Центры социального обслуживания населения

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Центры социального обслуживания населения, работа с маломобильными гражданами

Я сейчас не о лифтах (кстати, именно архитекторы дали заключение о том, что их невозможно установить? я вообще могу обратиться к архитектору за заключением. если надо)и не с критикой и претензиями в адрес врачей (то что они в таком положении конечно не их вина, а беда), а с просьбой оказать содействие в вопросах оказания мед помощи на дому всем действительно нуждающимся в этом детям и с предложением как найти всех маломобильных. :D по-моему я корректно и логично свои мысли изложила, без негатива. Этот форум это одна из возможностей получить информацию из первых уст о потребностях семей с инвалидами неофициальным способом, я конечно могу писать письма, собирать подписи. Но если есть возможность общаться вот так, без официоза,и тебя услышат, то это просто отлично. Не услышат - придется опять писать "наверх", собирать подписи, другого-то выхода нет. Это на самом деле неинтересно ни нам ни вам. Негатива нет,остались только факты, вопросы и предложения. И пожалуйста, не надо обвинять мамочек в хамстве, мы все взрослые люди и умеем разговаривать вежливо и тон нужный задавать, но к сожалению это не всегда помогает. (на это сообщение можно не отвечать, просто мысли вслух) :)
Изменено: Светлана Мустафина - 06.12.2011 18:40:18

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
А вот если бы мамочка сама пыталась добиться , то тут бы все шло бы по первому варианту.

Дайте адрес поликлиники, опишите ситуацию. Разберемся.

Что касается меня, то я всё уже решила ещё в прошлом году. А по другим детям пока нет информации. Но если возникнет, то я обязательно напишу.

Спасибо девочки!
Вот мы и задружились! :D

Вот напишу про Демский район. Нам лично ни кто незвонит((( :(
Хотя мы там есть.

Цитата
Гульназ Гималетдинова пишет:
Вот напишу про Демский район. Нам лично ни кто незвонит(((
А от кого Вы ждете звонка? ;) :D

На обслуживании у КЦСОН находятся тяжелые или одинокие инвалиды, одинокие пожилые люди, семьи, находящиеся в тяжелой и очень сложной жизненной ситуации, семьи с тяжелыми детьми-инвалидами, или если в семье 2 и более ребенка-инвалида.
Вот Боже Вас упаси оказаться в таком списке!

Дети-инвалиды - это не пропуск к дополнительным благам (да и блага-то маловаты).

Опять могу нарваться на гнев родителей, но все же замечу, что забота о своих детях - это обязанность родителей. Все ОСТАЛЬНЫЕ - помощники, а не заменители в этом вопросе.
А вот каковы возможности и регламенты работы этих помощников - это вопрос к Правительству. Увеличится финансирование на Программы помощи тем или иным категориям граждан, повысятся з/п работникам центров (КЦСОН, РЦ, и пр.) - тогда и спектр услуг увеличится. Тогда м.б. и мы со своими остальными детишками-инвалидами попадем в сферу их заботы.

Информирую, что приближается Новый год.
Ежегодно Администрация города проводит новогодние представления, в т.ч. и благотворительные социальные для детей-инвалидов, для детей из малоимущих семей, и.т.д.
Пригласительные на эти мероприятия распределяются ЧЕРЕЗ КЦСОН.
Надо подружиться с КЦСОН своего района, напомнить о себе, попросить пригласительные на елочку.

Людмила, Вы меня не правильно поняли. Мне помощь от этого центра и не нужна. Я про день ивалидов, и про новогоднюю елку. Вы же сами пишите: Ежегодно Администрация города проводит новогодние представления, в т.ч. и благотворительные социальные для детей-инвалидов, для детей из малоимущих семей, и.т.д.
Почему раз есть такое., мой ребенок не может сходить на праздник? И каждый год я сама звоню и узнаю, они просто не всем звонят сами. А в прошлом году я вообще как дурочка у них сидела, не могли они нас в списке найти. Хотя по телефону сказали приходите.
P.S. мы очень заботимся о своих детях, и стараемся решать трудности.
Изменено: Гульназ Гималетдинова - 15.12.2011 01:37:34

Гульназ!Прошу прощения, возможно резко отвечала. На самом деле тесно общаясь и с родителями ДИ, и с работниками КЦСОН (работу которых никак нельзя назвать легкой), довольно сложно удовлетворить всех полноценно.
Но есть такой факт как "сложные", порой даже "жуткие" люди, которым, видимо, доставляет удовольствие очень громко поругаться, "покачать права", подзарядиться таким образом. После них только упадок.
Редактировать не буду, сообщение для них.
Но еще раз извиняюсь за резкий тон.

