Очередь на жилье

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Очередь на жилье

Добрый день!!! нужна ваша помощь в вопросе очереди на жилье. Суть вопроса вот в чем: Мы живем в частном доме в г. Уфа, общ.пл. 30 кв.м., жилая 21.1 кв. м.- прописано 7 человек(мама,папа, брат, я, сестренка, мой ребенок, дядя), моя мама еще в апреле 1990г. встала на учет (очередь)по улучшению жилищных условий- как многодетная семья, стоит до сих пор.(все дети выросли младшей сейчас уже 20 лет) Я сейчас замужем, есть ребенок 9 месяцев, муж прописан на площади 61.4 кв.м.,жилая - 37.6 кв.м. прописано 5 человек. Хотела встать тоже на учет (очередь),но в администрации нам сказали что раз ваша мама уже стоит на очереди, то вы не можите встать. Так ли это?
А если встать как молодая семья то действует сейчас только одна программа - это когда семье выделяется порядка 600 тыс.руб, но при этом у семьи должен быть открыт счет в сбербанке на сумму превышающуюсумму субсидии. У нас к сожалению нет таких денег. Разве остальные программы отменили?
Так же нам сказали что и землю я не смогу получить. На нашем участке нам не разрешают строится, так как дом под снос. Как и куда обратится уже не знаем. Дом и земля не в собственности.
Изменено: Гульназ Галеева - 29.06.2009 12:19:49

http://www.ufacity.info/article/7798.html?phrase_id=26574 Здесь даны рекомендации какие программы есть для вас. Также можем порекомендовать обратиться с заявлением в Администрацию города или района о предоставлении земельного участка под жилищное строительство - обязаны предоставить.

Официальное обращение можно оставить здесь
Изменено: Марат Рахимкулов - 21.08.2009 10:45:32
НП "ТриэС Консалтинг"
Содействие Статус Стабильность
www.centconsult.ru

Добрый день! У меня такой вопрос: мне 29 лет, я состою в разводе и у меня есть ребенок 3-х лет. Мы живем в квартире, общей площадью 59,8 кв.м.,там прописаны: я, мой ребенок, мама, папа, сестра. Месяц назад я вышла из декретного отпуска. Развод я получила 2 месяца назад. Могу ли я встать на очередь в получении квартиры по программе поддержки молодых семей?

раз у Вас неполная семья (ребенок и Вы) и приходится менее 12м2 (11,96- прям как в аптеке) ОБЩЕЙ площади на человека, то можете

правда, могут сослаться на статью ГК про намеренное ухудщение жилищных условий, обратитесь в жил.комитет для гарантированного решения вопроса.
Изменено: Михаил Липатьев - 05.12.2009 00:24:27

добрый день!! ситуация следующая. мне 28, моему мужу 35 лет. я прописана с родителями, они и мой племянник (3 чел) являются собственниками (племянник прописан по другому адресу). площадь квартиры 61,2 кв.м. муж прописан у своих родителей, собственник там один, его мать, прописано там 8 человек, площадь квартиры 60,8 кв.м.
1. можем ли мы как молодая семья участвовать в программе поддержки молодых семей?
2. являемся ли мы семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий?
3. мы прописаны в разных районах (калининский и орджоникидзевский), в администрацию какого района мы можем обратиться, чтоб встать на очередь в какую-нибудь программу?
большое спасибо!!

Модератор: сообщение удалено. Нарушение п. 3.14 правил форума.
Изменено: Юрий Глущенко - 16.12.2009 17:24:38

Здравствуйте!Мой муж ветеран боевых действий в чечне.С 2004г стоит на очереди по улучшению жилищных условий.В законе "о ветеранах"сказано,что они имеют первоочередное право на улучшение жилусловий,но за 5 лет очередь продвинулась не значительно.Вопрос:действует ли этот закон и что можно сделать для скорейшего разрешения квартирного вопроса.Спасибо.

