получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.
RSS
получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

кто может подсказать, куда нужно обращаться с вопросом о предоставлении земельных участков семьям с детьми инвалидами?

В настоящее время не определен ПОРЯДОК предоставления земельных участков семьям с детьми инвалидами.
Этот документ ожидается примерно в декабре этого года.
Все заявления граждан, которые были поданы на имя Главы города, вернутся заявителям с пометкой, что "пока порядок не определен....."
Ждем, друзья.
:) Немножко осталось.
Изменено: Людмила Сахапова - 17.10.2011 17:51:12

Надеемся, что сообщите, когда можно будет написать завление, чтобы оно не вернулось. И если денег на строительство дома не найдем, то участок придется вернуть?

Цитата
Ирина пишет:
И если денег на строительство дома не найдем, то участок придется вернуть?

Все будет определено в "Порядке предоставления земельных участков......"

Как только данный документ появится, он будет опубликован в СМИ и мы разместим его на этом сайте.

Хм...Я написал заявление на предоставление мне зем участка.как семье воспитывающего ребенка инвалида.Планируемая дата ответа 22 ноября.То есть мне отпишут что ПОРЯДОК не сформирован?то есть откажут?
Изменено: Фларит Галеев - 02.11.2011 16:15:03

Цитата
Фларит Галеев пишет:
Хм...Я написал заявление на предоставление мне зем участка.как семье воспитывающего ребенка инвалида.Планируемая дата ответа 22 ноября.То есть мне отпишут что ПОРЯДОК не сформирован?то есть откажут?
Не откажут, а тем самым сообщат, что пока нет Порядка, заявление не может быть удовлетворено.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
«О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Он был принят на сентябрьском заседании
Государственного Собрания - Курултая.
Закон предусматривает однократное и бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного
строительства гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Этим же правом смогут воспользоваться
жители, воспитывающие ребенка-инвалида.

Закон вступит в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Закон подписан 29 сентября.10ти дневный срок прошел.Почему опять отписки идут?
Хотелось бы побольше конкретики.Что сейчас происходит,когда можно будет обратиться с заявлением и куда,в каком районе идет межевание зем участков(и идет ли?)С ув Фларит
Изменено: Фларит Галеев - 04.11.2011 04:19:27

Грустно, что РБ продолжается безплатное и платное предоставление земли, т.о спекуляция землей - это вопрос времени, ну и далее "Землю-крестьянам, Заводы - рабочим. Буржуев на вилы."
Продавать вложенную инфраструктуру и подведенные коммуникации - это да, продавать землю - смахивает на очередную прихватизацию.
Изменено: Тихон Поликарпов - 05.11.2011 01:29:16

Куда нужно подать заявление жителю Сипайлово? По какому адресу

Заявление нужно подавать на Горсовете. Вход с торца. Не каждый день приемный, заранее нужно звонить.
Шапка: Главе Администрации городского округа г.Уфа Республики Башкортостан П.Р.Качкаеву От__ адрес, телефон.
Заявление
Текст: Прошу Вас выделить земельный участок под строительство индивидуального жилого дома на льготных условиях как семье воспитывающей ребенка-инвалида.
Перечень прилаг. документов:
1.Копия Паспорта,
2 Копия свид-ва о рождении,
3 Справка из органов опеки
4 Копия справки об инвалидности,
5 Справка об отсутствии зем. участка ( Пр.Октября, 56/3)
6 Выписка из Регпалаты

Наконец то.Только пока доки не принимают еще...Ближе к декабрю наверно...

Цитата
Ирина пишет:
6 Выписка из Регпалаты
Странно. Сотрудники отделов учета-распределения жилья в районных администрациях запрашивают данную информацию сами в электронном виде. Центральный аппарат тоже мог бы это делать.

