В ближайшие годы в Уфе срубят до 40 тысяч деревьев

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
В ближайшие годы в Уфе срубят до 40 тысяч деревьев

http://proufu.ru/content/view/21328/100/

Вроде бы уже зарекся писать о любых проблемах здесь, потому что нет толка никакого - власти делают по-своему все равно. Но это сообщение взбесило просто. Что в Уфе нет других проблем, как пилить деревья? Сколько пострадало людей от упавших деревьев - огласите список пожалуйста кто-нибудь. Если деревья кронировать, то вообще никакого вреда не будет - это 100 %. Спилите кроны, и сами деревья покажут, что они - живые или нет. Клены пилят часто до пенька, а потом идут быстро молодые побеги без проблем сами. Но их опять варварски уничтожают. Зачем?
Взбесила еще стройка возле парка Якутова: думал, что там оставят какое-то пространство от забора парка. Нет - впритык! В парке машины, приезжающие в "Веселый Роджер", уже возле озера паркуются, а они с другой стороны парковую зону уменьшают. Неужели одна выгода должна быть на уме? Очевидно же, что надо было убрать ветхие дома, и организовать там спортивные площадки и места для выгула собак. Уже сейчас весь парк Якутова загажен собачьим дерьмом. Летом это не видно, а по весне заметно прекрасно.
И не пишите о том, что если охота деревьев, то езжайте в деревню. Нельзя решать проблемы одних за счет других. Давайте иначе всех уплотним и все застроим.
Понимаю, что любые обращения здесь бесполезны. Только потом не надо удивляться, что люди начинают проявлять к власти неприязнь. Уверен, что многие участники митингов в Москве - это пострадавшие от уплотнительных застроек и варварского уничтожения зеленых насаждений. Не злите людей понапрасну! Из-за таких мелочей вы создаете отрицательное представление о власти.
Прекратите безрасудно пилить деревья, косить газоны, уничтожать одуванчики, убирать листву и т.д. Отстаньте от природы - сама разберется! Лучше не уплотняйте кварталы и стройте многоуровневые парковки.

Согласна. Город превращается в автомобильное гетто, всех, кто за сохранение деревьев, вечно посылают жить за город.

Цитата
Наталья ... пишет:
Согласна. Город превращается в автомобильное гетто, всех, кто за сохранение деревьев, вечно посылают жить за город.
Была надежда, что новый глава города как-то остановит борьбу с деревьями, но он оказывается еще больший радикал по сравнению с Качкаевым. И по реакции на этом сайте понятно, что людям до лампочки такие проблемы. О чем думают люди предпенсионного возраста? Я вот пока вроде здоров и молод, но и то меня напрягает постоянное уплотнение жизненного пространства. А как собираются жить люди пожилого возраста в каменном мешке?

Цитата
DinaUfa пишет:
Цитата
Наталья ... пишет:
Была надежда, что новый глава города как-то остановит борьбу с деревьями, но он оказывается еще больший радикал по сравнению с Качкаевым. И по реакции на этом сайте понятно, что людям до лампочки такие проблемы. О чем думают люди предпенсионного возраста? Я вот пока вроде здоров и молод, но и то меня напрягает постоянное уплотнение жизненного пространства. А как собираются жить люди пожилого возраста в каменном мешке?
Уважаемая DinaUfa!
Зачем выдергивать удобный для Вас кусок текста, а про последний абзац забываете - "Однако градоначальник подчеркнул, что вместо одного срубленного дерева в столице посадят два крупномера. "?
Для общей справки "крупномер" - это уже не сажанец, а взрослое дерево.

Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Уважаемая DinaUfa!
Зачем выдергивать удобный для Вас кусок текста, а про последний абзац забываете - "Однако градоначальник подчеркнул, что вместо одного срубленного дерева в столице посадят два крупномера. "?
Уважаемый, Шамиль!
Все прекрасно знают, что многие даже крупномеры не приживаются в агрессивной городской среде. И потом: прежде чем пилить, надо хоть спросить мнение горожан. Зачем пилить? Кронирование прекрасно справляется с проблемой безопасности.
В парке Якутова форменный беспредел уже - машины в 20 метрах от озера уже паркуются, а власти города дальше застраивают все вокруг этого парка. Лучше бы сохранили парк, а не занимались борьбой с деревьями. И потом откуда взялась такая фантастическая цифра - 40 тыс. деревьев? Прямо все они уже на грани падения? У меня есть машина, поэтому льда с крыши я боюсь больше, а вот про падения деревьев меньше всего беспокоюсь. Наоборот в жаркую погоду хоть можно в теньке посидеть в машине.