Добрый день! У меня такой вопрос - могу ли я встать в очередь на жилье? Мне 26 лет, я состою в разводе и у меня есть ребенок 5 лет. Работаю в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Мы с мужем развелись почти 3 года назад. До сегодняшнего дня были прописаны у мужа, но по суду они нас с дочкой сняли с регистрационного учета. Решение суда на руки я еще не получила. Мы живем у тети в двухкомнатной квартире 47 кв.м., прописаны 2 человека (дядя, тетя). Живем мы здесь как говориться на "птичьих правах". Прописывать они нас не хотят. Подскажите, есть ли какие-нибудь программы. Могу ли я встать на очередь в получении квартиры по программе поддержки молодых семей? Заранее благодарна.

...
Изменено: statist-rust - 11.03.2010 14:19:00

Добрый день! У меня такой вопрос - могу ли я встать в очередь на жилье? Мне 29 лет,не женат, проживаю в Уфе в съемной квартире, сам прописан у родственников в Уфимском районе, в поселке(сам из города Баймак, в собственности жил.площадь не имею); больше пяти лет работаю в предприятии г. Уфы. Могу ли я встать в очередь в получении квартиры по программе социального жилищного ипотечного кредитования?Спасибо.
Изменено: Руслан Б Баймуратов - 12.07.2010 09:20:43

Здравствуйте! Не могли бы вы ответить на вопросы, мы молодая семья мужу 26, мне 23, сыну 7 мес. Хотим встать в очередь на жилье по молодежной программе, но вначале нам сказали встать в очередь в районе. Но я прописана в Гафурийском районе РБ, муж в Кировском районе Уфы, поставят ли нас в очередь в Кировской администрации?

Добрый день! Мне 40 лет, я мать одиночка, сыну 12 лет. Живем мы с моими родителями и братом. Квартира площадью 53,3, полезной 40,8, прописано 5 человек (мама, папа, брат, я и сын). Если программа по которой я могла бы улучшить жилищные условия. У нас есть вариант. У моей двоюродной сестры есть двухкомнатная квартира. Мы хотели бы жить вместе я, сестра и мой сын. Она отдает свою 2-х комнатную квартиру, как первоначальный взнос для покупки 4-х комнатной. Может ли администрации помочь мне как матери одиночки. Может есть какая-нибудь жилищная программа. Заранее спасибо

Здравствуйте, надеюсь вы ответите на мой вопрос и не отпишитесь статьями. Хотим встать по программе "Молодая семья". Мне 23 г, мужу 24. Ребенку 2 года. Прописаны у мужа в трехкомнатной квартире пл. 59,9 кв.м.Собственник его мать. в квартире прописаны 6 чел. У мужа и ребенка в собственности нет ничего. В администрации нас отправили, сказав что на очередь мы можем встать лет через пять, поскольку я прописана у мужа с 4. 10.2010. попросили принести справки с предыдущего места жительства. Мы принесли. В квартире где я была прописана на данный момент прописан только мой отец и сестра. Двухкомнатная квартира пл. 42,6 кв.м. В БТИ взяла справку (как просили в администрации) Моя доля в квартире составляет 1/5 (8,52 кв.м.). Доли делятся между мной, двумя сестрами, отцом и умершей мамой (долю не унаследовали). Обратились вновь в администрацию предоставив все необходимые документы, но нам опять отказали, сославшись на то, что они исходят из общей площади квартиры и только тех кто прописан в квартире. Почему тогда просили принести справки о собственности? И если они берут в счет только тех кто прописан, почему считают общую площадь квартиры отца, ведь я там уже не прописана.

Заранее спасибо!

Здравствуйте!Я работаю врачом в государственном учреждении в г.Уфе 6 лет,своего жилья не имею,прописана у родителей в районе,замужем,у мужа есть квартира,в которой прописаны он и наш ребенок.Скажите пожалуйста,имею ли я право на получение квартиры или участка под строительство дома как бюджетник не имеющий своего жилья?
Изменено: anna черных - 13.03.2011 21:33:55

Добрый день.Я овдовела 1 год назад,мне 27 лет,сыну 6 лет.Жили с мужем и сыном в 3-х комнатной квартире в Советском район.После смерти мужа нам с сыном досталась 1/3 доля в этой квартире.2/3 принадлежит сестре моего покойного мужа.Она выселила нас в одну комнату,а 2 другие комнаты сдает квартирантам.Квартира 60 кв.м., прописаны здесь только я и мой сын.Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?Как нам быть и куда обращаться?Или как нам действовать?

