Обсуждение критерия "Хостинг в Уфе"

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обсуждение критерия "Хостинг в Уфе", В связи с оффтопом в другой теме переносим обсуждение сюда.

Цитата
goga пишет:
А чем по вашему лучше уфимские сайты на уфимском хостинге от уфимских сайтов на неуфимском?
Тем, что размещение вне Уфы, хоть небольшие, но деньги из экономики города уводит.
Поэтому возможен вариант, когда за уфимский хостинг будут начислять дополнительные баллы.

Цитата
Великое множество интересных сайтов не участвовало в нем либо из за отсутствия интереса либо от незнания.
Именно для ликвидации незнания и требуется размещение банера на сайтах-участниках.
Изменено: Yuriy - 18.06.2008 10:07:52

Цитата
Yuriy пишет:
Цитата goga пишет:

А чем по вашему лучше уфимские сайты на уфимском хостинге от уфимских сайтов на неуфимском?

Тем, что размещение вне Уфы, хоть небольшие, но деньги из экономики города уводит.

Поэтому возможен вариант, когда за уфимский хостинг будут начислять дополнительные баллы.

Цитата Великое множество интересных сайтов не участвовало в нем либо из за отсутствия интереса либо от незнания. Именно для ликвидации незнания и требуется размещение банера на сайтах-участниках.

Так это конкурс денег или сайтов?:)
Если денег - так так и назовите
Но тем самым вы еще более обедните состав участников.
В конкурсе останутся ангажированные сайты местных компаний или администраций.

А поддерживать неуемные аппетиты местных хостеров - это не признак патриотизма.
Была б возможность и провайдеров послал туда же.

А для ликвидации незнания надо шевелится и рекламировать конкурс самим а не только и не столько через участников.
Помнишь известную поговорку про невозможность и рыбку сьесть и на ... сесть:)

admin_Yuriy: Обращаю внимание на то, что в таком длинном тексте нет ни одного конструктивного предложения по номинациям. Стоило ли это писать?
Изменено: Юрий Глущенко - 18.06.2008 11:07:50

Скорость загрузки сайта расположенного скажем на Уфанете естественно будет больше чем у сайта расположенного в Москве или за границей.
Но оценивать ТАКИМ образом сайты - это за гранью по моему:)

И вообще привязывать конкурс к сайтам расположенным на местных хостингах - это все равно как врачу навязывать дорогие таблетки пациентам только потому что компания прозводитель приплатила этому врачу за рекламу.

Этот шаг несомненно подорвет репутацию конкурса и без того далеко еще не безупречную:)

Изменено: goga - 18.06.2008 11:05:06

Цитата
Так это конкурс денег или сайтов?
Целью любого конкурса является не только выявление лучших, но и популяризация полезных городу сервисов. Ты хочешь жить в богатом городе? Тогда не надо уводить из него деньги.

Цитата

Так требуйте от местных хостеров хорошего качества и низких цен :)) Кто мешает? Кроме того, лучше будет сделать хороший сайт на уфимском хостинге, чем хороший сайт на немецком. Или ты не согласен?
Изменено: Yuriy - 18.06.2008 11:05:40

Цитата
Yuriy пишет:
Цитата Так это конкурс денег или сайтов?

Целью любого конкурса является не только выявление лучших, но и популяризация полезных городу сервисов. Ты хочешь жить в богатом городе? Тогда не надо уводить из него деньги.

Цитата

Так требуйте от местных хостеров хорошего качества и низких цен ) Кто мешает? Кроме того, лучше будет сделать хороший сайт на уфимском хостинге, чем хороший сайт на немецком. Или ты не согласен?

Согласен про популяризацию.
Но слово ПОЛЕЗНОСТЬ в смысле денег для компаний спонсоров конкурса звучит цинично и некрасиво.
Я тебе точно говорю - такой критерий превратит и без того слабый конкурс - в местечковую тусовку.
Денег хостерам не добавит так же как уважения и популярности куонкурсу.

А требовать от местных хостеров может только администрация.
Покуда монополия на предоставление их услуг будет поддерживаться всемерно сверху - ничего не изменится.

И хороший сайт - он и есть хороший сайт.
И неважно где он физически расположен. Хоть в Африке.
Это важно для хостеров теряющих как ты говоришь деньги.
Но у вас же вроде конкурс САЙТОВ а не лояльных клиентов местных воротил от интернет бизнеса.