информация по земле для семей с детьми-инвалидами в обобщенном виде для г. Уфы размещена здесь http://materinskoe-serdce.forum2x2.ru/t148-topic
Изменено: Светлана Мустафина - 31.05.2012 02:05:37

А мне ответили так: в середине декабря будет сессия горсовета по этому вопросу. И там определят орган который будет заниматься этим вопрос. И который должен делать запрос всех данных (справок). Вот пойдем сейчас за справками а нам дадут потом отрицательный ответ. Хотелось бы сначало получить точный ответ от государственных органов. А то уменя нет нивремени лишнего, ни денег, чтобы все делать по несколько раз. Лучше попозже, но уж наверняка.

Можно и попозже, но если лишнего протянем, окажемся в очереди на участки через 10 лет, к тому времени мои дети уже вырастут. Ладно, ждем середины декабря.

Здравствуйте всем!!!!! Очень рада что нашла данный сайт!!!!! :D
Может мне кто нибудь сможет ответить :)
1. Какие сроки справок, с рег палпты, органов опеки, и спавки о отсутствии зем.учаска?
2. Сколько дней готовят справку органы опеки?
Спасибо!

Цитата
Гульназ Гималетдинова пишет:

Органы опеки готовят одну неделю. Срок действия не указывают.
Но наверное до 31 декабря :D
Изменено: Альфия Валеева - 15.12.2011 09:07:56

Я указываю телефоны, по которым вы можете уточнить свои подробности.

1. 279-91-85 Управление по опеке и попечительству.
2. 241-42-55 Рег.Палата
3. 279-04-54 Управление по земельным ресурсам (пр. Окт, 56/3)

Людмила, спасибо за ответ и информацию! :D

После принятия поправок в закон о земле , написал заявление в администрацию на землю, приложил некоторые док-ты. Ответили что пока не принят перечень документов. Да и еще напугали что надо справку об отсутствии земли, а у меня садовый участок в собственности.
Решили писать от имени жены(на ней ничего нет)Перечень до-тов принят. Пишем заявление. Приходит ответ. Пишут выписки из закона, выписку об перечне документов и третье. Что пока еще не внесены поправки в градостроительный план и не создана комиссия. Звонил в администрацию в середине декабря, чтоб узнать когда будут поправки с план. Мне ответили, что на ближайшее время в плане слушаний городского совета этого вопроса нет. На вопрос когда же его внесут в план слушаний получил невнятный ответ, типа мы сами можем внести этот вопрос в повестку слушаний ближайшего заседания горсовета РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФАсогласно регламента. Как это сделать я не знаю.Давайте создадим группу и сообща это дело сдвинем с места.

вот.. с другого форума на заметку ;
часто администрация упирается - говорит, что участков нет.

сейчас эта проблема выходит на первый план в спорах с администрацией... в том числе и в судебных спорах...
история возникновения наших проблем:
http://www.vikup-zemli.ru/poleznaya-informatsiya/stati-o-zemelnih-s...
некоторое (не продолжительное) время пытаюсь найти способ "прикрутить" к заявлению в администрацию о предоставлении з\у, нормы Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
http://base.garant.ru/12177515/
(ст. 5. 6. 7.)... ну и в целом то же...
по смыслу данного закона, если заявление будет содержать фразу типа - "... в случае отсутствия на данный момент сформированных з\у, прошу согласно закона №210-ФЗ (ст. ...) предоставить (запросить) информацию о наличии или отсутствии земель с разрешенным правом использования (в соответствии с данным заявлением - ижс, дача, сад-огород, лпх и т.д.)".
сам закон, как бы обязывает не нас предоставлять сведения о свободных участках, а обязывает именно администрацию сделать запрос о наличии или отсутствии таковых... и указать это в ответе на заявление...
предоставление з\у, и сведений о нем - считаю тоже государственной, муниципальной услугой...
в связи с 210-ФЗ, есть уже и Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2011 года N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
http://www.rg.ru/2011/07/02/uslugi-site-dok.html
этим законом вносятся изменения и в 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов..." ст.15., в 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст.21., в № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ст.24., в 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" ст.28., в Земельный кодекс Российской Федерации ст.32., в 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" ст.43., и т.д.
краткие коменты к 169-ФЗ, 210-ФЗ:
http://www.rg.ru/2011/07/01/okno-site.html
http://www.rg.ru/2011/09/20/spravki.html
в связи с вышесказанным вопрос:
предоставление сведений о земле - это государственная услуга, и соответственно начинает работать с 1 октября, или же муниципальная... и начнёт действовать со следующего года...

