Помогите с вопросом жилья!

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Помогите с вопросом жилья!

Помогите. Мне 28лет,супругу 38, есть 2 детей.Живем в комнате 12 кв.м в трехкомнатной квартире с родителями.Прописаны 5 человек-родители,я сама,мой старший сын и сестра.Купить квартиру за 100% оплату просто для нас нереально. Чтобы участвовать государственной ипотеке,нам говорят,что условия позволяют,а прописывать мужа и младшего сына родители наотрез отказываются.у нас есть материнский капитал, и платить по ипотеке мы в состоянии.Муж
получает по 38-42 тыс.рублей.Я в данный момент в декрете.Помогите,подскажите как нам быть и обзавестись собственными квадратными метрами?
Изменено: Наталья Осетрова - 23.01.2013 12:04:39

Здравствуйте, Наталья! В Городском округе город Уфа РБ действует Городская программа социального жилищного ипотечного кредитования, право на участие в которой имеют граждане, постоянно проживающие в г.Уфе, признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях(одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, является обеспечение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы, т.е. менее 12 кв.м.), либо граждане, временно зарегистрированные в г.Уфе, но постоянно работающие в организациях и предприятиях города не менее пяти лет. В случае, если вы не подпадаете под условия Программы, улучшить жилищные условия возможно только самостоятельно, путем приобретения жилья на рынке недвижимости.

доброго дня вам!!! по городской соц ипотечной программе где строятся дома, стою с 2008 года в очереди,и сколько цена за кв/м в 2012 году,???кировской адм. ответили что , не строят по этой программе, правда ли это, а когда начнуть стройку тогда???

Цитата
Розалия пишет:
доброго дня вам!!! по городской соц ипотечной программе где строятся дома, стою с 2008 года в очереди,и сколько цена за кв/м в 2012 году,???кировской адм. ответили что , не строят по этой программе, правда ли это, а когда начнуть стройку тогда???
Здравствуйте! В этом году распределение жилых помещений по городской программе социального жилищного ипотечного кредитования уже было, стоимость 1 кв.м. реализуемых жилых помещений установлена приказом Минрегионразвития РФ (на I квартал - 28650р.).

Простите, а кому верить, вы пишите что распределение было, а мне на приеме 23 марта сказали что распределения не было жилых помещений, и они после 20 апреля сделают выборку, кто нуждается или нет,и пока нет домов по этой программе, :(

Добрый день!!!
Помогите пожалуйста с советом. Мне 25 лет, не замужем, детей нет, работаю. Прописана в Уфе вместе с бабушкой и дедушкой, в собственности ничего нет. Есть ли какие-то социальные/ молодежные программы на приобретение жилья? или подскажите, куда мне обратиться с этим вопросом.
Заранее благодарю.

Здравствуйте! Мне 31 год, не замужем и никогда не была, мать одиночка, ребенку 12 лет. Прописана у бабушке в г.Кумертау, с 2004г. живу и работаю в Уфе. Недвижимости нет ни какой, снимаю квартиру.Ребенок, в связи с частыми переездами, поменял уже вторую школу.Купить квартиру самостоятельно возможности нет , ипотеку не дают.
Скажите пожалуйста, могу ли я встать на учет в Уфе как малоимущая семья и есть ли надежда на получение жилья от государства или помощь в приобретении квартиры (комнаты) в ипотеку?

Цитата
Индира К. пишет:
Добрый день!!!
Помогите пожалуйста с советом. Мне 25 лет, не замужем, детей нет, работаю. Прописана в Уфе вместе с бабушкой и дедушкой, в собственности ничего нет. Есть ли какие-то социальные/ молодежные программы на приобретение жилья? или подскажите, куда мне обратиться с этим вопросом.
Заранее благодарю.
Типовой вопрос №3

Цитата
Алия Акбирова пишет:
Здравствуйте! Мне 31 год, не замужем и никогда не была, мать одиночка, ребенку 12 лет. Прописана у бабушке в г.Кумертау, с 2004г. живу и работаю в Уфе. Недвижимости нет ни какой, снимаю квартиру.Ребенок, в связи с частыми переездами, поменял уже вторую школу.Купить квартиру самостоятельно возможности нет , ипотеку не дают.
Скажите пожалуйста, могу ли я встать на учет в Уфе как малоимущая семья и есть ли надежда на получение жилья от государства или помощь в приобретении квартиры (комнаты) в ипотеку?
Здравствуйте! к сожалению, без регистрации в ГО г.Уфа РБ втсать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы не сможете. В целях реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье», жилищной политики в г.Уфе принята и реализуется Городская программа социального жилищного ипотечного кредитования.
Согласно данной программе право на участие в данной Программе имеют граждане, постоянно проживающие и зарегистрированные в г.Уфе и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, т.е. имеющие менее 12 кв.м. на человека, а также граждане, временно зарегистрированные в г.Уфе, но постоянно работающие в организациях и предприятиях города не менее пяти лет.
Условия данной программы предусматривают приобретение жилой площади по себестоимости, оплату первоначального взноса не менее 30% от стоимости квартиры и рассрочку платежей до 30 лет. В соответствии со стандартами процедуры выдачи ипотечных кредитов (займов) ОАО «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» при невысокой заработной плате возможно участие созаемщиков.
Для рассмотрения вопроса участия в данной программе необходимо обратиться с заявлением в отдел учета и распределения жилья Администрации района городского округа город Уфа Республики Башкортостан по месту жительства.