Цитата
goga пишет:
И вообще привязывать конкурс к сайтам расположенным на местных хостингах - это все равно как врачу навязывать дорогие таблетки пациентам только потому что компания прозводитель приплатила этому врачу за рекламу.
Почему привязывать? Просто, сайт, расположенный на уфимском хостинге будет иметь больше шансов на успех.
Кстати, что мешает, например, в уфанетовской зоне поднять свой сервер и делать все на нем? Будет считаться, что сайт уфимский...

Цитата
goga пишет:
Согласен про популяризацию. Но слово ПОЛЕЗНОСТЬ в смысле денег для компаний спонсоров конкурса звучит цинично и некрасиво. Я тебе точно говорю - такой критерий превратит и без того слабый конкурс - в местечковую тусовку. Денег хостерам не добавит так же как уважения и популярности куонкурсу.
Полезность в смысле денег не только для компаний, а для города. Эти компании налоги платят. Которые идут, например, на дороги.

Цитата
А требовать от местных хостеров может только администрация. Покуда монополия на предоставление их услуг будет поддерживаться всемерно сверху - ничего не изменится.
Какая монополия? В Уфе, что, один хостер что ли? Не нравятся хостеры - поднимаете свой сервер в локальной сети любого из уфимских операторов связи.

Так это и есть привязывать.
Косвенно.

Получится вводится скрытый критерий не имеющий прямого отношения к творчеству.

Своего рода коррупция в таком завуалированном виде и припудренная словами о пользе для республики.

Разумеется никто не запретит организаторам выставлять условия какие они захотят.

Но к чему тогда здесь выносить это на обсуждение?
Если демократией здесь и не пахнет

Цитата
goga пишет:

Цитата

Yuriy пишет:
Цитата Так это конкурс денег или сайтов?

Цитата

Так требуйте от местных хостеров хорошего качества и низких цен ) Кто мешает? Кроме того, лучше будет сделать хороший сайт на уфимском хостинге, чем хороший сайт на немецком. Или ты не согласен?

Согласен про популяризацию.
Но слово ПОЛЕЗНОСТЬ в смысле денег для компаний спонсоров конкурса звучит цинично и некрасиво.
Я тебе точно говорю - такой критерий превратит и без того слабый конкурс - в местечковую тусовку.
Денег хостерам не добавит так же как уважения и популярности куонкурсу.

А требовать от местных хостеров может только администрация.
Покуда монополия на предоставление их услуг будет поддерживаться всемерно сверху - ничего не изменится.

И хороший сайт - он и есть хороший сайт.
И неважно где он физически расположен. Хоть в Африке.
Это важно для хостеров теряющих как ты говоришь деньги.
Но у вас же вроде конкурс САЙТОВ а не лояльных клиентов местных воротил от интернет бизнеса.
У нас конкурс УФИМСКИХ сайтов. Местечковый, как тут говорилось.
Пусть франкфуртские сайты Франкфурт и поддерживает.

ЗЫ И если взять во внимание "воротил", то бюджет конкурса на 2/3 - спонсорский.
Изменено: Марат Рахимкулов - 18.06.2008 11:20:23

К конкурсу подобные аргументы не должны быть применимы.
Любое лукавое ограничение не пойдет на пользу никому.
Сайты должны оцениваться объективно а не обставляться кому то выгодными условиями.
И не важно кому. Ты еще Россию в целом припомни или мир во всем мире.

Это мое мнение.

Цитата
goga пишет:
Получится вводится скрытый критерий не имеющий прямого отношения к творчеству.
К творчеству - нет. К знаниям - да. Отчасти, к усилиям, которые готов потратить владелец сайта на свой сайт.

Цитата
goga пишет:
Но к чему тогда здесь выносить это на обсуждение? Если демократией здесь и не пахнет
Обсуждаются предложения. Пока что ничего конкретного предложено не было.

Каждый находит то, что ищет.

Цитата
goga пишет:
К конкурсу подобные аргументы не должны быть применимы. Любое лукавое ограничение не пойдет на пользу никому.
Вы такой умный... организуйте свой конкурс... что мешает? Я могу показать людей, которые сами организовывали конкурсы не обладая никаким административным ресурсом. Сами искали спонсоров....

Или, может быть, вы уже организовали десяток-другой конкурсов и судите с высоты большого опыта?

p.s. По номинациям предложения будут?
Изменено: Yuriy - 18.06.2008 11:29:44

Не понял про усилия.
Какая тут связь с местными и неместным хостерами.

Использовал я в свое время услуги местного хостера.
Но достало.
Постоянно валилась связь.
Что то там ремонтировалось.
Перешел на московский - все работает без сучка и задоринки.
А мне важно чтобы к сайту был постоянный доступ.
Чтобы человек зайдя на него не видел надпись 404 Forbidden.
Патриотизм - это не тупое поклонение чему то местному.

