Льготы и права детей-инвалидов.

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Льготы и права детей-инвалидов.

Доброго времени дня всем. Я являюсь одинокой матерью воспитывающей ребенка-инвалида. Прописана в районе в доме у родителей(нас у родителей 5,1-вышла замуж и уехала, остальные с семьями живут в этом доме). Своего жилья у меня нет.У ребенка ДЦП и обучение возможно только в г. Уфа в коррекционной школе. 4 года назад я встала в районе на очередь на соц.жилье для малоимущих - была 23 по льготной очереди, таковой остаюсь и на сегодняшний день. Мне приходится снимать жилье в Уфе, чтобы иметь возможность на постоянное лечение ребенка с минимальным отрывом ее от учебы и к тому же приводить ребенка в дом, где на 65 м2 живут 3 семьи не лучший вариант. Я не работаю - живем на пенсию и мои временные заработки.
Не знаю, кто ответит на это сообщение, но у меня такие вопросы:
1.Кроме очереди, где я стою на что я и мой ребенок еще имеем права.
2.Неужели за 4 года никто в Туймазинском районе не получил социальное жилье.
3.Можно ли мне встать на очередь на жилье в городе Уфа,т.к. нам все время приходится быть в Уфе(прописана я не в Уфе).
4.Куда я могу обратиться с этими вопросами в Уфе.

Никто ничего не знает или отвечать лень? Читает только простой народ? Форум-то на сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Я конечно не компетентный человек в таких вопросах, это только мое личное мнение. Раз вы в Уфе не прописаны, то и встать вам на очередь на улучшение жилищных условий можно только у себя, т.е. по месту прописки.А разве у вас нет коррекционных школ? Они же не только в Уфе есть.

Кроме очереди, где я стою на что я и мой ребенок еще имеем права.
Насколько я знаю -все льготы по месту прописки. А вообще то попробуйте обратится в управление социальной поддержки населения при администрации города.

Никто ничего не знает. Поставили только на эту очередь.Говорят " больше у вас нет возможностей". Когда спросила про другие программы - они ничего не знают. И так уже 4 года.
Учиться в районе мы пробовали, но это был огромный шаг назад(всего за 2 месяца). Пришлось все начинать заново здесь, в Уфе. Там коррекционные школы есть, но они нам не подходят. Поэтому -то я и хочу узнать есть ли хоть малейшая возможность получить маленький уголок, где можно было бы прописаться. Лекарства получаем в районе и вообще все там оформляем(в рабочее время), приходится ездить туда-обратно. Столько занятий пропускаем(итак возможности ограничены). Я не могу устроиться на нормальную работу и ребенок мучается.
Изменено: Флорида Насретдинова - 03.02.2014 22:35:04 (ошибки)

Подскажите где находится управление социальной поддержки населения при администрации города. Я ходила на горсовет -сказали иди в район.

Цитата
Поэтому -то я и хочу узнать есть ли хоть малейшая возможность получить маленький уголок, где можно было бы прописаться.
Можно в Уфе снять жилье, сделать временную прописку, и прикрепиться к местной поликлинике.
(да это тяжело и будут уходить деньги на аренду жил площади).
Цитата
Подскажите где находится управление социальной поддержки населения при администрации города. Я ходила на горсовет -сказали иди в район.
Район не относится к городу Уфа, поэтому Вас и направили в районную. Вам может помочь Администрация Вашего района или какая нибудь Администрация Республики Башкортостан, но Администрация города нечем вам помочь не сможет, пока Вы не являетесь жителем города.

Цитата
Флорида Насретдинова пишет:
Никто ничего не знает или отвечать лень?
Прошу Вас, флорида, не бросаться такими фразами.
На Ваш вопрос должны отвечать люди, которые компетентны в этом. Несколько дней по сравнению с 4 годами ожидания - небольшой срок.
Ваш вопрос адресован в Отдел учета и распределения жилья АГО г.Уфа РБ.
Для отслеживания информации на этом сайте нужно время. Оно выкраивается из РАБОЧЕГО времени, когда мы должны выполнять еще и свои рабочие обязанности. Иначе наши граждане предъявляют уже другие претензии ;)

Флорида!
Цитата
одскажите где находится управление социальной поддержки населения при администрации города. Я ходила на горсовет -сказали иди в район.

Управление находится по адресу Проспект Октября 114/1.
Заходите в 5 каб, я Вас встречу :)

Спасибо большое за ответ! Теперь знаю, что читают...
В рабочее время приду к Вам, обязательно.