В социальных очередях Вам ничего не светит, я так думаю.
Как вариант - разменять. Или продать квартиру, на эти деньги купить однушку. Хотя скорее всего доплачивать все равно придется. Если золовка упрется - через суд.

Добрый день! Мы с мужем в сентябре 2010 года собрали все документы и встали на очередь по молодежной социальной программе на выплату жилищной субсидии. В октябре 2010 года нам пришло письмо с подтверждением о том что наша семья признана нуждающейся в жилищных помещениях и включена в список граждан - заявителей на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья. В ноябре 2010 года у нас родился ребенок. Меня интересуют вопросы: 1)Какие документы на ребенка нужно предоставить в администрацию? 2)Нужно ли обновлять документы? 3) Как можно узнать на каком месте мы стоим в очереди? 4) Примерно когда нам произведут выплату?

На все эти вопросы Вам ответят там же, где Вы вставали в очередь - в администрации. Скорее всего на ребенка нужно будет собирать те же документы, которые делали для остальных членов семьи.

А насчет выплаты - не факт, что Вам ее произведут. Пройдет лет 10 (или меньше) и Вас выкинут из очереди, когда Вам или Вашему мужу исполнится 35.

Добрый день. Очень прошу Вас ответить на мой вопрос: мы молодая семья мне 25, супругу 28, прописаны в разных местах, я у брата (больше 5 лет прописана), супруг у своих родителей, хотели встать на очередь. Но есть загвоздка там где прописан мой муж помещение не является жилым, соответственно мы не можем получить справки с БТИ и ЖЭУ, так как дом числится как складское помещение. Как нам быть? Слышала, что нуждающимися также могут быть признаны те, кто проживает в помещениях, не являющихся жилыми. В администрации нам поэтому поводу сказать ничего внятного не смогли? Куда нам обратиться?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь - консультация по вопросу очереди на жилье. Мне 33 года, я с прошлого года прописана в Уфе в приватизированной комнате (12 кв.м.), там же прописаны муж (муж прописан с 2005 года) и дети (4 года и 5 лет, прописаны с рождения), они три собственника этой комнаты. Мужу 35 лет, он участник боевых действий в Чечне, с 17 лет сирота. После декретного отпуска я не вышла на работу, т.к. младшего не можем устроить в детский сад - т.е. сейчас я безработная. Муж индивидуальный предприниматель. Подскажите пожалуйста, в каких социальных программах по улучшению жилищных условий мы можем участвовать, получения субсидий на приобретение или строительство жилья, может какого-то льготного приобретения земельного участка под строительство? Спасибо.

Получила новый технический паспорт. В нем указаны три площади квартиры: общая площадь (квартиры) - 51,1 с учетом лоджии, общая площадь жилых помещений -47,4, площадь квартиры 47,5. Какая площадь будет учитываться при постановке на получение жилья? Нас прописано 4 человека.

Добрый день!!!

На днях решением суда, сироту сняли с очереди на жилье. Очередь как раз подошла. Окончательного решения суда пока не видел, ну хочу быть готовым к подаче апелляции, на данный момент суд выносил решение, основываясь на том, что сирота имеет временную прописку в общежитии ВУЗа.
Вопрос. На сколько это правомерно и как быть девушке в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы молодая семья, мне 24, мужу 28. Я прописана в Благовещенске (у родителей), муж в Караиделе (тоже у родителей), собственного жилья нет, работаем мы в Москве. Можно ли нам встать на очередь по программе молодая семья в Уфе, или по любой другой социальной на получение земельного участка для строительства жилья. в принципе что угодно, ипотеку или субсидию в Уфе. Какие существуют требования, нужна ли прописка в Уфе и сколько месяцев или лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы молодая семья с ребенком (возраст 25л,24г и 1г), мы с дочкой прописаны в Уфе в квартире общей площадью 30кв.м., муж в районе у родителей. Живем в Уфе уже три года в этой квартире. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если муж к нам пропишется? Сколько времени должна быть уфимская прописка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мы живем в г. Стерлитамак "мы молодая семья" поженились 6 августа 2011 г. мы с родителями живем в съемной квартире мой муж и его родители прописаны у бабушки я у тети свою квартиру продали из-за провалившегося бизнеса отец стал бонкротом. Мы мало имущие наш общий семейный бюджет составляет 35.000 тыс. р. в месяц и то все уходят на кредиты и долги по бывшему бизнесу. У мужа есть доля в квартире у бабушки и машина волга которую оценили в 30.000 тыс. р., сможем ли мы встать в очередь на квартиру? Мне 22 года мужу 23.

