутствует.
Приемка мусоропровода

Приемка и осмотр с проверкой мусоропровода производится ОЧЕНЬ ГЛАВНЫМ ИНЖЕНЕРОМ в соответствии документацией после осмотра, проверки работоспособности элементов (шибера, загрузочных клапанов, очистного устройства и гасителя скорости при его наличии) его оборудования и визуального определения качества лакокрасочного покрытия.
При приемке мусоропроводов предъявляются акты на работы, акт замеров сопротивления изоляции и заземления.
Мусоропроводы подвергаются испытаниям на водонепроницаемость проливкой воды с верхнего этажа с помощью очистного устройства в течение 5 мин. Протечки в лестнично-лифтовой узел не допускаются.
Приемка мусоропровода оформляется актом .ВНИМАНИЕ! Принимающий несет материальную ответственность.
Где кафель, водопровод, сток и т.д..?Кто будет пожар тушить.Почему шумно?Проблема шума от мусоропровода постоянна .



Адрес проблемы:

ПРОСПЕКТ ОКТЯБРЯ 128/1 в мусорокамере.
Проблема по приёмке мусоропровода.Прошу произвести работы по приёмке мусоропровода от сегоднешнего дня с составлением акта приёмки мусоропровода от 2012 года.Мы живём сегодня и вчера Нас не устраивает на сегодня.Прошу акт приёмки мусоропровода от 2012 года. В процессе приемки проверить тщательно:
1. Соответствие установленного оборудования и выполненных работ.
2. Комплектность оборудования,и может быть предъявлен в эксплуатацию ?
3.Ответственность закрепить подписями руководителей.
Нами жильцами дома во время визуального технического осмотра мусоропроводов и помещений мусоросборной камеры,установлено, что мусоропровод не выполнен в полном соответствии и строительными нормами по правилам и нормам от 2012 года и не может быть предъявлен в эксплуатацию с такими многочисленными нарушениями .
Прошу создать комиссию и проверить как проверяют выполнение всех видов работ в соответствии нормам, отвечающей санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным, строительным нормам, правилам и государственным стандартам сегоднешнего дня и года ,то есть 2012 года.Прошу не возвращаться к правилам по вчерашним нормам,они не работают сегодня и не действительны на этот год.Прошу заметить изменились и санитарные правила содержания мусоропроводов и помещений мусоросборной камеры.И деньги по квартплате по содержанию и эксплуатации жильцы оплачивают по сегоднешним тарифам и расценкам по правилам 2012 года.Прошу рассмотреть Наше обращение по предоставлению акта приемки мусоропровода жилого дома №128/1 по пр. Октября, сообщить следующее.Соответствует ли мусоропровод и помещения мусоросборной камеры в этом 2012 году по современным правилам и нормам по пожару,шуму и грязи.

Примечание

Уважаемый Эдуард Фидаевич!

По поручению первого заместителя главы Администрации городского округа город Уфа РБ В. И. Дмитрюка Ваши обращения через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, рассмотрены МУП УЖХ г.Уфы.

Мусоропроводы в жилых домах монтируются согласно проекту, согласованному надзорными службами города. При подписании Акта приемки жилого дома члены комиссии проверяют выполнение всех видов работ в соответствии с проектом, отвечающим санитарно-эпидемиологическим, противопожарным требованиям, строительным нормам и правилам и государственным стандартам.

Ваша управляющая организация ОАО «УЖХ Октябрьского района города Уфы РБ» в своей работе руководствуется пунктом 5.9. «Мусоропроводы» Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением № 170 Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года.

При неоднократных обследованиях мусоропровода в Вашем доме в 2010, 2011 и 2012 годах нарушений в его эксплуатации не выявлено. Контейнеры находятся в мусороприемных камерах, на контейнерах имеются крышки. Твердые бытовые отходы вывозятся согласно графику.

Плановая работа по промывке и санитарной обработки ствола мусоропровода специализированной организацией с применением чистящего средства выполнена.

Заместитель
генерального директора А.З.Зиннатуллин



Исп. Юмадилов Р. А./ Нигматуллина Л.А.
Тел: 233-66-33 

Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA