Транспорт семей ребенка-инвалида

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Транспорт семей ребенка-инвалида, Транспортный налог

Какие хорошие поправки!Еще бы штрафовали тех кто ставит не по праву свои машины на стоянки для инвалидов! Возле цирка например.
Изменено: Светлана Мустафина - 13.04.2012 14:57:12

Рушан, а вы не знаете, знак на авто обязательно ставить, если припарковался или едишь по новым правилам или достаточно показать удостоверение?

Цитата

Светлана Мустафина пишет:
Письмо будет размещено на сайте демократор, как опубликуют, дам ссылку, там же соберем подписи. Вот, примерный текст, давайте обсуждать, что исправить, что дополнить.

Президенту республики Башкортостан Хамитову Р.З.
В министерство здравоохранения РБ
В министерство труда и социальной защиты населения РБ

Уважаемые господа! Обращаемся к вам по вопросу предоставления автомобилей маломобильным инвалидам и детям-инвалидам в республике Башкортостан.
С 2005г в РФ отменено бесплатное предоставление автотранспортных средств инвалидам и денежная компенсация за них. Только лица, которые встали на учет до 2005г, получили машины, или компенсацию.
На выплачиваемые пенсию по инвалидности, ЕДВ и пособие по уходу (общая сумма порядка 10 тысяч рублей, которая зачастую является единственным источником дохода) невозможно приобрести собственный автомобиль, тем более что большая часть реабилитации инвалидов часто осуществляется только за счет собственных средств семьи. Напомним, что автомобиль ВАЗ стоит около 200 тысяч рублей
Последнее время планируются меры по программе «Доступная среда» для маломобильных граждан, это замечательно, но есть категория инвалидов, которые не могут пользоваться всеми этими благами в силу заболевания.
В транспорт с низкой посадочной платформой или подъемником, невозможно завезти лежачего инвалида на коляске, она займет весь проход. В городе Уфе пробовали выпускать на линию автобусы с подъемником для инвалидов, но в течение очень быстрого времени все подъемники демонтировали, т.к. процесс посадки человека на коляске с помощью подъемника в автобус занимает около 15 минут, водителям это невыгодно.
Никакой общественный транспорт или социальное такси не будет стоять и ждать, пока закончится эпилептический приступ. У некоторых пациентов их серия длится длительное время и повторяется через небольшой промежуток времени.
Невозможно носить с собой спец.автокресло (для лежачих и плохо сидящих инвалидов в России таковое даже не продается) да еще и инвалидную коляску. Стандартные ремни безопасности не удержат лежачего или плохо сидящего инвалида, он скатывается и подвергается опасности при движении. Ни одна коляска, выдаваемая инвалидам органами соцзащиты или ФСС, не разрешена для перевозки людей в транспорте. Чтобы установить автокресло для лежачего и неуверенно сидящего инвалида, необходимо демонтировать переднее пассажирское автокресло, что возможно только в личном автомобиле.
Полноценная и эффективная реабилитация должна проводиться постоянно и комплексно, за один день нужно объехать не один центр. В одном массаж, ЛФК и физиопроцедуры; в другом-бассейн, в третьем-остеопат и иглорефлексотерапия, в четвертом-иппотерапия, а еще поликлиники, консультации, для детей - школа, логопед, дефектолог. Как добираться на общественном транспорте с инвалидом в разные концы города к определенному времени? Социальное такси на столько поездок государство выделить не в состоянии, а на коммерческое такси у таких семей нет средств. Личный автотранспорт облегчил бы жизнь многим семьям с маломобильными инвалидами. Может стать возможным не только полноценная реабилитация, но и посещение культурно-массовых мероприятий, общение, отдых. Это очень важно для людей с ограниченными возможностями.
Для сведения: в одном из субъектов РФ существует такая форма социальной поддержки (с возраста 1 год): в Самарской области принят областной закон "Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства" от 3 июля 2002 года №45-ГД. По этому же закону выплачивается денежная компенсация расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автотранспортного средства и запасные части к нему (т.н. денежная компенсация на эксплуатационные расходы).
Хорошей мерой социальной поддержки была бы выплата на эксплуатационные расходы (например, вместо планируемых услуг социального такси или компенсации на транспортные расходы) не только лицам, получившим авто через соцзащиту, но и остальным семьям маломобильных инвалидов, имеющим автомобиль.