добрый день. мне 27 лет 2 детей , я в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Семья не полная ( папа платит алименты) я собственник(39,5 м на 4-х) , с нами прописана бабушка мои дети и я . По какой программе я могу обращаться в администрацию (если могу) ? спасибо.

Доброго времени суток. Мне 24 года (в собственности 25кв.м, земельный участок под ижс) нахожусь в положении, встал вопрос о регистрации брака, но мой будущий муж прописан в доме "под снос" на 50 кв.м. НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры прописано 7 человек (отец, мать, брат, жена брата и их двое детей). Если мы брак зарегистрируем, то получит ли мой супруг жилье.

Цитата
Мария Егошина пишет:
добрый день. мне 27 лет 2 детей , я в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Семья не полная ( папа платит алименты) я собственник(39,5 м на 4-х) , с нами прописана бабушка мои дети и я . По какой программе я могу обращаться в администрацию (если могу) ? спасибо.
Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. Порядок признания малоимущим гражданином установлен Законом Республики Башкортостан от 02.12.2005 №250-з «О регулировании жилищных отношений в Республике Башкортостан».
Дополнительно информируем Вас что, предоставление жилых помещений молодым семьям в г. Уфе осуществляется в рамках реализации Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28.04.2011 № 131. Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также улучшение жилищных условий граждан, признанных нуждающимися в жилом помещении на основании ст. 51 и 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, в городском округе город Уфа обеспечивается в рамках Городской программы социального жилищного ипотечного кредитования, утвержденной Постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 20.12.2006 № 6485. Программа предусматривает покупку квартир с чистовой отделкой в строящихся многоквартирных домах на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан по цене квадратного метра исходя из средней стоимости жилья по Республики Башкортостан.
Согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ, при наличии у гражданина и (или) членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
С ваших слов, Вы обеспечены общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы. В связи с чем, за более подробной информацией рекомендуем Вам обратиться в отдел учета и оформления жилья Администрации района городского округа город Уфа РБ.
Изменено: Отдел учета и распределения жилья - 19.02.2013 14:49:43

Цитата
Наталья Омелина пишет:
Доброго времени суток. Мне 24 года (в собственности 25кв.м, земельный участок под ижс) нахожусь в положении, встал вопрос о регистрации брака, но мой будущий муж прописан в доме "под снос" на 50 кв.м. НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры прописано 7 человек (отец, мать, брат, жена брата и их двое детей). Если мы брак зарегистрируем, то получит ли мой супруг жилье.
Здравствуйте! Согласно ст.89 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи со сносом дома, гражданам предоставляются другие жилые помещения по договору социального найма благоустроенные применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным требованиям и находящиеся в границах данного населенного пункта.
Таким образом, семье Вашего будущего супруга должно быть предоставлено жилое помещение в соответсвии с вышеуказанной статьей на всех зарегистрированных членов семьи.

Здравствуйте!Помогите.Мне 31 год.Есть 2 детей.Проживаю в Уфе с 2001 г.Имею временную прописку с 2013 г. Жилья нет.Сама я с Челябинской обл.и постоянная регистрация.Там то же нет жилья.Дети родились в Уфе.Есть материнский капитал,но банки отказывают.Мы уже рады любому жилью.Но как его приобрести не знаем.Материнский капитал получала в Уфе.

Добрый день! Я работаю в детском центре педагогом доп. образования и по совместительству в школе учителем. Своего жилья нет. Прописана у родителей в районе. Есть ли возможность получить жилье? (раньше выдавали, сейчас об этом не известно) Или оказывается ли помощь молодым специалистам в получении земли или покупке жилья? не замужем, детей нет.

Привет.Я стою в очереди на бесплатное жильё по договору социального найма.В очереди уже с 1997 года.Как можно продвинуть очередь? кто знает.И ещё какие ещё есть гос услуги?И как ваще можно отследить эту очередь???

Здравствуйте!Мне 26 лет,есть ребенок от первого брака,собираюсь второй раз стать мамой(мать -одиночка).В собственности(долевое участие) 12 кв в квартире(прописана еще дочь со мной) и участок(долевое участие) 6 соток.как я могу получить жилье?

Цитата
Регина Муфтиева написал:
Здравствуйте!Мне 26 лет,есть ребенок от первого брака,собираюсь второй раз стать мамой(мать -одиночка).В собственности(долевое участие) 12 кв в квартире(прописана еще дочь со мной) и участок(долевое участие) 6 соток.как я могу получить жилье?