Цитата
Гульназ Гималетдинова пишет:
про день ивалидов, и про новогоднюю елку.

Информирую, что Администрация города действительно ежегодно организует мероприятия в поддержку детей-инвалидов. Это и декадник ко Дню инвалидов, и елки.
Охват пор этим мероприятиям не всегда м.б. 100%.

По дню инв, мы вроде бы разобрались, новые дети в списки включены, с поликлиниками отработали.

По елкам информация такая.
Есть т.н. "социальные елки" - т.е. благотворительно приглашаются дети-инвалиды, дети из малообеспеч. семей, и т.д по категориям. Для этих детей - это благотворительно. Для бюджета города платно
И родители, которые хотят, чтобы их дети попали в эти списки, все таки должны сами о себе заявить. И желательно не перед датой проведения мероприятия, когода все утверждено , закуплено и оплачено за месяц, а ОЧЕНЬ ЗАРАНЕЕ. И желательно ежегодно, т.к. миграция (переезды) семей - дело регулярное, списки меняются очень часто.

Т.Е. нужно заранее (прримерно в нач. ноября)написать заявление в КЦСОН, с тем, чтобы они знали о вас и учитывали при распределении.
Изменено: Людмила Сахапова - 16.12.2011 17:49:18

Для тех семей с детьми инвалидами кто не попал на социальную елку - есть бесплатные пригласительные на благотворительный новогодний детский концерт, который состоится 25 декабря в одном из домов культуры в черниковке (место и время сообщу дополнительно). Количество билетов ограничено. Сейчас составляется список. Желающие срочно пишите кол-во человек, фио (чтоб не перепутать)на адрес detiangeli_ufa@mail.ru
Изменено: Светлана Мустафина - 15.12.2011 13:26:09

Людмила, нет я не люблю ругаться :D Зачем.
Я думаю, что некоторые родители так себя ведут не от легкой жизни, от безвыходности(ну может я не права) Родителям детей инвалидов нужна психологическая помощь это точно.
Насчет КЦСОН, я все поняла, как раз в ноябре о нас и напомнила.
Просто за 7 лет нам ни разу не позванили,( на на день инвалидов, и на новый год) с начала это был Феникс в Орджоникидзевском районе, а теперь в деме. Получается так как будто я у них выпрашиваю, то что положено моему ребенку. Я всего лишь хочу, чтобы мой ребенок тоже посещал развлекательные мероприятия. Это же дополнительное общение.
Насчет феникса могу написать, 2 года назад там разговаривали с родителями очень грубо. Может сйчас там изменилось все конечно незнаю.
Изменено: Гульназ Гималетдинова - 15.12.2011 13:30:19

Есть идея. Думаю надо проработать.

Все мы прекрасно понимаем, что охватить всех и всеми благами невозможно. И оказывать внимание одним и тем же (если это дети не из особого списка) людям - не очень справедливо. Справедлива хоть какая-то очередность.
Думаю что необходимо разработать отдельную программку-табличку, предложить вести эту табличку КЦСОНам, в которую заносятся данные о всех детях-инв, о сроках, на который инв-ть оформлена, о заявлениях, которые родители писали (на что, когда и прочее), и отслеживать кто когда и что получил.
Тогда и родители не смогут упрекнуть центры, что им всегда отказывают, и центры смогут отслеживать фактическую очередность распределения.

Вот в том то и дело,что может действительно одним и тем же. Мне как то по телефону из управления сказали, что раз в год ребенку дают куда нибудь пригласительный. Но нам за 5 лет никогда не предложили. Причем я сама довольно часто отзваниваюсь и интересуюсь и всегда отрицательный ответ. А как то я спросила в Фениксе, как они распределяют билеты. Они мне так ответили. Выделили 5-10 билетов мы открываем список и звоним. Кто дома есть, кто согласен, тому и даем. А я спросила, а вы список всегда с 1 страницы открываете или продолжаете дальше? Они сами не знают. И в основном они предлагают многодетным и малоимущим. Поэтому действительно может это как то упорядочить.

