Порядок получения земельного участка под ИЖС

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Порядок получения земельного участка под ИЖС

Прошу вас разъяснить порядок получения земельного участка под ИЖС по льготной программе. Какие документы нужно предоставить? и куда предоставить?

Согласно Решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан №33/11 от 28.02.2008г., предоставление земельного участка в собственность осуществляется путем проведения торгов, а лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, однократно и бесплатно без процедуры проведения торгов.
Граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях по месту жительства, могут претендовать на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства на льготных условиях.
По всем вопросам, касающихся оформления земельных участков Вы вправе обратиться в Управление по земельным ресурсам городского округа город Уфа Республики Башкортостан по адресу: пр.Октября, д.56/3, т.279-04-54.

Скажите пожалуйста, кто считается нуждающимся в улучшении жилищных условий?

Добрый день!
Одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях является обеспечение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы. Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09.06.2006г. №12/22 установлена учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в размере менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.
Предоставление льготных земельных участков регулируется также статьей 10 Закона Республики Башкортостан от 5 января 2004 г. N 59-з "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан".

спасибо!

У меня такой небольшой вопрос... где нужно вставать на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях происходит в Администрации района городского округа город Уфа РБ по месту регистрации.

Здравствуйте. Как можно встать на учет, если прописка у родителей в г.Бугульма, респ.Татарстан, а в г.Уфа снимаем просто жилье? по месту регистрации кол-во квадратных метров на человека составляет 10,8 м2.

Добрый день.

Поясните пожалуйста некоторые вопросы касающиеся предоставления участков под ИЖС по льготной программе (состоим в списках нуждающихся по Кировскому району).
1) В каких районах предоставляются участки? Удаленность от города. Есть ли возможность выбора?
2) Какой минимальный размер участка и от чего он зависит?
3) Существует ли очередь? Сколько в среднем проходит времени от заявления до получения земли?
4) Как решается вопрос с подведением коммуникаций?

Здравствуйте!
насколько я правильно понимаю никакой земли НЕ выделяется под индивидуальное строительство, семьям которые не в состоянии КУПИТЬ на торгах земельные участки, а следовательно и НЕ имеющие деньги на строительство на таких участках!

для примера: я три года собирал справки о том чтобы признать мою семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, ок - признали, к тому времени мне уже перевалило за 35 лет и как молодая семья я уже не подпадаю;

я обратился с собранными документами для постановки в очередь на земельный участок под строительство, где и узнал что землю в чистом виде КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО выделять кому-либо, а если так уж хочется - покупай готовый построенный дом по цене от 1млн.руб, причем 40% оплати сразу и только тогда тебе дадут рассрочку (на 300 000 руб) платежа по соц программе по сниженной ставке сбербанка, остальное из собственных средств.

да только есть небольшая загвоздка:
во первых я прописан в Давлеканово, хотя уже 12лет живу и работаю в Уфе, что могу подтвердить лишь записями из трудовой книжки;
во вторых у меня нет денег на первоначальный взнос какие бы проценты там ни стояли;
в третьих я в состоянии построить дом собственноручно и на собственную зарплату (15-30т.р.) но не в состоянии обременить себя на минимум 500000рублей покупкой земли так как погашая задолженность перед банком мне не останется средств на само строительство.
получается замкнутый круг: деньги есть но не достаточно, документы есть но кому они нужны? чиновникам отчитаться что они свое место занимают не зря? земля есть но выделять ее кто-то КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил, только ПРОДАВАТЬ...

так что-же делать молодому человеку чтоб создать ячейку общества, когда вокруг создаются условия лишь для озлобления на власть, так до пенсии и платить половину зарплаты за съем жилья, и что я скажу своим детям? я существовал как мог???

К сожалению, отдел учета и распределения жилья Администрации городского округа город Уфа РБ не компетентен в вопросах предоставления и оформления земельных участков. По всем вопросам, касающихся оформления земельных участков Вы вправе обратиться в Управление по земельным ресурсам городского округа город Уфа Республики Башкортостан по адресу: пр.Октября, д.56/3,т.279-12-96.

добрый день господа! мы с женой воспитываем троих детей. написали заявление на предоставление земельного участка в админситрацию города уфы. заявление написали в ноябре 2011 года. перед новым годом получили ответ, что в городском огруге не введены изменения в "Положение об индивидуальном жилищном строительстве на территории городского округа город Уфа РБ". 13 февраля позвонил исполнителю письма Сафиной С.Р., она сказала надо звонить не раньше конца марта. Закон который уже вступил в силу не работает, хотя в других регионах положение намного лучше. Это, я думаю опять чиновники "тормозят", незнай зачем? Пожалуйста разъясните ситуацию!!!!

