Центры социального обслуживания населения

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Центры социального обслуживания населения, работа с маломобильными гражданами

По поводу комплексных центров обслуживания: я услышала слух очередной, что семьям с детьми-инвалидами положен соцработник, позвонила в центр, а мне там ответили, что чтобы вызвать соцработника, надо быть включенным в список маломобильных, а списки маломобильных им подает поликлиника, а моего ребенка-инвалида в такой список не включили. Пришлось обращаться к зав. поликлиникой (она новая, всего несколько дней работает), просить включить нас в этот список, обещала помочь.
Думаю, таких "ошибок" по городу много. Вот что с этим делать? И знать люди не знают, что можно в санаторий на спецзаезд поехать, ладно у меня интернет есть, я все оттуда узнаю, а если бы не было? Семьи с детьми-инвалидами сидят брошенные, никому не нужные, и ничего не знают, что им положено и куда обращаться.
Соцработник нужен как воздух! Патронаж есть, приходили с центра обслуживания еще в мае, и второй раз после звонка опять пришли, но никто из сотрудников центра толком сказать не мог, положен соцработник, хотя бы платно, семьям с маломобильными детьми-инвалидами или нет. То говорят, что есть такая услуга, то нет, каждый раз отвечают по-разному. Обещали все разузнать и перезвонить.
А мамы из других городов Башкортостана пишут что им звонят и спрашивают, нужен ли им соцработник. Так и живем слухами по принципу "Адна тетенька сказала...".
Изменено: Светлана Мустафина - 02.12.2011 17:21:33

А никак не могу дозвониться до своего социального центра и узнать.

Сегодня мне ответила директор комплексного центра соцобслуживания, что семьям с детьми-инвалидами соцработник не положен, это пока только мечты. А списки маломобильных формируют не в поликлинике, а в соцзащите. Вот оказывается как. А рядовые сотруддники центра дают неправильные ответы, потому что все новенькие и сами толком ничего не знают.
Изменено: Светлана Мустафина - 02.12.2011 11:51:43

по спискам уточняю...
Изменено: Людмила Сахапова - 02.12.2011 14:47:13

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Семьи с детьми-инвалидами сидят брошенные, никому не нужные, и ничего не знают, что им положено и куда обращаться.

Светлана!
Вы НАМ нужны.
Нужно, чтобы нашлись и учитывались ВСЕ дети.
Спмски детей регулярно уточняются.
Спасибо, что появился этот сайт (это тоже заслуга неравнодушных людей)
Здесь будет ВСЯ ВОЗМОЖНАЯ информаация.

Те, у которых нет интернета, в скором времени получат СПРАВОЧНИК для родителей детей-инвалидов.

В прошлом году была такая же петрушка. Давали продуктовые наборы ко дню инвалида по спискам, предоставленным поликлиникой. Мы зарегистрированы центре соц. обслуживания не один год. А поликлиника нас не включила в список. И в управлении городском мне по телефону ответили: раз поликлиника вас не включила, то вам не будет продуктового набора. И никто нас не собирался искать и включать. После того как я сама пощвонила и в поликлинику и горуправление и в соц.центр нас вписали. Дело конечно не в продуктах(хотя это очень даже не лишнее)а в чьих то оплошностях, ошибках. И если ребенок уже несколько лет на инвалидности с тяжелой степенью, непонятно почему то про нас резко забывают. Это я так ворчу, просто мысли вслух. А в этом году кстати уже сами позвонили и пригласили за подарком.

А нам что делать? Может быть я обращаюсь не туда куда надо бы (сайт все же городской), но больше пока ничего не нашла.
Я знаю где находится наш районный комплексный центр соц. обслуживания(пришлось справку брать), но другие родители и этого не знают. Мне оттуда ни разу не звонили, не предлагали ни подарков, ни продуктовых наборов. А для чего вообще эти центры нужны?