Примечательно, что 29 февраля 2012 года на встрече с координационным советом ОНФ по проблемам инвалидов В.В. Путин, в разговоре об отмене предоставления автомобилей инвалидам, заявил о том, что при введении монетизации льгот инвалидов не планировалось изымать эти льготы у людей:" Что касается 122-го (закона о монетизации льгот) и связанных с этим проблем - давайте еще раз вернемся. В принципе, тогда говорили о том, что все элементы, связанные со 122-м, реально будут монетизированы, не просто изъяты у людей. И если там произошло нечто такое, что какие-то права были изъяты, но реально никто туда денег не добавил, это неправильно. Это отходит от прежних договоренностей".

Просим вас рассмотреть наше обращение и принять соответствующие поправки в республиканских законах с целью предоставления бесплатного автомобиля как меры социальной поддержки и других мер помощи семьям с маломобильными инвалидами и детьми-инвалидами .

Светлана, прошел месяц, хоть откуда ответ пришел?
Изменено: Гульнара Латыпова - 04.02.2014 00:11:08

Пришел ответ из нашего Минтруда на сайт Демократор, вот ссылка http://democrator.ru/problem/6992/docs#/answer/11703 , ждем ответа от президента. :(:(:(

Ну от минтруда другого ответа и не требовалось, они этот вопрос не решают. Хотя надежды на решение вообще мало.

10 апреля обращение отправлено администрацией сайта "Демократор" в адрес президента республики Башкортостан и до сих пор, прошло уже столько времени, нет ответа.... странно, по закону должны были через месяц ответить...
написала на сайт запрос...
Изменено: Светлана Мустафина - 04.02.2014 00:11:08

Парковочные места для инвалидов часто заняты машинами здоровых людей. Для таких людей в ПЕРУ снят вот этот ролик, который по итогам акции возымел неимоверное действие на граждан тех стран, в которых был показан:

http://www.youtube.com/v/VK8bJPtQS6I

Перевод текста:

-Вы можете ходить, сэр? Осторожно, не ударьтесь!
-Что?
-Я имею в виду Вашу ногу. Как Вам это удалось? Вы ходите! Поразительно! Это чудо!
-Хорошо, хорошо, не надоедайте мне.
-Вы можете ходить!
-Да, а в чем дело?
-Как это возможно? Это невероятно!
-Я хочу попасть в свою машину!
-Вы ходите!
-Хватит! Пустите меня в мою машину!
-Поразительно! Чудо!
-Какое еще чудо?
-Вы прибыли в инвалидном кресле а теперь Вы ходите! Вот Ваше инвалидное кресло. Вы собираетесь его пожертвовать?
-Какое инвалидное кресло? Оно не мое. Извините, уберите его.

и в конце мораль: МЫ ПРОСИМ ВСЕГО ЛИШЬ ОБ УВАЖЕНИИ, А НЕ О ЧУДЕСАХ

В РФ уже пора снимать что-то похожее.
Изменено: Светлана Мустафина - 26.05.2012 00:18:17

В нашей стране не только не отъедут, но и могут послать далеко и надолго:(:(:(

Ну можно еще фоткать так чтоб было видно номера машин знак парковки для инвалидов и выкладывать сюда. Только сначала надо всем инвалидам чтобы не было недоразумений наклеить спец. знак себе на машину, я например пока не наклеила. А право наступает только после того как наклейка на машине появляется или нет?. А где такие наклейки продают, мне еще надо наклеить "ребенок в машине".
Изменено: Светлана Мустафина - 27.05.2012 02:04:33

я видела такие наклейки в магазинах автозапчастей, они не все выставляют, спрашивать надо у продавцов.

Поразительно.А как действует этот знак?например я же не всегда езжу с семьей.Иногда и один.Получается я уже не могу пользоваться этой привилегией?