Доброй ночи! Мы с калининского района. Дочке год и 2 месяца. Инвалидность поставили ещё в 2 месяца. диагноз ретинобластома (злокачественная опухоль глаз) Скажите как нам встать на очередь именно в садик со зрением??? и когда не очень приятный праздник день инвалида? скажите что ещё положено кроме пенсии и льгот за комун услуги. к сожалению я абсалютно не проинформирована :( . заранее спасибо.

Здравствуйте, Зиля!
Международный день инвалида - 3 декабря.
И это конечно же не праздник, а возможность привлечь внимание общества и инстанций к проблемам инвалидов.
Это возможность для общественных организаций обратиться за благотворительным участием в программмах этих организаций.
Это возможность самих инвалидов заявить о себе и своих проблемах.

Цитата
Зиля Белова пишет:
что ещё положено кроме пенсии и льгот за комун услуги.
Действующим законодательством для инвалидов предусмотрены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от группы инвалидности. С 1 апреля 2011г. размер ЕДВ без учета соцпакета составляет: для инвалидов 1 группы – 1781,95 руб.; 2 группы - 1057,97 руб.; 3 группы - 697,14 руб.; детей-инвалидов - 1057,97 руб.

Сумма соц.пакета для всех категорий инвалидов составляет 750,83 руб., в т.ч. 578,30 – обеспечение бесплатными лекарственными средствами, 89,46 – санаторно-курортным лечением; 83,07 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Также, для инвалидов предусмотрены выплаты ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) на квартплату и коммунальные услуги. Размер ЕДК зависит от категории льготника, от типа дома, в котором инвалид проживает – многоквартирный дом или это частный дом, а также определяется в процентном отношении от республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленных Правительством республики по г.Уфе.
Для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, ЕДК составляет 578 руб. 35 коп., для проживающих в индивидуальных домах – 332 руб., для семей с детьми-инвалидами размер ЕДК зависит не только от типа дома, но и количества членов семьи, проживающих совместно с ребенком-инвалидом, размер составляет от 300,0 руб. (индивидуальные дома) до 3000,0 руб. (многоквартирные дома).

Мама ребенка-инвалида получает от ПФ выплату по уходу за ребенком-инвалидом (1380 руб) и от соц.защиты -500 руб.

Имеет возможность, при необходимости и желании, переобучиться на другую специальность (за счет программ Центра занятости населения) А так же в отношении родителей детей-инв действует программа трудоустройства. Работодателю, принявшему на работу инвалида или родителей ребенка-инвалида возмещают расходы на организацию рабочего места 50 000 руб. Со след года программа будет продолжена, но сумма может измениться.

И еще - семья, воспитывающая ребенка-инв. может получить земельный участок. Об этом в другой теме.

Сегодня открыла икру из продуктового набора на день инвалидов. На то что банка была как будто чуть дутая, обратила внимание сразу. Сегодня решила открыть банку. Сразу резко воздух вышел из банки и запах такой, что аж глаза защипало. Тухлятина. Вот тебе и пожалуйста. Пролучается магазины не добросовестно отнеслись. Хотя конечно срок годности на банке нормальный.
Изменено: Дина Сагатинова - 16.12.2011 18:18:29

Надо же. Я вчера икру открыла тоже хотела деток угостить. Главное она свежая была, 29.08.11 дата изготовления, но почему-то очень горькая аж язык щипала, наверное из-за консервантов а может на самом деле тоже портится начала. Детям не рискнула дать, выкинула.
Изменено: Светлана Мустафина - 16.12.2011 18:23:51

Может хранили неправильно? А все остальные продукты из набора отличные, кстати спасибо за подарок, очень пригодился, серьезно.

Да, мне тоже понравились продукты. Шороший набор. Только с икрой казус вышел.