Модератор: нарушение правил форума 3.1
Изменено: Наталья Казаева - 15.02.2012 09:50:10

Цитата
Элина Темирбулатова пишет:
К сожалению, отдел учета и распределения жилья Администрации городского округа город Уфа РБ не компетентен в вопросах предоставления и оформления земельных участков. По всем вопросам, касающихся оформления земельных участков Вы вправе обратиться в Управление по земельным ресурсам городского округа город Уфа Республики Башкортостан по адресу: пр.Октября, д.56/3,т.279-12-96.
очередное отфутболивание...
Изменено: Валера - 19.02.2012 20:54:24

День добрый. У меня следующий вопрос. Мне необходимы списки граждан, нуждающихся в жилых помещениях в Уфимском районе по состоянию на декабрь 2010 года. То есть там очередь на получение земельных участков. Интересует именно Уфимский район. На официальных сайтах администраций, министерств и т.д. подобной информации не нашёл. Подобные списки вроде бы публиковались в "Уфимские нивы", но и там мои поиски успехом не увенчались.

Цитата
ребёнок пишет:
День добрый. У меня следующий вопрос. Мне необходимы списки граждан, нуждающихся в жилых помещениях в Уфимском районе по состоянию на декабрь 2010 года. То есть там очередь на получение земельных участков. Интересует именно Уфимский район. На официальных сайтах администраций, министерств и т.д. подобной информации не нашёл. Подобные списки вроде бы публиковались в "Уфимские нивы", но и там мои поиски успехом не увенчались.
Здравствуйте! Городской округ город Уфа РБ и Муниципальный район Уфимский район РБ разные муниципальные образования, в связи с чем, Администрация городского округа город Уфа РБ данной информацией не владеет. Кроме того, данная информация в силу Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не подлежит оглашению, и Вам такие списки не предоставят.

Добрый день! Знаю, что предоставляются земельные участки в собственность молодым семьям, но не знаю как это проходит. Мы молодая семья, жилья в собственности нет, живем с родителями (нам по 25 лет). Скажите, пожалуйста, как встать на учет получения земельного участка, какие для этого нужны документы и все, что этого касается. Задаю аналогичные вопросы предыдущего собеседника:
1) В каких районах предоставляются участки? Удаленность от города. Есть ли возможность выбора?
2) Какой минимальный размер участка и от чего он зависит?
3) Существует ли очередь? Сколько в среднем проходит времени от заявления до получения земли?
4) Как решается вопрос с подведением коммуникаций?
Заранее спасибо.

Добрый день!Мы молодая семья, воспитываем одного ребенка (11 мес). Прописаны в Учалинском р-не, но уже 5 лет живем в Уфе, снимаем жилье. Хотим приобрести земельный участок под строительство. Готовы землю купить до 300 000 рублей. Где и как можно нам купить такую землю, куда обратиться. Может мы можем участвовать в каких-нибудь программах?

День добрый!
Вопрос следующий...
Возможно ли войти в программу по улучшению жилищных условий, если есть в собственности доля жилья родителей, но по площади мы подходим для программы так как живем 5-ром.
И какой размер оплаты труда необходим для этого?( у меня к примеру 2- НДФЛ составляет 7 100 руб)
Нам с женой сказали что официальная заработная плата должна составлять 25 000 руб в мес на одного человека, правда ли это?

Цитата
Айрат Калимуллин пишет:
День добрый!
Вопрос следующий...
Возможно ли войти в программу по улучшению жилищных условий, если есть в собственности доля жилья родителей, но по площади мы подходим для программы так как живем 5-ром.
И какой размер оплаты труда необходим для этого?( у меня к примеру 2- НДФЛ составляет 7 100 руб)
Нам с женой сказали что официальная заработная плата должна составлять 25 000 руб в мес на одного человека, правда ли это?

Добрый день, Айрат!
Если Ваша семья может признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее 12кв.м., для участия в льготных программах социального жилищного ипотечного кредитования Вы в любом случае должны подтвердить свою платежеспособность. Более подробную информацию Вы можете получить в отделе учета и распределения жилья Администрации района городского округа город Уфа РБ по месту жительства.