Ну в этом случае Ваше транспортное средство не является же перевозящим ребенка-инвалида:-)

Видимо должны соблюдаться 2 условия: знак+ребенок-инвалид приехавший либо уехавший в данной машине. Лично мне кажется что хотя бы друг друга мы будем уважать и не займем место для парковки если в этом нет морально оправданной необходимости. Наверное контроль над этим соблазном "от лукавого" останется на совести водителей, хотя думаю что проверки ГИБДД будут в любом случае, хотя бы выборочные, деньги в бюджет всегда нужны (штраф-то какой там кстати?).
Изменено: Светлана Мустафина - 31.05.2012 02:27:45

Подскажите где можно купить наклейки на авто "Инвалид за рулем"? что то нигде нет их.

может закажем сообща партию для всех?по себестоимости...

идеальное авто для инвалида-колясочника

но к сожалению нашим Российским "обычным" инвалидам такое никогда не видать...

инвалид за рулем и ребенок инвалид наверно это разные вещи? привкреплять и откреплять наклейку со стекла наверное не очень удобно, мы и вы же не всегда ездим на машине именно с ребенком, может придумаем что нибудь другое? :) В законе же не указано, что именно должна быть наклейка?

что касается парковки на местах для инвалидов и отмены действия нек. знаков, то разницы между машиной перевозящей взрослого инвалида 1-2 гр. и машиной перевозящей ребенка-инвалида НЕТ. Если не хотите клеить наклейку (я чессказать тоже не хочу, такой ярлык возить), можно наверное ее сделать в виде таблички и класть под лобовое/заднее стекло когда Вам это необходимо...и еще я прочитала что надо иметь соотв. документы об инвалидности на случай проверки ГИБДД

где купить наклейку "Инвалид" (инфа из инета, надо звонить проверять)
http://www.ufacatalog.ru/index.php?id=322&id_price=1546690&id_company=3407

http://transport.sturf.ru/goods/367_1/g71510.html

http://transport.sturf.ru/goods/367_1/g684851.html

Кстати, За нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, с 17 июня 2011 года для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ранее – от 300 до 500 рублей), а для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей (ранее – от 3000 до 5000 рублей)http://61.gibdd.ru/news/421-2012-01-12-07-56-51.html

Я отправила запрос в ГИБДД чтобы дали официальное разъяснение на наши вопросы, ответ размещу.
Изменено: Светлана Мустафина - 22.08.2012 02:11:16

Это тоже интересная и полезная информация
http://www.gibdd.ru/info/invalid/

а именно:
Водителям с ограниченными физическими возможностямиОсновными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации предусмотрен опознавательный знак «Инвалид», который может быть установлен по желанию водителя спереди и сзади механического транспортного средства, управляемого инвалидом I или II группы или перевозящего такого инвалида.

Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Кроме того, предусмотрены знаки дополнительной информации (таблички) «Инвалиды» и «Кроме инвалидов» и соответствующая разметка.

Табличка «Инвалиды» может устанавливаться под знаком «Место стоянки» для указания, что действие данного знака распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Совместно с такой комбинацией знака и таблички используется соответствующая дорожная разметка.

Табличка «Кроме инвалидов» указывает, что действие знака, под которым она установлена, не распространяется на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой автостоянке, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Для инвалидов пользование такими местами бесплатно.

Значительно повышена ответственность для водителей, незаконно занимающих на парковках места, выделенные для стоянки транспортных средств инвалидов, а также для должностных и юридических лиц, не предусматривающих при создании парковок выделение на них установленного законодательством количества мест для стоянки транспортных средств инвалидов.

Так, 17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». До вступления в силу данного закона за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, для водителей наступала ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 200 рублей. Начиная с 17 июня 2011 года за совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

За нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, с 17 июня 2011 года для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ранее – от 300 до 500 рублей), а для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей (ранее – от 3000 до 5000 рублей).

Руководством Госавтоинспекции МВД России даны указания подчиненным подразделениям об организации в регистрационных, экзаменационных подразделениях ГИБДД и на пунктах государственного технического осмотра первоочередного обслуживания инвалидов.

Прием экзаменов у лиц с ограниченными физическими возможностями, допущенных по медицинским показаниям к управлению транспортными средствами с ограничениями, осуществляется на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям. В таких случаях практический экзамен на получение права на управление транспортными средствами принимается Госавтоинспекцией на транспортном средстве, предоставляемом образовательным учреждением, осуществлявшим подготовку кандидата в водители.

