Какие объекты городской инфраструктуры недоступны для посещения инвалидами

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Какие объекты городской инфраструктуры недоступны для посещения инвалидами, Обсуждение проблем доступности объектов для инвалидов в городе Уфа

Прошу вносить предложения в обсуждения данной темы!!! :)

Было бы неплохо, если бы везде был отдельный вход для тех, кто в коляске.

Проще написать, что доступно)))даже в администрацию-не попасть, не все мед.учреждения, и.т.д.-что говорить о развлекательных заведениях-даже в Русдраме!!кино и т.д. Я бы предложила на государственном уровне с помощью нормативных документов-обязать руководителей, гендиров в радиусе 10 м. от своей организации за свой счет обустроить, снабдить оборудованием для подъезда,подъема людей,которым тяжело это сделать самим!

В Администрации не был, про поликлиники Вы правы нет доступа медикам в регистратуре нет времени помочь, пандусы те что ставить стали рельсы они негожи колеса не все подходят, и угол подъема высок. Самое главное в подземных переходах скаты смягчили бы

Цитата
Надежда Ахметсафина пишет:
Я бы предложила на государственном уровне с помощью нормативных документов-обязать руководителей, гендиров в радиусе 10 м. от своей организации за свой счет обустроить, снабдить оборудованием для подъезда,подъема людей,которым тяжело это сделать самим!

Нормативные документы есть.
Например в г.Уфе разработаны и утверждены Паспорта доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.Они разделены по видам (см. в разделе "ДОКУМЕНТЫ"). Там прописаны и нормы, и правила.

И еще необходимо проинформировать, что в городе создана Межведомственная комиссия по решению проблем инвалидов. В состав комиссии входят руководители Администраций районов, руководители всех структурных подразделений (управлений, отделов) Администрации города, прокурор г.Уфы.

Есть решение о том, что необходимо обеспечить пандусами все учреждения. И работа в этом направлении проделана уже большая. И отчитались многие учреждения :D

Теперь, дорогие друзья, можно предложить в этой теме указывать адреса.

Если хороший пандус, удобен всем - хвала "хозяину" учреждения (или н-р ЖЭУ), можно дать фото, тем самым всем миром поблагодарить.

А если нужен, а до сих пор нету, или если есть, но плохой, неудобный, то адрес и фото внесут "автора" в наш "черный список". И будем надеятся, что руководители заглянут в эту тему и очень захотят перебраться в "хороший список".
Изменено: Людмила Сахапова - 18.10.2011 12:48:51

приятно удивило что в большом количестве магазинов появились кнопки для инвалидов, чтобы они могли на помощь вызвать персонал. не знаю уж насколько они действенны и работоспособны.

Цитата
Ufa пишет:
не знаю уж насколько они действенны и работоспособны.

Нажмите и узнаете :D

В Уфе да и не только в России для инвалида выйти из дома - уже подвиг решение проблем инвалидов должно быть постепенным но результативным, если говорить о проблемах из раза в раз то можно решать их долго, долго. Я благодарен что проблемы инвалидов в Уфе стали решаться постепенно но результат виден....

Согласна с предыдущим ответом! В первую очередь - проблема выбраться из дома:
1. закорячиться (по-другому не скажешь) в лифт
2. спуститься со ступеней в подъезде
3. пройти через "входные двери" подъезда (дополнительные ступеньки-порожики, двойные двери)
4. крыльцо родного дома

И уже только потом начинаются радости и прелести вне стен дома: разбитые дороги, бордюры (через которые часто на коляске просто не перепрыгнуть) и только потом какое-то учреждение уже с его проблемами.

Нынешняя ситуация с лифтами пугает: старый лифт "на ладан дышит", а новые лифты, которые ставят на замену старому, на коляску похоже не рассчитаны (узкие двери, маленькая кабинка). С ужасом жду момента, когда в нашем доме придет пора замены лифта. Живу на 7м этаже.

