очередь на место в детском саду

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
очередь на место в детском саду

Мы с супругой переехали с Орджоникидзевского района в Кировский район г.Уфы, теперь соответственно нужно вставать заново на очередь в детский сад. Позвонив по телефону в отдел дошкольного образования кировского района по телефону 2799133 мне ответили что очередь на 2014 год. Ребенку в данный момент 10 месяцев., получается что он пойдет в детский сад когда ему исполнится 4 годика. Это получается что что моя супруга будет сидеть с ребенком до достижения 4-х летнего возраста, а ведь мы с супругой работаем в гос. учреждениях, и не можем зарабатывать много денег чтобы отдавать ребенка в коммерческий детский сад. Что делается со стороны администрации для улучшения ситуации с детскими садами? Есть ли надежда что ребенок сможет пойти в детский сад в 3-х летнем возрасте?

Рекомендую написать официальное обращение http://www.ufacity.info/feedback/form/form.php

здравствуйте!
не могу найти текст Постановления главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10.07.2009г. № 3417 «Об утверждении «Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»
помогите, пожалуйста.

также меня волнует вопрос переноса очереди за путевкой в д/с при переезде из одного района в другой.

Цитата
Ксения пишет:
здравствуйте!
не могу найти текст Постановления главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 10.07.2009г. № 3417 «Об утверждении «Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений городского округа город Уфа Республики Башкортостан, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования»
помогите, пожалуйста.

также меня волнует вопрос переноса очереди за путевкой в д/с при переезде из одного района в другой.

ответьте, пожалуйста!!!

Рекомендую написать официальное обращение http://www.ufacity.info/feedback/form/form.php

Доброе время суток. Кто-нибудь нашёл тест постановления, который искала Ксения? Мне тоже хотелось бы его увидеть - не знаешь, что правда, а что ложь, когда общаешься с РайОНО или зав.детсада, а они пользуясь этим "разводят" (как и во многих областях бюджетной сферы).

Цитата
Юрий Глущенко пишет:

А просто дать ссылку на постановление? Или это так все секретно? Давайте общаться как цивилизованные люди. Меня тоже интересует постановление, но почему я должна писать какое то обращение?

Цитата
Fantasy пишет:
А просто дать ссылку на постановление? Или это так все секретно? Давайте общаться как цивилизованные люди. Меня тоже интересует постановление, но почему я должна писать какое то обращение?
На сайт www.ufacity.info для публикации оно не передавалось. Поэтому ссылку дать не могу.

У официального сайта администрации города нет в свободном доступе электронных версий всех законодательных актов, создаваемых (утверждаемых) городскими госструктурами? А тогда кто-нибудь знает где можно посмотреть в печатном виде хотя бы их? Отсканировать - дело техники. В России есть "Российская Газета", где офиально публикуются все новые подзаконные акты. В РБ нет такого что-ли? Я поищу конечно по "Гарантам" и "Консультантам", но думал по лёгкому пути найти:)

Цитата
Папа Артём пишет:
У официального сайта администрации города нет в свободном доступе электронных версий всех законодательных актов, создаваемых (утверждаемых) городскими госструктурами? А тогда кто-нибудь знает где можно посмотреть в печатном виде хотя бы их? Отсканировать - дело техники. В России есть "Российская Газета", где офиально публикуются все новые подзаконные акты. В РБ нет такого что-ли? Я поищу конечно по "Гарантам" и "Консультантам", но думал по лёгкому пути найти:)
Постановления, опубликованные на сайте
http://ufacity.info/document/2820/
Пара аналогичных вопросов и официальные ответы на них:
http://ufacity.info/feedback/form/59220.html
http://ufacity.info/feedback/form/39297.html

К сожалению, больше ничем помочь не могу.

И что я так долго "тормозил"?:) Я думал все уже первым делом искали в Сети, а потом уже здесь от безнадёжности, оказывается всем лень было? Поисковик в Интернете сразу же выдал нужную ссылку:

http://www.regionz.ru/index.php?ds=299598

Кому интересно - читаем и продолжим обсуждение вновь возникших вопросов?