О подарках и продуктовых наборах я вообще первый раз информацию вижу. Дали нам как-то один раз в комплексном центре бесплатные билеты в кукольный театр и все на этом. Да ладно, не в этом дело, для меня это мелочи, хоть и приятные. Вообще, в первый раз к нам пришли из такого центра только в этом году, хотя инвалидность у ребенка с 2009 года и то, похоже, это произошло только после того как я письма начала "наверх" писать со всякими жалобами.
После того как мы оформили инвалидность на ребенка, я помню замучалась между кормлениями бегать оформлять все бумажки и собирать справки, надо было и в налоговую и в пенсионный и в соцзащиту и в ЖЭК, и туда и сюда, а дома двое грудных детей и один двухлетний.Нанимать няню на троих детей это бешеные деньги, особенно когда няня на непостоянной основе, это 200-300 рублей в час. Три часа чтоб добраться, отстоять в очереди и бегом домой - к детям, кормить. Это был кошмар.
А когда инвалидность продлили, в пенсионном фонде сказали что можно уже не приходить, все будет продлено автоматически, оказывается к соцзащите это не относится, вот и остались неоформлены некоторые льготы, а сейчас пожинаю плоды.
Нужно, чтобы информация о семьях с детьми-инвалидами шла не из поликлиник и не из соцзащиты, а сразу из МСЭ, где дают инвалидность, причем автоматически, и сразу отзванивались и если нужно, чтоб приходил соцработник и помогал оформлять все документы и льготы, и мог в качестве няни поработать, и рецепты из поликлиники, и лекарства забрать из аптеки, и продукты купить, и к врачу помог сходить, так, как это уже делается в других регионах, и можно было бы оформить на него доверенность на оформление льгот, там где требуется подпись заявителя, тогда это и будет реальная помощь нам. Подарки, билеты, продуктовые наборы, путевки в санаторий это все неоценимые и очень важные вещи, но ведь это не самое главное. Главное это чтобы мы не были одиноки в своей беде.
Хорошо что есть такие люди, как Людмила Сахапова которые решают эти проблемы, спасибо им за это, надо усовершенствовать систему.
Изменено: Светлана Мустафина - 02.12.2011 17:08:23

Цитата
Флорида Насретдинова пишет:
Я знаю где находится наш районный комплексный центр соц. обслуживания(пришлось справку брать), но другие родители и этого не знают. Мне оттуда ни разу не звонили, не предлагали ни подарков, ни продуктовых наборов. А для чего вообще эти центры нужны?

Флорида!
Центры нужны. И они работают.

Их деятельность регламентирует Постановление Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2006 №32 «Об утверждении Положения о государственном учреждении Комплексный центр социального обслуживания населения» (кликните раздел ДОКУМЕНТЫ на этом сайте)

В г.Уфе проживает 72 тыс. инвалидов и 2,5 тыс. детей-инвалидов.

В рамках Программы мероприятий в области социального обслуживания населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2011г. на проведение декадника, посвященного Международному дню инвалидов, предусмотрены очень небольшие :!: денежные средства.

Поэтому акции подобраны для особых категорий: маломобильные дети-инвалиды, и семьи, воспитывающие двух и более детей инвалидов (есть семья с 3 детишками-инвалидами)

Цитата
Нужно, чтобы информация о семьях с детьми-инвалидами шла не из поликлиник и не из соцзащиты, а сразу из МСЭ, где дают инвалидность, причем автоматически, и сразу отзванивались

Данный вопрос уже поднят ГБ МСЭ по РБ и Минтрудом. Ожидаем законодательных решений.