Цитата
Доброго времени дня всем. Я являюсь одинокой матерью воспитывающей ребенка-инвалида. Прописана в районе в доме у родителей(нас у родителей 5,1-вышла замуж и уехала, остальные с семьями живут в этом доме). Своего жилья у меня нет.У ребенка ДЦП и обучение возможно только в г. Уфа в коррекционной школе. 4 года назад я встала в районе на очередь на соц.жилье для малоимущих - была 23 по льготной очереди, таковой остаюсь и на сегодняшний день. Мне приходится снимать жилье в Уфе, чтобы иметь возможность на постоянное лечение ребенка с минимальным отрывом ее от учебы и к тому же приводить ребенка в дом, где на 65 м2 живут 3 семьи не лучший вариант. Я не работаю - живем на пенсию и мои временные заработки.
Не знаю, кто ответит на это сообщение, но у меня такие вопросы:
1.Кроме очереди, где я стою на что я и мой ребенок еще имеем права.
2.Неужели за 4 года никто в Туймазинском районе не получил социальное жилье.
3.Можно ли мне встать на очередь на жилье в городе Уфа,т.к. нам все время приходится быть в Уфе(прописана я не в Уфе).
4.Куда я могу обратиться с этими вопросами в Уфе.

Здравствуйте, Флорида! 1.В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан №322 от 15.09.2011г. «О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета» обеспечение инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов (вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 нваря 2005 года), жилыми помещениями осуществляется один раз в форме предоставления – жилого помещения по договору социального найма или в собственность по их выбору.
Строительство (приобретение) жилых помещений для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов осуществляется за счет субвенций, перечисленных из федерального бюджета в доход бюджета Республики Башкортостан.
Государственный заказ на строительство (приобретение) жилых помещений для граждан размещает Госстрой РБ. По результатам размещения государственного заказа Госстроем РБ заключается государственный контракт на приобретение (строительство) жилого помещения.
Учитывая вышеизложенное, Ваш жилищный вопрос будет решаться в порядке очередности по месту постановки на учет (Администрация муниципального района Туймазинский район РБ) по мере поступления средств из федерального бюджета (в случае если Вы встали на учет до 1.01.2005г.). Если Вы встали на учет после 1.01.2005г., то Вы будете обеспечены жилым помещением в порядке очередности на общих основаниях по месту постановки на учет. Также сообщаю, что в соответствии с Законом Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» Вы, как семья, имеющая ребенка-инвалида,имеете право на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По данному вопросу Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального района Туймазинский район РБ.
2. Узнать о количестве предоставляемого жилья в Туймазинском районе РБ Вы можете только в Администрации муниципального района Туймазинский район РБ.
3. К сожалению, без постоянной регистрации в городском округе город Уфа РБ, встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с последующим предоставлением жилого помещения по договору социального найма Вы не сможете.
4. По жилищным вопросам Вы можете обратиться в отдел учета и распределния жилья Администрации городского округа город Уфа РБ по адресу: г.Уфа, Проспект Октября, 122/4, каб. 4,7,8,9 (приемный день - вторник с 15.00 до 18.00ч.)т.:279-06-74.

Изложенное выше доказывает, что нужно организовывать нормальную медицинскую и коррекционную помощь и в районах, либо предоставлять временное жилье по соц. найму таким семьям по месту реабилитации/лечения/обучения ребенка, как это делается зарубежом, сняли инвалидность - верни жилье государству. Ехать на пмж в Уфу или др. город или мотаться каждый день из деревень, сел, малых городов, редко у кого есть возможность, а интернат это не выход, ребенок должен воспитываться в семье. Дети остаются без помощи, а время летит очень быстро.
Изменено: Светлана Мустафина - 03.02.2014 22:35:04

В Москве и лечение и коррекция лучше, чем в Уфе и пусть мне предоставят там жилье, так что ли

Ирина!
Вы даже не представляете, как вы меня задели! Ели бы школа и лечение для вашего ребенка была ТОЛЬКО в Москве, я бы посмотрела что вы сделаете. Я уже 10 лет живу между 2-мя городами. Был бы ребенок здоровым жила бы там припеваючи.

Ирина,
во-первых не мне, а ребенку
во-вторых, жилье временное (да хоть бы комнату в общежитии давали)
в третьих, кто мешает организовать то, что есть в Москве или в Самаре, или в некоторых других городах здесь, в Уфе? Или то, что есть в Уфе - в районной коррекционной школе? Что теперь, дети должны остаться вообще без нормальной помощи?