Итак кто нибудь дошел до Администрации?
Я только позавчера справку взял с Опеки,(3 недели делали)
Сегодня пойду...О новостях отпишусь

Цитата
Фларит Галеев пишет:
Итак кто нибудь дошел до Администрации?
Я почти в Администрации, но так и не могу дойти, "сапожник без сапог", отпишитесь уж...

Мне кажется что в администрации снова завернут, потому как пока не создана комиссия и не внесены поправки в градостроительный план. Надо создать инициативную группу, собрать подписи и инициировать вопрос по нашему делу на ближайшее слушание горсовета. Иначе снова протянем.. а там снова выборы в горсовет.. и так далее...

Без помощи Хамитова Р.А. этот вопрос не сдвинуть. Изначально зная, что речь идет об инвалидах можно было не заставлять столько справок собирать, а самим запросы делать. У меня чтобы ребенка дома оставить надо кого-то просить с ним посидеть. А за каждой справкой надо два раза ходить. Значит, часть мам просто не сможет принести справки.

Цитата
Ирина пишет:
Без помощи Хамитова Р.А. этот вопрос не сдвинуть. Изначально зная, что речь идет об инвалидах можно было не заставлять столько справок собирать, а самим запросы делать. У меня чтобы ребенка дома оставить надо кого-то просить с ним посидеть. А за каждой справкой надо два раза ходить. Значит, часть мам просто не сможет принести справки.
в принципе на это и идет расчет,чтоб закон вроде принят.. но увы никто не просит потом скажут.)))

Справки это меньшая из проблем, хотя и очень неприятная, потому что в век высоких технологий и наличия сайта "гос.услуги" таскаться по кабинетам и стоять в очередях за бумажкой это по меньшей мере странно.
Гораздо страшнее это отсутствие свободных участков (и последующее их оборудование коммуникациями, что еще страшнее). Чтобы не создавать очередь можно было вообще-то дать возможность гражданам самим формировать участки, за свой счет, в определенных местах. Сейчас землю еще далеко не все те получили кто имел на это право раньше, до поправок в закон. Сейчас если мы даже справки соберем, оплатим, то будем ждать много лет, а потом и не надо уже будет. Сколько уже людей выбыли из всех льготных программ просто по возрасту... Я например готова найти и отдать 30 тысяч за формирование участка, т.е. чтобы можно было начать стройку уже в сл. году. Кто не может - пусть ждут бесплатного. А коммуникации это вообще отдельная огромная проблема которая остро стоит даже в Нагаево где люди купили участки за свой счет и многие давно оплатили авансом еще несуществующие коммуникации (более 300 тысяч рублей!), некоторые уже по два раза http://www.forumhouse.ru/threads/45072/ (на самом деле проще ветряк и солнечные батареи поставить, к тому же учитывая цены на электроэнергию и газ).
Как бы этот закон о земле для детей-инвалидов не стал в Уфе пустым звуком, таким же как ФЗ-181 "О социальной защите инвалидов в РФ" ст. 17 которого предусматривает первоочередное предоставление земельных участков инвалидам и который не работал столько лет. К сведению, проблема с наличием свободных участков возникает во всех регионах, где принимают законы о земле для инвалидов. В Томске например несколько лет шла борьба инвалидов с городскими властями за выделение земли, и все таки люди получили гарантированные законом участки. Так что в случае чего пример для подражания есть.

