получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.
RSS
получение земельных участков семьями с детьми инвалидами

суд скорее всего вынесет решение "в рамках закона", стоит написать личное обращение Президенту или в Курултай, СМИ, кто принимал этот закон, остальные будут только отписыватся, только время потеряете.

На самом деле, во всех СМИ прозвучало что бесплатные земельные участки будут предоставлены всем 14000 детям-инвалидам республики, а что в итоге?
Изменено: Светлана Мустафина - 16.05.2012 03:10:54

Щас посмотрим как будут идти дела дальше и принимать нам решение. У меня в Кальтовке есть участок в аренде но там мы жить и строиться не собираемся для нас это очень далеко т.е. это деревня а мы живем в городе и там нет света, воды и газа. пока наше обращение отложено так как я выписку рег палаты не предоставила и будут запрашивать самостоятельно. но мне кажеться кто-то не умеет работать так как сделать запрос это 5 минутное дело, ну ладно подожду. По поводу очереди это же не квартиры которые строятся и нужно ждать это земли которые уже есть в наличие. поэтому считаю если все так и будет идти не понятно нужно собираться и идти к Хамитову переписываться по одиночке с нашей ушлой администрацией время тянуть.

кстати по поводу справки из регпалаты. В отделе распределения жилья говорят про сроки в 1-2 месяца, но все гораздо проще. В регпалате справки делают 5 рабочих дней, просто кто то не хочет работать и делать запросы.
Зачем тратить бюджетные деньги, когда можно заработать в бюджет бабла)))))

Цитата
Дильбар Бикбаева пишет:
здравствуйте!Я из Сибая,встала в очередь на получение земли в ноябре,у меня 2 детей,младший инвалид с 4 лет,встала в очередь на получение,есть постановлении о том,что поставили в очередь,была 2 по очереди,но в 2 мая узнала,что начали отказывать детям-инвалидам,у 1 из родителей которых если есть земля,мы живем на 6 сотках,свой дом,т.е. дом свекра1\2 часть и 1.2 моего мужа,у меня же нет ничего,но вот сегодня получила ответ,нас просто выкинули с очереди,написано-
Согласно ч.3 ст.10 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з "О регулировании земельных отношений в РБ наличие у гражданина на праве собственности,пожизненного наследуемого владения постоянного пользования,аренды зем.участка для индив.жил.строит-ва,является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивид-го жилищного строительства. Ваше обращение от 29 ноября 2011 года о предоставлении зем.участка,в порядке,предусмотренном п.5ч.2.1.ст.10 Закона РБ №59-з от 05.01.2004,повторно рассмотрено на заседании Комиссии по рассмотрению заявлений граждан имеющих ребенка-инвалида по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жил.строит-ва,где принято решение об исключении Вас из очереди в качестве нуждающейся в предоставлении земельного участка,т.к. у Вас имеется на праве собственности земельный участок...
письмо написали на мое имя,но в рег.палате я заплатила 500 рублей за справку,где черным по белому написано,что я ничего не имею,я понимаю если бы ответ был на имя мужа,но у него тоже 1\2 доли ,зачем ХАМИТОВ Р-ПРЕЗИДЕНТ РБ издает указы,будоражит народ,даёт надежды таким мамам как я,мне и так не сладко с больным сыном,я обрадовалась,думала,что вот наконец-то начали обращать внимание, помогать семьям,где воспитываются больные дети,мы и так через что только не проходим чтобы облегчить свою и своих детей жизнь,но увы.Это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО,ненавижу всех вышестоящих чиновников,которые просто языком чешут.А на деле как получается,да лучше бы не обещали ничего. :evil:
Я тоже из Сибая и оказалась в такой же ситуации, в январе была 8-мая, в феврале узнавала 9-ая, в апреле вообще из очереди выкинули))) Сказали типо, многодетным только не отказывают.

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
На самом деле, во всех СМИ прозвучало что бесплатные земельные участки будут предоставлены всем 14000 детям-инвалидам республики, а что в итоге?
Как всегда только на словах все и останется.

написал письмо в Комсомольскую правду.....и Уфимский меридиан.
Здравствуйте. Не так давно президент Башкортостана подписал поправки в закон и позволил многодетным и семьям с детьми инвалидами получить землю для строительства дома. Но оказалось все не так красиво.
1. Постановление горсовета Уфы противоречит ФЗ о социальной защите инвалидов.