Например операции которые проводят детям с ДЦП в НИИ Бурденко г. Москва (хроническая эпидуральная электростимуляция спинного мозга) освоены нашими уфимскими нейрохирургами, эти операции высокотехнологичны, но с 2010 года в нашем городе их проведено всего-навсего 4, да и то, три из них - на средства городского бюджета. Стоимость операции 400 тысяч рублей, но в Москве их делают бесплатно, т.к.выделяются федеральные квоты. В Уфе квоты не выделяются. Почему такая современная медицинская помощь, которая способна в буквальном смысле поставить моего изуродованного в роддоме ребенка на ноги, не оказывается нашим детям рядом с домом, а надо ехать в Москву сначала на консультацию, потом на операцию и потом еще каждые 2-3 месяца в течение нескольких лет показываться нейрохирургу для оценки состояния? Почему для того, чтобы пройти обследование для этой операции на МРТ-томографе (а до 5 лет это обследование проводят под наркозом) в Уфе практически нет условий? Да мы любую стену снесем, лишь бы помочь ребенку.
Реабилитационных центров кот наплакал, на всю республику их единицы и везде очереди, с детьми надо заниматься постоянно, а не два раза в год по две недели... А где же обещанные ратифицированной в 1990 году конвенцией ООН права ребенка на самую лучшую медицинскую помощь? Это вот и есть забота государства о своих маленьких гражданах, которым современная медицина в нашей стране уже МОЖЕТ помочь стать практически здоровыми?
Изменено: Светлана Мустафина - 03.02.2014 22:35:05

Поздравляю всех сотрудников всех служб, работающих с инвалидами, медицинских работников, всех инвалидов и всех родителей детей-инвалидов с не очень веселой датой, ДНЕМ ИНВАЛИДА! Желаю самого главного - крепкого здоровья, не болеть, а также никогда не сдаваться, не сгибаться под ударами судьбы, и не оставаться в одиночестве. Счастья нам всем, сил и большой удачи.

Спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям.

В "Аргументах и фактах" написали, что с 1 апреля социальные пенсии вырастут на 14.1%.

Бесплатная юридическая помощь инвалидам будет оказываться на основании нового Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» http://www.lawinrussia.ru/node/48136 , согласно ст.20 этого закона право на такую помощь имеют и родители детей-инвалидов. Подскажите пожалуйста, куда обращаться по этому вопросу в Уфе.

попробую разузнать...

Бесплатную юридическую помощь можно получить в приемной партии "Единая россия" на Достоевского. ВСЕМ. Там юристы ведут прием в определенное время по разным вопросам.

:)
Дина, присоединяйтесь к администрированию на сайте.
Это не просто предложение, я помощи прошу :D

Это как? Чем смогу помогу.

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
Это как? Чем смогу помогу.
Радует, что форум популярен.
И это же добавляет работы: проработать вопрос, найти ответ, правильно разместить.
На это нужно время...

Помощь может пригодиться в поиске ответа на вопросы, и размещение этих ответов на сайте.
Что вызывает сомнение - звоните, я поясню.

Попробую.

Если ребенку исполнится 15 лет, и вы угодите в больницу с приступом к примеру, матери больничный не оплачивают. Я не поняла - нужно увольняться и жить на компенсацию 1200 руб. Так что-ли?

Кстати 15 февраля была он лайн конференция с министром труда. И она обещала рассмотреть введение региональных доплат к пособию по уходу за ребенком инвалидом.

15 февраля на сайте Общественной электронной газеты (www.i-gazeta.com) состоялась онлайн-конференция министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой. В течение часа руководитель Минтруда республики отвечала на вопросы, касающиеся трудовых отношений и социальной поддержки граждан, а также по реализации ряда республиканских программ, таких как народные университеты третьего возраста, повышение качества жизни пожилых людей, льготное зубопротезирование и другие. Всего в ходе он-лайн конференции поступило порядка 40 вопросов.
Значительная доля обращений касалась проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, Ленара Иванова пояснила, что именно будет сделано в республике в отношении детей-инвалидов в рамках Года благополучного детства и укрепления семейных ценностей.
— По предложению Министерства труда и социальной защиты населения РБ в план мероприятий включена проработка вопросов по приобретению Президентских новогодних подарков семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, организация новогоднего представления для детей-инвалидов, установление региональной доплаты неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, в размере минимального размера оплаты труда в Республике Башкортостан, - сказала министр.
В продолжение этой темы Ленара Иванова сообщила, что Министерство продолжает работать над проблемой медицинской и социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов.
- У нас уже созданы 4 крупных реабилитационных центра с филиалами по всей республике, которые обслуживают такие семьи по межрайонному принципу в Нефтекамске, Кумертау, Белорецке и Уфе с отделениями в городах и районах республики.
Во время он-лайн конференции также поступили вопросы от граждан, неудовлетворенных обеспечением техническими средствами реабилитации. Руководитель Минтруда РБ пообещала разобраться в сложившейся ситуации. Она также сообщила, что в прошлом году в центр обратилось более 37,5 тысяч человек, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями обеспечено 73 % обратившихся, санаторно-курортными путевками – 43%.
Изменено: Дина Сагатинова - 03.02.2014 22:35:05

