Оплата теплоснабжения

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Оплата теплоснабжения

Подскажите где можно найти информацию по оплате потребяемого тепла. В частности: сколько калорий даётся на 1 кв\м, какая должна быть температура теплоносителя, стоимость 1 гКал, и почему я плачу за тепло летом, столько-же сколько зимой...

Цитата
Валерий Арсланбеков пишет:
и почему я плачу за тепло летом, столько-же сколько зимой...
Мне тоже вот интересно. Только, сдается мне, если все эти "расчеты" вдруг начать анализировать - вопросов появится еще больше - и к энергетикам и к коммунальщикам ))).
Вероятнее всего эти "расчеты" делаются "по факту": сначала израсходовали, перезимовали, а потом уже подогнали цифры и обоснования )))))

Судя по обилию официальных ответов, запрашиваемая мной информация является очень сектретной...
Наверное придётся официальный запрос отправить.
Изменено: Валерий Арсланбеков - 28.12.2008 20:27:21

А ситуация с официальным запросом становится интереснее. Я получил ответ, что типа не все поля были заполнены. Сегодня повторил свой запрос, заполнил все поля...
Похоже запрашиваемая мною информация является жутко секретной. :D

Цитата
А ситуация с официальным запросом становится интереснее. Я получил ответ, что типа не все поля были заполнены. Сегодня повторил свой запрос, заполнил все поля...

Похоже запрашиваемая мною информация является жутко секретной.
Вы ошибаетесь.
Данный ответ генерирует сервер автоматически, при отсутствии полей обязательных для заполнения. Набор полей сформирован в соответствии с законом об обращениях граждан

... а ответа до сих пор нет... Ждём-с

Валерий, зачем Вам это надо!? Уверяю, Вас, что если и получите какие-то цифры, то расчитать даже приблизительно затраты на отопление будет очень трудно. Тепло поступающее к Вам идет от котельной или с ТЭЦ? Система теплоснабжения зависимая или не зависимая? Температура наружнего воздуха какая будет? И еще масса вопросов. Поэтому ставте теплосчетчик. Правда надо будет получить разрешение, заключить договор на его обслуживание, предоставить проект установки и т.д. Мой совет, живите спокойно, пока в квартире тепло и есть горячая вода.

Цитата
Иван Сусанин пишет:
Валерий, зачем Вам это надо!?
Здрасте всем!
С прошедшими и ... будущим )))

Могу предположить что в квартире у Валерия прохладно.

Однако!
Разговаривал с людьми, имеющими отношение к энергетике, один умный вещь услышаль, да.
Наша советская система теплоснабжения изначально задумывалась как централизованная, и потому её прозрачное, справедливое и соответственно эффективное использование сонмом мелких ДЭЗов И ТСЖ - просто невозможно.
Т.е. если хотите справедливую и понятную цену на энергоносители (что с нашими газо- и нефте- монополистами тоже еще большой вопрос) переезжайте в уютный, отдельно стоящий коттеджик с собственной системой отопления.

Похоже я ответа не дождусь. Неустраивают меня сроки отопительного сезона, оплата холодных труб по цене горячих (в летний период). Посему по лету собрался ставить в квартиру автономный газовый котёл (вся документация, сертифицирован, своё отопление и горячая вода...). Мне вот только жутко интересна реакция ЖЭУ на мой отказ от услуг отопления, так-как розлив в моём доме вертикальный :)
Изменено: Валерий Арсланбеков - 15.01.2009 17:38:15

Отопительный сезон начинается по указанию администрации города, и зависит от среднесуточной температуры. А летом мы платим за зиму, вся плата равномерно распределяется на год. ЖЭУ расплачивается с поставщиками тепла исходя из нагрузки расчитанной по кубатуре жилого дома, а так как Ваша квартира является неотъемлемой частью Вашего же дома, думаю жэушники будут не в восторге от такой затеи.

Цитата
Иван Сусанин пишет:
Отопительный сезон начинается по указанию администрации города, и зависит от среднесуточной температуры. А летом мы платим за зиму, вся плата равномерно распределяется на год. ЖЭУ расплачивается с поставщиками тепла исходя из нагрузки расчитанной по кубатуре жилого дома, а так как Ваша квартира является неотъемлемой частью Вашего же дома, думаю жэушники будут не в восторге от такой затеи.
Я уже устал слушать эту сказочку. Почему-то информация о том из чего складывается оплата теплоснабжения засекречена.
Про реакцию жэушников: теплоснабжение является оплачиваемой мною одной из услуг, и если меня не устраивает качество предоставляемых услуг, то я в праве от них отказатся. Или я не прав?