Прямо напротив моего дома есть магазинчик (м-н Добрый день, Ферина 10\1). Пандус там сделали. Была даже кнопка вызова персонала. Но ее сорвали уже на второй неделе! То ли дети баловались и работники ее сами сняли, то ли от ума великого это сделали уже другие "взрослые" люди. В общем, кнопки нет и возвращать похоже не собираются. Забраться по этому пандусу в сам магазин - тоже подвиг. Самостоятельно это нереально по-моему: умудриться заехать по пандусу, открыть дверь, перепрыгнуть через "ямка\порожик\ямка" (заделать эти ямки после установки пластиковых дверей все никак не могут). Короче, полное впечатление "пандус для отчетности": есть и ладно - зато отчитались! И такое впечатление возникает очень часто.

Я уже не говорю об аптеке с 11ю ступенями, 39м отделении почты, банке, парикмахерской, остановках общественного транспорта... Самостоятельное посещение данных объектов колясочнику просто нереально! Только в сопровождении одного, а то и двух помощников.

Возникла недавно идея снять на камеру свой "ареал обитания": много чего показать могу с позиции "человека в коляске".

Хотя радующие места тоже есть. В основном это всякие "мегамоллы" и торговые центры: Семья, Мир, Окей и весь комплекс магазинов возле аэропорта: Метро, Касторама, Леруа, Икея, Ашан - там практически все удобно. Но до них еще добраться...

Живу в Сипайлово. Есть парк Кашкадан. На коляске туда через дорогу не пройти, очень высокие бордюры. Этот парк только для здоровых, а он единственный у нас.

Цитата
Юлия Салова пишет:
Возникла недавно идея снять на камеру свой "ареал обитания": много чего показать могу с позиции "человека в коляске".

Здравствуйте, Юлия!
Было бы неплохо,наверное, получить такой материал, для того, чтобы люди, не знакомые с этими проблемами, могли это представить.
Мало того, было бы здорово, если бы Вы согласились, и разрешили отснять это профессионалам (с уфимского телевидения). Мы помогли бы Вам "почистить перышки". :) Но тогда родится честный сюжет о повседневной жизни "человека в коляске".
Ведь и инстанции, и люди, призванные наладить беспрепятственный доступ для маломобильных граждан, кроме СНиПов и стандартов, должны уметь ДУМАТЬ об удобстве и комфорте построенных сооружений и приспособлений.

:!: А теперь в ответ на вопрос с лифтами:
В городе переоборудован 71 лифт.
Размер лифта строго соответствует возможностям лифтовой шахты. Понятно, что расширить шахту внутри подъезда невозможно.
Но неудобства, возможно, связаны с тем, что двери не выведены под размер кабины и сделаны Уже, чем были.
:!: По просьбе УЖХ г.Уфы необходимо указать адреса тех подъездов, в которых недовыполнена эта работа.
Адреса укажите прямо здесь, в этой теме. Заодно мы будем мониторить, как решается вопрос по конкретному адресу.
:!: Указание на доработку этого вопроса уже дано.
Изменено: Людмила Сахапова - 02.11.2011 10:12:41

Решать проблемы инвалидов надо начинать с увеличения компенсации по уходу за ребенком-инвалидом. Если женщина одна осталась с таким ребенком, то ее доход пенсия ребенка вне зависимости от тяжести заболевания (хотя ходячий ребенок и неходячий - уже разные затраты, и берут ребенка в спец садик или нет - тоже разная ситуация) и компесация по уходу 1200 РФ + 500 РБ +уральские 15%. И на эти деньги вдвоем с инвалидом прожить сложно. Учитывая, что морально тяжело... С этого я думаю надо начинать.
Мы уже 15 лет инвалиды и ни одна организация не спросила, что нам вообще надо. Не всякий инвалид может дойти и заявление написать. Надо письменно послать по почте типа анкет, тогда можно усредненные пролемы узнать и начинать планово их решать.
И по телевизору должны быть еженедельные передачи для инвалидов, про законы, про нашу жизнь, разные объявления параллельно сайту. Не все инвалиды могут купить ноутбук.

