Технические средства реабилитации (ТСР)

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Технические средства реабилитации (ТСР), коляски, ходунки, ортопед. обувь, тутора, памперсы и т.п.

Обсуждаем проблемы связанные с ТСР

Вот сюды бы пригласить представителя с управления по обеспечекнию инвалидов ТСР. Получился бы диалог.

Людмила Ивановна, и снова, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно найти в интернете (если там нет, то где взять) перечень ТСР республики Башкортостан с суммами компенсации и как часто он обновляется?
Изменено: Светлана Мустафина - 14.01.2012 01:59:04

Это Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(с изменениями от 24 июля 1998 г., 4 января, 17 июля 1999 г., 27 мая 2000 г., 9 июня, 8 августа, 29, 30 декабря 2001 г., 29 мая 2002 г., 10 января, 23 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 октября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля 2008 г., 28 апреля, 24 июля 2009 г., 9 декабря 2010 г., 1, 19 июля, 6, 16, 30 ноября 2011 г.)

Статья 10. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду
Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Комментарий ГАРАНТа
См. Административный регламент предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 14 сентября 2011 г. N 1041н
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

ПЕРЕЧЕНЬ:

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг,предоставляемых инвалиду(утв. распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р)
(с изменениями от 12 ноября 2010 г.)

Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 25 февраля 2011 г. N ГКПИ11-126, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 мая 2011 г. N КАС11-177, раздел "Реабилитационные мероприятия" настоящего перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части отсутствия физкультурно-оздоровительных мероприятий и спорта
Реабилитационные мероприятия

1. Восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
2. Реконструктивная хирургия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности).
3. Санаторно-курортное лечение.
4. Протезирование и ортезирование, предоставление слуховых аппаратов.
5. Обеспечение профессиональной ориентации инвалидов (профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации).

Комментарий ГАРАНТа
Решением Верховного Суда РФ от 25 февраля 2011 г. N ГКПИ11-126 раздел "Технические средства реабилитации" настоящего перечня признан не противоречащим действующему законодательству в части отсутствия средств реабилитации, позволяющих реализовать занятия спортом
Технические средства реабилитации

6. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.
8. Протезы, в том числе эндопротезы, и ортезы.
9. Ортопедическая обувь.
10. Противопролежневые матрацы и подушки.
11. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.
12. Специальная одежда.
13. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.
14. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.
15. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.
16. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.
17. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.
18. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.
19. Телефонные устройства с текстовым выходом.
20. Голосообразующие аппараты.
21. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).
22. Абсорбирующее белье, подгузники.
23. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

Услуги

24. Ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия.
25. Содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации).
26. Предоставление услуг по сурдопереводу.

Большое спасибо! А где можно посмотреть конкретные названия ТСР и суммы компенсации? В других регионах эта информация опубликована на официальных сайтах а у нас нигде нет. В каждом регионе же свои нюансы.
Нашла только положение о порядке обеспечения вот тут и то это только первое приложение, а есть еще и второе и третье, их нигде в интернете найти не могу.

Может быть стоит вывесить все документы касающиеся ТСР и санаторно-курортного лечения инвалидов в разделе этого сайта "Документы" http://www.invalid.ufacity.info/document/, и вообще разместить там все законы касающиеся инвалидов в РБ чтобы наши права не были тайной за семью печатями?
Изменено: Василий Ильин - 24.01.2012 17:07:03 (Большие ссылки нужно вставлять через кнопку IMG )

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
А где можно посмотреть конкретные названия ТСР и суммы компенсации?
Вообще это компетенция МИНТРУДа.
Они являются, к тому же, оф.учредителем нашего Государственного бюджетного учреждения "Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками", расположенного по адр. Зорге 15/1

Сами ГБУ РЦ - они просто исполнители (кто победил в аукционе по колясочкам - такие колясочки и выдадим, хорошие, плохие, ничего не поделаешь, ФЗ такой).

А все дела через минтруд.