Здравствуйте!Такой вопрос:
наша семья состоит на учете на улучшение жилищных условий на получение социального жилья -семья малоимущая.
Я знаю, что малоимущим можно получить землю бесплатно. Тогда мы остаемся на учете на получение соц жилья?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня семья молодая мне 28 жене 25, у нас ребенок 1,5 года, через полгода ждем пополнение.
Встал вопрос жилищный: мы живем и прописаны в Уфе у моей мамы, она является собственником квартиры, на данный момент у нас меньше 12 кв. метров на человека. В квартире кроме нас живет наша нанайка, вдова участника ВОВ, и дядя, сын участника ВОВ и сама мама. Никакой собственности у нас с женой нет, кроме автомобиля 2004 года, на который был взят кредит. Доход нашей семьи 12000 рублей на троих.
Можем ли мы претендовать на участок под строительство.
Спасибо за ответы.
Изменено: Артур Шайхутдинов - 02.10.2013 11:27:48

Цитата
Артур Шайхутдинов пишет:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня семья молодая мне 28 жене 25, у нас ребенок 1,5 года, через полгода ждем пополнение.
Встал вопрос жилищный: мы живем и прописаны в Уфе у моей мамы, она является собственником квартиры, на данный момент у нас меньше 12 кв. метров на человека. В квартире кроме нас живет наша нанайка, вдова участника ВОВ, и дядя, сын участника ВОВ и сама мама. Никакой собственности у нас с женой нет, кроме автомобиля 2004 года, на который был взят кредит. Доход нашей семьи 12000 рублей на троих.
Можем ли мы претендовать на участок под строительство.
Спасибо за ответы.

Здравстуйте, Артур!

Согласно Закону Республики Башкортостан №59-з от 05.01.2004г. «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», определены следующие категории граждан, которым предоставляются однократно и бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства.
1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;
3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях:
а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;
б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
в) проживающие в общежитии;
г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
(п. 4 в ред. Закона РБ от 28.09.2011 N 437-з)
5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.
(п. 5 введен Законом РБ от 28.09.2011 N 437-з)
(часть 2.1 введена Законом РБ от 13.07.2009 N 149-з).
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 08.11.2011г. №393 «О перечне документов, необходимых для предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства категориям граждан, имеющим право на получение земельных участков однократно и бесплатно» утвержден перечень данных документов по каждой категории.
В том случае, если Вы относитесь к какой-либо из вышеперечисленных категорий, рекомендуем Вам обратиться с заявлением на имя главы Администрации городского округа город Уфа РБ, приложив необходимый пакет документов.

Доброго времени суток.
Возможно ли получить участок под ижс в Уфимском р-не если:
-мы молодая семья из трех человек
-прописка супруга в Миякинском р-не, я с сыном в Уфе
-у меня в собственности есть квартира в ипотеке(приобретенная до брака). в этой квартире еще прописана мама
-площадь квартиры 37 м2.
Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Семья из 4-х человек (муж (40 лет), жена(38 лет), 2 сына (13 и 16 лет)), проживаем в Уфе в общежитии (комната 15,5 кв.м, приватизирована), учителя. Как нам получить земельный участок на ИЖС и какие документы и куда предоставить (чтобы не ездить дважды)? Стояли в очереди на улучшение жилищных условий еще в профсоюзе с 2002 года. Какие еще программы нам подходят? Спасибо за ответ!
Изменено: Валентина Соловьянюк-Кротова - 01.12.2013 16:10:49

Ошибочно
Изменено: Юлия Шарафутдинова - 22.04.2014 12:42:10

Цитата
Юлия Шарафутдинова пишет:
Добрый день. Я прописана у дедушки в Чишминском районе, живу в г.Уфа, в общежитии (не привотизирована). Есть ли какие нибудь льготы на получение земли в районе для ижс. Площадь у деда хватает на двоих, но я не имею доли на зем.участок и на дом.

Здравстуйте, Юлия! Данный вопрос в компетенции Управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (г.Уфа, проспект Октября, д.56/3, тел.279-03-54)

Здравствуйте! Стоим в очереди на ИЖС. Каждый день проверяю очередь и иногда делаю скрины станицы. 11 марта мы были 2732, а сегодня 17 марта 2733. В связи с этим, у меня вопрос - так куда же движется очередь и как так получилось, что человек в ней движется в обратном направлении?
Изменено: Вера Пашина - 17.03.2014 18:15:45

Цитата
Вера Пашина пишет:
Здравствуйте! Стоим в очереди на ИЖС. Каждый день проверяю очередь и иногда делаю скрины станицы. 11 марта мы были 2732, а сегодня 17 марта 2733. В связи с этим, у меня вопрос - так куда же движется очередь и как так получилось, что человек в ней движется в обратном направлении?

Здравствуйте, Вера! Данный вопрос находится в компетенции управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (г.Уфа, проспект Октября, д.56/3, тел. 279-03-54).

