получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.
RSS
получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

Рушан, перечислите пожалуйста еще раз документы, если не сложно, какие они там просят. Спасибо!

!!!Перечень документов!!!

1) Копии документов удостоверяющих личность.
2) Нотариально заверенная доверенность, если заявление подает представитель.
3) Копия свидетельства о рождении или паспорта(если ребенку более 14 лет)
4) Справка из органов опеки о отсутствии лишения родительских прав.
5) Копия справки о инвалидности(ВТЭК)
6) Выписка из Единого Гос. реестра на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегестрированных на имя каждого из супругов(родителя) правах на обьекты недвижимости(выписка предоставляется по РБ)

Последний пункт непонятный и где его получать непонятно, но вроде они сами должны сделать запрос в соответствующие инстанции по этой информации.
Еще непонятно зачем тогда они запрашивали справку из земельного об отсутствии в собственности земельных участков...или 6-ой пункт это про нее и говорится????
Я планирую в начале апреля заехать по вышеуказанному адресу и точнее узнать что еще мне надо предоставить.

Цитата
Для рассмотрения вопроса о принятии вас на учет ,просим при отсутствии каких либо перечисленных документов,приложенных к вашему заявлению, предоставить их в отдел учета и распределения жилья .......который находится по адресу: Проспект Октября, 122/4, кабинет №3, в срок до 23.04.2012 г.

дело двигается товарищи!!!!
Добрый день!
Вчера 28.03.2012г. звонила в этот отдел 279-06-78,...-78 ответили, что разговаривать они начнут с нами после 21 апреля 2012 года. Когда якобы им передадут все документы.Вот Вам и двигается :o :cry:
Изменено: Наталья Казаева - 29.03.2012 12:55:56

ну хотя бы дата уже определена...не прошло и года!

А зачем им нужна эта выписка из Гос.реестра?Хотят привязать все-таки площадь?

Я не из Уфы, и документы на предоставление земельного участка у нас уже приняли - и у тех у кого есть своя площадь, и у тех, у кого ее нет. И выписку из Реестра мы также сдавали. Зачем она нужна - непонятно. Если только учитывая ее стоимость (500 руб на члена семьи), местный бюджет таким образом пополнить :)

А зачем привязывать площадь??? Я принципиально не предоставила эту справку, хочу чтоб мне четко обосновали зачем им нужны данные о моей жилплощади, естественно я не на улице живу, но считаю что никакого отношения моя недвижимость к "Закону о предоставлении зем.участка...." не имеет.
Изменено: Гульнара Латыпова - 29.03.2012 19:36:50

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/economics/8488435/?frommail=1
В Уфе начнут бесплатно раздавать земельные участки

Интересно, детей, значит хотят выселить из города, т.е. они теряют уфимскую прописку...дети-инвалиды теряют право на реабилитацию в городских реаб. центрах, на лечение в городских больницах, теряют право на группу дневного пребывания в детских садах и школах (т.е. на помощь логопедов-дефектологов), дети из многодетных семей теряют право на бесплатные секции в городе, бассейн, на льготу по налогу на землю. ЗДОРОВО ПРИДУМАНО!!!
Ну все для людей...дети, как всегда, цветы жизни.
Изменено: Светлана Мустафина - 29.03.2012 21:06:27

я мама двоих детей-инвалида,в собственности имеется земля, в Кушнаренковском районе,сама живу в УФе мне отказали в получении земли,что мне сделать,подскажите пожалуйста.

Вам отказали из-за наличия земельного участка? В таком случае проконсультироваться у юриста и если нарушен закон, то подавать в суд, ведь у Вас на руках есть письменный отказ, вот его и обжалуйте.
Изменено: Светлана Мустафина - 29.03.2012 22:11:51

вот выписка из закона...
5) граждане, имеющие ребенка-инвалида.
(п. 5 введен Законом РБ от 28.09.2011 N 437-з)
(часть 2.1 введена Законом РБ от 13.07.2009 N 149-з)

п 3 ст 10 гласит, что 3. Наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.
(в ред. Законов РБ от 06.02.2008 N 525-з, от 13.07.2009 N 149-з, от 20.05.2011 N 397-з, от 28.09.2011 N 437-з)

Простым языком.. если у вас в собственности земля под ИЖС, то получит землю вы не сможете., исключение - многодетные. Они получат даже если есть земля под ИЖС.\
Если у вас в собственности сад, то вы землю под ИЖС должны получить. Ведь в земельном берется справка об отсутствии в собственности земли под ИЖС,а про земли других назначений ничего не говорится.

Уф... вроде все... читайте закон!!!