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
удивило что в большом количестве магазинов появились кнопки для инвалидов, чтобы они могли на помощь вызвать персонал. не знаю уж насколько они действенны и работоспособны.
Доброго дня!Кнопки не работают, вернее работают, но никто не выходят, не выходят! Да и вообще мне кажется, что кнопки ставят для отвода глаз!!! :evil:
Linkum

Цитата
Лилия Мамаева пишет:
Кнопки не работают, вернее работают, но никто не выходят, не выходят! Да и вообще мне кажется, что кнопки ставят для отвода глаз!!!

Лилия, укажите пожалуйста адрес учреждения, у которого есть кнопка, нажимали, обращались, но на помощь никто не вышел.

Голословно обвинить всех - не правильно и не эффективно.
Порядок нужно наводить адресно.

Может не по делу выступаю, но кто-то пойдет после меня и с этим же сталкнется. Оформляю коляску (возле автовокзала, 4 этаж, к44). Нет ни фотографий моделей, а девочки которые оформляют не могут объяснить, чем одна модель, отличается от другой. Все вслепую. А для нас это вторые ноги.

Цитата
Ирина пишет:
Оформляю коляску (возле автовокзала, 4 этаж, к44). Нет ни фотографий моделей, а девочки которые оформляют не могут объяснить, чем одна модель, отличается от другой. Все вслепую.

Модели, если известно наименование, можно посмотреть в интернете.

Здание "возле автовокзала"- это Государственное бюджетное учреждение Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками, адрес Зорге, 15/1.
Оформление на выдачу ТСР идет там.

Они не выбирают какая коляска хорошая, какая плохая, они выставляют на торги. Какой поставщик выиграл тендер, те коляски и выдаются.

Либо идет возмещение за приобретенную самостоятельно коляску, но в рамках той цены, которая обозначена в тендере.

Пока именно это - законодательно закрепленные действия по обеспечению колясками.

объявление о наличии кнопки для маломобильных на ул. Цюрупа недалеко от налоговой инспекции кировского района, более точный адрес не назову - а как инвалид-колясочник должен въехать на тротуар или дотянуться до этой кнопки? бордюр такой высокий, что сам инвалид это сделать никогда не сможет! и объехать этот бордюр невозможно, он везде такой! одна из основных бед наших городов в высоких бордюрах, ни о какой независимости лиц с ограниченными возможностями не может быть и речи, пока не будут сделаны съезды с тротуаров на всех пешеходных переходах, и в др. местах, а для этого насколько я знаю надо менять нормативы. Даже в спальных микрорайонах, особенно в новых или там где сделан недавно ремонт во дворах, бордюры по высоте доходят порой до колена, "перешагнуть" их так, чтобы из коляски не выпал ребенок, очень сложно.
Изменено: Светлана Мустафина - 08.12.2011 02:16:32

Здравствуйте! Не знаю по адресу ли обращаюсь. Может кто нибудь подскажет как решить мою проблему? Дело в том что моей девочке 4 года и она до сих пор не ходит.Через ЖЭУ уже целый год пытаюсь выбить пандус в подъезд. Моя история началась в начале этого года.Подав заявку ЖЭУ на пандус , через 2 месяца месяца он был установлен, как я была счпстлива хоть и 1 колесо не совсем совпадало с рельсой. Мое счастье продлилось не долго 2 недели. :o После этого, в очередной раз отправившись в мое любимое ЖЭУ,услышала в свой адрес много чего хорошего якобы чуть ребенок и бабулька чуть не убились ( освещение подъезда абсолютно ни какого), и что мне нужно собрать разрешение всех жильцов нашего подъезда на установку очередного пандуса.После этого отправила сообщение на пейджер мэрии обо всем происшедшем. Ответ был дан , что пандус должен будет установлен ЖЭУ и за их счет.Получив и они ответ стали докапываться до размера колес, я им ответила что коляска какую я имею , может быть заменена на другую и размер колес может не совпадать. Предоставила им фото пандуса, где одна рельса не подвижна, а другая ходит туда сюда и можно подставить под любой размер колес.В ЖЭУ мне ласково отвечают с июня, ждите.Что делать кто подскажет? Ведь ругаться совсем не хочется!!!!!