Цитата
Теплоснабжение является оплачиваемой мною одной из услуг, и если меня не устраивает качество предоставляемых услуг, то я в праве от них отказатся. Или я не прав?

За теплоснабжение - не скажу. Однако, если ты, скажем, покупаем машину "Нива". Но тебя не устраивает качество заднего сидения. Ты говоришь, что его не хочешь, а взамен сам поставишь такое, какое тебе нравится. Однако, тебе же не продадут машину без сиденья со скидкой. Машина всегда продается с сиденьем и все тут. Не нравится - выкидывай и ставь свое. Но заплатить за него ты обязан. Либо вообще машину не покупай. Или покупай другую.

Приведённый пример вообще из другой оперы. Квартира, это примерно как авто в "базовой" комплектации. Я её покупаю, но не хочу оплачивать дополнительные опции.
К вопросу об оплате теплоснабжения, я всего лишь хочу знать за что я плачу, примерно как любой из нас хочет знать сколько грамм колбасы он оплачивает в магазине. И теплоснабжение имеет чётко оговоренные меры измерения, которые имеют чётко обозначенные цены, о которых нам не говорят, а значит воруют у нас.
Если вам кидают кусок колбасы мимо весов, но требуют чётко оговоренной суммы, ваши действия?
P.S я повторил свой запрос - ответа нет. Через день направлю свой запрос Качкаеву. Не поможет - выше... Дойду до прокуратуры...
Изменено: Валерий Арсланбеков - 21.01.2009 22:26:55

Цитата
Приведённый пример вообще из другой оперы. Квартира, это примерно как авто в "базовой" комплектации. Я её покупаю, но не хочу оплачивать дополнительные опции.
У продавца автомобиля нет желания, хотя есть возможность "вынуть сиденье". Подозреваю, что у ЖЭУ, не то, что желания, возможности отключить тебя от отопления нет.
Так что квартира с отоплением, это как раз авто с базовой комплектацией.

p.s. По закону, срок ответа на обращение может составлять до 1 месяца
Изменено: Yuriy - 21.01.2009 22:32:18

Получил ответ, очень занимательное чтиво. Коротенький пример: "...норматив на отопление 0,281 Гкал на 1 кв.м. общей площади в год...". То есть, Это не сумма "размазана" на весь год, а отопление типа весь год подаётся, и мы соответственно его должны оплачивать. Пересчитал по присланным нормативам, получилась что у меня не 56 кв. м, а 76!!!!!!!!!!!!

Привожу самое интересное: "... Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 8/12 от 21.02.2006г утвержден норматив на отопление 0,281 Гкал на 1 кв.м. общей площади в год.
Стоимость 1 Гкал тепловой энергии утверждается Государственным комитетом РБ по тарифам. В 2008 году стоимость 1 Гкал составляла 322,49 руб. (без НДС), в 2009 году - 412,54 руб. (без НДС).
Плата за отопление, определяемая исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, вносится ежемесячно в течение года равными долями (в размере 1/12).
"

Согласно http://www.ufacity.info/feedback/17193.html

По Вашему обращению через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа РБ МУП УЖХ г. Уфы сообщает следующее.
В соответствии с п.1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ и «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.06г. № 307 расчет с населением за коммунальные услуги в т.ч. за отопление, производится по показанию общедомовых приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Расчетным периодом для оплаты коммунальных услуг в соответствии с п.14 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» является календарный месяц.
Согласно «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.06г. № 306 установление нормативов потребления коммунальных услуг производится по инициативе уполномоченных органов или ресурсоснабжающих организаций. Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан № 8/12 от 21.02.2006г утвержден норматив на отопление 0,281 Гкал на 1 кв.м. общей площади в год.
Стоимость 1 Гкал тепловой энергии утверждается Государственным комитетом РБ по тарифам. В 2008 году стоимость 1 Гкал составляла 322,49 руб. (без НДС), в 2009 году - 412,54 руб. (без НДС).
Плата за отопление, определяемая исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, вносится ежемесячно в течение года равными долями (в размере 1/12).
Температура теплоносителя поддерживается температурным графиком качественного регулирования отпуска тепла по среднесуточной температуре наружного воздуха.
Информация по тарифам на жилищно-коммунальные услуги размещена на информационных стендах в отделениях ЕРКЦ и управляющих организаций.
Изменено: Юрий Глущенко - 03.02.2009 16:49:41
Страницы: 1