Общественный контроль доступности среды для маломобильных групп граждан

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Общественный контроль доступности среды для маломобильных групп граждан

у меня есть маленький вопросик есть в городе управление, отдел или ведомство которое официально осуществляет контроль объектов в плане доступности(как например пожарники МЧС и.т.д).Считаю что настало время не предупреждать а ШТРАФОВАТЬ 8)

во второй век космонавтики для подземных переходов можно было придумать массу решений (да что там, они уже придуманы давно, лет 100 назад точно, просто применить!). на Марс скоро полетим, а на 4 м под землю коляску спустить не можем:-)
Изменено: Светлана Мустафина - 04.05.2012 16:31:26

Да, Вы правы, но могу добавить, что Марс точно не мы покорять будем даже, несмотря на то, что РФ тратит огромные средства на оборону, армию и прочую ерунду.
Ну почему у нас так все неинтересно(((

Я уже писала "в подземных переходах на остановках "Заводоуправление", "инст.им.Шолохова" в Инорсе вообще нет пандусов" , также на автобусных остановках, на тех же, нет ни скамеек, ни расписания автобусов и троллейбуссов. Из Инорса и так тяжело передвигаться в Центр или в Черниковку без пересадок, и приходится стоя, на руках с ребенком-инвалидом, простаивать неизвестное количество времени. Людмила Ивановна переадресуйте пожалуйста, мою просьбу в организацию кто этим хозяйством заведует. Спасибо.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/society/9029183/ 40 школ РБ будут оборудованы пандусами. Здорово! А можно список в студию?

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
Я уже писала "в подземных переходах на остановках "Заводоуправление", "инст.им.Шолохова" в Инорсе вообще нет пандусов" , также на автобусных остановках, на тех же, нет ни скамеек, ни расписания автобусов и троллейбуссов. Из Инорса и так тяжело передвигаться в Центр или в Черниковку без пересадок, и приходится стоя, на руках с ребенком-инвалидом, простаивать неизвестное количество времени. Людмила Ивановна переадресуйте пожалуйста, мою просьбу в организацию кто этим хозяйством заведует. Спасибо.
Гульнара, простите за несвоевременный ответ, была в отъезде.
Немного порылась по Вашему вопросу.
Дело в том, что обслуживание остановок в городе моджет быть под разным руководством. Это м.б. "частники", содержащие на остановке павильоны и ларьки, либо это м. остаться в "городе"
Так вот. Если на нужной Вам остановке есть ларек, то спросите, кто обслуживает остановку.
Если они - могут замяться, сказать "не знаю" и т.д. Но если не они - точно скажут на кого "бочку катить" ("главное же чтобы у соседа корова сдохла" :D )

Директор МУБ по благоустройству Вашего Калининского р-на направил искать ответ по тел. 263-34-47 г-ну Юнусову.
Может Вы сами добьете эту историю.

Оповестите меня о результате. 235-84-89
Изменено: Людмила Сахапова - 23.05.2012 14:13:47

От
Цитата
Светлана Мустафина пишет:
40 школ РБ будут оборудованы пандусами. Здорово! А можно список в студию?
Светлана Мустафина,
За минобр не отвечу, 10 школ по Уфе - есть:
132-дема
4,25 - ленинский
89,127 - октябрьский
126 - кировский
68,131 - калининский
54 - орджоникидзевский
8 - советский

Написано что по республике, а школы все в Уфе... :(

Цитата
Екатерина пишет:
Написано что по республике, а школы все в Уфе...
Уфе только 10, остальные 30 - по республике ;)

«Доступность для инвалидов» это понятно, что всё должно быть максимально для всех (инвалид, здоровый…) удобным, но инвалиды в большинстве своем люди которые не смогут (не смогут) пользоваться всем без помощи сопровождающего лица это факт.

Посмотреть бы на них.