Ребенок с ДЦП, необучаем, недееспособный. В какой момент оформляется опекунство,и как это делается. С чего начать?

Цитата
Ирина пишет:
Ребенок с ДЦП, необучаем, недееспособный. В какой момент оформляется опекунство,и как это делается. С чего начать?

Опекунство над ребенком-инвалидом, который признан недееспосорбным оформляется с 18 лет. До этого времени Вы родитель ребенка-инвалида (получающие выплаты по уходу за реб.-инв от Пенс.фонда 1380руб и 500 руб от соц.защиты).

Подробно по Вашему вопросу, Ирина, Вы можете проконсультироваться с юристами Управления по опеке и попечительству по тел. 279-91-84 (правда они в основном занимаются детьми, оставшимися без попечения родителей, но направят куда нужно).

Так же Вам могут разъяснить в секторе здравоохранения Вашего района. Если укажете свой р-он - сообщу телефон.
Либо Вы сами можете узнать через Управление здравоохранеия 279-06-41 (приемная).

Спасибо

Прохожу часто по Гагарина, от Корсо к Олимпу. Так вот там вдоль тротуара на первых этажах много магазинов, есть аптеки и даже салон Уфанет. Но практически нигде нет пандусов для въезда инвалидов! да и даже проехать по тротуару нет никакой возможности, поскольку периодически его пересекают выезды из дворов, но пересечение этих выездов не оборудованы съездами и заездами на тротуар для инвалидов. Это я заметил гуляя с ребенком в коляске. С коляской такие же проблемы.

Цитата
Назарова пишет:
Здравствуйте! Не знаю по адресу ли обращаюсь. Может кто нибудь подскажет как решить мою проблему? Дело в том что моей девочке 4 года и она до сих пор не ходит.Через ЖЭУ уже целый год пытаюсь выбить пандус в подъезд. Моя история началась в начале этого года.Подав заявку ЖЭУ на пандус , через 2 месяца месяца он был установлен, как я была счпстлива хоть и 1 колесо не совсем совпадало с рельсой. Мое счастье продлилось не долго 2 недели. После этого, в очередной раз отправившись в мое любимое ЖЭУ,услышала в свой адрес много чего хорошего якобы чуть ребенок и бабулька чуть не убились ( освещение подъезда абсолютно ни какого), и что мне нужно собрать разрешение всех жильцов нашего подъезда на установку очередного пандуса.После этого отправила сообщение на пейджер мэрии обо всем происшедшем. Ответ был дан , что пандус должен будет установлен ЖЭУ и за их счет.Получив и они ответ стали докапываться до размера колес, я им ответила что коляска какую я имею , может быть заменена на другую и размер колес может не совпадать. Предоставила им фото пандуса, где одна рельса не подвижна, а другая ходит туда сюда и можно подставить под любой размер колес.В ЖЭУ мне ласково отвечают с июня, ждите.Что делать кто подскажет? Ведь ругаться совсем не хочется!!!!!

Просматриваю все сообщения и вижу, что Ваше было нами упущено.
Простите пожалуйста!
Сообщаю, что Вы можете обратиться по следующим ответственным за этот вопрос адресам/людям
Технадзор: начальник отдела Парфенова Светлана Петровна 235-50-11, а так же 277-49-68
И в частности к специалисту/исполнителю 235-45-00 Светлана Сергеевна.
Исполнение Вашего пандуса организовано: МУП УЖХ г.Уфы 235-50-33 (приемная) или непосредственно отдел кап.ремонта 235-56-89, 235-49-98
Попробуйте найти ответ на Ваш вопрос у них.
В противном случае пишите нам письменное обращение
(подробнее по тел 235-84-89)