Людмила Ивановна. А возможно пригласить сюда для общения Руководство Управления по обеспечению ТСР. Очень много вопросов к ним. Только чтоб по возможности не откладывая на долгий ящик. Лично у меня к ним много вопросов, да думаю и у других тоже.

Можно пригласить.Пригласила.
Цитата
Дина Сагатинова пишет:
Лично у меня к ним много вопросов, да думаю и у других тоже.
Пока не заданы первые вопросы, специалисты все это просто читают.
ЗАДАВАЙТЕ ВАШИ ВОПРОСЫ!
Тогда можно и ответы ожидать.

Не совсем поняла, кого именно пригласили, но на всякий случай свои вопросы задам, а вдруг ответят.

Вопрос первый - когда опубликуют перечень технических средств реабилитации с конкретными суммами компенсации и все законодательные акты РФ и республики Башкортостан по этому вопросу в интернете, например на сайте минтруда в свободном доступе? :?: :oops:
Изменено: Светлана Мустафина - 31.01.2012 03:58:59

и сразу вопрос второй: почему в перечень ТСР не включены такие истинные технические средства реабилитации как домашние тренажеры (беговая дорожка, велотренажер, степпер, и т.п.) - их необходимость давно уже признана медициной. То же самое касается велосипеда, лыж, фитбола, и другого спортивного инвентаря для "домашней" реабилитации. В Федеральном законе "О соц. защите инвалидов" 181-фз ЕСТЬ пункт о бесплатном предоставлении инвалидам таких ТСР как тренажеры.

вопрос третий: санаторно-курортное лечение детей-инвалидов на море (Черное, Азовское). Все что нам могут предложить из санаториев психо-неврологического профиля в Уфе это Акбузат, и т.п., а в самом лучшем исключительном случае в минздраве Теремок (Балтийское море, оно холодное, на поезде ехать два дня с пересадкой в Москве, поезда в основном фирменные, не компенсируют, на самолете дорого и тоже не компенсируют). Где-то читала что просто участвовать в тендерах не хотят, но ведь это потому, что суммы маленькие, давайте будем их увеличивать, речь ведь идет о детях. (опять же вопрос может быть даже не к специалистам минтруда, а к властям). Москвичи ездят на море регулярно, в том числе и в санаторий минобороны Украины, который специализируется на ДЦП. Чем же хуже наши дети? Будут ли изменения в этом плане?
Изменено: Светлана Мустафина - 23.05.2012 02:48:54

У меня такой ВОПРОС

У нас ИПР вписаны опоры. А именно опоры для стояния, опоры для ползания и опора для сидения. В федеральном перечне пункт опоры есть. В Управлении мне отказывают в обеспечении данними видами ТСР, ссылаяь на то что у них есть документы, согласно которым под опорами подразумеваются только ходунки, трости... Хотелось бы подробного ответа на данный вопрос,676196000476897336ылкой на данный документ.
На мой взгляд под словом опора подразумеваются все виды опор. Именно поэтому три года назад нам выписывали опору для сидения. Но её срок эксплуатации прошел. Да и выросли мы из неё. Интерессно что в других регионах страны детей инвалидов обеспечивают всеми видами опор (а не только ходунками), именно согласно федерального перечня.

Меня также интерессуют суммы возмещения по всем видам ТСР. Наверно на текущий год, квартал ещё договора не заключены. Но как только эти суммы будут известны, то очень хотелось бы иметь возможность их увидеть. Так какхочу кое что приобрести за наличный расчет.

Я пригласила специалистов к общению.

Представляю телефоны Государственного бюджетного учреждения "Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками", расположенного по адр. Зорге 15/1

223-71-52 - приемная.