Здравствуйте Регина! В целях решения жилищного вопроса рекомендуем Вам обратиться в отдел по учету и оформлению жилья Администрации района городского округа город Уфа РБ по месту жительства. В том случае, если Ваша семья будет признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении (обеспеченность менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи), Вы можете быть приняты на учет на предоставление жилого помещения по договору социального найма. В том случае, если Ваша семья не может быть признана малоимущей и обеспечена общей площадью жилого помещения не более 18 кв.м. на каждого члена семьи, Вы можете стать участником программы "Жилье для российской семьи". В рамках данной программы строится жилье экономического класса, где стоимость квадратного метра не превышает 35 тыс.рублей.
Изменено: Отдел учета и распределения жилья - 14.07.2015 15:18:37

Здравствуйте!Меня зовут Алик.Помогите мне с вопросом.Я стою в очереди на получение земли как нуждающиеся уже 5 год.Есть ли какие сроки выдачи?

Изменено: Алик Абдрахманов - 30.07.2015 21:19:28

Здравствуйте, подскажите можем ли мы участвовать в какой-нибудь программе, касающейся частичного погашения ипотечного кредита? Ситуация такая: мы живем с родителями на 61 кв.метрах, прописаны 4 человека (я, муж, свекор и ребенок 4 года). В мае 2015 оформили ипотеку на строящееся жилье экономического класса по договору долевого участия, мне 29 лет, мужу 31 год. Скоро появиться второй ребенок, я являюсь бюджетным работником. Слышала, что если квартира в ипотеке, то при рождении ребенка есть возможность частично погасить ипотеку, помимо материнского капитала. Разъясните, пожалуйста.
Изменено: Ксения - 21.09.2015 23:06:12

Цитата
Ксения написал:
Здравствуйте, подскажите можем ли мы участвовать в какой-нибудь программе, касающейся частичного погашения ипотечного кредита? Ситуация такая: мы живем с родителями на 61 кв.метрах, прописаны 4 человека (я, муж, свекор и ребенок 4 года). В мае 2015 оформили ипотеку на строящееся жилье экономического класса по договору долевого участия, мне 29 лет, мужу 31 год. Скоро появиться второй ребенок, я являюсь бюджетным работником. Слышала, что если квартира в ипотеке, то при рождении ребенка есть возможность частично погасить ипотеку, помимо материнского капитала. Разъясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Ксения! В рамках Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, молодым семьям предоставляется социальная выплата при рождении (усыновлении) ребенка (детей) за счет средств бюджета Республики Башкортостан в форме погашения невыплаченной стоимости приобретенного жилого помещения, строящегося жилого помещения или строящегося индивидуального жилого дома либо основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.
Право на получение социальной выплаты при рождении (усыновлении) ребенка (детей) имеет молодая семья, отвечающая следующим требованиям:
А) признанная в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях на момент заключения договора об улучшении жилищных условий;
Б) имеющая непогашенный остаток по договору об улучшении жилищных условий на момент рождения (усыновления) ребенка (детей);
В) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на момент рождения (усыновления) ребенка (детей) не превышал 35 лет.
Социальная выплата предоставляется на погашение основной суммы долга и уплату процентов молодой семьи по договорам об улучшении жилищных условий в объеме стоимости общей площади жилья в случае рождения (усыновлении):
первого ребенка – 8 кв. метров;
второго ребенка – 12 кв. метров;
третьего ребенка и последующих – 16 кв.м.
Учет заявлений и формирование реестра молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства (регистрации).

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Я живу у мужа в частном секторе г.Уфа Нижегородка по ул.М.Расковой. Сама прописана в др. месте дети прописаны у
мужем у нас двое детей дочке 2.5 ,сыну 6 мес. Проживает в доме 16 кв.м.другова жилья нет. Муж работает официально 3 года ,я в декрете до 3 лет до дикрета работала официально 2,5 года. В 2015 году оформили землю в собственность. Подали соответствующие документы на разрешение строительства дома большей площади ,но разрешение не дали. Что делать и какие программы в таком случае нам доступны.

Здравствуйте. Как мне встать на очередь на жильё? я в разводе 2 года. 2 детей. Жилья своего никакого не имею. С мужем квартиру снимали. Сейчас приближается новый брак и 3 ребёнок. у мужа также никакого жилья нет. 34 и 36 лет.

Цитата
Юля Михайлёва написал:
Здравствуйте. Как мне встать на очередь на жильё? я в разводе 2 года. 2 детей. Жилья своего никакого не имею. С мужем квартиру снимали. Сейчас приближается новый брак и 3 ребёнок. у мужа также никакого жилья нет. 34 и 36 лет.
Здравствуйте Юля! По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в отдел по учету и оформлению жилья Администрации района городского округа город Уфа РБ по месту Вашей регистрации
Страницы: 1