Здравствуйте, меня возмущает такой факт - при расширении автомобильных дорог в центре города тротуары сужают до такого минимума, что во многих местах нереально даже разминуться пешеходам, идущим во встречных напрвлениях, в частности сейчас расширяют улицу К. Маркса от ул. Чернышевскго в сторону Революционной. Причем расширяют для парковок, чтоб машинам было удобно стоять. Опять все для водителей. А как быть инвалидам? Я живу в этой части города, у меня папа инвалид-колясочник и мы раньше там часто гуляли в направлении сквера возле Обкома Прфсоюзов. Теперь там на коляске вообще невозможно будет проехать, в некоторых местах тротуар заканчивается под ноль, например возле здания сбербанка, там ступени в банк заканчиваются ровно возле бордюра , отделяющего проезжую часть дороги от тротуара. Это что за издевательство над людьми? Как пешеходы должны ходить по улицам? Может нам, не имеющим машин, вообще сидеть дома и не высовываться?

Главное бюро МСЭ на Б.Гражданской - пандус есть при входе, но сама комиссия на 3 этаже, лифта нет. Парковки для инвалидов тоже не заметила.
Изменено: Светлана Мустафина - 07.06.2012 19:33:56

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
Гульнара, простите за несвоевременный ответ, была в отъезде.
Немного порылась по Вашему вопросу.
Дело в том, что обслуживание остановок в городе моджет быть под разным руководством. Это м.б. "частники", содержащие на остановке павильоны и ларьки, либо это м. остаться в "городе"
Так вот. Если на нужной Вам остановке есть ларек, то спросите, кто обслуживает остановку.
Если они - могут замяться, сказать "не знаю" и т.д. Но если не они - точно скажут на кого "бочку катить" ("главное же чтобы у соседа корова сдохла" :D )

Директор МУБ по благоустройству Вашего Калининского р-на направил искать ответ по тел. 263-34-47 г-ну Юнусову.
Может Вы сами добьете эту историю.
Дозвониться до господина Юнусова Илнура Ахметовича так и не получилось, то занято, то на выезде, поэтому решила написать официальное обращение на сайт, пока писала возникло еще много вопросов относительно благоустройства, по результатам отпишусь.

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
по результатам отпишусь.
Ждем.....

Пешеходный переход по-новому. Главные новости

ГИБДД России закончила разработку поправок в ГОСТы, которые касаются пешеходных переходов. Главная цель нововведений – улучшение видимости в зоне пешеходных переходов и, как следствие, снижение аварийности.

http://auto.mail.ru/article.html?id=37478

http://www.gibdd.ru/peshehod/

А про высоту бордюров, которые приходится преодолевать маломобильным, опять забыли. От имени организации "Дети-ангелы" Уфа письмо я в ГИБДД уже написала, Людмила Ивановна, хотите тоже попробовать повлиять на решение о поправках ГИБДД? Хотя бы через координационный совет? Ну или я не знаю как лучше. В новостях пишут что решение уже принято, но ведь еще не поздно все поправить.
Изменено: Светлана Мустафина - 22.06.2012 13:37:47

Кстати, теперь можно сообщить о недостатках обустройства конкретных пешеходных переходов на сайте ГИБДД РФ http://www.gibdd.ru/letter/

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
по результатам отпишусь.
Ждем.....
хотелось мне отписаться с положительными комментариями, но к сожалению "а воз и ныне там..."
Прошло 2 месяца, кратко расскажу о том, как рассматривается мое обращение: Глава города отписал Главе Калиниского района и Чернову Владимиру Васильевичу (Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г.Уфа), затем глава района отписал в УЖХ района и спасибо им, по вопросам, которые касались именно УЖХ они все выполнили (просила установить скамейки во дворе, урны, обещали новую детскую площадку), также написали, что остановка и подземный переход относится к заводу УМПО и они написали обращение-предложение к руководству завода, но я думаю. что никакого влияния они на них не имеют, (это не частники которых можно обязать) и никакой установки пандусов от них не дождешься (у них же нет на заводе инвалидов-колясочников ИМХО), но хоть что-то районная администрация сделала и отправила мне письменный ответ, это радует, а вот УКХиБ Администрации ГО г.Уфа видимо просто проигнорировали. Очень жаль. Хотя я думаю, что остановки и переходы все-таки это их дело, а не собственность УМПО.

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
районная администрация сделала и отправила мне письменный ответ, это радует, а вот УКХиБ Администрации ГО г.Уфа видимо просто проигнорировали.
Гульнара.
Вас не проигнорировали, а направили вопрос для его решения в Ваш РАЙОН.
А район его проработал.