Светлана!
В свое время, будучи студенткой, не зная Уфу тоже бегала по инстанциям - поэтому прекрасно понимаю вас.Если нужна помощь - пишите на мой е-mail florida-irek@yandex.ru, чем смогу - помогу(куда-то сходить, что-то принести, посидеть с ребенком).
У нас дети уже постарше(6 кл.). Мы (несколько мам) давно с детского сада дружим и помогаем друг другу: ребенка забрать со школы, сходить узнать что-то, отнести документы и т.д. В центры стараемся попасть вместе и на праздники пробиваем всем билеты, где что узнаем сразу всем сообщаем. А больше никак, кто нам еще поможет. Вот сейчас сюда попала что новое буду узнавать - буду здесь писать, а вы передавайте другим, интернет наверное не у всех есть.

Спасибо, Флорида!
Людмиле Сахаповой: а есть какая-то информация по срокам, и по тому, появится ли соцработник у наших семей?

Цитата
а есть какая-то информация по срокам, и по тому, появится ли соцработник у наших семей?
Раз нет Постановлений - ничего не могу сказать о сроках :)
Но поскольку в высших инстанциях этим озаботились, понимается важность поставленных вопросов, думаю, что "не за горами" (не за гоДами)

Цитата
Флорида Насретдинова пишет:
Если нужна помощь - пишите на мой е-mail florida-irek@yandex.ru, чем смогу - помогу(куда-то сходить, что-то принести, посидеть с ребенком).

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

А еще в планах на следующий год - организация волонтерского движения.
Думаю, у нас получится.

Вчера в школе была лекция (незапланированная). Вела ее профессор из Москвы Татаринцева Р. Я. Она показала ролики с ютюба, о людях у которых проблемы - дальше некуда. Но ведь они это преодолели и многого добились. Раиса Яковлевна приехала специально чтобы посмотреть наших детей. Она потомственный остеопат, занимается китайской медициной. Она говорит - если мы будем постоянно плакать и жаловаться у нас ничего не получится. Берите себя в руки, улыбнитесь и действуйте. В общем это человек,к которому Вам лучше бы встретиться(Светлане). Если захотите узнать больше - пишите(не хочу навязываться).
А вот ссылка на ролик: http://www.youtube.com/watch?v=MW4O-kcwHjU - без рук, без ног.

А кто Вам сказал что я только плачу и ничего не делаю? Не смотря ни на что, я занимаюсь лечением ребенка и мотаюсь ВЕЗДЕ одна с тремя детьми. Я действую, только одним нам, без помощи государства, не обойтись, а то, что даже по закону положено, надо ВЫБИВАТЬ, иначе никак, поэтому без жалоб, по крайне мере раньше, у меня не получалось! По хорошему навстречу мне пойти не хотели. Это не я объявляла войну, а против меня выстроили стену, в которую пришлось громко стучаться. Отказывали, в некоторых случаях официально, в своевременном получении лекарств, в санкурпутевке, в обследовании, проблем была куча. Наверное можно было их решить общеизвестным способом, но я уже устала платить. Улыбаться после такого конечно не хочется. Но плакать и ничего не делать - это не про меня.
Изменено: Светлана Мустафина - 02.12.2011 18:55:27

Я не говорила, что Вы плачете. Это были слова Раисы Яковлевны. Я наоборот восхищаюсь Вами. У нас в школе и детдомовские есть, и всех, кто несмотря на диагноз, не оставляет свое дитя по меньшей мере уважаю.

Тогда зачем мне с ней встречаться, я и так все это знаю :-)Ролик супер, вот кем надо восхищаться (я уже раньше его видела, вот это Человек!). Только сомневаюсь что в России зимой он смог бы выбраться с пятого этажа хрущевки и пойти поиграть в хоккей:-)но это уже отклонение от темы
Изменено: Светлана Мустафина - 02.12.2011 19:04:30

Вы опять не поняли(или я не так выражаюсь). Она лечит детей с ДЦП. НЕ хотите как хотите(просто хотелось помочь), да и поймать ее очень тяжело. Ролик был примером того, что можно многого добиться.
Изменено: Флорида Насретдинова - 02.12.2011 19:13:00

Теперь поняла, о чем речь. Если что, напишу в личку, спасибо!