У нас ситуация такая: в первую ИПР были включены только головодержатели( ребенку было 9 мес.), мы ждем их полгода! В итоге, когда я собираю все документы для разработки новой ИПР, так как ребенок уже в головодержателе не нуждается, ему нужны обувь, тутора, реклинатор, нам звонят и предлагают забрать головодержатели!!! Сейчас уже 2 месяца ждем тутора! Заказали еще в декабре. Жалею что деньги не нашла в свое время, чтобы купить за наличный расчет, дорого они стоят!Слава Богу что обувь купили, хоть что-то! У ребенка с каждым днем выворачивает все больше ноги во внутреннюю сторону!Ведь потом труднее будет это исправить! Почему так долго приходится ждать!((( когда на счету каждая минута!

Нашла сайт с ценами по нашему региону, если они не устарели, но хотя бы можно от них отталкиваться и знать названия реаб.средств http://www.fss.ru/ru/fund/41108/41111/index.shtml

Гульнара Латыпова, спасибо! Еще бы новый список найти...
Изменено: Светлана Мустафина - 29.02.2012 04:12:02

Цитата
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные
В каких случаях могут выдаваться кресла-коляски с электроприводом?

Цитата
Гульнара Латыпова пишет:
Нашла сайт с ценами по нашему региону, если они не устарели, но хотя бы можно от них отталкиваться и знать названия реаб.средств http://www.fss.ru/ru/fund/41108/41111/index.shtml
Добрый день! извините, что вмешиваюсь, но это сайт ФСС,а у нас с 2011 года этим занимкется МТиСЗН Рб, а от его лица Центр

добрый день, моему ребенку в ипр вписан туалетный стул с санитарным оснащением с абдуктором и ремешками для пристегивания по индивид заказу. уже год как я честно ждала от наших доблестных органов хоть каких то предложений но кроме обычного стула-кресла с горшком ничего не предлагалось. ребенок большой тяжелый. в результате нам на зорге сказали чтобы мы сами искали то что нам подойдет(или заказали) а они оплатят. в связи с этим ххотела бы спросить кто сталкивался с данным вопросом в каких магазинах можно найти чтолибо подобное ?.ребенку 12 лет

ler, существует проверенная практика заказа таких вещей из-за границы, если не найдете то, что нужно, в России. Например из Германии или Америки (куда обращаться, написала в ЛС). Еще посмотрите эту тему форума "Дети-ангелы" http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=23042.msg749787#msg749787

Интересно, в связи с вступлением РФ в ВТО случатся ли хоть какие-то изменения в лучшую сторону в качестве ТСР????
Изменено: Светлана Мустафина - 22.03.2012 13:09:54

что такое ЛС? "проверенная практика заказа таких вещей из-за границы", Вы хотите сказать что если я найду подходящую коляску или стул за границей нам ее оплатят? насколько я поняла у нас все лимитировано прайсами центра

ЛС - это личное сообщение...проверенная практика - это значит что Вас не обманут при покупке, вышлют то что заказано и оплачено. В некоторых случаях (если посредник делает документы) ТСР, привезенное из-за границы также оплачиваются. Если не полностью, то хотя бы частично компенсируют стоимость. Тут надо конкретно спрашивать у посредника. Смотрите сами, надо оно Вам или нет, я ничего не навязываю и ничего с этого не имею, только хочу помочь. Просто многие качественные вещи невозможно купить в России, тогда есть возможность приобрести заграницей, в том числе дешевле( б/у), компенсировать редко когда получается. Что касается необходимого Вам ТСР, я не пользовалась и не знаю, поэтому только дала Вам ссылки, чтобы Вы сами разобрались, могли посоветоваться с такими же родителями, которые этим ТСР пользуются.
Изменено: Светлана Мустафина - 23.03.2012 04:05:18

Спасибо Светлана, с ЛС разобралась :D . пока искала туалетный стул нашла коляску пожходящую :) продолжаю искать спасибо за советы!

В статье на главной странице "2007-2011: Улучшение условий для инвалидов", нашла следующее "Для ограничения поставок некачественных кресел-колясок Минздравсоцразвития России подготовлен проект распоряжения Правительства Российской Федерации об определении на 2012-2013 годы единственных поставщиков кресел-колясок - ООО «ОТТО БОКК Сервис» и АНО «Катаржина», производящих кресла-коляски, характеристики которых соответствуют требованиям, выдвигаемыми сообществом инвалидов.". Кто знает, на Башкортостан это тоже распространяется???