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
районная администрация сделала и отправила мне письменный ответ, это радует, а вот УКХиБ Администрации ГО г.Уфа видимо просто проигнорировали.
Гульнара.
Вас не проигнорировали, а направили вопрос для его решения в Ваш РАЙОН.
А район его проработал

Людмила Ивановна, я более 10 лет проработала инженером по работе с населением и по обращениям граждан в одном из районов нашего города и поэтому не понаслышке знаю, как должен соблюдаться регламент по рассмотрению обращений. Глава, наверное не зря, в резолюции отписывает двум своим подчиненным организациям одновременно, как раз таки вопрос отписанный администрации района они проработали, а УКХиБ даже если их этот вопрос не касается, должен был меня оповестить о переадресации вопроса. И все-таки мое мнение остается прежним, Администрация района не может повлиять на такой масштабный завод как УМПО, и остановка и подземный переход не может быть собственностью того же завода.
Ну да бог с ними, подскажите пожалуйста, как попасть с моим вопросом в республиканскую целевую программу "Доступная среда" на 2011-2015 годы, о которой все так много говорят, куда написать, кто именно разрабатывает объекты для этой программы? Спасибо.
Изменено: Гульнара Латыпова - 27.07.2012 22:36:09

Гульнара, Приемная УКХ - 273-39-94, уточните судьбу Вашего обращения.
Я созванивалась с УКХ.
Остановка действительно УМПОшная. Попробую с ними пообщаться.

По программе "Доступная среда" - республиканская целевая программа. Она уже написана, утверждена, определено финансирование на все мероприятия программы.
Внесение изменений в ряд мероприятий - дело непростое.

У нас вступила в работу городская целевая программа "Город для всех" на 2012-2015 годы.
Позвоните 235-84-89 - проконсультирую по мероприятиям нашей программы.

спасибо, Людмила Ивановна, почитала про эту программу, дай бог чтоб все планы осуществились, но про подземные переходы я там ничего не нашла, я так понимаю вы входите в комиссию, если с УМПО ничего не получиться, нельзя ли нам включить его в эту программу? Понятно, что все наиболее значимые объекты у нас находятся в центре города, но все же, просьба не забывать об отдельных микрорайонах, таких как Инорс, Затон.

Гульнара , да, по программе "Город для всех" я могу Вас проконсультировать, в МВК по инвалидам вхожа как секретарь комиссии и "требователь" исполнения всех решений.

Ваш вопрос по остановочке подвесила еще одному специалисту. Подождем еще немного, может договорятся.:D

Сегодня проезжала по Проспекту. Оказывается на ост. "Юношеская библиотека" начали строительство подземного пешеходного перехода. Людмила Ивановна, может вы знаете, предусмотрен ли в пректе перехода нормальный, а главное в соответствии с требованиями, спуск для колясочников?

И ещё вот вопрос один, незнаю даже в какой раздел его адресовать. Почему то на ЖД вокзале убрали кассу для инвалидов. Раньше в кассе № 2 висела вывеска - для инвалидов и военнослужащих, а сейчас этой вывески нет. Сказали обращайтесь в любую кассу. Это очень плохо. Мне прям захотелось написать письмо на имя начальника вокзала, что бы прояснить ситуацию. Наверно так и сделаю.
Изменено: Дина Сагатинова - 03.08.2012 00:09:06

Единственно возможный спуск не под большим углом, т.е. по всем правилам, в подземном (и надземном) переходе для колясочников и детских колясок - это лифт или подъемник. И сделать это оказывается реально, в Краснодаре, например, в ближайшее время установят три электронных подъемника для инвалидов в подземных переходах. http://kubantv.ru/kuban/glavnoe-dostupnost/
Не знаю правда, точно, какие именно - может быть, такие http://vimeclift.ru/podemniki-dlya-invalidov
или какие-то из этих http://www.ctapr.ru/?id=simplecatalogprint их много разновидностей. В Москве тоже сейчас появляются подъемники http://www.svao.mos.ru/ru/management/press/news/index.php?id_4=18590 . И в Тюмени тоже http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=2982 .
Лифты в подземных переходах есть в Москве, Екатеринбурге, и в последнее время они даже начали работать))))новые подземные переходы оборудованы лифтами в Ярославле http://www.yar.ru/news98.html и в Казани http://prokazan.ru/news/46693.html , в надземном переходе - в Кирове http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=25576 и в Томске http://news.vtomske.ru/news/49550.html