Приложение к решению

Совета городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

от 29 марта 2012 года № 2/2
4.2. На основании очередности постановки на учет граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и граждан, имеющих ребенка-инвалида, в целях бесплатного и однократного предоставления земельного участка гражданину предлагается земельный участок, находящийся в соответствующем заявлению по цели использования и местоположению Перечне земельных участков, в порядке начала нумерации земельных участков в данном Перечне.

Земельные участки между категориями граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, или ребенка-инвалида распределяются между указанными категориями пропорционально, исходя из общего количества земельных участков, включенных в Перечень земельных участков и общего количества граждан, принятых на учет отдельно по каждой категории на дату заседания Комиссии по вопросу однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
ФЗ "О социальной защите инвалидов" гласит, что семьи с детьми-инвалидами имею первоочередное право на получение земли.
ст. 17 " Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства."

еще один нюанс в самом законе.
3. Наличие у гражданина на праве собственности, пожизненного наследуемого владения постоянного (бессрочного) пользования, аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, за исключением предоставления однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства категории граждан, предусмотренной пунктом 4 части 2.1 настоящей статьи.
По этому пункту мне не смог объяснить ни один юрист.. Во первых написано"У ГРАЖДАНИНА", то есть подателя заявления, а не "У супругов". С юридической стороны это большая разница. Во-вторых; Допустим у меня сад в собственности, но ведь это другая категория земель!! Да и продать его придется, чтоб были деньги на строительство. И это волнует многих в Уфе.

2. В районах республики уже есть случаи отказа в выделении земли. Об этом вы можете прочитать на форуме Инвалиды уфы(ссылка на наш форум)

3. В отделе по распределению жилья зачастую требуют справки и документы, которых нет в перечне документов требуемых для представления к заявлению на получение земли. У нас потребовали св-во о браке, хотя для нашей категории(ребенок-инвалид) этот документ не требуется.У некоторых требуют справку о составе семьи.

4. Сотрудники отдела по распределению жилья всячески путают заявителей и вынуждают их самих получать платные справки из Регпалаты. По закону они сами обязаны запрашивать эти справки. Но они пугают заявителей словами, что это будет длиться 1-2 месяца, хотя справка готовится 5 дней. Все упирается в их нежелание работать и делать эти самые запросы. По их словам заявителей не поставят в очередь пока не будут представлены справки из Регпалаты.

Просим вас провести журналистское расследование и написать статью на эту тему. Будем рады за любую помощь в освещении данных вопросов. Прошу вас дать ответ на мое письмо о получении.

С уважением Ганеев Рушан.
Изменено: Рушан Ганеев - 17.05.2012 00:08:46

Моедратор: нарушение правил
п 3.12
Изменено: Василий Ильин - 17.05.2012 13:00:27

А как обстоят дела у семей с детьми инвалидами, которые проживают в сельской месности, там у всех земля в собственности. Получается 14000 пустые цифры!

Сегодня разговаривал в КУМС Белокатайского района. Там уже получили свободные участки в черте села 2 многодетные семьи и одна с ребенком-инвалидом. Таких проблем со сбором документов у них нет и они сами запрашивали справки из Росрееста.Справки они получили довольно быстро.

Сайт потерпел некоторые изменения,я даже 1 раз вышел(подумал что адресом ошибся)...Теперь к делу.-Справки сданы,однако остались некоторые-а именно справка с ...(забыл) на остановке "Ростовская" контора.Гос реестр вроде.Так вот,эту справку я не сдавал(т.к. мне ТАМ сказали что администрация сама будет отправлять запрос).Как считаете,стоит взять эту спраку(и в каком количестве?на всю семью или только на родителей?а может на одного родлителя только.)или же подождать пока Администрация запросит эту справку сама?потому что очереди в этой конторе просто Адские.по 5 часов стоять приходится.:(

Фларид, эта организация называется Регпалата, почитайте выше об этом мы эту тему уже обсуждали, а очередь меньше в филиале, который находится в Черниковке, мы прошли там за 20 минут. Справка нужна обязательно на обоих родителей, детей не нужно, она платная, 500 рубликов с человека.

