социальная программа "Жилье -молодым семьям"

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
социальная программа "Жилье -молодым семьям"

Цитата
Салават Валеев пишет:
Здраствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу использования "Свидетельства о праве на социальную выплату" Республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2011-2015 годы , можно ли им рассчитаться за строящееся жильё по договору долевого участия(переуступка прав по ДДУ) с регистрацией в Регпалате?
Здравствуйте Салават! Правилами установленно, что социальную выплату можно использовать на приобретение жилых помещений эконом класса на первичном рынке при содействии уполномоченной структуры. на сегодняшний день таковым является Фонд жилищного строительства РБ (ул.Ленина, 5/3).

Цитата
Элина Темирбулатова пишет:
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас при суммировании общих площадей жилого помещения придется менее 12 кв.м., то Вас смогут признать нуждающимися в жилом помещении и без продажи доли. Так же к сведению сообщаю, что вторым условием участия в данной Программе является возраст обоих супругов до 35 лет.
Присуммирование площадей у нас приходиться менее 12кв.м. Но всеравно хочу её продать, только вот не знаю как лучше сделать до участия в программе или после. Я была на консультации в администрации района, но вот этот вопрос забыла задать.
Изменено: Наталья Казаева - 16.02.2012 14:23:30

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я живу в с мужем в г.давлеканово.По суммирование общей площади на одного человека приходится меньше 12кв.Хотим подать документы на улучшение жил.условий и попасть в программу"Свой дом"сейчас эта программа по-другому называется.Но в нашем городе эта программа не действует,можем ли мы обратится в Уфу.Заранее спасибо.

Доброго времени суток!

Куда обратиться, чтобы стать участником «Обеспечение жильем молодых семей»?

Меня интересует вопрос, Являемся ли мы молодой семьёй, если одному из супругов уже более 35 лет?
везде отвечают по разному!
и куда можно обратиться, что бы получить земельный участок под строительство?
(по программе для молодых семей)

Цитата
Татьяна Петрова пишет:
Цитата
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас при суммировании общих площадей жилого помещения придется менее 12 кв.м., то Вас смогут признать нуждающимися в жилом помещении и без продажи доли. Так же к сведению сообщаю, что вторым условием участия в данной Программе является возраст обоих супругов до 35 лет.
Присуммирование площадей у нас приходиться менее 12кв.м. Но всеравно хочу её продать, только вот не знаю как лучше сделать до участия в программе или после. Я была на консультации в администрации района, но вот этот вопрос забыла задать.
А Вы долю в общую площадью суммировали?

Цитата
Elizaveta Chkalova пишет:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я живу в с мужем в г.давлеканово.По суммирование общей площади на одного человека приходится меньше 12кв.Хотим подать документы на улучшение жил.условий и попасть в программу"Свой дом"сейчас эта программа по-другому называется.Но в нашем городе эта программа не действует,можем ли мы обратится в Уфу.Заранее спасибо.

К сожалению, отдел учета и распределения жилья Администрации ГО г.Уфа РБ в данном вопросе не компетентен. Попробуйте обратиться в Управление малоэтажного строительства РБ.

Цитата
Леся пишет:
Доброго времени суток!

Куда обратиться, чтобы стать участником «Обеспечение жильем молодых семей»?

Здравствуйте! В Администрацию района городского округа город Уфа РБ по месту жительства.

Цитата
Лилия Габбасова пишет:
Меня интересует вопрос, Являемся ли мы молодой семьёй, если одному из супругов уже более 35 лет?
везде отвечают по разному!
и куда можно обратиться, что бы получить земельный участок под строительство?
(по программе для молодых семей)

Здравствуйте! По закону молодой семьей признается семья, если возраст обоих супругов не превышает 35 лет.

