Пожелания к Интернет-Уфа 2010

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Пожелания к Интернет-Уфа 2010, Что нужно изменить-дополнить-убрать в Интернет-Уфа 2009 что бы в следующем году было еще лучше.

Близится время подсчета голосов и оценки жюри.
Предлагаю начать высказывать свое мнение по поводу конкурса в этом году и что бы хотелось видеть в следующем.

Лично у меня есть следующие предложения:

1) При заполнении заявки участник ставит флаг "разрешить/запретить" обсуждение моего сайта. Если обсуждение сайта запрещено участником, комментировать его нельзя.
При этом добавить возможность отправки комментария создателям сайта так, что бы его не видели другие пользователи.
2) Обсуждение сайтов реализовать с помощью "движка" форума, как сейчас обсуждаются новости (можно будет подписаться на новые сообщения и т.д.).
3) Внести в анкету и сделать доступной для просмотра посетителями графу "Создатель сайта" где участники укажут студию, которая разработала сайт или самих себя, если разработали сами. Можно будет посмотреть-сравнить работу разных студий. Можно учредить номинацию "лучшая Web-студия" по результатам победивших сайтов.
4) Голосование реализовать по принципу "Голосую-не_голосую" т.е. каждый зарегистрированный участник может проголосовать за любое количество сайтов, но только один раз за каждый сайт. Число голосов суммируется и получается рейтинг сайта. Отрицательных баллов тогда не будет.
5) Более подробно расписать требования к номинациям "Интернет-сервис" и "Интернет-магазин"
6)В случае, если дизайн баннера "Интернет-Уфа" не соответствует дизайну сайта, на котором его нужно разместить, по согласованию с орг.комитетом допускается замена баннера на предложенный участником конкурса. Т.е. если участнику конкурса не нравится баннер, он может, по согласованию с орг.комитетом разработать свой баннер и разместить его.
7) В форме экспертного совета в текстовой форме обратить внимание эксперта на "профильные" критерии данной номинации. Так в номинации "сайт для общения" таким критерием является "активность посетителей".
8) При народном голосовании запрашивать с пользователя телефон для связи. Он публиковаться не будет, но оргкомитет всегда сможет выборочно позвонить и проверить.
9) Дать техническую возможность членам жюри оставлять отзывы-комментарии о сайте в форме оценки с их последующей публикацией.
10) Новая номинацая конкурса блогосфера. Например на лучший блог уфимца или пишущего об уфе.
11) Сайтам, победившим в определенных номинациях запретить участвовать в этих номинациях в следующем году.
Изменено: Юрий Глущенко - 22.06.2009 11:55:31

Первый пункт - глупость
В результате не спросить их не покритиковать в лицо никто не может
Так и здесь будет
По мне так надо вовсе наоборот сделать - обязать оставлять коммент при голосовании
Чтобы ни одного голоса нельзя было оставить не прокомментировав свой шаг

Отрицательные голоса- точно неудачная мысль оказалась

Модератор: сообщение слегка подредактировано... что бы совсем удалять не пришлось.
Изменено: Юрий Глущенко - 10.05.2009 21:44:11

Цитата
goga пишет:
Первый пункт - глупость В результате не спросить их не покритиковать в лицо никто не может
Кто-то хочет что бы их покритиковали, а кто-то нет. Почему бы не дать выбор?
Что же до комментария при голосе, ну будут писать "понравилось"/"не понравилось". Смысл?

Цитата
Отрицательные голоса - точно неудачная мысль оказалась
Согласен. Систему оценки на будущее нужно пересмотреть. И вопрос такой, коли победителя в номинации будет определять комиссия, то зачем это голосование?

Я думаю что большинство кого есть за что покритиковать - не захотят этого
Кому приятно выслушивать правду про себя
В результате подавляющее большинство поставит галочку - Не комментировать
И все вернется на круги своя
То есть к голимой скуке процесса
Изменено: Юрий Глущенко - 11.05.2009 21:11:31

лично я с радостью принимаю критику, и даже рад ей больше чем похвале. ведь это информация о том, что нужно подправить на сайте чтобы он стал лучше

Мои предложения:
1) увеличить количество критериев для оценки, но сделать веса критериев одинаковыми.

2) запретить участие в конкурсе спонсоров.

3) запретить участие в экспертном совете участников конкурса. (При отделении от голосования по тем номинациям в которых участвуют, конечно этот пункт можно исключить). Хотя объективность "отделения от номинации" кто проверяет?

4) решить проблему разделения (по номинациям или местам) профессионально созданных сайтов и любительских. у данных групп, возможно, должна быть разная система критериев.

5) поддерживаю необходимость информации (возможно со ссылкой) о создателе сайта.