а ответы по вопросам в данной теме не даются? может ее тогда закрыть вовсе...

Здравствуйте! Существует ли программа для покупки жилья для неполной семьи. Дело в том что по "стандартным" параметрам (12м2) мы не проходим, а живём (я и сын 2 х лет) в квартире 49м2 с моими родителями. "Пойти купить за наличку" я не могу квартиру. Но выплачивать приличную сумму денег я осилю. Ипотеку мне не дают.

Кто мне расшифрует (уточнит детали этой программы)

Республиканская программа государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015 годы

Реализацию мероприятий Программы планируется осуществить в 2011-2015 годах.
4. Участники реализации Программы
Право на участие в Программе имеют молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях и отвечающие следующим условиям:
молодая семья - семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей (далее – молодая семья);
наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой государственной поддержки.
... Три пункта до этого места и вся писанина ниже пункта 4 - мне непонятны. Нет конкретный указаний: ЧТО, КОГДА, КУДА ...
Изменено: Ольга Герасимова - 06.09.2011 19:30:35

Цитата
Андрей Гирфатов пишет:
На все эти вопросы Вам ответят там же, где Вы вставали в очередь - в администрации. Скорее всего на ребенка нужно будет собирать те же документы, которые делали для остальных членов семьи.

А насчет выплаты - не факт, что Вам ее произведут. Пройдет лет 10 (или меньше) и Вас выкинут из очереди, когда Вам или Вашему мужу исполнится 35.

в подпрограмме жилище на 2002-2010г.. написано:
а) возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье на день принятия Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике (далее - уполномоченный орган) решения о включении молодой семьи - участника Подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;
(в ред. Постановления Правительства РБ от 07.08.2008 N 272)

Тогда зачем принимали документы и ставили на учёт тех, кому исполняется(нилось) 34-35 лет.?
Изменено: mehan1k - 06.09.2011 22:26:55

Здравствуйте! Хотела бы узнать, имеет ли моя семья (муж- 27 лет, я- 22 года, сыну 3 года) право встать на очередь на квартиру. Муж официально нигде не работает, я безработная. Живем у моих родителей в квартире 59.8 кв.м. (прописанны мама, папа, сестра с сыном, и я с ребенком, т.е 6 человек), а проживает 8 человек, плюс к прописанным мой муж и муж сестры. Муж прописан в том же райноне в 2х комнатной, там прописанны он, мама и сестра! Хотела бы знать можем ли мы встать на очередь на квартиру и какие документы нужны. Заранее спасибо!
Изменено: Анастасия Дильмухаметова - 21.09.2011 21:01:34

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя их времени постановки на учет.
Прежде чем гражданин будет принят на учет нуждающихся в социальном жилье, в соответствии с действующим жилищным законодательством, он должен будет пройти процедуру признания его малоимущим с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, является обеспечение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы.
Решением Совета городского округа город Уфа РБ №12/22 от 08.06.2006г. «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения, об установлении порога размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, порога стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложении, периода накопления денежных средств, достаточного для приобретения жилого помещения, действующего на территории городского округа город Уфа РБ» установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв.м.
Для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях необходимо обратиться с заявлением по месту своего жительства (регистрации).