Здравствуйте меня зовут Марина, мне 30 лет, работаю в МДОУ и моему мужу тоже 30 лет, работае в ГУФСИН ИК, у нас есть ребенок 8 лет. Начнем сначало. Я с ребенком прописана у своих родителе, там еще прописаны сестренка, мама и папа, общая площадь квартиры составляе 64 кв.м., я имею там 1/4 долевой части. Муж прописан у родителей, долевой части он не имеет, общая площадь 36 кв.м. Один раз мы пытались встать на очередь в администрации ленинского района. Нам ответели коротко ваша площадь приемлема ля жилья и вам больше не положено, при этом добавели, что мы не башкиры и делать нам в администрации нечего. Конечно это было все сказано красиво, а не так как я написала. Подскажите как военослужиющий мой муж может встать в какую-нибудь очередь. В ГУФСИН у них давно нет этой оччереди с 01.01.2006 года. Или подкажите какую-нибудь программу молодых семей. А то в 2-х комнатной квартире со свекровью не просто жить. ЯСпасибо за ответ.

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я хотела бы узнать по подробнее, есть ли ипотека молодым семьям и какие проценты по ним?

Цитата
Светлана Мирязанова пишет:
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я хотела бы узнать по подробнее, есть ли ипотека молодым семьям и какие проценты по ним?
Типовой вопрос №2

Цитата
Цитата
Татьяна Петрова пишет:
Цитата
Не совсем поняла в какую общую долю.
Считали мы так: сейчас проживаем в уфе комнате общежития она 15кв.м прописан только муж. В самаре квартира общей площади 48кв.м. ( из неё 1/3 моя) прописано в этой квартире 6(я и ребенок в том числе) человек. посчитали 15+1/3 от 48. т.е. 15+16=31/3(я,муж, ребенок)=10,3 на каждого.
Это не верный рассчет?
Изменено: Татьяна Петрова - 16.03.2012 15:13:59

Цитата
Татьяна Петрова пишет:
Цитата
Цитата
Татьяна Петрова пишет:
Цитата
Считали мы так: сейчас проживаем в уфе комнате общежития она 15кв.м прописан только муж. В самаре квартира общей площади 48кв.м. ( из неё 1/3 моя) прописано в этой квартире 6(я и ребенок в том числе) человек. посчитали 15+1/3 от 48. т.е. 15+16=31/3(я,муж, ребенок)=10,3 на каждого.
Это не верный рассчет?
Здравствуйте! Вы расчитали верно.

Цитата
Цитата
Это не верный рассчет?
Здравствуйте! Вы расчитали верно.
Здравствуйте, большое спасибо за ответы.
Изменено: Наталья Казаева - 22.03.2012 09:20:53

Модератор: Нарушение правил форума 3.10
Изменено: Наталья Казаева - 22.03.2012 09:22:15

Добрый день! подскажите как нам быть в данной ситуации.
Я родилась и до 21 года проживала в г.Мелеуз вместе с мамой и сестрой. Жили мы в комнате в общежитии семейного типа, общей пл. 28 кв. м. Прописана я была там же вместе с мамой и сестрой. 30.09.2011 я вышла замуж за жителя г.Уфы. Мой муж до свадьбы проживал и был прописан вместе с родителями в кв. общ. пл. 34 кв. (общее количество членов семьи 5 чел.)После свадьбы меня тоже прописали в эту 1-ю квартиру. В собственности у нас с ним ничего нет. Для улучшения жилищных условий родители мужа оформили ипотеку и продали квартиру. Соответственно нам пришлось выписаться и нас прописали в новую квартиру.Но даже не смотря на улучшение жилищных условий, квадратуры на одноо человека по ЖК не достаточно. Когда мы обратились в администрацию как молодая семья, для постановке на очередь, нам отказали, объяснив это тем, что мы не были признаны нуждающимися в течении 5 лет. Мы хотели воспользоваться программой социальная ипотека. Никакие документы у нас даже не смотрели, на что ссылается администрация...? Нет никаких поправок в ст. 51, и 57 что должны быть признаны нуждающимися при совместном проживании в течении 5 лет. Учитывая, что я встать на очередь по данной прорамме не могу, т. к она как правило для Уфимцев, подскажите как нам поступить в данной ситуации. Законны ли действия администрации Демского р-на.