Мама ребенка-инвалида получает от ПФ выплату по уходу за ребенком-инвалидом (1380 руб) и от соц.защиты -500 руб. я так понимаю эту сумму получают неработающие? так как я на декретном отпуске и получаю декретные.
И продуктовый набор на день инвалида я так понимаю положено только малоимущим? Скажите у меня также отец инвалид был 3 группы щас дали 2. но к сожалению мы сами покупаем ему все медикаменты (капли для глаз и т.д.) как он может получать и где необходимые капли и медикаменты?. Спасибо большое.

Всем здравствуйте!
Хочу ответить за продуктовый набор, о котором идет речь.
Это моя личная персональная ответственность. :!: Продуктовый набор формировался исходя из выделенной суммы на каждый подарок.
В этом году хотелось немного отличиться от предыдущего и вложить в подарок что-нибудь необычное. Вот и вложили...
На самом деле икру поставщик перед нами открыл, дал попробовать, мы проверили всё на соответствие.
Раздали 422 подарка.
Печально, что у Вас, Дина, и у Вас, Светлана, омрачилось настроение,и мы опять подсунули вам повод рассердиться....
Если вы сможете приехать к нам, мы заменим вам баночки, т.к. поставщика я об этом уведомлю.
Больше жалоб не было.
Если будут - все заменим, это ответственность поставщика. Они мобильны, откликаются сразу.

Видимо продуктовый набор, если таковой состоится на след год, нужно подбирать без "изюминок"... :cry:

Созвонилась с поставщиком.
Объяснение по качеству некоторых баночек таково.
Баночки с замком (открываются за колечко, а не открывашкой)
И при неправильной транспортировке могла нарушиться герметичность баночки, из-за чего и произошла порча.
Еще одна причина - неправильный температурный режим хранения. Кто и как его исполнял - отследить трудно.

Искренне жаль...
Меня отговаривали, я настояла...

Людмила Ивановна, лично я не рассердилась и нисколько не обиделась, и менять ничего не надо, спасибо. Написала только для того, чтобы при формировании подарков учли этот опыт, ведь в случае чего обвинят сами знаете кого. Икра вещь такая, на самом деле продукт капризный, качество не угадаешь и ничего не докажешь. Понятно, что люди старались, еще раз повторю, все остальные продукты в наборе были отличного качества.
Изменено: Светлана Мустафина - 20.12.2011 20:06:19

Спасибо, Светлана.
Опыт учтен, мы тоже расстроились

Моей дочке 6 лет, ДЦП, не ходит, не разговаривает, раньше проживала в Советском районе г.Уфа, за 4 года как нам дали инвалидность нам ни разу не предлагали ни подарочные наборы ко дню инвалида,ни билеты на новогодние елки, ни новогодние подарки, года 3 назад позвонила в Собес мне сказали, что подарки и т.д. выдают только активным детям (которые участвуют в конкурсах, поют, танцуют), после этого больше не обращалась, все время уходит на лечение, реабилитацию,если мой ребенок считается маломобильным как я могу узнать включен он в список или нет? Сейчас проживаю в Калининском районе, пожалуйста подскажите куда обратитяся и какие документы нужны. Спасибо.

Гульнара, позвоните мне 235-84-89, нужны данные на Вашего ребенка, я все уточню.

Людмила спасибо большое, набор получила, с Альфией Фаизовной созвонилась, жалко что не успела Вас застать, с Наступающем!!!

Вас тоже с праздником! :D

Большое спасибо КЦСОН и городской администрации за новогодний сладкий подарок, ребенок был счастлив! Поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю, как всегда, крепкого здоровья, а также детских улыбок, добра, поменьше отрицательных эмоций и побольше положительных. Пусть дедушка Мороз принесет всем в своем мешке вместе с подарками огромное счастье и немного везения.
Изменено: Светлана Мустафина - 27.12.2011 19:37:23

Светлана! И Вас с наступающим! Пусть сбудутся все Ваши мечты и крепкого всем здоровья! :!:

Людмила Сахапова. К счастью, у меня нет в семье детей инвалидов и моя семья не нуждается в помощи КЦСОНов. Но хотелось бы выразить Вам глубокую благодарность за проводимую Вами работу. Читая форум, вижу, что она очень востребована.
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом, желаю удачи, счастья и понимания.