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Интересно, детей, значит хотят выселить из города, т.е. они теряют уфимскую прописку...дети-инвалиды теряют право на реабилитацию в городских реаб. центрах, на лечение в городских больницах, теряют право на группу дневного пребывания в детских садах и школах (т.е. на помощь логопедов-дефектологов), дети из многодетных семей теряют право на бесплатные секции в городе, бассейн, на льготу по налогу на землю. ЗДОРОВО ПРИДУМАНО!!!

Ну все для людей...дети, как всегда, цветы жизни.

В реализации данного закона полностью игнорируются нормативы и статьи ФЗ " О социальной защите инвалидов", одна из которых гласит:- "Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."

проще говоря в очереди семьи с детьми-инвалидами должны стоять впереди многодетных и прочих нуждающихся!!!и получить первыми!!!(без обид, так гласит закон!!!)

Пусть в администрации не врут, земли в уфимском районе полно. вот вам планы застроек :

Модератор: изображения огромного размера

так мы видим, что даже согласно застройке много свободной площади в районе Жилино, Зинино, Нагаево, Федоровка.
Изменено: Наталья Казаева - 02.04.2012 09:26:54

Мне тоже пришло письмо, чтобы я собрала документы для постановки в очередь (заявления я неоднократно писала еще до выхода закона, на основании ФЗ-181).
Рушан! Как обычно, верхи наверное считают, что многетные семьи и семьи с инвалидами получат деньги от продажи участков, которые принято называть "пьяными" - борются за трезвость видимо. Уважаемые чиновники, я многодетная и у меня ребенок-инвалид, я деньги не пропиваю... Еще они, видимо, боятся, что массовая продажа участков в черте города многодетными и инвалидами собьет цены на землю. Только они забыли что правила предоставления земельного участка, согласно Федерального закона "Осоциальной защите инвалидов в РФ" ст.17 п.14 регламентируются Постановлением Правительства РФ
от 27 июля 1996 г. № 901

О предоставлении льгот инвалидам и семьям,
имеющим детей-инвалидов,
по обеспечению их жилыми помещениями,
оплате жилья и коммунальных услуг

п.7 которого гласит о том, что "При предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.)", так что предоставление бесплатных земельных участков за чертой г. Уфы нарушает федеральное законодательство РФ! Людмила Ивановна, пожалуйста, донесите эту мысль до тех людей, которые приняли такое несправедливое решение. Если ситуация не изменится, предлагаю сделать официальный запрос в администрацию ГО г. УФа о планируемом месте предоставления участков и затем обратиться с жалобой в прокуратуру. То же самое можно сделать при предоставлении бесплатного участка за чертой города. Тогда суд обяжет администрацию ГО г. Уфа предоставить участок поближе. Параллельно надо писать президенту Хамитову,президенту Путину, в Генеральную прокуратуру РФ, представителю уполномоченного по правам ребенка в РБ, в общем, всем-всем-всем. Опять нарушаются права наших детей.
P.S. Я не буду участвовать в программе "Свой дом", хоть там и предоставляют участки в черте города, потому что сама себе я построю лучше, дешевле и качественнее. У меня родственник опытный строитель с дипломом, он меня не обманет и построит, как надо, а не как себе в карман.
Изменено: Наталья Казаева - 02.04.2012 12:38:12

Сегодня тоже письмо получила. Посылают с документами на Проспект Октября 122/4, каб.3.
А на счет "пьяных денег" от возмущения я долго ртом воздух глотала. Мы же видим друг друга в санаториях, в больницах. Очень приличные мамы. Депутаты тоже пришли бы, познакомились.

Среди моих знакомых нет ни одного такого родителя. Все очень приличные люди. Я просто слышала такую фразу пару раз...Ладно будем считать это непроверенным слухом, выдыхайте :-)
Изменено: Светлана Мустафина - 03.04.2012 00:38:42

В Указе Президента РФ от 2 октября 1992 г № 1157 ( в редакции указов Президента РФ от 09.09.1999г № 1186, от 24.09.2007 № 1216 ) сказано:
при предоставлении инвалидам жилья учитывать их состояние здоровья и связанное с ним ЖЕЛАНИЕ о приближении места жительства к месту работы ( учебы) , лечебно- профилактическим учреждениям, остановкам общественного транспорта или другим объектам инфраструктуры
Этот Указ никто не отменял.

Рушан, пожалуйста, вставьте изображение в radikal.ru или fastpic.ru И только дайте ссылку на картинки, я не успела изучить:-)
Изменено: Светлана Мустафина - 03.04.2012 04:01:44

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Рушан, пожалуйста, вставьте изображение в radikal.ru или fastpic.ru И только дайте ссылку на картинки, я не успела изучить
вот

а это современное использование

надеюсь теперь нормально....