В настоящее время Госавтоинспекцией МВД России готовится ряд проектов нормативных правовых актов, вносящих изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений и другие документы. Данные изменения призваны оптимизировать порядок допуска к управлению транспортными средствами для лиц с ограниченными физическими возможностями, сделать его более удобным для данной категории граждан, а также существенно упростить для инвалидов процедуры обращения в Госавтоинспекцию для получения государственных услуг.
Изменено: Людмила Сахапова - 04.02.2014 00:12:36

отправила наше письмо об автомобилях еще и в госдуму, депутату Мурзабаевой, которая обещала помочь в этом вопросе здесь http://ufa1.ru/text/news/517301.html, а также в профильные комитеты.

Пришел ответ из ГИБДД
По существу изложенного в Вашем обращении сообщаем, что ответственность за нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, предусмотрена частью 2 статьи 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предполагает наказание в виде административного штрафа в размере от 3000 до 5000 тысяч рублей.
Указанные места должны быть обозначены знаком 6.4 «Место для стоянки» совместно с табличкой 8.17 «Инвалиды». Табличка 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Место для стоянки» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид».
В соответствии с пунктом 8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», установленных Правилами дорожного движения РФ, на транспортных средствах управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств. Обязательность наличия каких-либо документов, подтверждающих установку данного опознавательного знака, Правилами дорожного движения РФ не предусмотрена.
На данные транспортные средства, не распространяется действие запрещающих знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца».
Сообщения о нарушениях Правил парковки другими автомобилями не местах для инвалидов Вы можете направлять на наш сайт 02.gibdd.ru.
Рассмотрение заявлений об организации парковок для инвалидов в г. Уфе входит в исключительную компетенцию Администрации городского округа город Уфа.
Сведениями о продаже опознавательных знаков «Инвалид» в г.Уфе УГИБДД МВД по РБ не располагает.

я например.наклеил знак, а в бардачке лежит копия свид. о рождении ребенка и копия справки о инвалидности. если что могу сказать что еду забрать ребенка
....

Связалась с Михаилом Петровым, председателем общества "Альтернатива" который внес недавно в ГосДуму законопрект о предоставлении автомобиля инвалидам и добивается встречи с Путиным и передала ему наше письмо. Очень надеюсь, что-то получится из этого.

Обращаюсь к общественным организациям инвалидов - если хотите ПОДДЕРЖАТЬ МИХАИЛА и передать через него информацию которую считаете важной то просьба написать на имя Путина Ходатайство и отправить через его сайт letters.kremlin.ru такой текст (прошу перепоста на других сайтах):

президенту Российской федерации Путину В.В.
Х О Д А Т А Й С Т В О
Убедительно просим Вас принять руководителя общественной организации "Альтернатива" ПЕТРОВА МИХАИЛА ПАВЛОВИЧА, который обратился к Вам с просьбой о личной встрече ( вход. А 26-02-464621 от 10.08.12г.), чтобы донести до Вас вопросы, которые волнуют инвалидов и могут быть решены только на федеральном уровне.
Изменено: Светлана Мустафина - 04.02.2014 00:12:36

Рушан, где знак купили? Я тоже хочу.

Откопала, что В Инструкции о порядке регистрации АМТС в ГИБДД сказано,
2.15. В свидетельствах о регистрации транспортных средств с ручным управлением, а также транспортных средств, принадлежащих инвалидам 1й и 2-й группы, в карточках учета автомототранспорта в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" делается запись "Разрешена установка знака "ИНВАЛИД". http://forum.pandia.ru/showthread.php?t=411453

так что ответ ГИБДД все-таки не полный.
Но нигде пока не нашла, что эту инструкцию обновили и включили в этот пункт еще и детей-инвалидов, поэтому снова отправила запрос в ГИБДД. Очень уж не хочется однажды вдруг потерять 3-5 тысяч рублей или вообще, права из-за какой-то закорючки в законах и бумажках.
Изменено: Светлана Мустафина - 22.08.2012 02:02:43

Я очень надеюсь что скоро появиться соц.такси, так как платить постоянно до тыс. руб. до аэропорта очень дорого.

знак можно купить на любом авторынке или автомагазине, надо спрашивать у продавцов.
разве до аэропорта так дорого??!! я иногда работаю в такси,но вроде по счетчику выходит гораздо меньше 500 руб.

