Будущее Уфы

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Будущее Уфы

Уважаемые уфимцы!

На этом форуме обсуждается множество локальных вопросов, безусловно важных для жителей города. Но мне хочется затронуть тему развития города в более широком смысле:
1. Довольны ли вы нынешним уровнем развития города - инфраструктура, архитектурный облик, удобство для жизни? Чего больше всего не хватает Уфе?
2. В чем конкурентные преимущества и недостатки Уфы? Видите ли вы со стороны Администрации города четкую, осмысленную стратегию развития, основанную на анализе этих преимуществ и недостатков?
3. Как, по вашему мнению, Уфа выглядит на фоне других городов-миллионников - Казани, Екатеринбурга и других? Не обидно ли вам, что в списке городов - кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу есть, например, Саранск, а Уфы нет?
4. Нужно ли вообще Уфе ввязываться в "соревнование" с другими городами? Есть ли у города такие амбиции или пусть все идет, как идет?
5. Есть ли конкретные предложения для Администрации города относительно приоритетных направлений будущего развития?

Предлагаю обсудить.

понимаете, чтобы мыслить масштабно надо заниматься урбанистикой, быть спецом. Я вот стараюсь быть хорошим специалистом в своей области, не отставать от новых тенденций и советую этим заняться соответствующим людям из Администрации(много курсов, книг, хорошего опыта у специалистов из-за рубежа). В плане улучшения города могу предложить лишь локальные решения тех мест где обитаю, живу, хожу каждый день. Я уже много раз писал в администрацию по поводу узкости улицы Летчиков и ее опасности, предлагал как и куда можно поставить знаки чтоб неправильно паркующиеся вдоль магазина "Пятерочка" водители не сужали улицу и не загораживали обзор переходящим дорогу детям(главное рядом есть парковка у магазина, а всем удобней ставить вдоль-потому что не запрещено!!!). Были и другие локальные улучшения - но ничего не менялось, видимо ждут глобальных предложений. Мне кажется надо начать с малого, раз с самого начала не смогли нормально организовать городок.
Изменено: Алмаз Саляхов - 19.08.2010 17:54:06

Цитата
Рапопорт Юрий пишет:
1. Довольны ли вы нынешним уровнем развития города - инфраструктура, архитектурный облик, удобство для жизни? Чего больше всего не хватает Уфе?
В Затоне, в военном городке например очень на хватает хозяйственного магазина. Там есть ларек, но он работает когда захочет. Очень глупо когда выходишь в субботу в 10 утра купить зубную пасту или прочее, а ларек закрыт и надо ехать на Затонский рынок.

Цитата

3. Как, по вашему мнению, Уфа выглядит на фоне других городов-миллионников - Казани, Екатеринбурга и других? Не обидно ли вам, что в списке городов - кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу есть, например, Саранск, а Уфы нет?
мне все равно как выглядит, не нужно гнаться не за кем

Цитата
4. Нужно ли вообще Уфе ввязываться в "соревнование" с другими городами? Есть ли у города такие амбиции или пусть все идет, как идет?
мы развиваемся, у нас свой темп

Цитата
5. Есть ли конкретные предложения для Администрации города относительно приоритетных направлений будущего развития?
Начать с малого, ровный асфальт вот не помешает в Военном городке, а то какие-то плиты с неровными стыками, торчит арматура из них. И это прямо перед садиком. Тропинки, плитка, мусорные баки, расширить парковки возле домов, огородить детские площадки так чтобы на них не могли взобраться\наехать машины, подкрасить баки всякие, заборы. Война план покажет дальше...

Предлагаю обсудить.