В новостях сайта выложена информация о постановке на учет граждан, имеющим ребенка-инвалида, для однократного и бесплатного предоставления им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство/

Сегодня звонил по номеру 279-03-66, в отдел по работе с нашими категориями(в отделе по распределению жилья). Сказали мне, что до 24 апреля они разбирают и упорядочивают заявления и документы, поступившие в горсовет и земельный для получения земли. Пока они не могут даже найти мое заявление и сказать какие надо или нет документы. Просили звонить после 24 апреля. Процесс пошел.
Звонил другу в Давлеканово(4 детей) . там уже знают где будут выдавать участки. Осталось сделать межевание и оформить документы, но пока на поле грязно и не могут разбить участки. Но работа идет полным ходом!!!

В кабинете № 3 сказали что будет электронная очередь.

Цитата
Рушан Ганеев пишет:
Последний пункт непонятный и где его получать непонятно, но вроде они сами должны сделать запрос в соответствующие инстанции по этой информации.
Еще непонятно зачем тогда они запрашивали справку из земельного об отсутствии в собственности земельных участков...или 6-ой пункт это про нее и говорится????
Я планирую в начале апреля заехать по вышеуказанному адресу и точнее узнать что еще мне надо предоставить.
Сегодня звонила в отдел по распределению жилья, который по решению Совета должен заниматься зем. участ. ответили если принесете справку: Выписка из Единого Гос. реестра на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегестрированных на имя каждого из супругов(родителя) правах на обьекты недвижимости(выписка предоставляется по РБ).По тому как они пока будут запрашивать пройдет месяц и более, вот вам и ведомственный запрос.А вот чем же тогда занимался горкомзем все это время, почему они собирали заявления, а выписки из Регпалаты не запрашивали???

На вопросы читателей ответит Рамиль Искужин. В среду, 18 апреля 2012 года на сайте «Общественной электронной газеты» состоится онлайн-конференция министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Рамиля Кабировича Искужина. Онлайн-общение будет длиться как обычно, час. В ходе конференции, с 11.00 до 12.00, Рамиль Искужин ответит на вопросы, поступившие на сайт «ОЭГ».

http://www.i-gazeta.com/news/obshchestvo/21730.html

Все-таки что делать со справкой из Единого Гос.реестра??Платная она будет нам?

Цитата
Айгуль пишет:

Я сдала доки без справки и написала чтобы самостоятельно запросили.

Цитата
Зиля Белова пишет:
Цитата
Айгуль пишет:

Я сдала доки без справки и написала чтобы самостоятельно запросили.
Мне они ответили, что мы запрашивать будем где-то в июне, устраивает ждите.Хотите быстре несите сами

Интересно кто так ответил. Вчера смотрела выступление Искужина одна вода нет конкретных ответов на вопросы.

Для информации это справка 500 р. стоит...

Значит инвалидам тоже платно...жаль канеш, считай на всех членов семьи по 500 р...

Всё равно очередность идет по дате приема заявления. Вот пусть и запрашивают сами всё необходимое. Подождем. Всё равно завтра ещё землю раздавать не начнут.

мне пришло письмо, там написано что необходимо донести все справки и документы которые есть в списке, чтоб они могли нас поставить в очередь...

Цитата
Айгуль пишет:
Значит инвалидам тоже платно...жаль канеш, считай на всех членов семьи по 500 р...
В постановлении написано:
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя каждого из супругов (родителя) правах на объекты недвижимости (выписка представляется по Республике Башкортостан).И начальник отдела, занимающ. этими вопросами обратила мне на это внимание

Вы взяли эту справку?

сегодня разместили ответы на мои вопросы на конференции с Р.Искужиным:

Гульнара:
- Для предоставления земельного участка детям-инвалидам в списке необходимых документов есть пункт: справка с Регистрационной палаты о наличии собственности, объясните, пожалуйста, какое отношение моя собственность, например, квартира имеет отношение к получению земельного участка, естественно, мы, семьи, имеющие ребенка-инвалида, живем не на улице. Также хочу отметить, что справка эта платная и приходится стоять опять же в очередях, когда ребенка бывает не с кем даже оставить, а в администрации (отдел по распределению жилья) говорят, что мы можем, конечно, сами запросить эту справку, но на это опять уйдет много времени. Просьба, убрать из списка данный пункт, так как наличие собственности (не земельного участка!) отношение к данному закону не имеет. Спасибо.
ответ
- В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 8 ноября 2011 г. № 393 выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, запрашиваются органом исполнительной власти в области земельных отношений либо органом местного самоуправления самостоятельно в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если заявитель не представил данные выписки по собственной инициативе.