Добрый день.
Хотела бы узнать, куда надо обратиться, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования Республики Башкортостан; Муж заре-н в Чишминском районе, а я в Ленинском районе г. Уфы
И хотелось бы узнать, сколько кв.метров должно приходиться на человека, по месту прописки и какую площадь считать, общую или жилую?
Изменено: Альфия0790 - 28.03.2012 16:15:48

Добрый день,
Хотел узнать, можем ли мы с супругой участвовать в социальной программе жилье молодым семьям? нам до 35 лет, у нас 3 детей, я прописан в районе РБ, супруга с детьми прописана в г. Уфа, своего жилья у нас нет. Если да то куда нам надо обратиться?
Если нет, то в каких социальных программах мы имеем право участвовать? спасибо.

Здравствуйте! Мы молодая семья, мужу 27 лет, мне 28 лет. Зарегистрированы по месту жительства родителей, муж в Балтачевском районе, я в Федоровском районе. Работаем оба в Уфе. Звонила в Администрацию Кировского района, нам сказали если встанем на учет как нуждающиеся в жил.площади по месту регистрации и признают нас как нуждающиеся, то при получение социальной выплаты, мы сможем им воспользоваться и в городе Уфе, так ли это?В какие еще программы мы можем претендовать?

Рустам Галиев
Гузель Гельмиарова
Советую написать официальное обращение через форму http://www.ufacity.info/feedback/form.php

Цитата
lilya5551989@ пишет:
Добрый день! подскажите как нам быть в данной ситуации.
Я родилась и до 21 года проживала в г.Мелеуз вместе с мамой и сестрой. Жили мы в комнате в общежитии семейного типа, общей пл. 28 кв. м. Прописана я была там же вместе с мамой и сестрой. 30.09.2011 я вышла замуж за жителя г.Уфы. Мой муж до свадьбы проживал и был прописан вместе с родителями в кв. общ. пл. 34 кв. (общее количество членов семьи 5 чел.)После свадьбы меня тоже прописали в эту 1-ю квартиру. В собственности у нас с ним ничего нет. Для улучшения жилищных условий родители мужа оформили ипотеку и продали квартиру. Соответственно нам пришлось выписаться и нас прописали в новую квартиру.Но даже не смотря на улучшение жилищных условий, квадратуры на одноо человека по ЖК не достаточно. Когда мы обратились в администрацию как молодая семья, для постановке на очередь, нам отказали, объяснив это тем, что мы не были признаны нуждающимися в течении 5 лет. Мы хотели воспользоваться программой социальная ипотека. Никакие документы у нас даже не смотрели, на что ссылается администрация...? Нет никаких поправок в ст. 51, и 57 что должны быть признаны нуждающимися при совместном проживании в течении 5 лет. Учитывая, что я встать на очередь по данной прорамме не могу, т. к она как правило для Уфимцев, подскажите как нам поступить в данной ситуации. Законны ли действия администрации Демского р-на.
Здравствуйте! Для того, чтобы Вас включили в состав участников городской программы социального жилищного ипотечного кредитования Вас сначала должны признать нуждающимися в жилом помещении. Подтвердить свою нуждаюмость Вы можете справками о регистрации с мест жительства за последние 5 лет. Если в течении 5 лет Вы считались нуждающимися в жилом помещении, то отказать Вам не имеют права. Таким образом Вы должны представить справки из г.Мелеуза в том числе. Я так понимаю, Вы были зарегистрированы за последние 5 лет в трех местах. Вот все справки Вам необходимо приложить, чтобы подтвердить нуждаемость.