Алмаз Саяхов я с Вами полность согласен! по поводу специалистов. Но выражать свое видение развития города как мне кажеться довольно-таки не плохо... Возможно какие-то решения или проблемы описаны тут могут пригодиться.
Цитата
Наверное все-таки нет. И вот почему. Транспортная инфраструктура вообще не развивается, расширение улиц это как "мертвому припарки", взять общественный транспорт к примеру. Что происходит у нас, Час пик на проспекте Октября автобусы заполоняют остановку +-50 метров от нее и на 3 полосы по движению, создавая дискомфорт постоянным "гудением" сигналов. С каждым годом эта проблема будет только усугубляться. Решение - альтернативный транспорт. Метро же не из-за "крутизны" придумали а из-за реальной пользы. Да у нас с грунтами проблема, но выход всегда можно найти. Это, что касается трансорта. Архитектурный облик в целом тоже какой-то непонятный, строят, кто во что горазд, нет "общего стиля", я не призываю клепать "хрущевки" но ведб возможно к примеру в одном квартале проектировать и строить дома в одном каком-то стиле... и тогда город не будет выглядеть как "венегрет". Удобство жизни... тут тоже все плохо, если к примеру раньше на определенный квартал/мкр и т.д. планировалось определенное кол-во магазинов, аптек, парикмахерских, дет.садов и т.д. то сейчас о этом мне кажется вообще никто не думает, все отдано на самотек (предпринимательство),а могло бы быть например так: Адм. района анализируя кол-во проживающих людей, расчитывало что необходимо в данном квартале, еще одна аптека, больница, магазин и т.д. формировало заявку, что мол там-то там-то нужно то-то, заявку выставляло на торги и вуаля находилось бы заинтереснованное в строительстве/создании лицо...
Писать можно еще много всего...
На другие ответы напишу попзже )))

Согласна, что архитектура непродуманная и социальные объекты расположены или кучно, или их вообще нет. К примеру, центр города, южнее от улицы Коммунистической. Здесь мало аптек, из крупных сетевых магазинов есть только Матрица, нет точечной торговли сезонными товарами. Приходится всё закупать на Ц.рынке или в других районах. Транспорта вроде много, но он не охватывает районы вблизи пр.С.Юлаева. В то же время, например, улица Айская чуть не в каждом доме имеет и аптеку, и магазин-дискаунтер, и уличные палатки, и цветочные лавки.
Ещё Уфа славится оврагами. Почему бы не перекидывать через них такие металлические мостики как на остановке "Завод торгового оборудования"?
Изменено: Наталья ... - 20.09.2010 21:26:15 (орфография)

Цитата
Цитата

Наверное все-таки нет. И вот почему. Транспортная инфраструктура вообще не развивается, расширение улиц это как "мертвому припарки", взять общественный транспорт к примеру.

Состояние общественного транспорта всё более ухудшается. Бездумно убирают трамвай. Естественно полностью возместить его отсутствие другим транспортом (троллейбус, автобус) не могут. Зато растёт количество "газелек". План развития общественного транспорта на основе ж/д -это мёртворождённое дитя, тут даже специалистом не надо быть, чтобы понять это.
Опыт развития транспорта в других крупных городах ( в частности Европы и Америки) игнорируется. Уфе, как воздух необходим внедорожный общественный транспорт! Троллейбус, естественно, не может претендовать на эту роль. Это может быть метро. Но это дорого. Таких денег, как я понимаю, у Уфы нет. Единственное решение я вижу в трамвае. Существуют проекты (в частности, разработанные в С.Петербурге) скоростного подземного трамвая. Это значительно менее затратно, чем метро. В то же время такой трамвай способен решить транспортную проблему. Станции находятся на поверхности. Сама трасса
- в тоннеле, под дорогой. Перед станцией подъём. После станции - спуск. Такое расположение способствует разгону после станции и торможению перед станцией. Сам трамвай тоже немного другой (хотя, на первых порах, возможно использование и старых). Расстояние между станциями чуть побольше, чем между остановками сейчас.
Расширение дорог, конечно, хорошая вещь, но это лишь отодвигает транспортный коллапс, не устраняя основу его.