А вообще, по мнению Михаила Блинкина, научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства:" Чего греха таить, переходы появляются не от хорошей жизни. Это констатация того, что город не разобрался со своей улично-дорожной сетью, наша плата за складывающуюся десятилетиями неправильную планировку улиц и автотрасс: мы безуспешно пытались соединить бессветофорные хайвеи и обычные улицы, а не разделить их, как это делается в Европе. За рубежом тоже есть подземные переходы, но, как правило, они ведут в метро".http://www.mperspektiva.ru/glavnews/a-326.html

В Нью Йорке нет подземных переходов. То есть нет вообще, даже через самые оживленные улицы можно перейти только по зебре на светофоре (машин в Москве около 350 на 1000 жителей. В других столицах по тому же показателю на 1000 жителей эти цифры несоизмеримо выше: в Берлине 600 машин, Лондоне – 700, а в Нью-Йорке – 910). Там же, где светофоров нет, в районе городских хайвеев построены надземные переходы, но таких весьма мало.
По закону штата, все переоборудованные станции метро (и построенные заново) должны быть оборудованы или пандусами или лифтами для удобства инвалидов. Все автобусы оборудованы встроенными лифтами.(население Нью-Йорка с пригородами около 19 миллионов человек)Вот тут интересно почитать http://tortuga.angarsk.su/fb2/glazyw01/Urbanistika_1.fb2_16.html

Тоже очень интересно узнать, а как Уфа отнеслась к инвалидам и другим маломобильным гражданам, которых на порядок больше, при строительстве нескольких новых подземных переходов, а вдруг и у нас там будут лифты или подъемники??? Судя по новостям, подъемник будет лишь в одном подземном переходе http://www.journal-ufa.ru/index.php?id=2467&num=123 , если пандусы в остальных будут такими же, как и в старых, тогда мамам с колясками и инвалидам-колясочникам дорога через них закрыта. Вопрос - в правильную ли сторону развиваются наши дороги, и даже сам город, если количество подземных и надземных переходов так резко увеличивается....
Изменено: Светлана Мустафина - 10.08.2012 15:14:12

Ну вот опять в УФе украли ребенка оставленного в коляске у магазина http://www.gorod-ufa.com/ufa/community/30324-v-ufe-zhenshhina-ukrala-u-znakomoj-trexletnego-rebenka.html . Правда, не совсем понятно, почему 3-летний ребенок был в коляске, неужели у девочки ограниченные возможности здоровья? В статье написано что мать возможно лишат родительских прав. Ее вина видимо есть, хотя надо разобраться. Но какое наказание ждет владельцев этого магазина в том случае если они не обеспечили доступную среду? Очень хотелось бы узнать точный адрес этого магазина, и проверить, был ли он в нашем списке - скорее всего, да... Неприятно думать, что в случае своевременной реакции властей и прокуратуры этой драмы могло и не случиться.
Изменено: Светлана Мустафина - 10.08.2012 15:06:50

Председателя городского Совета Уфы Семивеличенко Е.А.: "Предлагаю привлечь депутатов к решению вопросов. Мы можем, используя наше служебное положение, принудить нерадивых исполнителей к действию." Тоже вариант.

В центре проверяли высоту бардюров. Нельзя ли это сделать и по улице Королева. И возле парка Кашкадан. Огромный надземный переход построили по улице Жукова, но с инвалидной коляской там перейти нельзя - слишком крутой подъем.
А сам парк убранный, ухоженный. Хорошее место отдыха. Добраться только сложно.

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
И ещё вот вопрос один, незнаю даже в какой раздел его адресовать. Почему то на ЖД вокзале убрали кассу для инвалидов. Раньше в кассе № 2 висела вывеска - для инвалидов и военнослужащих, а сейчас этой вывески нет. Сказали обращайтесь в любую кассу. Это очень плохо. Мне прям захотелось написать письмо на имя начальника вокзала, что бы прояснить ситуацию. Наверно так и сделаю.

Дина! Простите что с опазданием на Ваш вопрос, но все же действенней будет и правда Вам самой написать на начальника дороги.
Руководство дороги всё в Самаре.
Дело в том, что на дороге идет мощнейшая реорганизация (что неизбежно тянет за собой бардак)

(в выходные посетила пионерский лагерь от ж/д - так они канцтовары, карандаши с резинками из Самары получают, да еще и не вовремя...)