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
Цитата
Назарова пишет:
Здравствуйте! Не знаю по адресу ли обращаюсь. Может кто нибудь подскажет как решить мою проблему? Дело в том что моей девочке 4 года и она до сих пор не ходит.Через ЖЭУ уже целый год пытаюсь выбить пандус в подъезд. Моя история началась в начале этого года.Подав заявку ЖЭУ на пандус , через 2 месяца месяца он был установлен, как я была счпстлива хоть и 1 колесо не совсем совпадало с рельсой. Мое счастье продлилось не долго 2 недели. После этого, в очередной раз отправившись в мое любимое ЖЭУ,услышала в свой адрес много чего хорошего якобы чуть ребенок и бабулька чуть не убились ( освещение подъезда абсолютно ни какого), и что мне нужно собрать разрешение всех жильцов нашего подъезда на установку очередного пандуса.После этого отправила сообщение на пейджер мэрии обо всем происшедшем. Ответ был дан , что пандус должен будет установлен ЖЭУ и за их счет.Получив и они ответ стали докапываться до размера колес, я им ответила что коляска какую я имею , может быть заменена на другую и размер колес может не совпадать. Предоставила им фото пандуса, где одна рельса не подвижна, а другая ходит туда сюда и можно подставить под любой размер колес.В ЖЭУ мне ласково отвечают с июня, ждите.Что делать кто подскажет? Ведь ругаться совсем не хочется!!!!!

Просматриваю все сообщения и вижу, что Ваше было нами упущено.
Простите пожалуйста!
Сообщаю, что Вы можете обратиться по следующим ответственным за этот вопрос адресам/людям
Технадзор: начальник отдела Парфенова Светлана Петровна 235-50-11, а так же 277-49-68
И в частности к специалисту/исполнителю 235-45-00 Светлана Сергеевна.
Исполнение Вашего пандуса организовано: МУП УЖХ г.Уфы 235-50-33 (приемная) или непосредственно отдел кап.ремонта 235-56-89, 235-49-98
Попробуйте найти ответ на Ваш вопрос у них.
В противном случае пишите нам письменное обращение
(подробнее по тел 235-84-89)
Написала официальное обращение теперь жду ответа , надеюсь что помогут. Это мое второе обращение, первое было связано с выделением земельного участка под железный гараж возле дома- итог процесс идет. Завтра иду получать разрешительные документы из главархитектуры, а там уже гор.ком.зем. :)

Это не Уфа. Просто РОССИЯ
Изменено: Наталья Казаева - 30.01.2012 09:24:53

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Это не Уфа. Просто РОССИЯ
Я уж было силилась вспомнить где м.б. это место, кому звонить и предъявлять.

Светлана, :cry: Не надо лишних приколов. Своих хватает.
Я уже теряю чуЙство юмора от количества таких вот картинок...

Простите, не удержалась...

Все-таки надо отдать должное нашему мегаполису, таких КРУТЫХ приколов в Уфе нет.
Изменено: Светлана Мустафина - 31.01.2012 04:05:31

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Простите, не удержалась...
:D :D :D :D
Спасибо за картинку, она может пригодиться для предъявления качества :D
Напоминаю, что формируем новый список на установку пандусов по месту жительства.
Звоните 235-84-89, уточняйте.

У нас на уличном крыльце были наварены рельсы. Я попросила свое ТСЖ чтою забетонировали в виде горки. Мне сразу сделали, без вопросов. Как во всем подъездах, просто бетонная горка. Но теперь я понимаю что это не вариант и именно надо сделать бы пандус.Т.е. переоборудовать. Кто будет заниматься переделкой? Свое ТСЖ? Они мне потом не прдъевят претензии, что сначало вам так надо, теперь по другому?

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
Они мне потом не прдъевят претензии, что сначало вам так надо, теперь по другому?
Я бы попросила "Вы уж определитесь, девушка" :D
На самом деле, если пандус есть, на это ПОТРАЧЕНО, то переделка - это уже ...
Вообщем давайте, люди, сделаем всем хотя бы по "первому" пандусу, :D
Если уж совсем нельзя пользоваться, тогда - думать надо что с вами делать...

Нет, я пока ничего не требую. Пока сил хватает - тащу наверх и бегом вниз по пандусу.