Бесплатно земельный участок однократно бесплатно могут получить 5 категорий граждан:

Для этих категорий граждан есть участки площадью 10 соток в Нагаево Октябрьского района г.Уфы
1) для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
2) для молодых семей, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполных семей, состоящих из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющих одного и более детей, нуждающихся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющихся собственниками жилых помещений:
3) для работников организаций бюджетной сферы, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющихся собственниками жилых помещений, работающих по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет:
4) для граждан, имеющих трех или более несовершеннолетних детей:
копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя;
нотариально удостоверенная доверенность - в случае подачи заявления представителем;
5) для граждан, имеющих ребенка-инвалида:

Добрый день. Моя мама в разводе. на пенсии. работает педагогом в школе. в собственности ни чего нет. прописана у дочери в однокомнатной квартире ( 100% собственности у дочери) 39 кв.м. в этой квартире прописаны всего 3 (мать, дочь, сын). у дочери и сына свои семьи и дети. может ли она получить землю под строительство дома бесплатно по программе? Какие документы необходимо предоставить? куда?

Цитата
Екатерина001 пишет:
Добрый день. Моя мама в разводе. на пенсии. работает педагогом в школе. в собственности ни чего нет. прописана у дочери в однокомнатной квартире ( 100% собственности у дочери) 39 кв.м. в этой квартире прописаны всего 3 (мать, дочь, сын). у дочери и сына свои семьи и дети. может ли она получить землю под строительство дома бесплатно по программе? Какие документы необходимо предоставить? куда?
Здравствуйте, Екатерина! По данному вопросу рекомендуем проконсультироваться в Управлении по земельным ресурсам Администрации городскго округа город Уфа РБ (г.Уфа, проспект Октября, д.56/3, тел.279-03-54)

Добрый день!
1. Молодая семья (нет 35 лет) из 2-х человек, нуждающиеся в жилье, имеют ли право участвовать в программе по получению участка под ИЖС?
2. А также Можно ли участвовать (одновременно) в программе субсидирование молодых семей, чтобы получить субсидию на сторительство.

Заранее спасибо за аргументированный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты.Интересно почитать.

Добрый день! мы с мужем молодая семья, поженились полгода назад и встал вопрос жилья!но к сожалению мужу через 4 года будет 35 а мне всего лишь 26 на тот момент! Прописаны оба за городом в деревне у родителей! у меня вопрос
1Когда мужу за 35 будет , мы выйдем из состава молодых семей?!
2.Существуют ли жилищные программы в которых, у нас есть возможность получить жилье и какие если есть
3. Есть ли жилищные программы с долевым строением частных домов, как например пару лет было с поселком Шамонино, людям за 300 000 строили жилье благотворительный фонд Урал , на тот момент который возглавлял наш президент

Цитата
Екатерина Васильева пишет:
Добрый день!
1. Молодая семья (нет 35 лет) из 2-х человек, нуждающиеся в жилье, имеют ли право участвовать в программе по получению участка под ИЖС?
2. А также Можно ли участвовать (одновременно) в программе субсидирование молодых семей, чтобы получить субсидию на сторительство.

Заранее спасибо за аргументированный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты.Интересно почитать.
Здравствуйте, Екатерина! По вопросу получения земельного участка однократно и бесплатно для индивидуального жилищного строительства Вы можете проконсультироваться в Управлении по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа РБ (г.Уфа, проспект Октября, д.56/3, тел.279-03-54). По вопросу участия в Республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015гг с целью получения субсидии на строительство (приобретение) жилья Вы можете обратиться в в Администрацию района городского округа город Уфа РБ по месту Вашего жительства. Данная Программа утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан №131 от 28.04.2011г.
Изменено: Отдел учета и распределения жилья - 10.07.2014 09:24:13

Добрый день!
У меня такой вопрос - мне 27, я прописана в квартире, которой на данный момент не существует(дом снесен), квартира не была приватизирована, на данный момент в собственности ничего не имею, жилье снимаю..попадаю ли я в программу по получению участка?

Заранее спасибо.

Цитата
Феруза Алиева пишет:

Добрый день!
У меня такой вопрос - мне 27, я прописана в квартире, которой на данный момент не существует(дом снесен), квартира не была приватизирована, на данный момент в собственности ничего не имею, жилье снимаю..попадаю ли я в программу по получению участка?

Заранее спасибо.
Здравствуйте, Феруза! Вопрос получения земельных участков находится в компетенции управления по земельным ресурсам Администрации городского округа город Уфа РБ (г.Уфа, проспект Октября, д.56/3, тел.279-03-54).

Добрый день. Отдел учета и распределения жилья - А на мой вопрос не собираетесь отвечать http://ufacity.info/forum/messages/forum17/topic4968/message31808/#message31808 ?

Подскажите пожалуйста телефон фонда нуждающихся, чтобы я встала на учет.

Спасибо

Цитата
Феруза Алиева пишет:

Подскажите пожалуйста телефон фонда нуждающихся, чтобы я встала на учет.

Спасибо
С целью постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, Вы можете обратиться с заявлением в Администрацию района городского округа город Уфа РБ по месту Вашей регистрации, если иной факт места жительства не установлен судом.
Страницы: 1 2 След.