Очень часто гуляю с дочкой по городу и с коляской. коляска у нас широкая и таким образом я могу с уверенностью сказать, что для людей с ограниченными возможностями не реально зайти в книжный магазин или продуктовый. например в магазине планета на машинке есть пандус, но в дверь коляска не влезает и у них все коробки стоят на полу и даже не затрудняться их убрать, т.е. проезд в самом книжном магазине затруднен. Этот же книжный магазин только на победе там вовсе пандус был железный на этом пандусе только шею можно свернуть так как он очень крутой. в итоге этот пандус вовсе перекрыли лестницей для нового офиса.

аптеки в РБ оштрафовали за отсутствие пандусов http://102doctora.ru/text/newsline_med/550126.html
а можно эти денежки пустить на пандусы для инвалидов в гос.учреждениях?
Изменено: Светлана Мустафина - 15.08.2012 02:48:00

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
аптеки в РБ оштрафовали за отсутствие пандусов ...
а можно эти денежки пустить на пандусы для инвалидов в гос.учреждениях?
Вот прямо эти деньги точно не попадут на пандусы.
Пандусы гос.учреждения запланировали построить, теперь осталось дождаться финансированияююю
Правда не всегда эта забота (пандусы) на первом месте. Есть например и такие вещи как пожарка (обеспечение пожарной безопасности учреждения)

Сегодня в очередной раз испытала на себе доступность среды в аэропорту http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/society/9662271/ хахаха.
В итоге написала на имя гендиректора аэропорта на адрес mau@airportufa.ru такую жалобу.
"ЖАЛОБА
Сегодня, 19.08.2012 я с сыном прилетела из г. Москвы рейсом 151 от 18 авг. 21:35-01:30. При регистрации на самолет в Московском аэропорту домодедово я обратилась за помощью к сотруднице авиакомпании Трансаэро чтобы она зарегистрировала меня и моего ребенка-инвалида который сидел рядом со мной в коляске на рейс, что она и сделала с помощью эл. терминала синего цвета. При сдаче багажа я предупредила сотрудницу аэропорта что у меня ребенок-инвалид и что он не может передвигаться без коляски, она наклеила на коляску багажный талончик и выдала талон для получения багажа (я его сохранила). При посадке в самолет коляску у меня забрали и заверили что я смогу ее получить при выходе из самолета в Уфе. Я убедительно попросила не увозить ее вместе с багажом, т.е обратила внимание бортпроводниц на то, что несколько раз до сегодняшнего дня
были ситуации именно в Уфе когда мне не отдавали коляску при выходе из самолета и я получала ее только вместе с багажом. Но, несмотря на все это, коляску ребенка-инвалида при выходе из самолета я, как обычно, не получила. Пришлось мне его нести на руках (стоять ему сейчас невозможно из-за послеоперационных болей), а в месте выдачи багажа посадить на единственное свободное кресло, чтобы освободить руки и иметь возможность получить багаж - рюкзак и коляску. Пока я стояла и ждала багаж, ребенок потерял равновесие несмотря на то что сидел и держался (интеллект у него сохранен, имеются только двигательные нарушения), упал на пол и стукнулся головой.
Обращаю Ваше внимание на то, что вчера, 17 августа, моему сыну была проведена ортопедическая операция в г. Туле, у него 15 разрезов мыщц на руках и ногах и мы возвращались после этой операции домой. Какие последствия для него принесет это падение из-за того что он был не вколяске, я узнаю только после визита к врачу, но думаю что ничего хорошего, плюс удар головой, ему это не принесет. Моего ребенка искалечили врачи в роддоме, с момента рождения и до сегодняшнего дня наша семья лечит его за свой счет ... Из-за того, что руководство аэропорта г. Уфы не волнуют проблемы маломобильных детей-инвалидов, моему ребенку однозначно нанесен дополнительный вред.
Аналогичная ситуация с не-выдачей коляски была в октябре 2010 г при возвращении из Турции (аэропорт Анталия), из Калининграда через Москву в ноябре 2011 года и в этот раз ситуация повторяется один в один. Так что вывод - это система, порочная система, которая не учитывает интересы и права и без того настрадавшихся детей.
Сегодня я вызвала старшего смены - сотрудника аэропорта Усманова (еле нашла) и попыталась выяснить причину почему мой ребенок должен страдать, ведь ни в одном другом аэропорту - Домодедово, Калининград, Анталия, ни разу не было такого случая, чтобы нам не выдали коляску при выходе из самолета. Усманов отказался принимать письменную жалобу сославшись на то что некому ее регистрировать, посоветовал обратиться почтой и вызвал сотрудника Иванова чтобы получить комментарии данной ситуации. Иванов пояснил сначала, что для того чтобы обеспечить выдачу коляски, сотрудникам аэропорта необходимо спускаться на 2 этажа вниз. Затем он свалил вину за все на бортпроводников Трансаэро, якобы они не предупредили аэропорт о том что на борту ребенок-инвалид. Это, на самом деле всего лишь отговорка, потому что я сама была свидетелем разговора бортпроводников с багаэжниками аэропорта в ноябре 2011 года, когда стюардессе пришлось буквально ругаться с ними, чтобы они передали мою коляску обратно на борт.Повторю, что во всех остальных аэропортах такой ситуации не возникает. Получается, виноват аэропорт. А сотрудники аэропорта вместо того чтобы решить проблему ищут на кого бы свалить вину.
Пожалуйста, ответьте, как в будущем мне получать коляску ребенка-инвалида в аэропорту Уфы прямо у выхода самолета, что для этого нужно сделать, к кому конкретно обратиться. Прошу подумайте над тем чтобы такая ситуация больше не возникала, ни со мной ни с другими родителями детей-инвалидов, если Вам все равно, я это так не оставлю, через несколько месяцев мне опять лететь в Москву и обратно, если я не увижу желания с Вашей стороны помочь, ситуация повториться то я дойду до президента республики, транспортной прокуратуры, премьера Медведева, президента Путина, уполномоченного по правам ребенка, обращусь к журналистам, в общественные организации инвалидов в т.ч. в которых состою, в суд (мне все это не в новинку) и т.д. до победного конца, в общем сделаю все чтобы эта проблема была решена. Надеюсь на взаимопонимание и Вашу человечность.
Прошу дать письменный ответ за Вашей подписью на мой почтовый адрес."
В авиакомпанию Трансаэро тоже написала аналогичную жалобу.
Посмотрим, ответят ли...