Вырубаются не только старые и больные деревья, но и тополя, пух от которых очень досаждает жителям города, а так же при расширении дорог.
По упавшим деревьям, а такие случаи, к сожалению, были, можно найти статьи даже в "комсомолке".
Высаженных и выживших деревьев больше чем было срублено.
По реплике о зеленых парках (мини) в других (зарубежных) городах, могу сказать только одно - у нас количество парков не меньше чем у них, и еще просто деревьев по улицам тоже больше у нас.

Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Вырубаются не только старые и больные деревья, но и тополя, пух от которых очень досаждает жителям города, а так же при расширении дорог.
По упавшим деревьям, а такие случаи, к сожалению, были, можно найти статьи даже в "комсомолке".
По реплике о зеленых парках (мини) в других (зарубежных) городах, могу сказать только одно - у нас количество парков не меньше чем у них, и еще просто деревьев по улицам тоже больше у нас.

Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Цитата
DinaUfa пишет:
Цитата
Наталья ... пишет:
Уважаемая DinaUfa!
Извините, но для большинства людей дороже те деревья, которые защищали их от солнца, ветра, автомобильного смога, а не те, которые где-то там, за поворотом якобы посадят. Хоть три крупномера пусть сажают вместо одного срубленного, я-то этого не почувствую!

Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Десять раз везде сообщали: тополя после определенной обрезки меняют свой пол - пуха не будет! Еще раз - пуха не будет! Тополь по экологической полезности один из лидеров.

Расширение дорог: расширили Цюрупа, и потом ляпают впритык дома. Какой толк? МКАД в Москве расширили и посадили на нее кучу торговых центров. Итог - пробки.
Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Деревья надо кронировать и падений не будет. Кроме того они прекрасно защищали пешеходов на тротуаре. Вспоминается случай с сестрами, которых задавила Шевенкова. Были бы деревья, и не размазало бы их по зданию

Цитата
Шамиль Даутов пишет:
Парки у нас еще пока остались, но это не заслуга нынешних правителей. Все было сделано при старом режиме, при коммуняках, про которых нам рассказывали в школах об их якобы страшных преступлениях. А плоды их деятельности до сих пор потребляем: детсады, школы, больницы, дворцы и т.д. Парк Якутова - парковка около Веселого Роджера уже в 20 метрах от озера. Там все вытоптано - ни одной травинки. Лучше бы парковка на месте стройки дома организовали.
Власти города занимаются косметическими мерами по улучшению трафика. Все это показуха. Все равно будут узкие горлышки, где все будет стопорится. Прежние власти должны были подумать о начале строительства мостов около Сафроновской пристани и Сев. автовокзала, тогда все бы двигались западным объездом Уфы. Построили же северный объезд Затона, где рубили тоже деревья, но никто даже не возмущался. Понятно, что дорога нужна была по-любому. И жители Затона довольны наверное - уменьшился трафик по их ул. Ахметова.

Ну ни как мне не понять. Вы любите деревья , но предпочитаете жить в каменных джунглях , где логика ?
Столица разрастается, так же и дороги, дома, машины, велосипеды, ролики, коляски.
Парк это наверное здорово, только его нужно делать за городом, где нет местных алкашей, наркоманов, тунеядцев и прочей нечисти. Красивый, живой настоящий парк с озером , а не этот котлован с пьяной молодежью и взрослыми, называющий себя Якутово.

P.S.
1. Среднему человеку необходимо 0.83 кг кислорода в день.
2. Одно дерево средней величины вырабатывает кислород в количестве, необходимом для примерно трех человек. (2.5 кг в день).
3. Бензиновый автомобиль использует смесь воздуха и топлива в массовой пропорции 14:1 (известный коэффициент "лямбда";). В атмосфере Земли 21% кислорода, значит, пропорция горючей смеси (кислород vs бензин) - 3:1. Т.е. на 1 кг бензина требуется 3 кг кислорода.

Считаем, сколько проедет легковой автомобиль с типичным расходом бензина 7 кг / 100 км. Для пробега в 100 км потребуется 3*7 = 21 кг кислорода. Значит, на 2.5 кг кислорода автомобиль протянет 12 км. Пыр-пыр-пыр - и целое дерево зря старалось.