Цитата
7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные

В каких случаях могут выдаваться кресла-коляски с электроприводом?

Russlan!
Это вопрос к МСЭ.
Они вписывают в ИПР всё необходимое.

Если в ИПР обозначено, то "Центр" выдаст все, что положено.

Постараюсь раздобыть ответ на этот вопрос.

Цитата
ler пишет:
добрый день, моему ребенку в ипр вписан туалетный стул с санитарным оснащением с абдуктором и ремешками для пристегивания по индивид заказу. уже год как я честно ждала от наших доблестных органов хоть каких то предложений но кроме обычного стула-кресла с горшком ничего не предлагалось. ребенок большой тяжелый. в результате нам на зорге сказали чтобы мы сами искали то что нам подойдет(или заказали) а они оплатят. в связи с этим ххотела бы спросить кто сталкивался с данным вопросом в каких магазинах можно найти чтолибо подобное ?.ребенку 12 лет
А моему ребенку 17 лет и я уже 3 года жду такой же как Вам стул.Но воз и ныне там

Вот я сейчас занимаюсь оформлением инвалидности ребенку. Оформляем уже в третий раз, поэтому поняла, что это система. Врачи (все, поголовно, вне зависимости от принадлежности к какому-то конкретному ЛПУ) не умеют правильно выписывать ТСР. Надо инвалиду или родителю во-первых, самому знать что у него есть такое право - бесплатно получить ТСР, во-вторых, в них разобраться, узнать, что конкретно ему надо (большинство врачей к сожалению не разбираются в тонкостях колясок, ортезов, аппаратов, тростей, ортопедической обуви и т.п. вещей это для них как темный лес), как правильно звучит название, потом убедительно попросить доктора вписать в медкарту под диктовку...(часто отказываются вписывать даже самые необходимые, элементарные вещи). Такое стойкое, правильное ощущение что возможность реабилитации с помощью бесплатных ТСР это военная тайна, и врачи ВСЕ подписаны на экономию бюджетных средств на инвалидах. А по идее-то ТСР должен рекомендовать доктор (что он и "делает", оставляя запись в медкарте), человек, имеющий специальные знания и умения, подтвержденные дипломом...и который много лет учился для того чтобы ЛЕЧИТЬ людей. Этому не обучают, видимо будущих врачей и никаких перечней ТСР чтобы хотя бы название посмотреть, у них нет на руках?
В общем, слава интернету, слава, слава!!!!
Изменено: Светлана Мустафина - 29.03.2012 13:00:48

да это уж точно, сама сейчас прохожу переосвидетельствование с ребенком, так я зараннее написала на бумашке "что и в каких количествах нам надо в новом ИПР", по нему врач и писала свое заключение и рекомендации, много нового о ТСР узнала через интернет, а врачи так ничего нового и не посоветовали :( :( :(

Цитата
Светлана Мустафина пишет:
Надо инвалиду или родителю во-первых, самому знать что у него есть такое право - бесплатно получить ТСР, во-вторых, в них разобраться, узнать, что конкретно ему надо (большинство врачей к сожалению не разбираются в тонкостях колясок, ортезов, аппаратов, тростей, ортопедической обуви и т.п. вещей это для них как темный лес), как правильно звучит название, потом убедительно попросить доктора вписать в медкарту под диктовку...(часто отказываются вписывать даже самые необходимые, элементарные вещи). Такое стойкое, правильное ощущение что возможность реабилитации с помощью бесплатных ТСР это военная тайна, и врачи ВСЕ подписаны на экономию бюджетных средств на инвалидах.
Ничего подобного! Посыльный лист, который заполняет врач подписывает зам.гл.врача по КЭК: а у них твердая установка, что разрешает МСЭ, что нет.И больше чем им разрешено они не подпишут.Знаем проходили :cry:
Изменено: Наталья Казаева - 29.03.2012 15:16:20