6) комментировать все сайты - необходимая возможность! но вот прочтение всеми пользователями всех комментариев - думаю не очень правильно. негативный комментарий уменьшает объективность оценки! Давайте сделаем, чтобы комментарии давались "в личку" представителю сайта, и он мог выбрать какие комменты обнародовать! От этого выиграют все: представитель получит все, даже матерные комментарии. у комментатора будет воля выговориться. оценка других пользователей будет более объективной, на нее не будут влиять оставленные комменты.

7) есть множество методов привлечь максимальное количество участников в конкурс! Один из них: сделать номинацию "лучшая веб-студия г.Уфы", чтобы веб студии сами представляли все свои проекты. У какой веб - студии больше сайтов победителей, или занявших призовые места, та признается лучшей! (Действительно, не вижу Бествеба, например..)

Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Цитата
goga пишет:

Первый пункт - глупость В результате не спросить их не покритиковать в лицо никто не может

Кто-то хочет что бы их покритиковали, а кто-то нет. Почему бы не дать выбор?

Что же до комментария при голосе, ну будут писать "понравилось"/"не понравилось". Смысл?
Повышение порога "трудности" выставления оценки, а значит - меньше случайных и накрученных голосов.

Явно товарищ пострадал по шестому пункту:)
Комментировать сайты - насущная необходимость!
А если ты полагаешь что негативные комменты как то влияют на оценку других голосующих , то это лишь говорит о том что ты не уверен в своих силах и своем ресурсе.
Затыкать критику или шептать ее на ушко , а не во всеуслышание - как это по российски!
И потом - ты же вроде в комментах к своему сайту уверял меня что мои негативные отзывы не влияют на твою экономическую эффективность:)
Уже повлияло что ли?:)

А то что многие хорошие сайты Уфы не участвуют в конкурсе - увы это так
По видимому репутация его либо снизилась либо не растет.
Достаточно посмотреть на нынешних участников - иногда кажется что это конкурс курсовых работ третьего курса универститета
Изменено: goga - 14.05.2009 10:40:13

Цитата
goga пишет:
Явно товарищ пострадал по шестому пункту:)

Комментировать сайты - насущная необходимость!

А если ты полагаешь что негативные комменты как то влияют на оценку других голосующих , то это лишь говорит о том что ты не уверен в своих силах и своем ресурсе.

Затыкать критику или шептать ее на ушко , а не во всеуслышание - как это по российски!

А то что многие хорошие сайты Уфы не участвуют в конкурсе - увы это так

По видимому репутация его либо снизилась либо не растет.

Достаточно посмотреть на нынешних участников - иногда кажется что это конкурс курсовых работ третьего курса универститета
))))))
В прошлом году сайтов было 150. В этом - 240.
Объективный параметр, не находите?

Количество в качество не переросло - это тоже факт
Катастрофически много фигни
Их этих 240 - наберется от силы 20 приличных

Идемте в ЭС! Отметите нам эти "двадцать" ))))

Нет спасибо!
У меня отсутствует положительный взгляд на мир
Во всем я вижу только плохое, а хорошее ускользает
А чтобы судить нужно видеть хорошее в плохом
Мне это не дано:)
Да и к тому же - не суди да не судим будешь сам

Пессимистам таким - только "перепалку разжигать" ))))

Цитата
Дмитрий Дмитриев пишет:
6) комментировать все сайты - необходимая возможность! но вот прочтение всеми пользователями всех комментариев - думаю не очень правильно. негативный комментарий уменьшает объективность оценки!
Согласен... внес в первый пост.

С чем согласен то!
В результате будет как например с отзывами в магазине Озон
Пишешь отзыв - они его рассматривают и если он клевый и положительный публикуют
Ни один критический отзыв по поводу мухляжа с ценами не пропустили
Магазину то хорошо - а вот клиентам нет - они лишены узнать скрытую правду

Также против того чтобы включить модерацию участником.
Только хороший отзывы и будут допущены многими...
Положительные комментарий также уменьшает объективность оценки ;)
Возможно стоит открывать комментарии по такому же принципу как и в опросах.
Результаты показываються или по нажатию ссылки "Смотреть комментарии" или после того как человек оставил свой комментарий.

Цитата
Тимур Ханбиков пишет:
Также против того чтобы включить модерацию участником.
Модерацию пока и не планируем. Планируем, что при подаче заявки участник может вообще запретить обсуждать его сайт. Ни положительных ни отрицательных отзывов.