Полность согласен с chepuru

Цитата
2. В чем конкурентные преимущества и недостатки Уфы? Видите ли вы со стороны Администрации города четкую, осмысленную стратегию развития, основанную на анализе этих преимуществ и недостатков?
Вопрос непонятен немного. По стратегии... кажется что нет!
Цитата
Город для своего статуса выглядит нормально. Мы хоть и "миллионник" но сейчас тенденция обратная (если не ошибаюсь, численность даже упала по последним данным, возможно нынешняя перепись докажет обратное). У нас по сути была замкнутая республика и ожидать, что мы догоним наших ближайших соседей Казань, Екат, Самара в ближайшей перспективе очень сомнительно. Когда у нас будет нормальный бизнес, а не только предприятия ТЭК, тогда и будет у нас ВСЕ ;) и чемпионаты мира по футболу, и по биатлону и т.д. Пока мы просто к этому не готовы, во всех смыслах.
Цитата
Возможно стоит, только мы сейчас на сааааамом последнем месте и выбираться от сюда будет ооооочень как сложно...
Изменено: GrT - 12.10.2010 17:40:15

Цитата
GrT пишет:
Город для своего статуса выглядит нормально. Мы хоть и "миллионник" но сейчас тенденция обратная (если не ошибаюсь, численность даже упала по последним данным, возможно нынешняя перепись докажет обратное).
Садись, два...

http://www.bashinform.ru/news/293166/
Как сообщила агентству «Башинформ» заместитель начальника управления здравоохранения администрации Уфы Альфия Авзалетдинова, только за шесть месяцев 2010 года естественный прирост в столице республики в два раза превысил аналогичный показатель прошлого года.

По всем остальным фразам - тоже двойка...

Цитата
А зачем? Что это за "соревнование" такое? Обычно всякие "соревнования" призываются на помощь, чтобы отвлечь внимание людей (в данном случае жителей нашего города) от каких-то проблем, которые администрация не может решить. Нееет,
приоритеты в работе надо смещать не в сторону "соревнования", а в сторону решения конкретных проблем: работы, жилищной проблемы, дороговизны, той-же транспортной проблемы. Если администрация будет успешно решать эти проблемы, то уже другие города будут с завистью смотреть на Уфу и говорить о возможном "соревновании" с нами. Вот тогда пускай. Но говорить о "соревновании", когда не хватает детских садов, большинство из которых было уничтожено в лихие 90-ые, это не просто неправильно, это кощунственно.

Цитата
chepuru пишет:
Говорим о одном и том же. Слово соревнование взято в кавычки не спроста :D подразумевалось все то о чем Вы сказли.

сдается мне-что мы тут пишем никому не нужно!

[5. Есть ли конкретные предложения для Администрации города относительно приоритетных направлений будущего развития?]
- Конкретные предложения относительно приоритетных направлений будущего развития города имеются. Существует проблема - к кому обращаться и с чьей стороны должно быть финансирование проекта?
Изменено: Анна - 26.04.2011 17:20:02

1)Приорительное направление - борьба с коррукцией во всех сферах и слоях населения, построение так сказать правового общества - не слабое предложение? Вот это то соревнование, в котором гордо будет поучавствовать. Куда жаловаться более или менее научили, будет эффект от жалоб, люди больше начнут жаловаться о своих проблемах, вот вам и будут видны актуальные проблемы населения. Пока жаловаться, кроме как на работу ЖЭУ, небезопасно.
2) Наша республика в первых рядах была по нововведениям в области налогового законодательства (введение ИНН). Хотелось бы, чтобы РБ стала одним из пионеров, где налоговое законодательство начали менять, в частности обоснование расходов (по западной схеме), чтобы граждане обосновывали откуда на внедорожник денег взяли при официальной низкой зарплате, например.
3) Повысьте, пожалуйста, "действенность" законов и проблемы, о которых здесь пишут в большинстве отпадут (за дыры в асфальте, мусор на улице, нарушения ПДД будет кого наказывать, рождаемость будет сама регулироваться, если законы по поддержке материнства, детей и т.п. будут работать, а не "вот вам материнский капитал, дальше сами выкручивайтесь).