Если бы интернет-магазин для инвалидов был уже бы дышать было легче

Большое спасибо за подарочные наборы и за летний отдых

Цитата
а то, что даже по закону положено, надо ВЫБИВАТЬ, иначе никак,

Сегодня не надо выбивать.
Сегодня, как раз потому, что политика правительства действительно изменилась, все повернулись лицом к инвалидам , родителям детей-инвалидов.
Кто еще не повернулся - поворачиваем. :)

Труднее всего повернуть простых граждан, которым неведомы проблемы инвалидности.
Поэтому и приходится бегать по сугробам за низкопольным автобусом.

Цитата
Ирина пишет:
Большое спасибо за подарочные наборы и за летний отдых
;) :D

Выбивать - это писать, звонить, обращаться за помощью. И сегодня это приходится делать. Как раз этим и занимаюсь ПОСТОЯННО. И законы, в том числе конституция, часто не соблюдаются, и имеющиеся возможности не используются. Другое дело, что навстречу идут теперь охотнее. Это, конечно, уже плюс.
Изменено: Светлана Мустафина - 05.12.2011 16:21:14

Обратилась сегодня в Центр социального обслуживания по Советскому району с вопросом:"Я одна воспитываю ребенка-инвалида. За 10,5 лет нам ни разу не предлагали ни подарочные наборы ко дню инвалида,ни билеты на новогодние елки, ни новогодние подарки". На что получила ответ, что нас нет в списках. Посоветовали обратиться к зав. поликлиникой ( Пр. Октября, 22/2 ). Она даже не стала меня слушать, сказав, что мой ребенок не лежачий и учится на дому. Что все это положено только маломобильным инвалидам. У нас в ИПР в п. 7 в "Перечне ограничений основных категорий жизнедеятельности" отмечено:
- способность к передвижению - 3 степень;
- способность к ориентации - 3 степень.
Ребенок передвигается на инвалидной коляске.
Разве это не маломобильный инвалид?
А когда перезвонила Нач.меду поликлиники, она сказала, что "в списки включены только лежачие, не обучаемые инвалиды. Раз вы можете сидеть и находитесь на домашнем обучении - значит не маломобильные!Вы знаете сколько вас в районе? " ( Почему я это должна знать - не понимаю?!?! )На мой вопрос:"У вас есть какое-нибудь Постановление о том, кого считать маломобильным инвалидом?" я получила ответ:"На это есть Интернет. Читать умеете? Вот и читайте!!!"

Я хотела бы знать: КТО ИЗ НАС ПРАВ?
И если зав.поликлиникой и нач. мед не правы, то куда мне обратиться с жалобой???
Изменено: Альфия Валеева - 05.12.2011 17:12:33

Цитата
Альфия Валеева пишет:
Я хотела бы знать: КТО ИЗ НАС ПРАВ?
И если зав.поликлиникой и нач. мед не правы, то куда мне обратиться с жалобой???

Охватила только часть Вашего сообщения. Отвечу последовательно.
1. Да, КЦСОНы (комплексные центры) ответили правильно: подарки в этом году, исходя из фин.возможностей, распределяются на маломобильных детей и семьям, в котолрых воспитываются 2 и более ребенка-инвалида
2. Да, списки маломобильных детей, и семьи с 2 и белее... ,охваченных подарками в этом году, нам предоставляет горздрав.
3. Если Ваш ребенок не попал в этот список, то этот вопрос ПЕРСОНАЛЬНО (т.е. по каждому "выпавшему" ребенку, решается с зав. поликлиниками.
4. Вы правы, ребенок, передвигающийся на инв.коляске - это маломобильный ребенок-инвалид и вы должны быть в этом списке. Но это должны нам подтвердить из вашей поликлиники официально (т.е. либо дать сведения в общий свод от горздрава, либо нам прислать письмо с указанием всех необходимых нам данных с пометкой "просим включить дополнительно в списки маломобильных...." и т.д. с подписью и печатью)
5. Официально (законодательно) не закреплено значение "маломобильный". Это слово, включенное в обиход, заменяющее не очень-то корректные в употреблении слова "колясочник", "лежачий", "не ходячий" и т.п.
В вопросах об организации безбарьерной среды к маломобильным можно отнести так же граждан с детскими колясками, инвалидов (и даже не инвалидов, а просто травмированных) с костылями. старушек с тележками и т.п.