Цитата
Альфия0790 пишет:
Добрый день.
Хотела бы узнать, куда надо обратиться, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации муниципального образования Республики Башкортостан; Муж заре-н в Чишминском районе, а я в Ленинском районе г. Уфы
И хотелось бы узнать, сколько кв.метров должно приходиться на человека, по месту прописки и какую площадь считать, общую или жилую?
Здравствуйте! В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя их времени постановки на учет.
Прежде чем гражданин будет принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в соответствии с действующим жилищным законодательством, он должен будет пройти процедуру признания его малоимущим с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Одним из оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, является обеспечение общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы.
Решением Совета городского округа город Уфа РБ №12/22 от 08.06.2006г. «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения, об установлении порога размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, порога стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложении, периода накопления денежных средств, достаточного для приобретения жилого помещения, действующего на территории городского округа город Уфа РБ» установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, менее 12 кв.м.
В случае соответствия вышеуказанным условиям, в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы вправе обратиться по месту своей регистрации - в Администрацию Ленинского района ГОг.Уфа РБ

Цитата
Рустам Галиев пишет:
Добрый день,
Хотел узнать, можем ли мы с супругой участвовать в социальной программе жилье молодым семьям? нам до 35 лет, у нас 3 детей, я прописан в районе РБ, супруга с детьми прописана в г. Уфа, своего жилья у нас нет. Если да то куда нам надо обратиться?
Если нет, то в каких социальных программах мы имеем право участвовать? спасибо.
Здравствуйте! Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы молодая семья (возраст обоих супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет) должна быть признана нуждающейся в жилье и подтвердить наличие у нее доходов или иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предполагаемой субсидии.
В случае соответствия вышеуказанным условиям, в целях включения в состав участников Подпрограммы Вы вправе обратиться в Администраицю района ГО г.Уфа РБ по месту регистрации супруги.

Цитата
Гузель Гельмиарова пишет:
Здравствуйте! Мы молодая семья, мужу 27 лет, мне 28 лет. Зарегистрированы по месту жительства родителей, муж в Балтачевском районе, я в Федоровском районе. Работаем оба в Уфе. Звонила в Администрацию Кировского района, нам сказали если встанем на учет как нуждающиеся в жил.площади по месту регистрации и признают нас как нуждающиеся, то при получение социальной выплаты, мы сможем им воспользоваться и в городе Уфе, так ли это?В какие еще программы мы можем претендовать?
Здравствуйте! Оказание государственной поддержки молодым семьям осуществляется в соответствии с подпрограммой «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ», входящей в состав федеральной целевой программы «ЖИЛИЩЕ» на 2011-2015 годы и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 октября 2011 года №131 «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН».
Улучшение жилищных условий молодых семей осуществляется путем предоставления:
1) социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться ну уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства;
2) социальных выплат при рождении (усыновлении) ребенка (детей) молодым семьям, имеющим остаток невыплаченной стоимости приобретенного жилого помещения или строящегося индивидуального жилого дома либо непогашенного кредита (займа) на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на момент рождения (усыновления) ребенка (детей).
Государственные программы поддержки молодых семей предполагают улучшение ими жилищных условий самостоятельно, с помощью ипотечного жилищного кредитования. Государство лишь помогает компенсировать часть произведенных молодой семьей затрат посредством предоставления безвозмездной субсидии из средств федерального, республиканского или местного бюджетов.
Таким образом, социальную выплату Вы сможете потратить на покупку жилья в г.Уфе. По вопросу участия в других программах, рекомендую Вам обратиться в Администрации по месту регистрации Вас или Вашего супруга, так как Администрация ГО г.Уфа РБ данной информацией не владеет.

Здравствуйте!У меня возник такой вопрос косаемый программы "лучшение жилищных условий в рамках Городской программы социального жилищного ипотечного кредитования" Помимо не большой стоимости кв.метра,государство предоставляет каку либо сумму на данную жил.площадь?И еще,нужно быть прописанным минимум полгода или не имеет значение какое время?И какие либо льготы или еще что то вроде этого есть косаемо детей?Спасибо заранее