В республике уже были доплаты семьям, где инвадам нужен уход. Мой ребенок, к примеру, сам себя не обслуживает, его никуда не брали,ни в садик, ни в интернат. Можно было только отказаться. Для многих эти доплаты были бы спасением. Раньше давали талонами, и мы отоваривались в торговом центре "Башкортостан", был перечень товаров, которые можно было на талоны купить.

Цитата
Ирина пишет:
Если ребенку исполнится 15 лет, и вы угодите в больницу с приступом к примеру, матери больничный не оплачивают. Я не поняла - нужно увольняться и жить на компенсацию 1200 руб. Так что-ли?
Добрый день!К сожалению у меня такая же ситуация.Моему ребенку уже 17 лет.И я мучаюсь 2 года.Больничные не выписывают.В соответствии с пр.МЗСР РФ №624Н от 29.06.2011, ранее от 1.08.2007 г. N 514.Я уже писала в МЗСР РФ, они отписали ФСС и в регион.МЗ РБ отвечает, что не в нашей компетенции.Круг замкнулся.Подавать в суд у меня просто нет времени.Хотя создать прецендент может и нужно. :( :(

Ситуация по больничным для родителей детей-инвалидов что-то совсем плохая. Получается, что больничный не дают при нахождении в реаб. центрах, санаториях, с 15 лет - больницах...ну куда это годится...на что жить,на что покупать лекарства?

В Горздраве прокомментированли, что оформление больничного листа - в компетенции только лечебного учреждения (поликлиники, больницы).
В каждом конкретном случае этот вопрос нужно обсуждать со своим лечащим врачом.
При необходимости обращаться к зав. поликлиникой.

Но конечно все решается в рамках ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства.
А оно у нас должно меняться на уровне МЗСР РФ...

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
В Горздраве прокомментированли, что оформление больничного листа - в компетенции только лечебного учреждения (поликлиники, больницы).
В каждом конкретном случае этот вопрос нужно обсуждать со своим лечащим врачом.
При необходимости обращаться к зав. поликлиникой.

Но конечно все решается в рамках ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства.
А оно у нас должно меняться на уровне МЗСР РФ...
Вопрос к сожелению не решается ни поликлиникой, ни больницей.А мое письмо и было в МЗСР, чтобы они,что-то предприняли, а что получилось

Кто нибудь получает или слышал, что с нового года вышло постановление о назначении выплат матерям смотрящим за ребенком, у которого инвалидность. оплату назначают от размера доходов семьи. максимальная сумма выплаты 7500 руб?

Это в Башкирии такое?? Первый раз слышу.

погуглила,вообще нигде ни в одном регионе ничего такого не нашла
Изменено: Светлана Мустафина - 03.02.2014 22:35:06

Мне сен должны скинуть перечень доков необходимых. Об этом мне сказал человек совсем не видящий он очень хорошо ориентируется в законах и в нете.

Лучше конечно само постановление посмотреть. На данный мемент пособие по уходу за ребенком составляет 1200 рублей. Но в Башкирии вроде обещают довести эту сумму до минимального прожиточного минимума. Пока вопрос на рассмотрении.

К сожалению данное постановление для Татарсатана только, будем надеяться что и у нас будет. Зато я узнала что при увольнении с работы для ухода за ребенком инвалидом надо писать в заявление что увольняешься по собст желанию для ухода за реб. инв. (если именно так будет указанно)то будет идти стаж.

В итоге установили региональную доплату неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, в размере минимального размера оплаты труда в Республике Башкортостан?

Региональная доплата у нас есть. Это 500 рублей из собеса. А вот довести её размер до прожиточного минимума вроде теперь обещают к следующему году.

Кто-то говорил, что таких мам сиделками оформляют. Скорее всего слухи.

"Теперь с 1 июля 2012 неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за детьми с ограниченными возможностями, пособие будет выплачиваться на каждого ребенка-инвалида. С января 2012 года размер пособия составляет 532,5 рубля." Типа позаботились.
Страницы: 1 2 3 4 След.