Сколько деревьев в Уфе и сколько людей они смогут обеспечить кислородом - считайте сами. По идее, горожане уже должны были бы все умереть от удушья. Даже без автомобилей.

*По состоянию на 2008 год в Уфе всего 1237 улиц, их общая протяженность 1475,2 км. Общая длина дорожной сети — 1481 км. Средняя длина улиц — 800 метров

Цитата
Гражданин пишет:
Ну ни как мне не понять. Вы любите деревья , но предпочитаете жить в каменных джунглях , где логика ?
Столица разрастается, так же и дороги, дома, машины, велосипеды, ролики, коляски.
Про разрастание Уфы - это преувеличение. Город почти не вышел за пределы уфимского полуострова. И по сей день дома строят там, где есть старые коммуникации и пути сообщения.
Гражданин, сейчас не 19 или 20 век, а 21 век. Есть огромное количество эффективных средств средств совместить: и здания, и деревья.
Примеры:
http://zyalt.livejournal.com/557674.html
http://echo.msk.ru/blog/maxkatz/879463-echo/

http://rogbc.wordpress.com/2011/08/29/hamburg-%E2%80%93-european-green-capital-2011/

http://travelskazki.com/5-days-in-hong-kong.html
http://evil-frees.livejournal.com/272241.html

Заметьте, что примеры городов промышленных и плотнозаселенных, а не альпийских или скандинавских городков. Разумно сочетать зелень с бетонными зданиями при современных строительных технологиях - это не проблема.

Цитата
Гражданин пишет:
Парк это наверное здорово, только его нужно делать за городом, где нет местных алкашей, наркоманов, тунеядцев и прочей нечисти. Красивый, живой настоящий парк с озером , а не этот котлован с пьяной молодежью и взрослыми, называющий себя Якутово.
Я сам вообще почти не гуляю в парках, в традиционном понимании. Поговорить с человеком в тени деревьев или пройти через него в другую точку города - это для меня нормально, а сидеть в кафе или на скамееечке мне скучно будет. Но вся прелесть любого парка, что он в центре. Окунуться на время в тень деревьев из каменных тисков. В парке Якутова - это не котлован, а настоящее озеро, которое давно надо почистить и обсадить новыми деревьями. Про тунеядцев и алкашей в парке - эка вы припечатали всех родителей с детьми и пенсов: таких там много каждый день. С алкашами должна бороться полиция.
А потом: почему вы такие все эгоисты? А как же одинокие пенсы? Мамы с маленькими детьми? Дети? Инвалиды-колясочники? Просто больные? Им тоже в маршрутках прикажете переться на край города в парк? В южной части города нет почти ни одной открытой спортивной площадки, а потом удивляются, что количество алкашей и наркоманов растет.
Цитата
Гражданин пишет:
Сколько деревьев в Уфе и сколько людей они смогут обеспечить кислородом - считайте сами. По идее, горожане уже должны были бы все умереть от удушья. Даже без автомобилей.
Ваши расчеты, про кислород от деревьев и количество авто, никто не собирается опровергать. Понятно, что кислород дают окружающие леса уфимского полуострова. Деревья в городе - это прекрасное живое средство против пыли, грязи, шума, прямых солнечных лучей и т.д. Не зря наверное в городе высаживали деревья при старом режиме.

Пример Москвы показателен: уплотнили все до невозможности, погрязли в пробках, а теперь решили ломануться на новые земли.

Гражданин, это вы за регресс и за старое, а я наоборот только за новое. К примеру, я за небоскребы двумя руками, но на новых землях. Очень хорошо они бы смотрелись слева от затоновского моста - хоть 100 штук. Мост надо было только второй строить, а не заниматься уплотнением жилых кварталов.

Или вся Черниковка стонет от выбросов НПЗ. Почему мэрия не занимается этой проблемой? Даже в с. Красный Яр ощущается запашок. Бывает и до Курасково дотягивает. В южную часть города приходит изредка этот неприятный запашок. Почему не обращаются в прокуратуру городские власти?
Изменено: DinaUfa - 07.06.2012 15:28:57

Цитата
А потом: почему вы такие все эгоисты? А как же одинокие пенсы? Мамы с маленькими детьми? Дети? Инвалиды-колясочники? Просто больные? Им тоже в маршрутках прикажете переться на край города в парк?
Я не приказываю я не военачальник :D
Если Вы гуманист то Ваш взгляд очень однобокий и суровый.
Возможно им больше нужен космолет чем дерево, в данной среде обитания.