Т.о. муниципалитет пусть почитает должностные инстукции, и начнёт работать - я думаю жалоб "вагон" лежит в приёмных (бываю в Горсовете, постоянно люди идут к охране с вопросом где жалобу/запрос/прошение можно написать/отдать). Как будто живут не в РБ и проблем не видят вокруг. Складывается впечатление, что избрались в госорганы (хотя туда идут с политическими программами от своего избирательного участка)), забыли, что обещали, а теперь интересуются: "вот мы здесь, нам зарплату платят, должностное место занимаем, вроде как что-то делать должны - народ, а тебе что надо-то?". А понимаю в России, вертикаль власти работает плохо, Путин может не знать проблем каждого района, но в городе, который можно объехать вокруг за пару часов можно легко увидеть проблемы. Как раньше короли делали - садитесь инкогнито в простенький автомобиль в футболке, без "корочки" и узнаёте кучу проблем "своей" подконтрольной территории. А вы тут к словам в первоначальном вопросе придираетесь, к мелочным вещам как ларьки у дома.....вас о приоритетных направлениях, а вы к меркантильным, непосредственно вашим персональным проблемам "скатываетесь". Спасибо тем, кто идеи по транспортной инфраструктуре выдвигает

Цитата
А вы тут к словам в первоначальном вопросе придираетесь, к мелочным вещам как ларьки у дома.....вас о приоритетных направлениях, а вы к меркантильным, непосредственно вашим персональным проблемам "скатываетесь".
Наоборот, это замечательно что люди указывают на конкретные недостатки города в конкретных районах. Обыватель не может (и не должен) мыслить в масштабе такого большого города, как Уфа. И тем более Уфа такая разная. Взять, например, Сипайлово. Этот район сам по себе, как город. Или Дёма. А больше всего меня удручает что делают сейчас с центром города. Его грубо перекраивают под западный, густо застроенный, небоскрёбный вариант. Зачем? Надо иметь своё лицо. Почему без участия жителей было принято решение вырубать деревья? Тут даже есть отдельная тема на форуме об этом. Лучше было бы бросить деньги на строительство многоэтажных парковок из расчёта один квартал - одна парковка. И автовладельцы перестали бы парковаться у кромки дороги и пробок бы не было. Теперь же (после расширения) на месте зелёных насаждений мы имеем стихийную парковку, а ширина улиц прежняя. А что творилось зимой на Коммунистической около Главпочтамта! Для пешеходов натянули (и всю зиму не убирали) заградительные ленточки, дескать, на ходи, снег башка упадёт. Народ мелкими перебежками передвигался на этом косогоре по проезжей части. Цурюпа тоже расширили, оставили пешеходам 1,5 м (на отрезке между Кирова и Чернышевского)! Зимой эти тротуарчики "заросли" снегом, машины заезжали на них бампером и отнимали ещё пол-метра, да ещё в середине тротуарчика столбы. Как там с детской коляской, например, пройти ?! И сделаны эти расширенные дороги непродуманно, без коллекторов, при сильном дожде бурлящая вода по щиколотку. На углу Чернышевского-Цурюпы вообще что-то вроде прудика образуется. В общем, я теперь всё больше дворами передвигаюсь чтобы лишний раз не видеть этих "улучшений".

Наталья, просто конкретные недостатки далеки от темы форума. Чем дальше от начала форума, тем всех в оффтоп уводит. Прочитайте первое сообщение, не о локальных проблемах речь. Напишите, что улицы надо с умом делать (может у нас до сих пор нет акта об обязательном создании стоков вдоль дорог?...), и не забывать о правах местных жителей. Дёме, Сипайлово и любому другому району Уфы присущи один и те же проблемы, более того всей стране, а не республики даже. Обыватель - не корова, жующая траву, что трудного мыслить о проблемах в масштабах города? Вам не предлагают конкретно проблемы одной улицы решить, а предлагают изложить мысли как развиваться городу вообще и в чём неправильно нынешнее развитие.
А по поводу парковок одной на квартал, мне кажется чересчур, либо я неправильно понимаю предлагаемые вами размеры парковок. Вы представляете, чтобы в каждом квартале стоял образно целый дом под автомобили и сколько полезной площади это "убъёт"? Я вот всегда хотел, чтобы запретили строительство новых домов (любого назначения) без обязательной подземной парковки, если конечно есть такая физическая возможность (в смысле геологии, сползания грунта - я в этом не силён). А чтобы Ваша схема работала, надо жёстко следить за нарушениями ПДД в области парковки/остановки. Иремелю строительство парковки не совсем помогло, в плане разгрузки Менделеева (хотя эффект безусловно есть)