Здравствуйте!Мы молодая семья, нахожусь на 8 месяце беременности мне 23 года не работаю, мужу 26 его зарплата 15 тыс.р. Я прописана (и живем с мужем) с родителями в квартире с общ.пл. 42кв.м: мамой,папой и дедушкой ветераном ВОВ,а муж с мамой,бабушкой,дедушкой и братом - 68 кв.м. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право встать на очередь для получения жилья и по каким программам?

здраствуйте!где и как можно посмотреть очередь на соц жилье?

Цитата
альбина субботина пишет:
здраствуйте!где и как можно посмотреть очередь на соц жилье?

Здравствуйте! Узнать свою очередность Вы можете в администрации района ГО г.Уфа РБ по месту постановки на учет.
Изменено: Элина Темирбулатова - 01.11.2011 10:14:31

Здравствуйте! Мы молодая семья, мне 30 лет, мужу 31 год, ребенку 2 месяца.
Я прописана с родителями в 3-х комнатной смежной квартире с общ.пл. 62,4кв.м: папой и сестренка со своим ребенком.
Муж прописан с мамой,папой и братом в 3-х комнатной смежной квартире с общ.пл.55,6 кв.м.
Я с ребенком живу у мужа, ребенок пока ни где не прописан.Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право встать на очередь для получения жилья и по каким программам?
Изменено: Гульназ Фазлыева - 09.11.2011 14:16:12

Гульназ Фазлыева, типовой вопрос №2

Я прописана с родителями в 3-х комнатной смежной квартире с общ.пл. 62,4кв.м: папой и сестренка со своим ребенком.
Муж прописан с мамой,папой и братом в 3-х комнатной смежной квартире с общ.пл.55,6 кв.м.
Я с ребенком живу у мужа, ребенок пока ни где не прописан.

Если прописать ребенка у мужа, то получается меньше 12 кв.м. на человека и мы можем считаться нуждающимися в жилье? или Нужно ждать 5 лет чтобы прошло после прописки?

Цитата
Гульназ Фазлыева пишет:
Я с ребенком живу у мужа, ребенок пока ни где не прописан.

Если прописать ребенка у мужа, то получается меньше 12 кв.м. на человека и мы можем считаться нуждающимися в жилье? или Нужно ждать 5 лет чтобы прошло после прописки?

Здравствуйте, Гульназ! К сожалению, у Вас нуждаемости не будет и после регистрации ребенка, так как при расчете нуждаемости будут суммироваться площади обеих квартир и делиться на количество всех зарегистрированных (62,4+55,6=118, 118/9=13,11). Таким образом, в случае регистрации ребенка, на каждого члена семьи получится по 13,11 кв.м. Если же Вы с ребенком зарегистрируетесь у мужа или он у Вас, тогда признать Вас нуждающимися в жилье возможно будет только через 5 лет.
Изменено: Наталья Казаева - 15.11.2011 09:42:55

Доброго времени суток!
Вопрос, как и у всех тут, касается жилья!
Мы с женой на данный момент прописаны у моих родителей. Нашему сыну чуть больше года. Сейчас мои родители переезжают в другую республику, продавая квартиру. Средств на покупку квартиры у нас нет. Само собой, что прописка летит к чертям. Жену, конечно, мы можем прописать у её родителей, в деревне. Но вот вопрос прописки сына, равно как и меня, остается не решенным. Работаем мы в Уфе (жена в декрете).
Есть ли решение в таких случаях - не знаю, может какое-то ведомственное жилье, с правом регистрации или нечто подобное? Не прошу дать нам квартиру бесплатно, мы готовы платить разумные деньги.

Добрый день! Мне 37 лет, я одинокая мама, у меня 2 детей. Живем мы с моими родственниками. Квартира площадью 59,6, полезной 42,8, прописано 8 человек .Я с детьми занимаю небольшую комнату.Состою на учете на социальное жилье c 1996года.Но очередь движется очень медленно,а сейчас сделали её вообще общегородской.кто мне подскажет как быстро движется очередь и есть ли шанс получить это жилье.Заранее спасибо
Изменено: Галина - 24.12.2012 20:39:10
Страницы: 1 2 3 4 След.