Сам небось тоже не на "шестерке" ездишь.
Непатриотично! Деньги уводишь из страны!:)
И бритвой поди не Агидель бреешься!
Это уж вообще ни в какие ворота не лезет!

Цитата
goga пишет:
Использовал я в свое время услуги местного хостера. Но достало. Постоянно валилась связь.
Ну вот видишь... нет что бы поднять сайт у себя... организовать резервный канал... т.е. приложить усилия.
А пошел по простому пути.
А другой преодолел эти трудности. Кому должна быть оценка выше?

Каждый занимается своим делом дружок:)
То что я делал не имеет отношения к конкурсам но тем не менеее сделано качественно.

И еще раз повторюсь - сайт расположеннный где либо физически, но посвященный Уфе, не становится менее ценным для жителей города.

И ограничение на хостинг будет большой ошибкой организаторов.

Цитата
goga пишет:
И еще раз повторюсь - сайт расположеннный где либо физически, но посвященный Уфе, не становится менее ценным для жителей города.
Ваше мнение понятно и наверняка будет приятно во внимание организаторами.

Ты вообще в своем уме?:)
Что за детский сад

Получается каждый кто хочет сделать какой то тематический сайт должен делать свой сервер , чего то там организовывать?
Более смехотворного довода я еще не слышал

А почему бы тебе к примеру вместо того чтобы пользоваться водой от Водоканала не орагнизовать свою насосную станцию?
Или вместо того чтобы пить покупное молоко - не построить свой молочный завод и открыть ферму?
Ты явно идешь по простому пути!
И совсем не прикладываешь усилий:)

Цитата
goga пишет:
Не понял про усилия.
Какая тут связь с местными и неместным хостерами.

Использовал я в свое время услуги местного хостера.
Но достало.
Постоянно валилась связь.
Что то там ремонтировалось.
Перешел на московский - все работает без сучка и задоринки.
А мне важно чтобы к сайту был постоянный доступ.
Чтобы человек зайдя на него не видел надпись 404 Forbidden.
Патриотизм - это не тупое поклонение чему то местному.

Сам небось тоже не на "шестерке" ездишь.
Непатриотично! Деньги уводишь из страны!
И бритвой поди не Агидель бреешься!
Это уж вообще ни в какие ворота не лезет!
При надписи 404 как Вы думаете, какова скорость загрузки и сколько баллов получит сайт?
Вы нелогичны.

Зы. Кстати, ))))), я езжу на Калинке. Не потому что патриотичен (хотя есть такое), а потому что лучше машинки за эти деньги - нет.
Изменено: Марат Рахимкулов - 18.06.2008 11:53:10

Цитата
goga пишет:
Получается каждый кто хочет сделать какой то тематический сайт должен делать свой сервер , чего то там организовывать? Более смехотворного довода я еще не слышал
Да никто не обязывает :)) не хочешь - не делай. Но если не делаешь, то не думай, что ничего не делая, ты можешь выиграть. А то как интересно... хочу только сделать красивый сайт и больше ничего не делать (ни сервер, ни скорость загрузки) и выиграть. А те, кто все это делают - пускай проигрывают...

У тебя конкретные предложения то есть? Мнение по поводу уфимского хостинга понятно уже давно.
Изменено: Yuriy - 18.06.2008 11:53:24

Юра, наш оппонент забыл о чем спорит. "Скорость загрузки сайта" - критерий прежде всего удобства, и формально никак не привязан к "местным воротилам". А то что, просто исходя из законов физики - выгоднее хоститься у более близкого хостера - так это все надуманность и протекционизм.

Зы.
Кстати, мне кажется что все-таки баллов за уфимский хостинг добавлять не надо.
Однако, жюри надо выбирать так, что бы для оценки сайтов они заходили с разных точек входа города, и оценку скорости загрузки - формализировать и ужесточить.
Изменено: Марат Рахимкулов - 18.06.2008 12:05:38

Лично я выбираю хостера из соображений цены услуг и их качества:)
И надпись 404 появлялась от местного хостера.

Конечно мне было бы лучше чтобы сайт грузился быстрее от местного хостера.
Но к сожаления я вынужден делать выбор не в их пользу пока.
Цена содержания сайта и качество перевешивает.

Но это повторюсь никак не может служить ОЦЕНКОЙ самого сайта.
Это ошибка.
Тут ты выступаешь с позиции рядового пользователя которому все равно лишь бы побыстрее, а не специалиста оценщика.