Цитата
Папа Артём пишет:
Наталья, просто конкретные недостатки далеки от темы форума. Чем дальше от начала форума, тем всех в оффтоп уводит. Прочитайте первое сообщение, не о локальных проблемах речь. Напишите, что улицы надо с умом делать (может у нас до сих пор нет акта об обязательном создании стоков вдоль дорог?...), и не забывать о правах местных жителей. Дёме, Сипайлово и любому другому району Уфы присущи один и те же проблемы, более того всей стране, а не республики даже. Обыватель - не корова, жующая траву, что трудного мыслить о проблемах в масштабах города? Вам не предлагают конкретно проблемы одной улицы решить, а предлагают изложить мысли как развиваться городу вообще и в чём неправильно нынешнее развитие.
А по поводу парковок одной на квартал, мне кажется чересчур, либо я неправильно понимаю предлагаемые вами размеры парковок. Вы представляете, чтобы в каждом квартале стоял образно целый дом под автомобили и сколько полезной площади это "убъёт"? Я вот всегда хотел, чтобы запретили строительство новых домов (любого назначения) без обязательной подземной парковки, если конечно есть такая физическая возможность (в смысле геологии, сползания грунта - я в этом не силён). А чтобы Ваша схема работала, надо жёстко следить за нарушениями ПДД в области парковки/остановки. Иремелю строительство парковки не совсем помогло, в плане разгрузки Менделеева (хотя эффект безусловно есть)
ПО парковкам.
В настоящий момент, в Уфе норматив для новых домов - 300 парковочных мест на 1000 жителей (по российским стандартам - 200). Так что с новыми домами проблем не будет, думаю. А вот по объектам точечной застройки и по старым микрорайонам - проблема сложная, решать её долго.

А указанный норматив учитывает все виды околодомовых парковочных мест (подземные, наземные)? Возникло желание сходить по новым домам и посмотреть вокруг них - может на самом деле с виду только мало, а если их посчитать, то так и ввыйдет (если норматив учитывает жителей всех возрастов, то получается на каждую семью по машиноместу почти)?

Место в паркинге может стоить до 1 млн. руб. И зачем платить если можно даром парковаться там, где душе угодно? Мне знакомые автовладельцы рассказывали, что паркинги строят очень тесные, есть риск побить машину, ещё там бывают проблемы с вентиляцией, влажность, машины просто портятся. Многоуровневые же парковки хоть и отнимут место, но они здоровее. И если даже одного такого паркинга на один квартал Вам кажется многовато, то запас карман не тянет. Парк личного автотранспорта постоянно прибыввает. И своя эстетика у этих сооружений есть. По мне так пусть лучше объектами точечной застройки будут надземные многоэтажные паркинги (вместо безобразных, ржавых гаражей), чем "элитные" высотки, которые в результате даже двора не имеют.
Ну, а если говорить масштабно, то новые районы сейчас выглядят лучше центра. Когда подъезжаешь к Сипайлово район смотрится как единая композицая, целостно, но не скученно. Дёма маленькая, уютная. Но в центре же - архитектурный китч какой-то. Прелесть и очарование старой, исторической части Уфы теряется.
Изменено: Наталья ... - 07.05.2011 21:03:19

С последним абзацем согласен. И Дёма нравиться покоем и что исторический центр перестаивают грустно видеть. Из года в год смотря на застройку Центра, опасаюсь, что доберутся и до парков местных.
А по поводу стоянок многоэтажных на квартал, здорово-то оно здорово, никто не спорит, я просто не представляю где столько места найти и как город расползётся при том же количестве людей. А ещё большинству будет лень ходить через весь квартал к машине, тут только крупные штрафы помогут за парковку на ночь у жилого дома.