Поэтому, в целях корректного межведомственного обращения, а так же в обращении с родителями детей-инвалидов, мы используем слово "маломобильный".

Ваш вопрос, Альфия, на рассмотрении.
Завтра ждем ответа.
Если "хотите крови" - адресуйте жалобу на Горздрав.
Если по факту хотите просто убедиться - попали ли вы в список - мы обойдемся без жалоб и урегулируем персонально.

Людмила Сахапова пишет: 3. Если Ваш ребенок не попал в этот список, то этот вопрос ПЕРСОНАЛЬНО (т.е. по каждому "выпавшему" ребенку, решается с зав. поликлиниками.

А я так и не поняла, включили моего ребенка в списки маломобильных или нет. Напоминаю, что заведующая поликлиникой сказала что мы относимся к этой категории и звонила с подтверждением в комплексный центр соц. обслуживания, а директор центра уже после этого на мой вопрос о списке отправила меня в соц. защиту, куда я пока так и не добралась. Можно это уточнить у Вас, Людмила?
Изменено: Светлана Мустафина - 05.12.2011 18:27:40

Насчет"крови" я пока подумаю-подожду :D
Из Вашего сообщения я поняла, что мой ребенок является маломобильным. Но ведь в поликлинике нас не считают таковыми. Еще раз повторю: у нас в ИПР в п. 7 в "Перечне ограничений основных категорий жизнедеятельности" отмечено:
- способность к передвижению - 3 степень;
- способность к ориентации - 3 степень;
- способность к самообслуживанию - 2 степень; -способность к общению - 2 степень;

Ребенок передвигается на инвалидной коляске ( о чем указано в ИПР в графе "Технические средства реабилитации")

Зав. поликлиникой и нач. мед. утверждают, что мы не имеем права на маломобильность:
1. Мы не лежачие ( да, мы сидячие,ползающие, пытающиеся ходить );
2. Обучаемые ( вот здесь я вообще ничего не понимаю!!! Если ребенок обучается - значит он не инвалид маломобильный ??? А что лежачие все не обучаемые??? ).
3. Я отказалась от соцпакета. А какая связь соцпакета с маломобильностью? Хотя зав. поликлиникой делает акцент именно на этот пункт. От соцпакета я отказалась потому, что замучалась по 2-3 месяца ждать противосудорожные препараты в аптеке. А нам они нужны ежедневно. Все равно я все покупала за свой счет. А зав. поликлиникой этот вопрос не волновал никак! Даже спец. рецептурных бланков не было в наличии. И когда по 5-6 раз за одним рецептом походишь - тут уже задумаешься, нужен ли такой соц.пакет ЗА СВОЙ СЧЕТ???

Людмила, вы пишите, что в поликлинике должны нас включить дополнительно в список маломобильных. Но ведь они это не сделают! Как мне их заставить? Только методом "кровопролития"?
P.S. Нам инвалидность выдана до 2019 года. Я думаю в МСЭК лучше разбираются насколько "тяжелый" ребенок ?!?
Изменено: Альфия Валеева - 05.12.2011 23:34:33

На этом фоне можно благодарность выразить нашему врачу Тарасовой А.Н. (подликлиника №5) и медсестре. Сами за рецептом приглашают. Я думала, что со всеми инвалидами так положено. Всегда внимательные. А зарплату, кто по 5-6 раз за рецептом гоняет, и кто сам приглашает получают одинаковую.