Первые впечатления о положении:
1) Забыли в списке предоставляемых документов указать после оригиналов словосочетание "и их копии". Весело было когда все пришли в первый день постановки в журнал "учёта" в Советском РайОНО всех отправили копии документов делать, хотя многие тут же стали материться, что нигде на стендах не указано было про копии (везде "оригинал" написано было)и некоторые специально звонили и уточняли предварительно нужны ли будут копии, на что им твёрдо отвечали "нет":)
2)непонятно почему половина указанных категорий - "льготники" в очереди? Сделайте им льготную оплату садика (частичная компенсация государством), какая-то соц.выплата. Понимаю, у кого по тем или иным причинам нет одного из родителей (попечителя) или имеются физические/психические ограничения. У остальных такие же проблемы как и у многодетных, безработных, военных и тем более "...работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Почему их дети «лучше» и имеют право «вперёд паровоза» в садик поступать?
3) Непонятная система постановки в очередь. Нам повезло, ребёнок летом родился, в очередь одними из первых записались в сентябре 2009 (как раз когда уведомления сделали). А вот знакомые, «родившиеся» позже - в очереди какие-то тысячные. И при этом женщина в начале сентября 2009 года вышла и громко сказала подобное тому, что вы все в первый же день пришли, у нас запись с сентября по май будет. Вот и верь.

У прошедших «огонь и медные трубы» поступления в д/с хотел бы поинтересоваться, если кому-то несложно будет написать вкратце:
1) Когда надо мед.справку ребёнка для поступления в садик предоставлять (к сентябрю, в июне, после получения путёвки) где её проходят и долго ли?
2) в вашем случае учитывались ли географическое расположение садика и адрес прописки ребёнка (или по умолчанию в ближайший садик отправляли)?
3) есть какие-то минимальные требования к ребёнку при поступлении в д/с? В Положении про комиссию по собеседованию с вновь поступающими воспитанниками указано, я надеюсь, к детям не предъявляют каких-нибудь требований как в некоторых школах умение считать, читать, писать, базовый английский?

Цитата
Папа Артём пишет:
......
Я вижу Вы активно интересуетесь административной жизнью города?
Скоро на нашем сайте будут выложены десятки административных регламентов по различным муниципальным услугам и сервисам (в том числе и тот, что Вы раскритиковали) для публичного обсуждения. Предлагаю Вам поучаствовать в работе над этими документами, тем более что все предложения должны обязательно учитываться. Считаю, это будет очень полезно для качества документов.

PS Это был анонс )))))

Я не то, чтобы активно интнресуюсь:) Просто порой целенаправленное введение в заблуждение работников бюджетных организаций, всё больше на это стимулирует. Раньше как-то не обращал внимание, но с увеличением возраста всё чаще приходится сталкиваться с "бюджетниками".

В Положении "ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МОУ..." - написано следующее:
"....ежегодно до 10 мая представляют в районные комиссии по комплектованию информацию о количестве высвобождающихся мест для вновь набираемых воспитанников". Можно ли увидеть позднее в открытом доступе эти списки по д\с? Слышал, что бывает целенаправленное недоукомлектование заведующими садиков.

Из "ПОЛОЖЕНИЯ" так и не понял, может ли родитель как-то указать для комиссии по распределению приоритетный садик для своего ребёнка (например, дополнительным заявлением с указанием причины)? Меняться потом, после поступления в д/с куда направили, местом в другом д/с с другим родителем не всегда есть возможность.
Изменено: Папа Артём - 06.05.2011 19:40:07

Цитата
Папа Артём пишет:
2)непонятно почему половина указанных категорий - "льготники" в очереди? Сделайте им льготную оплату садика (частичная компенсация государством), какая-то соц.выплата. Понимаю, у кого по тем или иным причинам нет одного из родителей (попечителя) или имеются физические/психические ограничения. У остальных такие же проблемы как и у многодетных, безработных, военных и тем более "...работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Почему их дети «лучше» и имеют право «вперёд паровоза» в садик поступать?

Я не понимаю, почему вас так возмущает, что дети из многодетных семей-в льготной очереди. Нет, они не лучше остальных, просто такую семью содержать тяжелее, поэтому мамам на работу выходить-не просто приходть, а необходимость. Ведь всякие пособия и остальные льготы(кроие льготной очереди в дс)даются только малообеспеченным многодетным. Мы например ничегошеньки не получаем. Ни копеечки. Вот и нужно бежать работать.

По поводу возмущения относительно льготников-многодетных. По мне наборот проще с бОльшим количеством детей - старший следит за младшим (конечно, в случае если разница большая в возрасте), но это так отвлечение от темы. То, что содержать их тяжелее - никто не спорит, но причём здесь место в саду и материальное обеспечение многодетных? Я ж написал, что "за", чтобы таким семьям платили какую-то мат.помощь, то, что эта помощь мала - тема не этого форума. Это типа если мало платят на детей, так давайте нам льготы каки-нибудь тогда? Открою вам секрет - бежать работать надо всем, даже бездетным, а то что у родителей несколько детей, их от этого в нефтяную компанию не устроят, зарплата таких родителей никак не связана с количеством детей имеющихся, по крайней мере я такого не слышал. Не имею таких ненормальных знакомых, для которых работа - это не необходимость, а прихоть.