я уже в несколько магазинов обращалась и не только в нашем городе (специально не искала, мимо прохожу - захожу спрашиваю)буду искать специально. спасибо.

в Ладье вроде есть .

сегодня на ВАзе купил наклейку. Там напротив Ваза в жилом доме в подвале есть магазин Автозапчасти. наклейка там стоит 10 руб. В автозапчастях на Октябрьском рынке в одном месте у глухих(продавец глухонемой) видел за 20 руб.
в итоге я эту наклейку приклеил к плотному прозрачному пластику и обрезал как надо. Теперь можно в любое время наклейку поставить на лобовое или убрать оттуда.

Спасибо!

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/2/society/10960819/?frommail=1 Более 30 жителей республики получили ключи от специализированных авто

Просмотрела ПДД никакие поправки не нашла или я не там смотрела,кто подскажет?

Вот ссылка на новость http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1727299/
Ну и читайте комментарии на первой странице. А ПДД в книжках может еще и не редактировали в соответствии с этими поправками. Читайте описание знаков "Остановка запрещена" и Стоянка запрещена" и на кого действие этих знаков не распространяется.

3.2. "Движение запрещено".

Запрещается движение всех транспортных средств.

3.3. "Движение механических транспортных средств запрещено".

3.27. "Остановка запрещена".

Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

3.28. "Стоянка запрещена".

Запрещается стоянка транспортных средств.

3.29. "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца".

3.30. "Стоянка запрещена по четным числам месяца".

При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противо­положных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время переста­новки).

Действие знаков не распространяется:
3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.

и вот из самого официального источника "Российская газета" http://www.rg.ru/2012/04/13/taxi.html читайте последний абзац.

Вроде все уж расписал))))
Изменено: Рушан Ганеев - 15.03.2013 21:54:17

[img]C:\Users\Home\Documents\Папка обмена Bluetooth\Фото0184[/img]есть фото, где Лэнд крузер под номером а122аа 02 (мэр уфы) припаркован на месте для инвалидов. вставить не смог.
Изменено: Рамиль Халяуллин - 22.03.2013 01:19:36

Рамиль, пришлите мне фото на почту...ganrush@gmail.com

По поводу стоянок для инвалидов.
Вчера ездил с ребенком в Мегу. На машине установлен знак "инвалид". Как всегда все места для инвалидов заняты. Но тут увидел что одна машина отъезжает. Решил припарковаться на освободившее место. Рядом стоит охранник парковки и прекрасно видит мою машину. Пока я пропускал отъезжающий автомобиль, с другой стороны подъезжает очередной "инвалид" и занимает место. Я спросил охранника - "ты же видел что я хотел припарковаться, и видел что установлен знак "инвалид", почему дал возможность припарковаться другому автомобилю, который без соответствующего знака.", на что он "мило" улыбнулся и отвернулся делая вид что очень занят.

Надо было узнать фамилию охранника и написать руководству ТЦ Мега - наверное это можно сделать и сейчас без его фамилии, наверняка на стоянке ведется видеозапись. И сфотографировать нарушение.

У меня тоже есть фото, выкладывать сюда не буду. Пришлось оставить машину за квартал от пенсионного фонда (мест для парковки там вообще нигде не было) и тащиться с коляской по сугробам.
Изменено: Светлана Мустафина - 08.04.2013 12:42:52

Светлана, пришлите фото мне:
social@ufacity.info для Л.И. Сахаповой

Цитата
Рушан Ганеев пишет:
Рамиль, пришлите мне фото на почту...ganrush@gmail.com
Рушан отправил фото.

джип под номером а112аа02 занимает аж 2 парковочных места для инвалидов.

фото сделано в ноябре 2012 года

Рушан. вставьте сюда фото, чтоб граждане посмотрели как властьпридержащие умственные инвалиды паркуются.
я вставить сюда фото не смог

вот хорошая уфимская темка которую многие водилы читают "Я паркуюсь как идиот" http://forum.farit.ru/showthread.php?t=84572
предлагаю и туда выкладывать фотки
Изменено: Светлана Мустафина - 08.04.2013 12:25:25
Страницы: Пред. 1 2 3 След.