Цитата
Ирина Сайфулина пишет:
Здравствуйте!У меня возник такой вопрос косаемый программы "лучшение жилищных условий в рамках Городской программы социального жилищного ипотечного кредитования" Помимо не большой стоимости кв.метра,государство предоставляет каку либо сумму на данную жил.площадь?И еще,нужно быть прописанным минимум полгода или не имеет значение какое время?И какие либо льготы или еще что то вроде этого есть косаемо детей?Спасибо заранее
Здравствйте! К сожалению, никаких дополнительных выплат по данной программе нет. Льготы касаемо детей: в первоочередном порядке по программе проходят семьи , имеющие 3-х и более детей и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Цитата
Цитата
Ирина Сайфулина пишет:
Здравствйте! К сожалению, никаких дополнительных выплат по данной программе нет. Льготы касаемо детей: в первоочередном порядке по программе проходят семьи , имеющие 3-х и более детей и семьи, имеющие детей-инвалидов.
У нас один ребенок.Предположем нас удалось встать в очередь,но так как первоочередном порядке по программе проходят семьи , имеющие 3-х и более детей и семьи, имеющие детей-инвалидов, то ждать нам придется долго?И пожалуйста Вы не ответели какое время нужно быть прописанным в Уфе чтобы встать в очередь.

Мне 24,мужу 27 лет.У нас дочь.На каждого у нас меньше 12 кв.Мы прописанны у брата мужв.У них трехкомнатная кв.их самих в семье 4.Квартира 54 кв.метра. Если мы встанем в очередь на субсидию то какие то льготы на нашу дочь будут?Какой процент от стоимости кв предоставляет государство для первоночального взноса и отличается ли этот процент от процента субсидии предоставляемо государством не в качестве первоночалки.Спасибо большое за ваши ответы.

Здравствуйте, Элина! Я встала на программу по субсидированию. Документы подавала летом 2011 года, в очередь меня включили в декабре, присвоили порядковый номер. Ну ладно, вопрос вот в чём. На одном из сайтов я увидела следующее: в течение 5 лет в Башкирии жильём будут обеспечены 7500 семей (т.е. субсидии выделят 7500 семьям). Выходит, в год будет оказана помощь около 1500 семьям, правильно? И ещё вопрос по поводу очереди. Очередь одна на всю Республику?или на город?или на район?

http://tdnu.ru/article/society/858 Почитала эти отзывы, я в шоке и очень разочарована. Бедный народ, собирают документы, каждый год обновляют, выстаивая бешенные очереди, а их так кидают... И, между прочим, Уважаемые Вы Наши работники администрации, справочки с Регпалаты стоят 500 рублей за штуку( это я так, к сведению), а у людей семьи из трёх и более человек, также и БТИ обдирает, правда не такие суммы. Вот люди и бегают, собирают документы, каждый год обновляя. А ведь Вы же сами можете отправлять запросы в БТИ и Рег палату, не трудно ведь!И людей не дёргать и бесплатно, да и заняться будет чем, а то больно уж... К тому же, как я поняла, песперспективно всё это, зачем же мучать народ? Если к Вам приходят на консультацию, предупреждайте сразу, будьте людьми, говорите, что это всё бесполезно, посоветуйте не тратить драгоценное время)))

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я прописана в квартире 60 кв м на 5 человек, а муж прописан в квартире 54 кв м на 5 человек,
можем ли мы встать на программу по улучшению жилищных условий?

Здравствуйте!Мы молодая семья,ждем ребенка.Нам по 27 лет.Муж прописан в Уфе-60 кв м,прописаны в квартире четверо.Квартира не приватизирована.Я прописана у родителей в районе РБ.Уже не один год живем в съемном жилье.Можем ли мы претендовать на какую либо гос поддержку по приобретению жилья?
Изменено: Дилара Амирова - 01.10.2012 02:43:34