И немного риторики - когда детей планируют заводить, надо бы сначала подумать на что их содержать. Если нет обеспеченных родственников, нет высокооплачиваемой более менее стабильной работы - может тогда стоит задуматься о планируемом количестве детей? Если будущее туманно, а очень хочется иметь много детй - это , на мой взгляд, уже проблемы родителей, которые берут на себя добровольно риск, что их дети будут материально необеспеченными.

Не хочу никого обидеть вышеописанным, просто реально надо на ситуацию в жизни смотреть, а не искать виноватых на которых потом можно "сорваться" руганью, типа меня. Государство фактически никак не поддерживает многодетных, но мат.помощь таким семьям в моём понимании никак не связана с очередью в саду.
Изменено: Папа Артём - 10.05.2011 17:26:25

Цитата
Папа Артём пишет:
но мат.помощь таким семьям в моём понимании никак не связана с очередью в саду.
Но как же мама должна идти работать? И раз уж такая льгота для многодетных существует, значит не я одна так думаю. я ведь денег не прошу у государства, всего лишь место в детсаду, чтоб выйти на работу.
А на тему, что надо думать, на что их содержать-я согласна, надо. Но в нашей стране не возможно даже на полгода вперед угадать. Хоть вообще не рожай. Ведь когда планируешь, то рассчитываешь на ту сумму, которая имеется. Обычно прибавляешь инфляцию, вроде как зп должна повышаться соответственно. А тут раз и кризис. Вот я его ждала? Или вы ждали?
Поэтому я не ищу виновных. И не срываюсь руганью на Вас. Просто пытаюсь свою точку зрения отстоять на право многодетных на льготную очередь. Вы пишите, что старшие следят за младшими? А в школу старшим не надо ходить?

Цитата
Папа Артём пишет:
их от этого в нефтяную компанию не устроят, зарплата таких родителей никак не связана с количеством детей имеющихся, по крайней мере я такого не слышал.
А в нефтяную я и не пытаюсь устроиться, мне б на свою выйти и получать что причитается согласно моему окладу. Но это без места в дс невозможно

Я не понимаю логику во взаимосвязи количества детей и потребности мамы идти работать:) Вы предполагаете те мамы, у кого один, два ребёнка не должны идти работать?:)

Льготы я у многодетных отнять не пытаюсь (по закону полгается 40% льготников и 60% обычная очередь), просто пытаюсь понять по какому принципу составляли список льготников. Моё мнение, в льготники я бы вписал только детей из неполных семей, без различия по сфере деятельности родителей и финансовому состоянию. Если мы все равны, то льготы надо предоставлять только тем, кто "не равен". У всех остальных, имеющих маму и папу, должно быть одинаковое право. У детей с теми или иными отклонениями всё равно свои специализированные учреждения.

Цитата
Fantasy пишет:

А в нефтяную я и не пытаюсь устроиться, мне б на свою выйти и получать что причитается согласно моему окладу. Но это без места в дс невозможно

Вот у других мам та же проблема, не зависимо от количества детей - без места в д/с невозможно выйти на работу:)

Папа Артем прав. Да и вообще получается, что мы платим налоги, чтобы многодетным платили всяческие дотации и устраивали их детей по льготной очереди по льготным ценам в детсады. В школах тоже для них льготное питание. Получается многодетными быть выгодно. Может я жестко выразилась, но это реалия.

я вообще не понимаю за что мы платим налоги, разве что за то, что живем и пользуемся воздухом в такой "замечательной" стране!

Скатываетесь в оффтоп: налоги - это не сюда. Налоги присутствующих на форуме людей, думаю не играют какой-то роли, так что многодетные нас с вами не "объедают":) Основные статьи дохода бюджета страны не НДФЛ среднестатистического гражданина:) Налоги мы платим на окружающую нас в жизни обстановку (другое дело что расходуются налоги собранные не эффективно).
А про многодетных - это социальная политика государства для количественного улучшения демографической ситуации в стране. Им действительно нужно больше денег в семье и я за, что им материальные льготы предоставяют (хоть льготы эти по мне очень малы). Я просто не понимаю, какая зависимость между количеством детей и очередью в д/с. Разве что ещё одна нематериальная мотивация для мам стать многодетной.