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
в филиале, который находится в Черниковке, мы прошли там за 20 минут.
Адресочек мона? А я за жену взять не смогу?Или она за меня?Просто у нас раб дни 2 через 2

Цитата
Фларит Галеев пишет:
Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
в филиале, который находится в Черниковке, мы прошли там за 20 минут.
Адресочек мона? А я за жену взять не смогу?Или она за меня?Просто у нас раб дни 2 через 2
ул.Победы,11 (ост.к.Победы), недалеко от остановки, заявление на получение справки и готовые выдают исключительно каждому на руки, для супруги желательно еще предоставить свид-во о браке, тогда они выдают на обе фамилии (сейчас и до брака) на всякий случай , мало ли что наша администрация еще придумает:D:D:D мне там сами предложили так сделать.

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
для супруги желательно еще предоставить свид-во о браке, тогда они выдают на обе фамилии (сейчас и до брака) на всякий случай , мало ли что наша администрация еще придумает
Интересное кино получается.Ладно,спс за информацию.Остался 1 вопрос.Черниковкский филиал он для черниковских? Или-же для всех районов города?

Цитата
Фларит Галеев пишет:
Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
для супруги желательно еще предоставить свид-во о браке, тогда они выдают на обе фамилии (сейчас и до брака) на всякий случай , мало ли что наша администрация еще придумает
Интересное кино получается.Ладно,спс за информацию.Остался 1 вопрос.Черниковкский филиал он для черниковских? Или-же для всех районов города?
точно сказать не могу, но я тоже не в черниковке живу, рядом в Калининском, раньше брала справки в филиале на Энгельса, хотя жила в Советском районе, а не в Кировском, там конкретно районы прикрепленные к данному филиалу не указаны, значит можно всем.

Сегодня ходила в администрацию в 3 кабинет, где документы досдают. Тык вот.... очень неприятный осадок. Впереди меня был мужчина в черном костюме. потом я зашла с дочкой. Тык девушки в этом кабинете все кости ему перемыли. Было очень противно слышать как они обсуждают как мы постоянно ходим и требуем ясности. тык ещё было сказано от одной сотрудницы: понятно почему у таких людей дети рождаются инвалидами. Я была в шоке от того что эти люди работают в администрации. такое впечатление что нам специально ставят палки в колеса.

И вы промолчали в ответ и не сделали им замечания?

Цитата
Зиля Белова пишет:
Сегодня ходила в администрацию в 3 кабинет, где документы досдают. Тык вот.... очень неприятный осадок. Впереди меня был мужчина в черном костюме. потом я зашла с дочкой. Тык девушки в этом кабинете все кости ему перемыли. Было очень противно слышать как они обсуждают как мы постоянно ходим и требуем ясности. тык ещё было сказано от одной сотрудницы: понятно почему у таких людей дети рождаются инвалидами. Я была в шоке от того что эти люди работают в администрации. такое впечатление что нам специально ставят палки в колеса.
Мужчина случаем не в очках и с портфелем был?и по времени примерно 12.30(перед обедом)))) тогда это я был))) хотя я от них требовал только того, что они обязаны сами выполнять.
Задал вопрос, почему в Белокатае КУМС сам из регпалаты док-ты получил(350 км от Уфы), а они никак не могут....В ответ сказала молодая девушка, что их отдел только образовался и не налажена система электронного обмена информацией.
А никто не хочет написать заявление на руководителя этого отдела для требования выплаты понесенных расходов по получению этой злощастной справки из Регпалаты? Вообще это можно сделать? Проучить их так сказать....(((
Короче все доки мы сдали,комиссия в течении 10 дней рассмотрит и вынесет решение. Потом письмом нас оповестят.
Изменено: Рушан Ганеев - 29.05.2012 22:44:56

Зиля,надо было узнать фамилию этой сотрудницы. Такие вещи лучше сразу пресекать. Как хотя бы она выглядела?
Вообще, вот случай из моей жизни - одна женщина тоже однажды так сказала, лет тридцать назад, практически слово в слово, я сама слышала. А недавно и у нее внук-инвалид родился, с таким же диагнозом как у ТОГО ребенка. Честно. Так что никто не застрахован, не дай Бог никому.
Изменено: Светлана Мустафина - 30.05.2012 01:26:36