Дилара

Здравствуйте, мы являемся участниками программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (живем в 2х комнатной квартире 46кв.м. - 6 человек) по программе "Жилище"сдали документы летом 2009года. В 2010году программа закончилась и мы обновили документы на программу "Жилище 2011-2015год"...стоим в очереди 132номером, но боюсь что до нас очередь так и не дойдет, потому что мне уже 30..., а в программе участвуют люди до 35лет... В декабре 2011года у нас родился сын и так как в квартире стало совсем тесно, то мы решили не дожидаться очереди по программе «Жилище» и всей семьей залезли в кредиты для первоначального взноса и купили в ипотеку (ВТБ-24) квартиру (41,49кв.м.) в строящемся доме по договору долевого участия, дом сдается только в сентябре 2013года...Скажите пожалуйста, в каких программах мы можем участвовать? И на какую поддержку государства мы можем расчитывать? И можем ли претендовать на списание части задолженности при рождении ребёнка, если квартира приобретена уже после его рождения??? Заранее, большое спасибо!!!

Здравствуйте. Возможно кто-то сможет посоветовать куда обратиться кроме как в суд для решения следующей проблемы. Мы с супругой были участниками Республиканской программы поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010. В настоящая время нам нужна справка, подтверждающая, что наша семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках указанной программы. В Администрации г. Уфы такую справку выдать не могут, т.к. не располагают подобными сведениями, о чем уведомили меня письменно. Участниками программы мы были, сертификат с мокрой печатью и подписью на получении субсидий у нас есть, а данных в Администрации нет. Я могу обратиться в суд, но сколько времени, сил и средств это займет. Получается Администрации проще отписаться?

Цитата
Евгения пишет:
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, моему мужу 30 лет, мне 22, можем ли мы расчитывать на льготное жилье? И скажите пожалуйста, какой группе граждан выдается земля под жилищное строительство? Заранее спасибо!
Пунктом 2.1. ст. 10 названного Закона определен перечень лиц, имеющих право на получение земельных участков однократно и бесплатно для индивидуального жилищного строительства, к которым отнесены:
1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;
3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях:
а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;
б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
в) проживающие в общежитии;
г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке), независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.

Цитата
Артем Кириллов пишет:
Цитата
Евгения пишет:
Здравствуйте. Я бы хотела узнать, моему мужу 30 лет, мне 22, можем ли мы расчитывать на льготное жилье? И скажите пожалуйста, какой группе граждан выдается земля под жилищное строительство? Заранее спасибо!
Пунктом 2.1. ст. 10 названного Закона определен перечень лиц, имеющих право на получение земельных участков однократно и бесплатно для индивидуального жилищного строительства, к которым отнесены:
1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
2) молодые семьи, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющие одного и более детей, нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющиеся собственниками жилых помещений;
3) работники организаций бюджетной сферы, не состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не являющиеся собственниками жилых помещений, работающие по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо трудовому договору, заключенному на срок не менее трех лет, в следующих случаях:
а) нуждающиеся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством;
б) проживающие в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
в) проживающие в общежитии;
г) проживающие в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной или двухкомнатной квартире в составе 2 семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке), независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.
Скажите пожалуйста, а куда нужно обратиться?

Добрый день! недавно узнала о программе по улучшению жилищных условий, мы с мужем прописаны и проживаем в комнате (коммуналка из 6 комнат) площадью 16,9 м2, эта комната находится в моей собственности (приватизированная), ждем ребенка, который тоже будет прописан в комнате. у мужа есть машина, а также доля в 2-х комнатной квартире его родителей (16,6 м2). можем ли мы принять участие в программе по улучшению жилищных условий? читала положение по программе, где указанно несколько пакетов документов, в нашем случае какой пакет документов собирать? или можем мы получить земельный участок?
Спасибо

Здраствуйте,мы молодая семья есть ребенок 10 месяцев,жена прописана у родителей имеет долю1/4 в однакомнотной квартире площадью 40 кв.м.,я прописан у своих родителей от приватизации отказался,у моих родителей 2-х ком.квартира,площадь 48 кв.м. прописано мама,папа,брат,я,дочька.Подскажите пожалуйста как мы можем улучшить свои жилищные условия.К каким программам мы подходим.Заранее спасибо
Страницы: Пред. 1 2 3 След.