Цитата
goga пишет:
Лично я выбираю хостера из соображений цены услуг и их качества

Но это повторюсь никак не может служить ОЦЕНКОЙ самого сайта.
Это ошибка.
Тут ты выступаешь с позиции рядового пользователя которому все равно лишь бы побыстрее, а не специалиста оценщика.

Ну-ну. А зачем вообще тогда сайт в Инет вывешивать? Пусть дома крутится, жюри на дом придет и восхитится шикарному содержанию. Ведь оно сайт оценивает, а не какой-нибудь там доступ...
Изменено: Марат Рахимкулов - 18.06.2008 14:15:57

Что то не понял ерничества твоего.
Связи не вижу с моими словами

Цитата
Марат Рахимкулов пишет:

Цитата

goga пишет:
Лично я выбираю хостера из соображений цены услуг и их качества

Но это повторюсь никак не может служить ОЦЕНКОЙ самого сайта. Это ошибка.

Ну-ну. А зачем вообще тогда сайт в Инет вывешивать? Пусть дома крутится, жюри на дом придет и восхитится шикарному содержанию. Ведь оно сайт оценивает, а не какой-нибудь там доступ...
Цитата
goga пишет:
Что то не понял ерничества твоего.
Связи не вижу с моими словами
Хорошо, поясняю (второй раз):
Сайт - это не только информация и программный код, это комплекс, включающий в себя способ доступа. Без этого, как Вы говорите ничего не значащего фактора - сайта просто нет. Поэтому и введен критерий "скорость загрузки сайта", в котором фактически оцениваются...(далее я уже писал)
Изменено: Марат Рахимкулов - 19.06.2008 12:41:58

Получается менее интересный сайт используя услуги местного провайдера может обойти более интересный сайт по сути, использующий удаленного провайдера.
В этом и заключается запрограммированная необъективность оценки.
Любой суд всегда должен стремится к минимизации необъективности и выбирать такие критерии толкование которых не может быть неоднозначным.

Цитата
goga пишет:
Получается менее интересный сайт используя услуги местного провайдера может обойти более интересный сайт по сути, использующий удаленного провайдера.
Конечно... местный и нормально грузящийся сайт может обойти сайт с чуть более интересным контентом, расположенный на московском хостинге и безумно тормозящий... А еще и страдающий от пиринговых войн. А ты как думал?
Изменено: Yuriy - 19.06.2008 12:59:34

Цитата
Yuriy пишет:

Цитата

goga пишет:
Конечно... местный и нормально грузящийся сайт может обойти чуть более интересный сайт, расположенный на московском хостинге и безумно тормозящий... А еще и страдающий от пиринговых войн. А ты как думал?
Причем не обязательно. Может статься так, что этот безумно интересный сайт )))) по совокупности других оценок опередит конкурентов. Даже жутко тормозящего, его будут посещать.

Ну так тогда это не конкурс сайтов а конкурс Лояльных клиентов местных провайдеров.
Называй вещи своими именами тогда:)

что еще за войны такие?:)

Цитата
Марат Рахимкулов пишет:
Цитата Yuriy пишет:
Цитата

goga пишет:

Конечно... местный и нормально грузящийся сайт может обойти чуть более интересный сайт, расположенный на московском хостинге и безумно тормозящий... А еще и страдающий от пиринговых войн. А ты как думал?

Причем не обязательно. Может статься так, что этот безумно интересный сайт )))) по совокупности других оценок опередит конкурентов. Даже жутко тормозящего, его будут посещать.

Может и опередит.
А может и нет.
Ведь выходит вы даете тем самым фору бездарям которым не нужно больше работать над самим сайтом а достаточно разместить его на удобном хостинге ( немного утрирую)

Это лишает конкурс объективности и роняет его авторитет.
Вам это надо?
Изменено: Юрий Глущенко - 19.06.2008 16:39:57

Цитата
goga пишет:
Ведь выходит вы даете тем самым фору бездарям которым не нужно больше работать над самим сайтом а достаточно разместить его на удобном хостинге ( немного утрирую)
Разместить так, что бы он работал... вот тебе это не удалось. У тебя было 404. Можно сколько угодно переваливать за это вину на хостеров, но кому-то это удается. Например, недома.ру.

Цитата
что еще за войны такие?
Вот видишь... не знаешь, даже что такое пиринговые войны... значит повезло тебе... не встречался ты за свою карьеру с пиринговыми войнами операторов связи.
Изменено: Yuriy - 19.06.2008 16:44:10

Тему не читал но с судьями сагласен!
Адрес маево сайта укажу пожже ближе к делу ;)

Цитата
Yuriy пишет:
Цитата goga пишет:

Разместить так, что бы он работал... вот тебе это не удалось. У тебя было 404. Можно сколько угодно переваливать за это вину на хостеров, но кому-то это удается. Например, недома.ру.