я тоже вчера была в 3 кабинете (доздавала док-ты), мне тоже показалось что у девочек на лице написано "как вы все меня достали со своими вопросами!", хотя это и есть их работа! Сотрудница мне объяснила, что комиссия которая будет через 10 дней не ставит на очередь, она только определяет можем мы встать на очередь или нет, я спросила что дальше? -Дальше в августе месяце будет выложен список с № очереди в СМИ и на сайте. Вопрос разве можно разглашать данные человека (вроде есть по этому поводу закон), - ответили будет указана дата принятия заявления. На вопрос: вообще работа с выделением земли уже началась или нет? Ответили, да в июне начинают давать землю тем, кто написал заявление в июле того года. Вопрос: почему так долго ждать с определением очередности? - Мы ждем пока у всех заявителей будет полный пакет документов, делаем запрос в регпалату, до вас еще много людей не сдали все справки, а очередь формируется по дате заявления. Вопрос: Зачем тогда вы говорили мне, что чем быстрее соберете полный пакет (включая регпалату за свой чет) тем быстрее определится № очереди? ........ вопрос остался без ответа.
Нам пора открыть новую темку под названием "КАК Я ХОДИЛ В ОТДЕЛ РАССПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ" и смешно и грусто:(:(:):(

:D Приятно познакомиться Рушан. Когда я писала я надеялась что возможно это будете Вы))) Вас я так поняла по их разговору поставили на очередь, но поставили в мае а документы вы сдали в декабре.
Светлана я могла бы начать на месте и возмущаться но я мило улыбалась потому что это я все расскажу в письменном виде руководству. Это женщина очень наглая и проженная, но на таких я знаю управу. Зачем скандалить и давать ей удовольствие и возможность все уладить на месте пусть она получит по башке))). Рушан я свои если надо слова подтвержу. Думаю что надо уже действовать. Женщина наглая, возмутительная и высокомерная.

Она думала, что мы обычные посетители, не учла, что у нас вся жизнь - борьба.

Рушан Ганеев
Цитата
Цитата
Зиля Белова пишет:
Мужчина случаем не в очках и с портфелем был?и по времени примерно 12.30(перед обедом)))) тогда это я был))) хотя я от них требовал только того, что они обязаны сами выполнять.
Задал вопрос, почему в Белокатае КУМС сам из регпалаты док-ты получил(350 км от Уфы), а они никак не могут....В ответ сказала молодая девушка, что их отдел только образовался и не налажена система электронного обмена информацией.
А никто не хочет написать заявление на руководителя этого отдела для требования выплаты понесенных расходов по получению этой злощастной справки из Регпалаты? Вообще это можно сделать? Проучить их так сказать....(((
Короче все доки мы сдали,комиссия в течении 10 дней рассмотрит и вынесет решение. Потом письмом нас оповестят.
Ваше сообщение направлено начальнику отдела учета и распределения жилья АГО г.Уфа РБ Мухаметовой Зиле Фердинантовне

А вообще пригласить бы этого начальника сюда на форум.

Я честно сказать сижу в шоке, хотя неудивительно, когда родные и близки кости тебе моют за твоей спиной, что уж сказать о чужих!НО говорят за спиной почему, потому, что в глаза сказать им Слабо!Насчет земли, я даже не удивлюсь если мы не получим ее и на следующий год, у нас в стране же все ради народа делается!!!)))))

Я в шоке!!!! Мне позвонила начальник отдела по распределению жилья Зиля Фердинантовна и извинилась за неучтивость своих сотрудников. Право, я приятно удивлен. Она сообщила что провела с сотрудниками беседу на темы учтивости и корректности общения с заявителями, а так-же ответила на ряд интересующих меня вопросов.
Зиля Фердинантовна! Вы почаще заглядывайте на форум и иногда отвечайте на некоторые вопросы интересующие людей(так сказать из первых рук).И тогда я уверен многих недоразумений с вашими сотрудниками можно будет избежать.
Изменено: Рушан Ганеев - 30.05.2012 17:53:24

хм...а меня прекрасно проконсультировали... очень вежливо и доброжелательно...единственно...ужасные условия... этот 3 кабинет - какая-то каморка...там двоим-то негде развернуться...а во время приема не то что сидеть.. стоймя стоять места нет....наплыв народа колосален...надеюсь нам всем достанутся земельные участки.... так хочется свой дом:)

Цитата
Ирина Миронова пишет:
хм...а меня прекрасно проконсультировали... очень вежливо и доброжелательно...единственно...ужасные условия... этот 3 кабинет - какая-то каморка...там двоим-то негде развернуться...а во время приема не то что сидеть.. стоймя стоять места нет....наплыв народа колосален...надеюсь нам всем достанутся земельные участки.... так хочется свой дом:)
Ирина дело не в том даже что плохо или хорошо отнеслись, а в том что они очень плохо отзывались о человеке при мне и сказали о том что неудивительно что у таких людей дети рождаются инвалидами. Это оскорбление считаю общественное и громкое, если это сообщить прессе то это позор на всю страну. Ко мне тоже хорошо отнеслись и улыбались просто между собой перемывали кости. Ещё сказали что он больше теперь не придет. Я сегодня с ней по телефону говорила. один вопрос был тык она только и себя слышала и слушала отрабатывает речь, хотя абсолютно не компетентна успела мне сказать что она юрист со стажем и.т.д.