Здесь же мы по душам разговариваем и я понимаю Ваше возмущение, но Вы не задумывались что есть горожане у которых противоположное мышление.
Вы не задумывались что мы, горожане, в первую очередь виноваты, в том что происходит с нашим городом ? Я жил в разных районах Уфы и встречал везде одно и тоже отношение к чистоте. Всем на все по "барабану" из окон машин летит пластмасса, баллоны, канистры, бычки (фильтр не разлагается) и т.п и во дворах тоже самое. Табачный дым окутал наш город , по моему больше чем смог от машин и заводов.
Будут деревья , будем сидеть под ними и курить, что бы инвалидам, больным, детям, мамам , пенсионерам, было здорово среди зелени, так что ли ?

*У вас наверное под окном дерево срубили, а я живу на другом конце города и для меня лучше что бы дорога была пошире.
Изменено: Гражданин - 08.06.2012 15:31:42

Цитата
Гражданин пишет:

P.S.
1. Среднему человеку необходимо 0.83 кг кислорода в день.
2. Одно дерево средней величины вырабатывает кислород в количестве, необходимом для примерно трех человек. (2.5 кг в день).
3. Бензиновый автомобиль использует смесь воздуха и топлива в массовой пропорции 14:1 (известный коэффициент "лямбда";). В атмосфере Земли 21% кислорода, значит, пропорция горючей смеси (кислород vs бензин) - 3:1. Т.е. на 1 кг бензина требуется 3 кг кислорода.

Считаем, сколько проедет легковой автомобиль с типичным расходом бензина 7 кг / 100 км. Для пробега в 100 км потребуется 3*7 = 21 кг кислорода. Значит, на 2.5 кг кислорода автомобиль протянет 12 км. Пыр-пыр-пыр - и целое дерево зря старалось.

*По состоянию на 2008 год в Уфе всего 1237 улиц, их общая протяженность 1475,2 км. Общая длина дорожной сети — 1481 км. Средняя длина улиц — 800 метров
Я бы предпочла жить в пригороде, но с моими финансами это нереально. Так что это мечты. А что касается реальности, то Уфа только в последние 10 лет стала "каменными джунглями", а когда-то она была очень зеленым, патриархальным городом. Как ни парадоксально, активное озеленение началось в советское время. Если взять дореволюционные фотографии Уфы (можно найти их в инете), то на них берег Белой, где сейчас Дом правительства, Монумент и пр., был голый. Его засадили в 70-е. Один мой знакомый, будучи студентом, был участником этого мероприятия. Жители хрущевок вообще своими силами озеленялись. Да и дворы тогда делалались большими, с учетом солярности, не то, что теперь. Конкретный пример - двор моего детства, Зорге, 24, где была целая рябиновая роща. И так бы оно и было, если бы не машины и не точечная застройка. Тем более обидно, что деревья, посаженные тогда, как раз вошли в пору, стали великанами, а их варварски рубят!
По поводу статистики, то кто это насчитал, источник? Заявлять, что деревья не очищают воздух или очищают его неэффективно, могут только заинтересованные лица.
И напоследок спрошу Вас в лоб - Вам что важнее, экология планеты в целом или Ваш личный комфорт? Ведь Вы, как я поняла, ратуете за личный автотранспорт, а не за общественный. Воздух он всё-таки общий, когда и Вашим внукам может его не хватить.
Изменено: Наталья ... - 08.06.2012 20:43:36

Цитата
Гражданин пишет:
Я не приказываю я не военачальник :D
Если Вы гуманист то Ваш взгляд очень однобокий и суровый.
Возможно им больше нужен космолет чем дерево, в данной среде обитания.
Не понимаю вашего юмора. Я не отношусь к данной категории граждан, но читал сообщение девушки, живущей на К. Маркса, у которой болеет ребенок, а дорога теперь в нескольких метрах от окна - ситуация очень тяжелая для нее. Если у ней нет возможности ездить за город регулярно? Что ей делать с больным ребенком?