Цитата
большинству будет лень ходить через весь квартал к машине
В центре кварталы маленькие, в в других районах их надо строить вместо безобразных гаражных комплексов. Уважаемые автовладельцы! Я представляю, какую бурю негодования сейчас вызову, т.к. это ваше хобби, ваш клуб и т.д., и т.п. Но рано или поздно это произойдёт, городу нужна земля. Но что построят взамен? Пусть лучше паркинг, который будет для нужд всего квартала, чем очередную высотку.

...при условии, на чём больше откат получится, то и решат возводить:) Если только митинг автовладельцы не организуют масштабный.

Марат Рахимкулов пишет:
"В настоящий момент, в Уфе норматив для новых домов - 300 парковочных мест на 1000 жителей (по российским стандартам - 200). Так что с новыми домами проблем не будет, думаю. А вот по объектам точечной застройки и по старым микрорайонам - проблема сложная, решать её долго."

Марат, как говорится своя рубашка ближе к телу. В связи с этим вопрос в Вам. где можно ужнать о планах строительства многоярусных парковок м-не "Серебряный ручей" (Дёма) и в целом по г.Уфа?

Нет, Уфа мне не нравится. Вся архитектура прошлого бесследно изчезает. Бизнесс-центров наставили,ТРК всяких. Сколько можно было парков там натыкать ? Но парк-это не бизнес. А бизнес-центры-это огромные деньги. Вот только сдают эти офисы в половине случает шарлатанам. Не голые слова. Лично убедилась. Возьмите любое объявление о предложении работы в офисе. И вы увидите, вас пригласят именно в бизнес-центр. Офис такой-то. Но это уже я не в теме.
Не нравится,что снега до колена. А сейчас жидкого снега-и только у ворот гор.Администрации видела дворничих с лопатами. Все магазины, центры-всем положили на свои обязанности прибирать прилегающую территорию. Ступеньки очистят и ладно. В Москве-асфальт даже зимой. А у нас слабо? У нас что, меньше приезжих с ближнего зарубежья, которые возьмутся за эту работу? Конечно нет. Их сотни видела в миграц. службе. Про парковки-опять больная тема. Некоторые на всю зиму авто во дворе оставляют(вот это вообще свинство). Ни снег убрать, ни место уступить тем, кто продолжает зимой ездить. Никаких штрафов за это.

1. Недоволен. Архитектура, инфраструктура, удобство - тройка с минусом.
2. Стратегии никакой нет. Администрация думает только о материальной стороне вопроса.
3. Выглядит как все - так себе.
4. Соревнование необходимо за город со своей изюминкой.
5. Не буду оригинальным - давно нужны мосты через Белую. Особенно, в районе север. автовокзала. Узнал, что он планировался еще при старом режиме, но сначала безденежье, а потом Рюриковичу было не до этого - торговые центры поважнее. Потому и северный автовокзал стоит полупустым - оттуда планировались все поездки на север и запад республики.
Если бы был там мост, то можно было там и застраивать все под офисы, а не плодить их в центре - западный объезд города был бы очень удобен для этого. Кроме того, уменьшился бы транзитный трафик через весь город в Дему и Затон.
Немедленно прекратить необходимо строительство высотных домов в центре города, уплотнения кварталов.
А Уфа погибает, как город, превращаясь в большую деревню, где можно только переночевать, но не жить.

У меня больная тема - исторический центр Уфы. Очень большое количество домов без элементарных удобств. Это значит - люди с ведерочками ходят на колонку за водой, а туалет - это будка на улице, а помыться только в бане... И это столица! Летом тучи мух и вонь, как .... в общем, глаза щиплет. А за углом идет строительство элитных домов... Недавно решили в городе стоить гостиницы для саммета в 2015 году, а за углом такое вот... Стыдно не будет градоначальникам и Президенту?

12 место на сегодня в таблице. Да... мне как бывшему футболисту явно нервов не хватает смотреть за такой игрой. Кто реально следит за их выступлениями? Давайте хоть морально здесь поддерживать их... Присоединяемся. Можно создать свою ветку.
Страницы: 1