Про школу

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Про школу, деньги

Сейчас за школьное питание родители должны оплачивать через банк (где-то на этом сайте прочитала, что это сделано в целях того, чтобы "живые" деньги мы не сдавали, т.е. для нашей безопасности (в плане денег). Моя дочь бесплатница и в прошлом году мы платили только за обслуживание. В этом году я учительнице отдала 21 руб. за обслуживание и ещё столько же заплатила в банк (Система Город), причём с меня взяли 10 руб. комиссии. Вы понимаете, что я сейчас пишу не о количестве денег (20 руб. я плачу или 420), получается что за 9 школьных месяца каждый родитель заплатит 90 руб. банку, т.е. кроме своих детей мы должны ещё и банки "кормить". Кроме того, учительнице я же всё равно сдаю деньги.
Ещё меня интересует вопрос попечительского совета (так называемый добровольно-принудительный сбор на нужды школы). Причём количество денег зависит, видимо, от аппетита данного директора школы. С нас (шк. № 55) берут по-моему 400 руб. (почему пишу "по-моему", потому что не запомнила, т.к. всё равно платить не собираюсь), а в 58 школе, кажется, что-то около 600 рублей. Слышала, что с 1 января следующего года хотят сделать взносы на попечительский совет обязательными. В этом заключается мой вопрос, правда ли это, и на сколько это правомерно требовать сдавать деньги на попечительский совет. Я просто уверена, что в бюджете республики, города, района есть деньги на школы, прибедняться не нужно, мол, школы такие бедненькие, кроме как на родителей учеников им надеяться не на кого, государство о них не заботится. Это не правда!

Вам повезло с Вас берут такие "копейки", а у нас в школе № 37, директор велела с классных руководителей, чтобы родители первоклассников поставили пластиковые окна и требуют сдать по 1500 (полторы тысячи) рублей.Хотелось бы знать насколько это законно!Потом платим деньги за охрану , а охранники вышвыривают мамочек первоклассников из школы, когда те приходят за детьми, или если мама захочет поговорить с учителем о своем ребенке.Хотя деньги потребовали сдать за 12 месяцев сразу. Вам кому - нибудь давали зарплату вперед за год?

А в шк№86 вообще 1000р попечительский совет.И покупается всё от мела до учебников за счёт родителей.Ну а что делать если школы плохо финансируются!
Изменено: Виктория Машкина - 21.04.2011 20:24:49

Люди! Все это неправомерно! ВВ Путин говорил с экрана ТВ, что даже добровольные взносы, пожертвования-незаконны! Государство полностью содержит школы. И охрану школьную тоже оплачивает. Пока мы будем сдавать-директора будут брать. А кто нибудь видел в своих школах изменения к лучшему? Я лично нет. Даже туалеты без кабинок. Хотя по СаНПИНу должны быть в школах туалеты с кабинками и дверьми без защелок. А раковины около столовых видели? Детям руки сушить нечем, половина кранов не работает, сантехника прошлого века. И это лицей! № не называю. Лично я не сдаю деньги с этого года. Только на учебники, подарки и мероприятия сдаю.

Цитата
Виктория Машкина пишет:
А в шк№86 вообще 1000р попечительский совет.И покупается всё от мела до учебников за счёт родителей.Ну а что делать если школы плохо финансируются!

А почему Вы думаете, что плохо финансируются? Может деньги расходуются не по назначению?

Хорошо, что я не одна такая. Как послушаешь некоторых - сдаём, сдаём, сдаём. Так не сдавайте. И за охрану (условно - бабушку в платочке) я тоже со следующего года попробую не сдавать. Установили на двери что-то вроде домофона, заплатили за ключ 120, 100 руб. за годовое обслуживание, а за весь год эта система работала максимум месяц, постоянно выходила из строя, и по долгу её никто не ремонтировал. У нас в школе 400 детей. Вот кто-то слупил 40 тыс. со школы и рады. А в прошлом году отчитались нам за попечительский совет. Сейчас уже, к сожалению, не помню точно в цифрах. Помню, меня это очень возмутило. Например, с этих денег заплатили за аккредитацию школы, оплатили выпуск какой-то книжки, ещё что-то такое для обучения моего ребёнка не нужное. Действительно, чем меньше родители будут платить не по существу, тем быстрее они начнут выворачивать свои карманы с государственными денежками.

Добрый день. Если не трудно может кто-нибудь в двух словах рассказать, кто входит в попечительский совет и его назначение? Нам в школу ещё не скоро, но хочется иметь представление.