Большое спасибо за теплые слова!
Это серьезные премиальные в нашей работе :D
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Надеемся наладить дела в сторону тех, кто в этом нуждается.
Очень надеемся на совместную работу, помощь от самих родителей, на участие и поддержку как специалистов и профессионалов, так и обычных людей.

Доброй ночи! Скажите у кого узнать положены ли бесплатно медикаменты для инвалидов второй группы. У меня отец инвалид второй группы и сегодня спросил у офтальмолога по месту жительства про капли в глаз, но она сказала что не положено. Где можно этот вопрос уточнить. спасибо.

Цитата
Зиля Белова пишет:
Скажите у кого узнать положены ли бесплатно медикаменты для инвалидов второй группы. У меня отец инвалид второй группы и сегодня спросил у офтальмолога по месту жительства про капли в глаз, но она сказала что не положено. Где можно этот вопрос уточнить. спасибо.

Можете уточнить в Управлении здравоохранения города Уфы
279-06-41 - приемная.

Там есть фармацевтический сектор.
Зав.сектором Зарипов Айдар Кадирович тел. 279-04-92

Цитата
Людмила Сахапова пишет:
Информирую, что приближается Новый год.

Ежегодно Администрация города проводит новогодние представления, в т.ч. и благотворительные социальные для детей-инвалидов, для детей из малоимущих семей, и.т.д.

Пригласительные на эти мероприятия распределяются ЧЕРЕЗ КЦСОН.

Надо подружиться с КЦСОН своего района, напомнить о себе, попросить пригласительные на елочку.

Я и звонила, и напоминала,и просила,а что толку-то?
Единственное, что получил мой ребенок на Новый Год - нас включили в список м.б. И ВСЁ!!!
Надоело уже всё...
Изменено: Альфия Валеева - 01.02.2012 00:10:56

Цитата
Альфия Валеева пишет:
Я и звонила, и напоминала,и просила,а что толку-то?
Единственное, что получил мой ребенок на Новый Год - нас включили в список м.б. И ВСЁ!!!

Альфия,
1. Сообщите свой район,
2. Позвоните мне 235-84-89.

Цитата
Альфия Валеева пишет:
Надоело уже всё...

Жаль, что так пессимистично...
Давайте будем разбираться.
Если все. простите, "плюнут", то это будет означать, что никому-ничего не нужно.

Здравствуйте Людмила Ивановна, а вопросами инвалидов (взрослых) , а не детей тоже вы занимаетесь? А то что-то здесь только про детей инвалидов пишут.
У меня такой вопрос: мама у меня инвалид 1 группы уже 10 лет после инсульта.Мне было тогда 19 лет, мне пришлось бросить учебу и начать обеспевать нашу небольшую(я и мама) семью. Сейчас я замужем и родила уже второго ребенка (старшей - три года, младшему - 6 месяцев.Никогда ничего не просила у государства и никогда не обращалась в центры.Но сейчас, когда маленький ребенок на руках и муж пашет все дни, выходные и вечера, чтобы платить кредит за купленную квартиру, у меня часто не бывает возможности даже сходить в магазин за хлебом, особенно, когда дети болеют. Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь (НЕ денежную!!!), а по уходу. например, был случай такой: старшей было 4 месяца попали в больницу, так не с кем было маму оставить! Мы переехали из другого города, родственников нет здесь.
И еще, куда мне можно вообще обратиться насчет мамы (какие центры реабилитации), город незнакомый, терапевта вообще ни разу к нам не приходила, потому что на учебе.Может повторюсь,но только недавно переехали.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему ребенку 1.5 года, на инвалидности с мая 2011г., ребенок не ходит, могут ли его включить в список маломобильных? Или он еще маленький? И куда сначала обращаться? В поликлинику или сразу в КЦСОН?

Алина, нужно обращаться везде, где только сможешь, вставать во все списки, КЦСОН, собес, реабилитационные центры, на счет маломобильности решает в первую очередь педиатр и заведующая поликлиники, вы еще маленькие не упустите время!

Спасибо за совет! Просто я о многих льготах и привилегиях не в курсе, узнаю вот так, на форумах.

Алина, я так поняла у вашего ребенка ДЦП? Обувь, тутора заказываете. Присоединяйтесь к нам на сайте дети ангелы. Там узнаете обо всем. Да и тут если что спрашивайте. Что знаем расскажем.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.