Цитата
А я так и не поняла, включили моего ребенка в списки маломобильных или нет. Напоминаю, что заведующая поликлиникой сказала что мы относимся к этой категории и звонила с подтверждением в комплексный центр соц. обслуживания, а директор центра уже после этого на мой вопрос о списке отправила меня в соц. защиту, куда я пока так и не добралась. Можно это уточнить у Вас, Людмила?

Да, Ваш ребенок попал в список.

Цитата
Альфия Валеева пишет:
Насчет"крови" я пока подумаю-подожду
Вот и ладушки. :D

По Вашему ребенку тоже все выяснилось.

Цитата
Ирина пишет:
На этом фоне можно благодарность выразить нашему врачу Тарасовой А.Н. (подликлиника №5) и медсестре. Сами за рецептом приглашают. Я думала, что со всеми инвалидами так положено. Всегда внимательные. А зарплату, кто по 5-6 раз за рецептом гоняет, и кто сам приглашает получают одинаковую.

Ирина!
Я позвонила заведующей Вашей поликлиники, Наталье Борисовне, через неё выразила благодарность Вашему врачу Тарасовой А.Н.
Им было ОЧЕНЬ приятно. :D

И без кров
Цитата
Альфия Валеева пишет:
Людмила, вы пишите, что в поликлинике должны нас включить дополнительно в список маломобильных. Но ведь они это не сделают! Как мне их заставить? Только методом "кровопролития"?

Без "кровопролития" тоже вопросы решаются быстро, просто энергетика другая (позитивная или злючая), а она, как известно, возвращается умноженная на 10.

Большое спасибо за помощь, Людмила Ивановна!

А насчет положительной энергетики я с Вами согласна.
Но хотелось бы, чтобы в поликлинике и к нам относились хотя бы по человечески...

Цитата
Альфия Валеева пишет:
А насчет положительной энергетики я с Вами согласна.
Но хотелось бы, чтобы в поликлинике и к нам относились хотя бы по человечески...
Вы ответили сами на свою просьбу.
К работникам поликлиник ТОЖЕ НУЖНО относится ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!

Одна история, два варианта решения:
Ребенок не попал в список.
Вариант 1.
Вы идете, "качать права".
В ответ получаете то, с чем и пришли - наезд, грубость.
Заведующая красочно рассказывает про "вопящую мамашу". Говорит о своих просчетах и умоляет вписать ребенка, чтобы больше не видеть эту "мамашу".

Вариант второй.
Вы идете в поликлинику.
Спокойно, ласково с улыбкой, уточняете почему так произошло. Просите все же исправить ошибку. Заведующая звонит нам, виновато рассказывает о просчетах, просит вписать ребенка.
Изменено: Людмила Сахапова - 06.12.2011 12:57:07

Людмила Ивановна, спасибо за помощь! Что бы мы без Вас делали.
Изменено: Светлана Мустафина - 06.12.2011 13:16:11

Может быть, для того, чтобы нашлись все маломобильные дети, надо взять информацию из МСЭК по соответствующим диагнозам - в ИПР же указана способность к передвижению и сравнить с тем списком маломобильных что уже существует, сразу все найдутся. У поликлиник, на самом деле, свое понятие о маломобильности (я лично с этим сталкивалась), считается что к этой группе относятся уже большие лежачие тяжелые дети, а все остальные колясочники, которых можно носить на руках, типа мобильные.В этом есть их свой интерес, так как те, кого признали маломобильным, имеют право на массаж, анализы и осмотр узких специалистов на дому, а реальные возможности поликлиник в этом плане сильно ограничены. То, как надрываются мамочки,часто не учитывается, даже двухлетний ребенок весит уже ого-го, + одежда, +коляска, +сумка ...это 16-20 кг. К тому же есть разница, несешь ты здорового ребенка, который сам держится за тебя, и ребенка с ДЦП, который "висит" на руках и во многих случаях даже голову не держит... Вот и зарабатываем мы грыжи межпозвонковых дисков, живота, опущение внутренних органов, воспаления суставов, варикозы. "Своя ноша не тянет" конечно, но здоровье нам очень-очень нужно, чтоб растить и лечить детей. Я где-то читала, что средняя продолжительность жизни женщин, у которых маломобильные дети с ДЦП, в России равна 50 годам. Надо бы это понятие "маломобильный" законодательно утвердить. А, пока, хотя бы, договориться "сверху" с поликлиниками, какие именно дети относятся к этой категории (при предоставлении списков в КЦСОНы) и расширить их возможности для предоставления мед. услуг на дому.
Изменено: Светлана Мустафина - 06.12.2011 13:59:02