хоть радует, что нас услышали, спасибо Альберту Латыпову за активное вмешательство, специалисты Отдела по распред.жилья на свой подфорум то редко заглядывают, будем надеяться на тесное сотрудничество :D:D:D

Рушан,что же сказала Вам Зиля Фердинантовна?Внесите,пожалуйста, ясность!Не таите.

Зиля, я вас поддерживаю. человек обращается к ним не от хорошей жизни и достатка...у каждого своя беда...своя история... к сожалению, людская черствость повсеместна

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
И вы промолчали в ответ и не сделали им замечания?
А вы бы с ребенком на руках сделали бы замечание и стали бы с ними ругаться? Я про себя сказала зря вы так у стен есть уши. А так бы если поругалась она бы выкрутилась извинилась и все и она бы осталась в выигрыше. И вообще я поняла что лучше развернуться и не ругаться так как весь негатив иначе они выльют на тебя, а придти и написать в соответствующие органы.

Реально не легко все. Я так устала бегать, но не ною... надеюсь что все это выльется в положительный результат. Мне прислали письмо о том что меня отложили не написали на сколько и на какой срок. Я решила сама принести выписки из регпалаты. Ездила 4 раза с ребенком. Муж в командировке в первый раз приняли только моё заявление, простояла там 2,5 часа пока дойдет до меня. Второй раз пришлось приехать с доверенностью от мужа, потом получала. привезла справки а мне говорят привезите справку с бывшей прописки с попечительства и о том что я не получала землю в собственность. Едешь домой с ребенком и плачешь неужели сразу нельзя было об этом сказать. Ездила сеня в Иглино, а там сказали что вы здесь не прописаны делайте по месту жительства. и справку о том что я землю не получала могут в регпалате выписку дать. вообщем устала как собака и так каждый день бегаешь с ребенком хоть и на машине.

... встать в очередь - это полдела... отдел ставит нас на учет, а землю же управление по земельным ресурсам будет давать... вот тут могут быть проблемы...
Изменено: Ирина Миронова - 31.05.2012 08:57:28

Зиля, это действительно ужасно... там ведь в очереди и многодетные... люди с 8-ми утра занимают, чтобы на прием попасть... нет чтобы создать для людей хоть какие-то сносные условия.... куда не пойдешь..везде толпы.....

Цитата
Ирина Миронова пишет:
мне там молоденькая сотрудница умилила...когда спросила...когда же получу земельный участок.. ответила: а вы мечтайте о хорошем..мысль же материальна))))))) теперь всей семьей визуализируем:) и вообще... встать в очередь - это полдела... отдел ставит нас на учет, а землю же управление по земельным ресурсам будет давать... вот тут могут быть проблемы...
Ирина согласитесь это некорректный ответ. Они должны точно расписать что будет дальше кто будет принимать решение когда и в какие сроки, куда мы можем позвонить и т.д. В районах намного компетентней работают люди и разговаривать умеют. Я сеня одну девушку пытала в Иглино типа ну куда мне идти за справкой, а она как улыбалась так и провожала меня с улыбкой.

в отделе вообще нет информации по земельным участкам, они же только на учет ставят....надеюсь, не придется стоять в очереди годами... звонила в управление по земельным ресурсам...ответ: ждите, вопрос в работе...

кстати, слышала, что народ в погоне за счастливой жизнью в столице массово переезжает в Уфу, прописывается без году неделя и вперед.... здесь ведь земля дорогая... а в районах РБ и очередей то нет....а мы коренные Уфимцы вынуждены простаивать в очередях...

Цитата
Зиля Белова пишет:
привезла справки а мне говорят привезите справку с бывшей прописки с попечительства
справку которую готовят в органах опеки они сначала запрашивают в прокуратуре РБ, а потом только дают вам ответ, поэтому мне кажется необосновано вас отправили по старому адресу. Представьте, а если человек поменял несколько раз место жительства и не два и не три раза или в другом регионе жил (бывают наверное такие случаи), тогда что? Скакать по всей России за справками?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 23 След.