На любого врача, как и на зам. гл. врача по КЭК, и на МСЭ, если они не идут навстречу по-хорошему, и нарушают закон и Ваши права, есть минздрав, прокуратура и др. рычаги влияния. Почему Вы не боретесь за своего ребенка, кроме Вас, его защитить некому. Было бы желание, добиться вписания необходимого ТСР вполне реально, по показаниям ЛЮБОГО из перечня.
Изменено: Светлана Мустафина - 29.03.2012 22:47:42

Мне вписали в ИПР всё что я просила. Правда стоило мне это больших нервов, но я везде ходила с распечататнными законами. И в ответ на их НЕТ читала им вслух выдержки из методических рекомендаций. А на последок сказала, что если вы мне не впишите все что нам положено, я буду оспаривать ваше решение через Москву. В итоге все сделали. Вот теперь добиваемся что бы нам это ещё и выдали.
Изменено: Дина Сагатинова - 29.03.2012 23:24:28

мама Вики, одной тяжело все это преодолевать, давайте общаться, объединяться, в городе есть несколько общественных организаций родителей детей-инвалидов, в том числе детей с ДЦП "Дети-ангелы", у нашей межрегиональной организации есть свой сайт и форум http://forum.detiangeli.ru , заходите, пишите, спрашивайте, всегда помогут советом или просто морально поддержат.

//кстати, надо создать тему с контактной информацией об общественных организациях инвалидов и родителей детей-инвалидов.
Изменено: Светлана Мустафина - 30.03.2012 01:30:30

Цитата
Дина Сагатинова пишет:
Мне вписали в ИПР всё что я просила. Правда стоило мне это больших нервов, но я везде ходила с распечататнными законами. И в ответ на их НЕТ читала им вслух выдержки из методических рекомендаций. А на последок сказала, что если вы мне не впишите все что нам положено, я буду оспаривать ваше решение через Москву. В итоге все сделали. Вот теперь добиваемся что бы нам это ещё и выдали.
Спасибо за проникновенное отношение к моим проблемам, но я тоже борюсь и добиваюсь (и с законами и метод.рекоменд.), чтобы вписали.Но в большинстве случаев родителям когда отказывают остается так как сказали в ЛПУ или МСЭ.
Кстати о МСЭ -это федеральная структура - МЗ РБ не прокатит

Света, тут на форуме есть страничка с общественными организациями, только нас там пока нету. Раздел "организации". Это вопрос наверно к модераторам. Чтоб ыи нашу организацию включили. Так как документы у нас уже есть. Доверенность от головной организации на все процессуальные действия во всех учреждениях.
Изменено: Дина Сагатинова - 30.03.2012 15:01:13

У меня еще такой вопрос, мне в 2009 году выдали коляску, тогда я не знал, что могу требовать тот вид коляски, который мне подходит, думал выдали то что есть. Сейчас узнал, что выдают коляски с электроприводом, могу ли просить замену? т.к. обычная коляска мне не подходит.

Руслан, а вы на Зорге 15 обращались по этому поводу? Что они ответили? И что у вас написано в ИПР? Какая коляска?
Изменено: Дина Сагатинова - 30.03.2012 15:24:59

Дина, да, я видела, но там ведь нет возможности поговорить об этом:-)

Цитата
Russlan пишет:
У меня еще такой вопрос, мне в 2009 году выдали коляску, тогда я не знал, что могу требовать тот вид коляски, который мне подходит, думал выдали то что есть. Сейчас узнал, что выдают коляски с электроприводом, могу ли просить замену? т.к. обычная коляска мне не подходит.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1666н
"Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены" вступает в силу с 01.04.2012 сроки пользования от 4-х до 6-ти лет

Цитата
Руслан, а вы на Зорге 15 обращались по этому поводу? Что они ответили? И что у вас написано в ИПР? Какая коляска?
На Зорге не обращался. Коляска комнатная. Когда мне выписывали коляску, даже не спросили меня, что мне будет удобней(((
Страницы: 1 2 3 4 След.