Цитата
Гражданин пишет:
Здесь же мы по душам разговариваем и я понимаю Ваше возмущение, но Вы не задумывались что есть горожане у которых противоположное мышление.
Вы не задумывались что мы, горожане, в первую очередь виноваты, в том что происходит с нашим городом ? Я жил в разных районах Уфы и встречал везде одно и тоже отношение к чистоте. Всем на все по "барабану" из окон машин летит пластмасса, баллоны, канистры, бычки (фильтр не разлагается) и т.п и во дворах тоже самое. Табачный дым окутал наш город , по моему больше чем смог от машин и заводов.
Будут деревья , будем сидеть под ними и курить, что бы инвалидам, больным, детям, мамам , пенсионерам, было здорово среди зелени, так что ли ?

*У вас наверное под окном дерево срубили, а я живу на другом конце города и для меня лучше что бы дорога была пошире.
Что вы, как бараны, повторяете одно и тоже? Кто против расширения дорог, строительства новых? Цюрупа надо было расширять для эффективного выезда из города, но тогда не вешайте на эту улицу новые дома. Уже сейчас я стою в пробке на данной улице минут 20 от Центр. рынка до Валиди. Что будет через год при плохой погоде? Выше Ленина и Революционной надо было сделать платным въезд( электронные средства позволяют это сделать без проблем). Исключения: спецслужбы, жильцы, транспорт, льготы для некоторых фирм. К примеру: выезд из города - через Цюрупа, въезд - через Ленина. Меры могут показаться не очень популярными, но нормальными - любой сможет без проблем дойти пешком от Центр. рынка до Телецентра. В месте строительства т.н. Уфимского кремля - перехватывающие парковки должны были быть. По Революционной тоже перехватывающую парковку.
Мне машина нужна для свободного транзита по всему городу, а не для проезда в маленький переулочек по пустяковому случаю. Выехать за город, проехать в крупный торговый центр, заехать в больницу за родственником - это причины, чтобы поехать куда-то. Выше Ленина и Революционной причин почти нет таких.
Прежние власти должны были начать строить мосты, и тогда Уфа пошла бы не уплотняться, а развиваться.
Короче, общий вывод: власти почти ничего не делают для развития инфраструктуры, а ударными темпами уплотняют все за наш счет. Еще раз: за наш счет. Я - против. Чувствую, что вы - за. И многим пофигу на это. В районе Телецентра строят т.н. Пушкинский жилой комплекс, который страшно нависает на всеми окружающими домами - люди походу и не очень возмущаются. Но и бог с ними.
Пример эффективного современного строительства - это МЕГА и ИКЕА: достаточно мест для парковки, нормальный въезд и выезд, есть даже газоны и деревья, остановки для пассажирского транспорта и т.д. Короче - удобно и экологично.

Народ! А представляете, сколько бабла можно "отмыть" этим спиливанием-посадкой? Отсюда и огромное число деревьев.

Цитата
Наталья ... пишет:
По поводу статистики, то кто это насчитал, источник? Заявлять, что деревья не очищают воздух или очищают его неэффективно, могут только заинтересованные лиц
Источник WWW Особо сманивающим яндекс в помощь
Да я заинтересованное лицо и интересуюсь что происходит в мой среде обитания

Цитата
Наталья ... пишет:
И напоследок спрошу Вас в лоб - Вам что важнее, экология планеты в целом или Ваш личный комфорт? Ведь Вы, как я поняла, ратуете за личный автотранспорт, а не за общественный. Воздух он всё-таки общий, когда и Вашим внукам может его не хватить.
Ну я как джентльмен отвечу в лоб. Конечно мне важнее мой личный комфорт, который на прямую зависит от экологии в целом.

Цитата
DinaUfa пишет:
Не понимаю вашего юмора.
Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Юмор

Цитата
DinaUfa пишет:
Пример эффективного современного строительства - это МЕГА и ИКЕА: достаточно мест для парковки, нормальный въезд и выезд, есть даже газоны и деревья, остановки для пассажирского транспорта и т.д. Короче - удобно и экологично.
Я же говорю, Вам в пригороде понравиться жить ;)

В выходные гулял в парке или в лесу, который находится возле центрального ЗАГСа остановка вроде бы "синти спирт " , понравилось, тихо и спокойно, там даже сосны есть и нет торгашей. Очень доволен остался прогулкой. Правда в лесочке все-же сидели выпивохи и совершали административное правонарушение а в нескольких метров от них стояла машина ГБР но в лесу не предусмотрена парковка автомобилей ... но это уже другая история .
А какая дорога широкая в сторону черновики, не то что раньше , когда пробки были от моста и до синти-спирта.