23 июля этого года я написала письмо на сайт комитета по транспорту http://gostrans.bashkortostan.ru/index.php/ с описанием данной проблемы, так мне даже не удосужились ответить.

А вообще в следующий раз я просто не выйду из самолета, пока мне не отдадут коляску или не предоставят их хваленые коляски и амбулифты(см. статью). Никакая супертехника не поможет пока начальство сверху не даст команду внимательнее относиться к детям-инвалидам.
Изменено: Светлана Мустафина - 19.08.2012 12:19:17

Дикая ситуация. Чтобы люди людьми оставались нужен приказ начальства или главы правительства.
Изменено: Ирина - 20.08.2012 21:30:45

Рустэму Закиевичу письмо я тоже уже написала. От родителей детей-инвалидов уже были жалобы на такое отношение в аэропорту и президент республики отреагировал но видимо руководство аэропорта не хочет выполнять его распоряжения.
Изменено: Светлана Мустафина - 19.08.2012 14:53:32

Светлана, мы конечно давно летали на самолете, моя совсем маленькая была и коляска не требовалась, но я думала, что если инвалид колясочник, то можно и на коляске в самолет заезжать, неужели у них совсем ничего не предусмотрено? Ладно у нас еще дети, можно как нибудь на руках дотащить, а взрослые инвалиды вообще не летают что ли?
Изменено: Гульнара Латыпова - 19.08.2012 18:53:26