Цитата что еще за войны такие?

Вот видишь... не знаешь, даже что такое пиринговые войны... значит повезло тебе... не встречался ты за свою карьеру с пиринговыми войнами операторов связи.

Я рад за Недома:)
Перваливать вину на хостеров не хочу, но и не считаю что их услуги должны влиять на оценку сайта.

Устройте тогда конкурс хостеров.
Победит тот на чьем хостинге быстрее грузится сайты:)

Цитата
goga пишет:
Перваливать вину на хостеров не хочу, но и не считаю что их услуги должны влиять на оценку сайта.
Кто то вынужднен прибегать к услугам хостеров, а кто то и сам может все сделать.

Цитата
Устройте тогда конкурс хостеров. Победит тот на чьем хостинге быстрее грузится сайты.
Проводится оценка сайта, где скорость загрузки является одним из многих критериев. Победить только за счет одного хостинга невозможно.

Перенесли сообщение сюда http://www.ufacity.info/forum/forum4/topic11/messages/?PAGEN_1=2
Изменено: Андрей Иванов - 22.06.2008 13:30:26

Здесь обсуждается критерий "Хостинг в Уфе". "Банер" и "Скорость загрузки" обсуждаются тут http://www.ufacity.info/forum/forum4/topic11/messages/?PAGEN_1=2
Изменено: Юрий Глущенко - 22.06.2008 14:25:13

Попробую вставить и свое скромное слово.

Мне кажется, что Администрации стоит определиться с тем что они называеют "Уфимским сайтом".

Если это сайт об Уфе на местном хостинге, то это одно.
Тут все просто, но рамки конкурса сильно сужаются.

Если это сайт об Уфе независимо от хостинга, то это другое.

Если сайт об Уфе хостится силами создателя, и при этом адекватно доступен пользователям, то это несомненный плюс его создателю как специалисту, но вот стоит ли считать плюсом именно местный хостинг - это еще большой вопрос.

Если Вы хотите стимулировать местных хостеров, то может быть устроить некую номинацию между ними?? А им давать в плюс то - что такой-то процент участников хостятся у них.

Ведь Интернет - это не только сайты, но и хостеры, провайдеры... Может стоит подумать в этом направлении??

Цитата
Екатерина Ёлкина пишет:
Мне кажется, что Администрации стоит определиться с тем что они называеют "Уфимским сайтом".
К участию в конкурсе допускаются сайты связанные с Уфой на любом хостинге. Предлагается, что бы сайт смог заработать дополнительные баллы, если его IP-адрес относится к уфимским операторам связи. Эти баллы идут независимо от баллов за скорость загрузки.

Цитата
Yuriy пишет:
К участию в конкурсе допускаются сайты связанные с Уфой на любом хостинге. Предлагается, что бы сайт смог заработать дополнительные баллы, если его IP-адрес относится к уфимским операторам связи. Эти баллы идут независимо от баллов за скорость загрузки.

Эти баллы не должны быть велики.. и вообще - мне кажется этот подход переворачивает все с ног на голову, вроде как:
- если вы покупаете сметану в этом магазине, то она становится лучше,
вместо
- покупайте сметану в этом магазине, потому что он хороший

Этого критерия вообще не должно быть!
Поскольку абсурдно

Но Юрий с таким упорством доказывает обратное что поневоле закрадывается мысль - а не проплачено ли это стремление местными хостерами?:)
Раз они есть в числе спонсоров

Но тогда это нивелируют саму идею конкурса

Цитата
goga пишет:
Но Юрий с таким упорством доказывает обратное что поневоле закрадывается мысль - а не проплачено ли это стремление местными хостерами?С улыбкой Раз они есть в числе спонсоров
Спонсоры вообще почти за все платят... если что... Кстати, еще раз повторю, что услугами хостера пользоваться не обязательно. Пусть участники проявят умение и сами у себя поднимут web-сервер. Кто мешает? Пусть это дает дополнительные баллы. Потому как просто тупо купить хостинг может любой, а настроить сервер – нужны умения, знания и время.
Цитата
Екатерина Ёлкина пишет:
Эти баллы не должны быть велики..
Пусть будут не велики. Но что бы если будут два примерно одинаковых сайта - победил тот, который расположен в Уфе.

Страницы: 1 2 След.