Попечительский совет - актив школы, по примеру - родительский комитет - актив группы в садике или класса в школе. Но если в садике или в классе родительский комитет активный (покупают необходимое для детей, подарки и т.д.), то в школе, скорее, пассивный - просто необходимое количество человек (представители родителей из нескольких классов), вроде как глас народа. Деньги сдаются в попечительский совет, потом собираются на "высшем уровне" при директоре и "обсуждают" насущные проблемы школы, на что пустить собранные деньги.

А почему в школе "пассивный" совет? По идее, это же избранные представители всех родителей, взрослые, дети которых тоже учатся в этой школе, и, соответственно, должны понимать проблемы школьников (что им надо)? Или административно-преподавательский коллектив тонко намекает на возможные проблемы у детей попечительского совета с обучением? Если что, сразу извиняюсь, за наивные вопросы некомпетентного человека:)

Цитата
Папа Артём пишет:
А почему в школе "пассивный" совет? По идее, это же избранные представители всех родителей, взрослые, дети которых тоже учатся в этой школе, и, соответственно, должны понимать проблемы школьников (что им надо)? Или административно-преподавательский коллектив тонко намекает на возможные проблемы у детей попечительского совета с обучением? Если что, сразу извиняюсь, за наивные вопросы некомпетентного человека:)

Вероятно "попечительский совет" существует для галочки. Рулит администрация.

Цитата

Совершенно согласна.

Обидно такое читать:( Получается только бабулькам, которым в принципе нечего терять и некого бояться отстаивают вслух свои проблемы. Не хочу никого обидеть у самого такой проблемы нет ещё, но помните здесь просто все высказывают своё личное мнение), но видимо все "трясутся" за добрые отношения с администрацией школы и, соответственно, за успеваемость детей и успешное окончание школы, и просто в сердцах ругают тех, кому же и "покланяются"? Или есть ещё что-то? Не обижайтесь, я и сам такой - всем недоволен, но бороться за свои права опасаюсь. Вот хочется найти какое-то решение (в частности вот относительно школы, а там глядишь как-то применить это на садик, на общение с ГИБДД и остальные сферы общение с бюджетными и госструктурами), чтобы без участия юриста, за спиной постоянно ходящего, попробовать научиться их решать.

У нас ребенок 14 лет учиться в 6 лицее, так там попечительский совет 500 руб, нужды класса 500 руб.,охрана так же оплачивается. Мы уже не платим год или 2. Попечительский совет - не обязаловка, а платить кому то на карман не в наших правилах, ничего позвонили нам пару раз мол почему не сдаете денежку, я и ответила у вас денежки лишние есть вы и платите , а у меня их нет и вопросов больше не возникает. Просто нужно уметь говорить НЕТ.

Вчера по местным новостям показали про школу №18 г.Уфы , мальчик питаясь в школьной столовой ел картофельное пюре и в ней обнаружил осколок стекла.ТАК ДИРЕКТОР школы 18 БИКТИМИРОВА вместо того чтобы извиниться ,успокоить родителей и сказать, что будет проведена проверка по этому факту на всю республику сказала, что мамочка у этого ребенка конфликтная .Значит по ее логике родители которые не хотят платить взнося в школу которые против поборов они сами по себе конфликтный и этих детей школа не защищает! И директору же за эти высказывания ни чего не будет.

Цитата
Олеся Нестерова пишет:
Цитата

Совершенно согласна.
ПОДДЕРЖИВАЮ

В начале учебного года в нашем лицее тоже ввели понятие как добровольные взносы. Лично я ни у одного, ни у другого ребенка эти заявления не стала писать (о добровольном вступлении в попечительский совет кажется, но могу и ошибаться. И обязательстве платить 100 руб. в месяц) Деньги небольшие, но дело принципа. Но, к чести лицея, никто меня не доставал все таки написать это заявление. Дело действительно добровольное. Детей это тоже никак не коснулось.

В школе №49 очень плохо кормят. Года 2-3 назад сделали ремонт полностью в столовой, заменили оборудование на новое, но качество еды от этого не улучшилось нисколько. Салаты и вторые блюда детям не продают, готовят только выпечку. Но ведь это калорийно, пирожками вредно питаться для желудка и это грозит избыточным весом. Даже чай или компот далеко не всегда продают, очень редко. Конечно даем с собой соки, фрукты и питьевые йогурты, но это не решение проблемы. Наняли ьы одного повара хорошего вместо трех которые там есть...
Страницы: 1