Летают, взять хотя бы спортсменов-паралимпийцев, и по их словам таких проблем в Уфе не возникает - не на руках же их тащить, а если возникают они просто не выходят из самолета да и все. А вот на детей-инвалидов чихать хотели, потому что психологически проще их на себе утащить чем бесконечно просить, умолять, унижаться, скандалить в конце концов...
Люди думают что ребенок маленький и в чем вопрос - несите на руках, им и в голову не приходит что это совсем не главная проблема.
Даже если предоставят коляску которая имеется в аэропорту, она не учитывает индивидуальных особенностей например ребенка с ДЦП, который не держит голову, вообще не сидит, с гиперкинезами, или у него лордоз и ему нужна коляска с наклоном сидения назад, нет хорошей поддержки ног, или она просто ему велика, в общем нужно чтобы аэропорт предоставлял к трапу самолета коляску которая принадлежит ребенку. Я не могу понять, почему в других аэропортах это не проблема (в Турции например я даже не просила, они сами мне вернули коляску при выходе), а в Уфе так все сложно???
Изменено: Светлана Мустафина - 19.08.2012 19:57:20

Здравствуйте, у нас тоже был аналогичный случай в аэропорту. В конце мая мы с больным ребенком прилетели из Нью-Йорка через Стамбул в наш колхоз (в Уфу). У ребенка ДЦП, ему 6 лет. Он не стоит и даже не сидит самостоятельно. Мы также сдали коляску бортпроводнику в Стамбуле. В Уфе нашу коляску уволокли вместе с багажом. Тем не менее я стал требовать коляску назад и чтобы нас проводили до лифта. Сбежалось куча народа. Я был очень злой тогда. После примерно 15 минут препирательств нас пожалели и коляску принесли. И даже проводили до лифта. Могут, если захотят! Это у нас был уже второй такой случай в Уфе. После этого случая я написал в блог президенту Хамитову и в аэропорт Уфы. Там начали разбираться и про этот случай даже сняли сюжет на БСТ. Здесь можете посмотреть: http://tv-rb.ru/news/2012-07-09/aeroport-gotov-prinyat-vsekh-passazhirov-bez-isklyucheniya/17347
Пришли официальные ответы из Правительства и из Аэропорта. Дескать всё исправили. Сейчас вижу нет.

Из зарубежного опыта: В Нью-Йорке например особенное отношение не только к инвалидам, но и к пассажирам с детьми. Все мамочки с колясками проходят на регистрацию вместе с бизнес-классом, а инвалиды раньше всех. Причем их настойчиво приглашают. За нами даже бежала какая-то служащая аэропорта и уговаривала не стоять в очереди на досмотр, а пройти через спецпроход. После рейса мы видели как служащие аэропорта Стамбула притащили 15! детских колясок и все мамочки спокойно посадив своих здоровых детишек на коляски повалили получать свой багаж. А у нас даже инвалидов нормально встретить не могут. В Штатах мы каждый день гуляли. Везде пандусы, в любой магазин спокойно заезжаешь, лифты даже в 2х этажных домах. А здесь в Уфе сидим дома, потому что выйти на улицу из обычной 9-этажки - проблема.
Изменено: Денис Трубачев - 20.08.2012 00:46:33

Всем привет. А я сегодня с поезда. Вернулись с питера. В этот раз удалось мне купить билет в спецкупе. Как мне это удалось - отдельная история. И ехали мы тоже не совсем гладко. Но не в этом дело. Ребенок у меня сейчас после операции в гипсах. т.е. только в лежачем состоянии. И туда и обратно посадка - высадка через медпункт на носилках. Слава богу я заранее предупреждала начальника поезда и нас принимали на первом пути и мы без проблем через новое здание выходили с вокзала. А если поезд прибывает на другой путь, то по переходу нам никак. Пришлось бы идти на носилках в обход. А это довольно далеко. Да и если идти по темноте, то вообще приятного мало. Можно бы и через новое здание на лифте, но с носилками мы в лифт не помещаемся. Благо мы маленькие, на крайняк можно и на руках в лифте. А если на руках никак, то вперед по путям пешком с километр в обход. Такие дела. И про кассу для инвалидов я уже писала выше. Так что на вокзале тоже не всё слава богу.

А по коляску в аэропорту - целиком и полностью поддерживаю. Мы тоже так сколько раз мучились. Ладно ещё у нас такие сидения, что положить ребенка можно, а вот в Питере я очень мучаюсь при получении багажа. Сидение скользкое, с подлокотниками. У меня Русланка просто скатывается с них и орет благим матом. Единственным выходом пока просто сообщать через бортпроводников чтобы с медпункта встречали. Правда мы пока только садились в самолет через медпункт, а вот обратно всегда сами. Вот тебе и доступная среда.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.