Юрий, думаю, что ваше последнее предложение - это отличная идея! Кто хочет получить критику, тот получит, а кто нет - нет.
У меня есть несколько пожеланий: пожалуйста, более четче пропишите, какие сайты могут относиться к определенной номинации. Например, у вас написано "3.10. Уфимский Интернет-магазин. Сайты уфимских Интернет-магазинов" или "3.11. Интернет-сервисы
Сайты, предоставляющие услуги населению". А что вы подразумеваете под интернет-магазином? Просто сайт-визитку обыкновенного магазина или же сервис, позволяющий оформить покупку на сайте, оплатить ее банковской картой, веб-мани, яндекс.деньгами, выбрать способ доставки? В номинации заявлены некоторые сайты, которые явно не относятся к интернет-магазинам. Аналогично и в номинации "интернет-сервисы", не понятно "какие услуги они оказывают населению"? А где их оказывают населению? В интернете или на улицах города?
и еще пожелание: для обеспечения прозрачности результатов конкурса, пожалуйста, опубликуйте протоколы оценок сайтов каждого члена конкурсной комиссии.
Изменено: Марина - 15.05.2009 22:30:22

И еще вопрос к сегодняшнему конкурсу, кто в конкурсной комиссии? Почему не опубликован список всех членов жюри, как это делали раньше в других конкурсах?

Цитата
Марина пишет:
У меня есть несколько пожеланий: пожалуйста, более четче пропишите, какие сайты могут относиться к определенной номинации. Например, у вас написано "3.10. Уфимский Интернет-магазин. Сайты уфимских Интернет-магазинов" или "3.11. Интернет-сервисы Сайты, предоставляющие услуги населению". А что вы подразумеваете под интернет-магазином? Просто сайт-визитку обыкновенного магазина или же сервис, позволяющий оформить покупку на сайте, оплатить ее банковской картой, веб-мани, яндекс.деньгами, выбрать способ доставки? В номинации заявлены некоторые сайты, которые явно не относятся к интернет-магазинам. Аналогично и в номинации "интернет-сервисы", не понятно "какие услуги они оказывают населению"? А где их оказывают населению? В интернете или на улицах города?
Указанные номинации были введены впервые.
Разумеется, в следующем году при составлении списка номинаций описание данных номинаций будет уточнено.

Благодаря активной позиции участников конкурса появилось еще одно предложение:
В случае, если дизайн баннера "Интернет-Уфа" не соответствует дизайну сайта, на котором его нужно разместить, по согласованию с орг.комитетом допускается замена баннера на предложенный участником конкурса. Т.е. если участнику конкурса не нравится баннер, он может, по согласованию с орг.комитетом разработать свой баннер и разместить его.

Напоминаю, что сам факт размещения баннера в этой теме НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
Изменено: Юрий Глущенко - 21.05.2009 22:50:21

1.Все правила, критерии объявляются ДО конкурса и в процессе не меняются и не дополняются.
2. Жюри набирается ДО конкурса и объявляется.
3.Важна ответственность за поставленные баллы - оценка возможна лишь при сопутствующем комментарии.
4.Проекты конкурсные и внеконкурсные.

Цитата
Анвар Загитов пишет:
1.Все правила, критерии объявляются ДО конкурса и в процессе не меняются и не дополняются.
Правила не меняются...
Критерии предлагаются членами жюри. Так что до конкурса их объявить невозможно.

Цитата
Анвар Загитов пишет:
Технически невозможно.

Цитата
Анвар Загитов пишет:
3.Важна ответственность за поставленные баллы - оценка возможна лишь при сопутствующем комментарии.
Члену жюри нужно оценить более 100 сайтов более чем по 10 критериям... Получается более 1000 комментариев от каждого члена жюри... Многовато будет.

Цитата
Анвар Загитов пишет:
Зачем? Если проект участвует в конкурсе, то он - конкурсный.

Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Члену жюри нужно оценить более 100 сайтов более чем по 10 критериям... Получается более 1000 комментариев от каждого члена жюри... Многовато будет.
Да, я не пояснил. Речь про народное голосование.
Цитата
Юрий Глущенко пишет:

Внеконкурсные (без баннера) участвуют просто в смотринах и являются потенциальными участниками конкурса в будущем, а ваш проект получает большее информационное пространство. Если вы в этом заинтересованы, конечно.
Цитата
Юрий Глущенко пишет:

Технически невозможно.
Жаль, что для вас это невозможно.

Цитата
Анвар Загитов пишет:
Цитата
Юрий Глущенко пишет:

Да, я не пояснил. Речь про народное голосование.
Будут писать "понравился" или "не понравился". А толку?
На первой странице внесено предложение: "При народном голосовании запрашивать с пользователя телефон для связи. Он публиковаться не будет, но оргкомитет всегда сможет выборочно позвонить и проверить."

Цитата
Анвар Загитов пишет:
Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Внеконкурсные (без баннера) участвуют просто в смотринах и являются потенциальными участниками конкурса в будущем, а ваш проект получает большее информационное пространство. Если вы в этом заинтересованы, конечно.
Со следующего года баннер можно и свой разработать.