Цитата
Гражданин пишет:
Я же говорю, Вам в пригороде понравиться жить ;)

В выходные гулял в парке или в лесу, который находится возле центрального ЗАГСа остановка вроде бы "синти спирт " , понравилось, тихо и спокойно, там даже сосны есть и нет торгашей. Очень доволен остался прогулкой. Правда в лесочке все-же сидели выпивохи и совершали административное правонарушение а в нескольких метров от них стояла машина ГБР но в лесу не предусмотрена парковка автомобилей ... но это уже другая история .
А какая дорога широкая в сторону черновики, не то что раньше , когда пробки были от моста и до синти-спирта.
Отвечу без юмора, что, по моему мнению, больше всего волнует уфимцев сейчас. С сайта mail.ru:

"Зухра Загитова

Уже более 2х месяцев каждый день из окна вижу выбросы с нефтезаводов!Где вы раньше были? Мы задыхаемся!!!Уже пора бороться с этими предприятиями,а вы ещё только информацию собираете!

MICHEL LATUHCEV
15 мая 2012 года зафиксированы превышения по содержанию формальдегида и других опасных газов. Жалоба на загазованность жилого микрорайона Черниковка. 18 мая в 03.45 часов во время сна наша семья чуть не отравилась ядовитым воздухом из открытого окна. Произошел выброс, и этот газ проник в квартиру…

саша семенов
живу в черниковке. в последнее время каждый день невыносимый запах, просто капец, дышать нечем. Раньше не так часто пахло.

андрей потапов
Сипайлово почти каждую субботу и воскресенье завод выбрасывает (пока все службы отдыхают ) в воздух такой ком гари что во дворах машины покрываются слоем копоти с палец толщиной .И этим МЫ дышим и ни кому нет дела до этого.А вы пишите ( экологи выесняют ) .Че тут выеснять .Прислушайтесь… "

Даже южная часть города ощущает запашок, а здесь деревья пилят.... Уфа не Амстердам, где химпредприятий нема.
А за город переехать? Мосты построй сначала.
Изменено: DinaUfa - 21.07.2012 20:38:59

Может мне за Вас дом построить и огород вскопать:D

У меня может и частный случай, но тоже касающийся озеленения. Своими руками в Нагаево на улице Цветочной несколько лет назад посадили молодые деревца разных пород - около десятка в общей сложности. Между забором с внешней стороны участка и заложенной в плане развития поселка дорогой, пока грунтовой. Все по плану - до проезжей части от деревьев метра 3. И вот вскоре им грозит опасность уничтожения. В проекте прокладки газопровода заложена грубейшая ошибка (?!). Почему-то привязка трассы газопровода проектантами на одном из участков взята не от красной линии, т.е. середины полотна дороги, а от выходящего прямо на нее канализационного колодца соседа, визуально и по данным горкомзема прихватившего себе приличную часть уличной территории. Получается газопровод наложили на проезжую часть дороги. Естественно после прокладки газопровода по этому ошибочному проекту будущую капитальную асфальтовую дорогу придется сместить на метров на 5 в сторону по нормам газобезопасности. Но тогда прощайте деревья, дорога пойдет по вас. Администрация района вынуждена будет ради дороги уничтожить посадку. Сейчас с большим трудом администрации Октябрьского района удалось добиться приостановки работ. Надолго ли? А дальше? Какой большой начальник потребует от газовиков переделки явно ошибочного проекта и приведения его в соответствие с утвержденным планом развития квартала в Нагаево? Кто заставит гражданина-самозахватчика освободить уличную территорию от своих незаконных построек, чтобы правильную провести газовую коммуникацию? Или десяток деревьев не стоят того? Сами жители готовы озеленять наш город. Дайте им эту возможность. Пожалуйста.

Печёрский, раз уж начали заниматься этим вопросом, обязательно доведите дело до конца. Как бы я хотела, чтобы у Вас всё получилось и Вы создали прецедент!
Самый быстрый путь - составить жалобу (претензию)с приложением всех нормативных документов + фотоотчёт, которую отправить всем заинтересованным сторонам - администрации, газовикам, Горкомзему, соседу. На рассмотрении претензии, если я не ошибаюсь, по закону даётся 10 рабочих дней (кроме соседа, он физ.лицо). Если в ответ тишина, то у Вас появится отнование обратиться в суд.
Изменено: Наталья ... - 25.09.2012 16:51:13
Страницы: 1