Людмила Ивановна. Спасибо вам за то что помогаете нам. Но я почему то уверена, что все эти вопросы с поликлиникой решаются мирным путем именно потому, что вы сами, как представитель гор.управления их решаете. А вот если бы мамочка сама пыталась добиться , то тут бы все шло бы по первому варианту.

Цитата
Надо бы это понятие "маломобильный" законодательно утвердить.
Это к Правительству.
Или РБ. А еще лучше РФ.

Цитата
А, пока, хотя бы, договориться "сверху" с поликлиниками,
:D
Если это ко мне - спасибо. :)

Все в рабочем порядке.
Межведомственные договоренности есть.
Кого отнести к маломобильным - тоже решено.
В настоящее время, повторяюсь, это дети со сложными диагнозами, тяжелые, лежачие, передвигающиеся на колясках. Интелектуальное развитие не имеет значения.

(Да простят меня родители этих детей, что я м.б. "наступаю на все мозоли")

Цитата
В этом есть их свой интерес, .....

Светлана. :cry: Нет у них "своего интереса". Есть просто работа. Есть те возможности, которые есть. Есть ТА зарплата, которая есть, ТЕ помещения, которые есть.

Если Вы АРХИТЕКТОР, и можете взять на себя ответственность заявлять, что "очень легко приделать лифты" - приделывайте!
А что мы будем делать, если здания после этих неовшеств дадут трещины (ведь ремонтом д.б. затронуты несущие стены!). Потом будет "Мы требуем ПЕРЕСЕЛЕНИЯ граждан из аварийных помещений!?

Если честно - утомительно уже вычитывать только претензии. Флагами махать в ответ не вижу смысла.
Хватит уже раскачивать лодку.

Вижу необходимость быть полезной в реально поставленных вопросах.
Проработаем адресно, индивидуально, спокойно и результативно.

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
А вот если бы мамочка сама пыталась добиться , то тут бы все шло бы по первому варианту.

:D
Дина! Ключевое слово здесь - "добиться". Корень слова "бить"! А потом "добить".

Я тоже отстаиваю свои позиции, но стараюсь все же миром.

Многие педиатры - молоденькие, новенькие. Им тоже нужно больше позитивного восприятия. Знания, полученные в ВУЗах - это теория, практика страшнее.
Я, например, своим педиатрам давала много информации о нашем диагнозе.

А теперь сами предположите, в каком тоне я предлагала информацию:
- "ничего-то вы не знаете! Вот, почитайте, может пригодится! (бестолочи)":D :D :D

- "Вы знаете. Это вот новые данные о развитии наших детей, о возможности реабилитации,может и у нас что-то продвинется, мы готовы помочь. Прочтите, если время найдется, можете отдать таким же родителям, дать мой телефон, а я вам еще распечатаю. Спасибо."
А потом звонили родители...
Значит работа шла.

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
А вот если бы мамочка сама пыталась добиться , то тут бы все шло бы по первому варианту.

Дайте адрес поликлиники, опишите ситуацию. Разберемся.
Страницы: 1 2 3 След.