Ну вот первый "пандус" у нас в дет. поликлинике №2 ф-л №3 после коллективного письма "сделали", т.е. приварили поручни, покрасили ржавые рельсы, но я им пользоваться все равно не могу, да и другим неудобно (люди от этого "пандуса" в шоке), потому что он под углом 45 градусов, моя коляска в рельсы вообще не попадает, мне просто интересно, я до сих пор в страшных сомнениях, будут сооружать нормальный пандус по программе "Доступная среда" или нет (ПОТРАЧЕНО же). И самое главное - когда мы дождемся этого счастья... Очень хотелось бы узнать точную информацию и успокоиться. Людмила Ивановна, Может быть, уже существует перечень объектов, которые планируется оснастить пандусами по программе "Доступная среда"? Было бы здорово прочитать его, например, в интернет-публикации.
Изменено: Светлана Мустафина - 13.02.2012 22:05:07

Надо кто пандус устанавливает, сам испытал его на инвалидной коляске.

Здравствуйте я очень рад, что в нашем городе люди открываются, откликаются на благотворительные акции, что проводимые акции приносят пользу. К примеру, проводимая благотворительная акция «Парамарафон» в прошлом году принесла плоды (пользу городу)
В этом году стартовал новый «Парамарафон» и это радует, но лично мне не понравилась организация сбора денег, то есть самих контейнеров (куда кладут деньги) к примеру, см. фото коробочка склеенная простой бумагой (имеет изношенное состояние), нет замка и определенной защиты от посягательств (со стороны хулиганов).
На мой взгляд (монетосбоник) должен быть более защищен и иметь одну стандартную форму с цветным логотипом акции (он должен бросаться в глаза)В первый год проведения такие недоработки можно было простить, но организаторы видимо, не заинтересованы в современном взгляде запустив в нынешнем году «Парамарафон» с теми же ошибками.
Хотелось еще узнать сколько пунктов сбора и где они расположены.
Изменено: Павел Свиридов - 17.02.2012 11:09:00 (как можно вставить фото)

Можно разместить картинку, фото на стороннем сайте, а ссылку вставить на форум.

Здравствуйте, Павел! Благодарим Вас за сторонний взгляд на нашу деятельность. Да, действительно, подобные акции имеют большой резонанс и приносят очевидную пользу. Сбор мелочи на местах(организациях, школах, детских садах и т п )осуществляется без нашего контроля. Это дело сугубо добровольное!!! Проект, конечно, имеет свой фирменный стиль.Но, к сожалению, наши рекомендации по организации таких акций не всегда находят отклик у организаторов.Вы, безусловно, правильно заметили, что отношение должно быть другим.НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ЛЮДИ ДОВЕРЯЮТ НАМ и ПРИНИМАЮТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПОДОБНЫХ АКЦИЯХ! РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ ЕСТЬ -детский городок на территории ГДКБ №17 функционирует с августа 2011 года. С марта 2012 года мы планируем выход в люди - продолжим сбор мелочи в общественных местах. Мы еще раз проедем по городу на троллейбусе.И обязательно соберем необходимые средства для строительства мини-стадиона для юных паралимпийцев. Уважаемый,Павел, просим Вас прислать фотографии на наш электронный адрес fondufa@mail.ru. Всю информацию по сбору мелочи Вы можете найти на нашем сайте fondufa.ru и в официальной группе "Парамарафон" В КОНТАКТЕ. Всего Вам доброго!

Илья а вы представьтесь пожалуйста? Какую организацию вы представлете?

Разрешите я представлю Илью.

Это замечательный молодой человек, давно и вполне успешно работающий в Общественном Фонде Развития Города (ОФРГ).
Люблю этот Фонд.
Хорошие люди с активной жизненной позицией, творческие, доброжелательные, ориентированные на результаты.
Пообщайтесь. Вам тоже понравится :D

Цитата
Ирина пишет:
Вы пишите, что ребенок не дееспособный.Кто это определил? Если суд, то опекунство оформляется с любого возраста. А для чего оно Вам позвольте узнать(у самой ребенок-инвалид)За опекунство родителям не доплачивают... :(
Страницы: 1 2 След.