Бытовая химия в детских садах

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Бытовая химия в детских садах

Скажите, пожалуйста, в детских садах выделяют бытовую химию на группу? Дали список этой химии которую нужно купить в группу получается на одного человека 600 рублей на 8 месяцев ( в списке стиральный порошок, доместос, силит, мистер пропер для пола,губки для посуды, мешки для мусора и т,д)Это всем так дают или только у нас?

Да скорее всего у всех, я сдавала с сентября месяца 700 рублей ,да еще попечительский совет 600 рублей.

Детским садам выделяются деньги на химию,я сама работала в садике и знаю что средства для мытья посуды,пемос,порошок,сода,белизна все это должно быть в каждой группе.Вопрос в другом почему не доходят деньги до всего этого??

Цитата
Ольга Нургалиева пишет:
Детским садам выделяются деньги на химию,я сама работала в садике и знаю что средства для мытья посуды,пемос,порошок,сода,белизна все это должно быть в каждой группе.Вопрос в другом почему не доходят деньги до всего этого??

А Вы не подскажете, они ведь (детские сады) постоянно жалуются что государство денег не выделяет, не дает... Им якобы игрушки надо купить, у бедных детишек ничего нет практически. Недавно заявили, что надо по 1 тысячи с ребенка! Это мне кажется много. В группе около 25 чел. и на 25 тыщ игрушки?
Неужели вообще не выделяют деньги?
Очень трудно в это поверить! Я знаю, что игрушки сами воспитатели, няни списывают и своим детям либо же знакомым уносят. Это же мы покупаем! И кому???

Добрый день. А кто-нибудь может подсказать, у д/с, как гос.учреждения, можно посмотреть где-нибудь финансовые документы (подобное балансу, отчётам по расходам, не статьи города, где указанно сколько всего выделено на все сады города, а по садикам)? Запросить в каком-то учреждении?
Изменено: Папа Артём - 01.02.2011 00:00:52

знаете,мы 2 год ходим в садик.в 1 год дали список,в этом году собрали по 1000.в группе зачислен 31 ребенок.кроваток на всех не хватает,а когда приходит все-таки больше 20 человек,то детки,которым не досталось кроваток,идут спать в гости в другие группы!
и еще хотела сказать,что у нас с прошлого года от игрушек,на которые скидывались по 800р,остались только "песочные" принадлежности.и куда все девается,тоже неизвесно!

Может не деньгами давать, спросив что надо, самим купить и выцарапать на них номер садика?) А в случае исчезновения проверку на дом заведующей направить:)

Цитата
Папа Артём пишет:
Может не деньгами давать, спросив что надо, самим купить и выцарапать на них номер садика?) А в случае исчезновения проверку на дом заведующей направить:)
дык говорю же!умнее стали)))они сейчас сами денгами только берут,ато родители все разное покупают,не всегда хорошее...!!

У нас детский сад по словам заведующей находится на "самообеспечении". Что у нас все детские сады теперь такие? или нам особо повезло? На игрушки собрали по 2 тыс рублей. на новый год собирали отдельно. Список концелярских примерно на 500 руб. каждый родитель один раз в год должен купить бытовой химии (не самой дешевой). Меня еще интересует вопрос: ведь существуют наверное какие-то нормативы СанПин, где указано чем и как мыть посуду и полы? Неужели мистер пропер для пола там прописан? и зачем освежители воздуха в количестве 40 шт (по списку столько человек в группе)Может я чего то не понимаю.

А мне казалось, что товарами "умнее" и безопаснее. Передача денежных средств без всяких документов в моём понимании "долностному лицу"-заведующей, грозит уголовной ответственностью. А товары для обеспечения детей в саду вроде как не вызывают подозрения.
а про СанПин - вот сам думаю где помимо закона "О образовании" можно документы про ДДОУ найти? Говорят "мамочкины" сайты есть в т.ч. уфимские
Изменено: Папа Артём - 01.02.2011 21:34:03

про мамочкины сайты: www.ufamama.ru, www.infomama.ru

Мы в садик сдавали в начале года по 1000 руб на игрушки, купили сами канц. товары для своих же детей, и раз в квартал покупаем химию, кому что скажут воспитатели и никакого доместоса или мистера пропера не покупали, просили белизну, туалет. бумагу, гупки для мытья посуды и средство для мытья посуды, все родители покупали разные средства бытовой химии. Мне кажется что это не трудно, раз в квартал купить одну белизну и 2шт туалет. бумаги...

Мы сегодня(18.07.2011) сходили в садик №326 для оформления и они потребовали деньги,якобы фонд детского сада в сумме 3000х тысяч руб. на мебель в музыкальный класс и на ремонт.нужно деньги положить на счет (на банк.карту) как я поняла одной родительнице(она из род.комитета).мне дали ее номер телефона и она прислала в смс № счета.я в шоке грубо говоря.может я чего не понимаю,но детские сады находятся на гос.обеспечении.

Цитата
Светлана Усманова пишет:
Мы сегодня(18.07.2011) сходили в садик №326 для оформления и они потребовали деньги,якобы фонд детского сада в сумме 3000х тысяч руб. на мебель в музыкальный класс и на ремонт.нужно деньги положить на счет (на банк.карту) как я поняла одной родительнице(она из род.комитета).мне дали ее номер телефона и она прислала в смс № счета.я в шоке грубо говоря.может я чего не понимаю,но детские сады находятся на гос.обеспечении.
Это только начало!