Так когда уже можно будет заявление-то писать, может кто-нибудь ответить из городской администрации? В районах землю семьям с детьми-инвалидами уже дают, а Уфа отстает, все обещанные и обнародованные сроки уже прошли.
Изменено: Светлана Мустафина - 29.12.2011 16:26:10

Мы понимаем, что согласно закона о соц.защите инвалидов , получит землю поблизости от детсадов и школ нереально...мы и на окраину согласны...А коммуникации.. вода-скважину пробурим сами, газ-не важен пока. главное чтоб электричество было...и дороги. и не в таких условиях строили. Ведь стройка дело не быстрое, лет на 5 затянется, а там глядишь и газ подтянут,детсады построят.

Самое печальное, что пока не будут оплачены коммуникации, не дают разрешение на строительство, насколько я поняла. Посмотрите тему на которую я дала ссылку. Не так все просто.
Изменено: Светлана Мустафина - 30.12.2011 00:24:05

кстати. сегодня с опеки получили справки на каждого из супругов. Насчет сроков действия справки не сказали ничего.После НГ получим справки об отсутствии земли под ИЖС и снова заявление в Администрацию накатаем. Но наверное от своего имени.. жене сложнее потом будет ходить и документы собирать.

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Самое печальное, что пока не будут оплачены коммуникации, не дают разрешение на строительство, насколько я поняла. Не так все просто.
говоря КОММУНИКАЦИИ, что имеется в виду? Электричество? По моему этого достаточно.Газ и канализации, центр. вода нам пока не нужны для строительства.

Вы готовы оплатить 350 тысяч без какой-либо гарантии что получите за эти деньги обещанное? Причем лет через пять Вас могут опять попросить внести аналогичную сумму...
Изменено: Светлана Мустафина - 30.12.2011 00:29:45

откуда такие цифры? и за что? Где сметы и плановые документации???

Это вопрос не ко мне :-)Но нагаевцы активно судятся и пока судя по всему проигрывают. А по закону подключение к электричеству стоит всего 550 руб.
Изменено: Светлана Мустафина - 30.12.2011 00:51:47

сейчас звонил по поводу получения справки об отсутствии земли под ИЖС в собственности. Надо ехать по адресу Пр. Октября 56/3, заявление писать в 14 окно,работают с 9.00 до 16.30. Получить справку сказали можно сразу за всех членов семьи.

Итак... образец заявления там на стенде есть как для многодетных, так и с детьми-инвалидами. Для инвалидов справки бесплатны. Срок подготовки справки 10 дней. Потом созваниваться и получать там-же.
Справки 279-04-18, с 9.00 до 16.30., среда- неприемный день.
Изменено: Рушан Ганеев - 10.01.2012 16:26:28 (дополнение текста)

Добрый день! слышала, что вместо земельного участка можно получить денежную компенсацию?! Правда ли это?! если да,то в какую администрацию необходимо обращаться? (У нас Октябьский р-он г.Уфы)

Цитата
Гуля Карпова пишет:
Добрый день! слышала, что вместо земельного участка можно получить денежную компенсацию?! Правда ли это?! если да,то в какую администрацию необходимо обращаться? (У нас Октябьский р-он г.Уфы)
По закону такое невозможно, но вы можете написать доверенность на богатого дядю по которой он оформит землю и потом сделаете куплю-продажу, а взамен получите откат(компенсацию). Думаю такие случаи будут нередки...

Всем привет. Вот сегодня открылся предвыборный сайт Путина В.В. и я набравшись смелости написал там просьбу помочь нам в решении вопроса выделения земель. Пока запрос на модерации, после ссылку на запрос размещу.

....
Видимо на сайте хорошая модеративная команда и я своего сообщения так и не нашел. Хотя вопросов по теме выделения земель там много....
Изменено: Рушан Ганеев - 17.01.2012 18:41:43

Хотя бы попытались

Предлагаю организовать встречу родителей детей-инвалидов для обмена опытом решения наших проблем.Думаю это будет многим полезно. В случае решения встретиться можно привлечь к встрече кого-нибудь из печатной братии, допустим "Уфимский меридиан" или "Вся Уфа"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 23 След.