здравствуйте! я, что называется "понаехали", из Сибая.у меня схожая проблема с Рустемом. переехала сюда из др. города. ребенку 2,10. в садах сказали, что наша очередь подойдет к годам 7. получается хоть и понятная, но абсурдная ситуация: перед моим ребенком, у которого возраст подошел для детсада, стоят в очереди малыши 1мес.,6меес. и тд. плюс ко всему у сына ЗРР, логопед твердит, что нужен садик. получается, переехав в др. город, малышы гарантировано остаются без дошкольного образования?!А как же Конституция, по кот дети имеют право на бесплатное образование? вопрос, могу ли я написать официальное обращение на рекомендуемый выше сайт, или он только для уфимцев? и вообще, есть ли у меня выход какой-нибудь по поводу садов? заранее спасибо.

По Конституции - на бесплатное образование право имеют абсолютно все дети (почему-то из закона все вспоминают, только одни части и подпункты).Только вам как и всем известно, что законодательство у нас проблемное и не везде исполняется в надлежащей форме. Просто в отсутствии достаточного количества мест, на мой взгляд существует самый демократичный инструмент - очередность. Ничего абсурдного в наличие в очереди месячных детей нет (слышал, что уже до рождения ребёнка в очередь стали умудрятся вставать, при мне такого не было) - я так понимаю, что если будет достаточное количество мест в д/с вашего района г. Уфы, то по возрасту будут смотреть согласно очереди (т.е. если будут места в д/с, но впереди вас будут только не достигшие "садикового" возраста малыши, то Вас примут. Но это нереально). К тому же я не знаю, со скольки лет в д/с можно отдавать ребёнка, но если как в СССР, то ничего абсурдного нету в 6-месячных детях в очереди (в моё детство в 3 мес. умудрялись сдавать в ясли, сейчас я так понимаю отдельно МДОУ -ясли нет).

А по существу вашей проблемы - Написать на сайт можете - за это никто не наказывает думаю. Максимум, что грозит - Вас проигнорируют. Если что, просто ответят какой-то формой отказа. Вдруг случится чудо.
Я где-то выше выкладывал ссылку на положение о комплектовании садиков. Согласно "Положению", существует группа льготников со своей льготной очередью поступления в д/с: "...комплектование МДОУ на новый учебный год проводится в соотношении до 40% детей из льготной очереди....". Посмотрите список льготников - возможно вы под какую-то категорию подпадаете, в частности п.5.16., про детей с ограниченными возможностями здоровья (я не знаю, что такое ЗРР, но вдруг подойдёт). Правда для таких детей место предоставляется в МДОУ "компенсирующего вида". Я так понимаю, что имеются ввиду специализированные МДОУ, т.н. коррекционные. Если вы указали логопеда, то Вам скорее всего если и есть возможность льготного поступления, то только в коррекционный д/с (знаю про такие МДОУ, где дети с нарушениями речи учатся, в т.ч. по системе интерната). Но не знаю, есть ли такие в Уфе, я только знаю в других городах РБ есть.
Изменено: Папа Артём - 23.05.2011 00:38:04

Цитата
Гузель Муфтахова пишет:
Папа Артем прав. Да и вообще получается, что мы платим налоги, чтобы многодетным платили всяческие дотации и устраивали их детей по льготной очереди по льготным ценам в детсады. В школах тоже для них льготное питание. Получается многодетными быть выгодно. Может я жестко выразилась, но это реалия.
Да не переживайте вы за налоги свои. Всяческие дотации имеют только малообеспеченные многодетные семьи. Остальные только льготную очередь в детсад и все.

Добрый день. Вопрос следующий: в июне 2011 года получаю путевку на младшего ребенка. Старший уже ходит в детский сад. Хотела бы получить путевку в этот же детский сад. Есть ли у меня при распределении путевок какие-либо льготы или преимущества? На какой законодательный акт можно ссылаться?

Цитата
олеся юнусова пишет:
Добрый день. Вопрос следующий: в июне 2011 года получаю путевку на младшего ребенка. Старший уже ходит в детский сад. Хотела бы получить путевку в этот же детский сад. Есть ли у меня при распределении путевок какие-либо льготы или преимущества? На какой законодательный акт можно ссылаться?

Есть такое постановление, да. Обычно так и дают-в один садик.