Цитата
Юрий Глущенко пишет:
идея не лишена логики. в процессе оценки видно достаточно много проколов в юзабилити, структуре, контенте сайтов. если все это записать и потом предоставить владельцам сайта, то такой "аудит" мог бы помочь владельцам улучшить отдачу от сайта (для корпоративных сайтов, интернет-магазинов, порталов...)

Цитата
rokos пишет:
идея не лишена логики. в процессе оценки видно достаточно много проколов в юзабилити, структуре, контенте сайтов. если все это записать и потом предоставить владельцам сайта, то такой "аудит" мог бы помочь владельцам улучшить отдачу от сайта (для корпоративных сайтов, интернет-магазинов, порталов...)
Добавил в предложения:
"9) Дать техническую возможность членам жюри оставлять отзывы-комментарии о сайте в форме оценки с их последующей публикацией."

Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Цитата
rokos пишет:

Добавил в предложения:

"9) Дать техническую возможность членам жюри оставлять отзывы-комментарии о сайте в форме оценки с их последующей публикацией."
я бы даже развил тему - заинтересованные владельцы сайтов после могут договориться о подробной консультации по своему сайту. такой вариант может в корне изменить отношение и к набору эс и практической ценности участия в конкурсе. у примеру, на след год можно выделить в жюри экспертном совете (жюри) группу веб-профи, которые совместно смогут давать подробные рекомендации по доработке/развитию ресурса на платной основе. тогда в эс будет очередь выстраиваться и не будет проблем с его заполнением. а участники смогут получить практический результат в виде аудита своего сайта

P.S. в пожелания на следующий год - сделать отрицательный бал за ошибки на сайте (то верстка некорректно отображается в каком-то из браузеров, то в тексте ошибки - за такое надо штрафовать) и этот пункт обязательно комментировать
Изменено: rokos - 04.06.2009 09:05:23

Ага за ошибки штрафовать:)
За запятую - 5 баллов
За грамматику - 10 баллов снимать

Потом 15 баллов за косноязычие
И 50 баллов если не владеешь башкирским языком:))))

А еще сурово карать сайты которые свой контент формируют копипастным способом (ладно еще ссылку дадут)
А то своих талантов нету , сами написать ничего не могут, наберут чужого контента, сделают себе трафик, нахапают баннеров и начинает деньги выкачивать
А когда им посылаешь претензию , начинают лепить, что они, дескать, "популяризируют чужое творчество", у них, дескать, "благие намерения" и проч.
Тут на конкурсе тоже такие сайты есть (в смысле про копипаст)

Сразу - 1000 баллов или дисквалификация

Думаю, что каждый голосующий свой голос должен прокомментировать. А голос по типу: ЗА или ПРОТИВ (+|-).
По поводу отношения конкурса к Уфе: Допускать к конкурсу те сайты, на которых есть какое - либо мероприятие (сервис) относящееся к Уфе или уфимцам (Башкортостану). Или по каждой номинации сделать отдельные условия.
---
Сообщество учителей информатики

Цитата
Ильфат Исмагилов пишет:
Думаю, что каждый голосующий свой голос должен прокомментировать.
Данный вопрос рассмотрен выше.

Цитата
Ильфат Исмагилов пишет:
А голос по типу: ЗА или ПРОТИВ (+|-).
В следующем году, скорее всего, оставим только +1.

Предлагаю внести в номинацию конкурса блогосферу.
Например на лучший блог уфимца или пишущего об уфе.
Модератор: предложение внесено в список.
Изменено: Юрий Глущенко - 15.06.2009 10:46:40

Сайты для общения были и в этом году - туда же входили и блоги
Изменено: rokos - 11.06.2009 14:51:42

Добавить возможность, выкладывать участникам, несколько сайтов, не шоб кучей сразу ( как веб студиям), а именно чтобы участники могли выкладывать свои разработанные сайты которые они держут, например у меня в разработке находится сейчас 3 сайта, каторые делаю исключительно для себя и пользователей сети, и когда я буду участником следущего конкурса, чтобы мне было позволенно выложить 3 моих проекта, которые я и продвигаю, и былоб у 1 одна наминация и 2 других другая. ;)

Участник может выкладывать сколько угодно своих сайтов в любых номинациях. Но если сайт недоделан, то вряд ли он будет претендовать на победу.

Цитата
Юрий Глущенко пишет:
Со следующего года баннер можно и свой разработать.
Вот и прошел год. Обещание в силе и можно ли разрабатывать теперь свой баннер конкурса в стандартных размерах 88х31px ?

Цитата
IRenat пишет:
Вот и прошел год. Обещание в силе и можно ли разрабатывать теперь свой баннер конкурса в стандартных размерах 88х31px ?
Можно с сохранением общей стилистики банера.

Э, а... а в чем заключена стилистика, можно описание или брэнд-бук?
Страницы: 1 2 3 4 След.