Цитата
Светлана Усманова пишет:
Вы еще в поликлинику мало ходили :D

Красиво схему сделали, чтобы из-за благих целей (надеюсь) под уголовную статью не попасть за взятничество. Мы тоже пошли путёвку сдали (в другой садик), нас тоже на 3 т.р. настроили, но на весь год и только вещами (бытовая химия, посуда детям, краска, полотенца, кружки)- наотрез деньгами брать отказались, сказали, только требуемыми выше вещами. Так вроде ещё верится, что детям пойдёт - дети часто посуду бьют и пачкаются. А вот наличными давать я не согласен был бы.

ОЙ с этой бытовой химией столько проблем.
Сначала почитайте соответствующую литературу, прежде чем с этим связываться.
Я уже пару раз напоролся.

И
Цитата
Федор Сумкин пишет:
ОЙ с этой бытовой химией столько проблем.
Сначала почитайте соответствующую литературу, прежде чем с этим связываться.
Я уже пару раз напоролся.

А вы юморист:) Химию изучал в школе, что её есть нельзя я и так знал - к чему ваше сообщение в данной теме я вообще не понял.

А я к Папе Артему присоединяюсь с вопросом, где можно посмотреть обеспечение детсадов. А то все такие бедные.

Документы о финансировании можно посмотреть у заведующей, но ситуация там как правило плачевная, к сожалению.
Родительский комитет можно попросить составить отчет о том, куда и как потрачены средства, сданные на игрушки и канц товары. Я сама такой отчет составляла со всеми чеками и расшифровками.
Может воспитатели и забирают домой игрушки, но я в это не верю. Зато видела, как обкусали пластиковые фрукты-овощи детки из младший группы, сколько машинок переломали, книжек порвали. Их никто не списывает!
Если опасаетесь нецелевого использования Ваших денег - контролируйте.
Если считаете что 1000-2000 в год это очень много - идите по инстанциям и выбивайте финансирование. Потребовалось обратиться в администрацию города, чтобы отремонтировали канализацию.
Если хотите чтобы воспитатель младшей группы на прогулке занимался детьми - помогите подмести листья.
Если хотите чтобы дети зимой пошли на прогулку - почистите участок. Сделайте горку, с ней веселее.
Ставки дворника в д\с нет, а сторож-дворник получает около 3000-4000, ладно если он дорогу от калитки до входа и подъезд продуктам почистит.
Бесплатного образования уже давно нет, я не понимаю, что вообще держит воспитателей на этой работе, продавцам в магазине платят больше.

Наши дети - самая выгодная инвестиция.
Изменено: Ola_che - 12.09.2012 21:47:36

Я полагаю система образования работает и финансируется у нас таким образом именно потому, что нам с вами это интересно только 4 года, а потом это уже не наша проблема и решать ее не нам.

Цитата
Папа Артём пишет:
Мы тоже пошли путёвку сдали (в другой садик), нас тоже на 3 т.р. настроили, но на весь год и только вещами (бытовая химия, посуда детям, краска, полотенца, кружки)- наотрез деньгами брать отказались, сказали, только требуемыми выше вещами. Так вроде ещё верится, что детям пойдёт - дети часто посуду бьют и пачкаются. А вот наличными давать я не согласен был бы.
Отходили первый год в садик - НИ РАЗУ денег/вещей/игрушек/бытовой химии так и не попросили. Летом не отрабатывали. единственно, в песочницу в группу ребёнка песка наносил ведром - 10 метров от кучки песка до песочницы. И то на добровольной основе и в отпуске был (с утра привели ребёнка и сразу натаскал). Мы наверное в неправильный садик ходим:) При том в группе делали ремонт (не знаю кто даже, покрасили туалеты, и далее по мелочи). Воспитательница не грубит и не ноет, если забираешь после 18-00 (как делают в других садиках и группах нашего садика). Уже хочется материельно подарок сделать воспитателям и нянечкам, но босюь "подсадить" людей на привычку, что материально "подпитывают" как само собой разумеющееся. При том ребёнок ни разу за год не отравился едой и нормализуется режим сна и хождения в туалет (как сидим дома с простудой, режим заметно портится). Вот такой вот классный у нас сад.

Вам повезло! И это радует!
Согласно с тем, что не надо материальных подтверждений, если их не просят и видимой нужды в них нет.
Вы, видимо, папа с правильным подходом: "мне не сложно", вместо "я не должен".
Изменено: Ola_che - 17.09.2012 14:24:29

у нас выделяются деньги, все ок. С нас деньги только на канцелярку детям собираются и на игрушки, ну и на др детям и воспитателям

Кстати, сад не должен групп игрушками укомплектовывать (официально)

Цитата
Fantasy пишет:
А я к Папе Артему присоединяюсь с вопросом, где можно посмотреть обеспечение детсадов. А то все такие бедные.
Я бы тоже посмотрела, летом собирали по 1 тыс, в сентябре отнесла пакет с химией и канцтоварами и сейчас позвонили , что 2 тыс надо сдать. А на прошлой недели приехала в детский сад в 18.30, так наша воспитатель навзрыд ревела будто я ребенка в !) вечера забрала
Страницы: 1