Выписки из Единой государственной регистрационной палаты на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на объекты недвижимости включены в перечень документов для исключения повторного получения бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Гульнара:
- Добрый день, у меня вопрос по земельным участкам, предоставляемым детям-инвалидам. Можно ли будет выбрать самим участок (если я знаю, что он свободен, но находится в собственности и выставлен на продажу частным лицом), проще говоря, я выбираю участок, государство оплачивает, и в какую сумму надо уложиться, если такой вариант будет возможен. Спасибо.
ответ:
- Нормами Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 г № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» не предусматривается предоставление субсидий гражданам на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а указывается на однократное и бесплатное приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В том числе таким правом обладают и граждане, имеющие ребенка-инвалида.

Согласно указанному закону под предоставлением земель гражданам понимается получение земельных участков из неосвоенных, свободных от прав других лиц земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования. Исходя из этого право на льготное получение земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, реализуется гражданами при наличии свободных земель.

Предоставление гражданам земельных участков бесплатно осуществляется в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

Решение о предоставлении гражданину земельного участка принимается только в случае, если в отношении земельного участка проведен государственный кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

:(
Изменено: Гульнара Латыпова - 20.04.2012 16:48:54

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
Также хочу отметить, что справка эта платная и приходится стоять опять же в очередях, когда ребенка бывает не с кем даже оставить, а в администрации (отдел по распределению жилья) говорят, что мы можем, конечно, сами запросить эту справку, но на это опять уйдет много времени. Просьба, убрать из списка данный пункт, так как наличие собственности (не земельного участка!) отношение к данному закону не имеет. Спасибо.
Получают справку пусть они сами по своим каналам, и это займет 2-3 недели, терпимо.
В майле читал новость, что в черте города всем земли не будет и многие получат в Уфимском районе. По их словам первые многодетные семьи получат землю уже в июне(ущемление прав детей-инвалидов). Приблизительно планируют выделять землю в районе Федоровки(какой точно не уточнили) Выдавать землю будут согласно списков по очередности подачи заявлений, но кто будет контролировать что там все будет по честному непонятно, да и проверить продвижение очереди в интернете (как они в статье обещают) тоже не совсем понятная услуга, зачем она. Понятно, что кто подсуетится может продвинуть очередь вперед. кстати вот и саму статью нашел....http://proufu.ru/content/view/20070/189/
После 24 позвоню и узнаю свой номер очереди)))
Изменено: Рушан Ганеев - 20.04.2012 22:21:41

и вот еще статья касающаяся многодетных семей [Открыть] Госдума запретила снимать многодетные семьи с очереди на квартиру
и эта статья говорит, что поправки в земельный кодекс РБ мягко говоря идут в разрез с ФЗ
Изменено: Наталья Казаева - 23.04.2012 09:18:15

Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 29 марта 2012 года № 2/2

Об утверждении Порядка однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и гражданам, имеющим ребенка-инвалида

В целях создания благоприятных (льготных) условий для строительства жилья гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей либо имеющим ребенка-инвалида, в соответствии с пунктами 4, 5 части 2.1 статьи 10 и статьей 10.1 закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» от 05 января 2004 года №59-з (в редакции закона Республики Башкортостан от 28 сентября 2011 года № 437-з), постановлением Правительства Республики Башкортостан от 08 ноября 2011 года № 393, руководствуясь статьей 4 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан р е ш и л:

1. Утвердить Порядок однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена , гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и гражданам, имеющим ребенка-инвалида, согласно приложению к настоящему решению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Вечерняя Уфа».

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по городскому хозяйству, застройке, земельным и имущественным отношениям (Носков А. В.).

Председатель Совета

городского округа город Уфа

Республики Башкортостан Е.А.Семивеличенко

Приложение к решению

Совета городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

от 29 марта 2012 года № 2/2

Порядок
однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, и гражданам, имеющим ребенка-инвалида

http://www.gorsovet-ufa.ru/resheniya/arhiv/20120329-2.rar(скачать файл .rar, 20 кб)

Данное приложение читаем внимательно и передаем другим в любом виде....

"Земельные участки предоставляются всем членам семей в общую долевую собственность в равных долях". У меня неходячий ребенок, необучаемый, ему нет 18 лет. И как на него долю оформлять.
Значит, надо сначала опекунство как-то оформить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 23 След.