Цитата
Папа Артём пишет:
......... Поисковик в Интернете сразу же выдал нужную ссылку:

http://www.regionz.ru/index.php?ds=299598

Кому интересно - читаем и продолжим обсуждение вновь возникших вопросов?

По этой ссылке -ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2009 г. № 3417, прочитав этот документ, я не нашла ответа, поэтому решила спросить.

Я тоже считаю что Папа Армёма прав,,,Сама нахожусь Почти в таком же положение,Работаю в гос. поликлиники ребенок родился в 2009г. а путевку в садик дают в 2013. Это моему сыну будет уже 4 года, мне надо выходить на работу а садика нет. И что теперь делать??? Увольняться?! Или брать отпуск за свой счет?!
И еще я слышала что малоимущем и многодетным платят до трех лет ( пока не получат путевку в д\с)

Цитата
0104882 пишет:
Я тоже считаю что Папа Армёма прав,,,Сама нахожусь Почти в таком же положение,Работаю в гос. поликлиники ребенок родился в 2009г. а путевку в садик дают в 2013. Это моему сыну будет уже 4 года, мне надо выходить на работу а садика нет. И что теперь делать??? Увольняться?! Или брать отпуск за свой счет?!
И еще я слышала что малоимущем и многодетным платят до трех лет ( пока не получат путевку в д\с)
Попросите администрацию написать ходотайство в роно. Если вы врач, то вам должны дать садик. Насчет врачей-точно, остальные мед работники-не знаю.

[И еще я слышала что малоимущем и многодетным платят до трех лет ( пока не получат путевку в д\с)[/QUOTE]
Да, платят. Если вы и то и другое только. 2500 кажется.

Я приносила им ходотайство, но они его просто напросто не взяли...Вот так и лежит оно у меня...Они сказали что очередь одна, и мест нету, типа мы не чего не можем сделать.

Кого бы простимулировать, чтобы официальные списки сделали вставших в очередь, а потом списки получивших путёвки ежегодно летом. Вот коммунизм был бы, когда всё станет прозрачно. Какому депутату законопроект предложить?:)

Цитата
0104882 пишет:
Я приносила им ходотайство, но они его просто напросто не взяли...Вот так и лежит оно у меня...Они сказали что очередь одна, и мест нету, типа мы не чего не можем сделать.
У меня взяли, но сказали, что надеяться не стоит.

Цитата
Папа Артём пишет:
Кого бы простимулировать, чтобы официальные списки сделали вставших в очередь, а потом списки получивших путёвки ежегодно летом. Вот коммунизм был бы, когда всё станет прозрачно. Какому депутату законопроект предложить?:)
Кто ж разрешит то публиковать персональные данные? Это противозаконно.

Фамилию полностью и инициалы - не такая тайна, к тому же при постановке в очередь можно давать на подпись бумажку о согласии, что в списках будет размещена фамилия. В поликлиниках на дверях кабинетов вешают список записанных по времени. Что-нибудь подобное сделать, никто не расстроится если будет на бумажном носителе открытый список, где значится, что ты получил место в садике, кторое можно будет сфотографировать, скопировать. Проблема в персональных данных в данном случае (получение места в д/с и прозрачная схема выделения мест)не стоИт.

Цитата
Папа Артём пишет:
Фамилию полностью и инициалы - не такая тайна, к тому же при постановке в очередь можно давать на подпись бумажку о согласии, что в списках будет размещена фамилия. В поликлиниках на дверях кабинетов вешают список записанных по времени. Что-нибудь подобное сделать, никто не расстроится если будет на бумажном носителе открытый список, где значится, что ты получил место в садике, кторое можно будет сфотографировать, скопировать. Проблема в персональных данных в данном случае (получение места в д/с и прозрачная схема выделения мест)не стоИт.
В поликлиниках висят инициалы. Фамилия типа "Чебурейко" будет перс.данными согласно закону о защите персональных данных.
Никто не расстроится - в суд подадут как в случае публикации, так и в случае попытки брать согласие. И будут крики про "завравшихся чиновников". Никто и не вспомнит, что это - Папа Артём предлагал :D

Ок, господа юристы, про инициалы в поликлиниках я в курсе. Вообще я фантазировал на тему открытости списков. Я не думаю, что техническая реализация проекта - главная проблема. Нужен пинок главы (района, республики, России), после чего создается экспертная комиссия, которая решает как реализовать "пожелание" государя в рамках закона. Вот как этот пинок промотивировать?... У меня самого проблем с садиком нет - за державу обидно. Просто знаю, что дача денег за внеочередность - не миф.
Страницы: 1 2 3 След.