как попасть на приём к аллергологу бесплатно?

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
как попасть на приём к аллергологу бесплатно?

добрый день.
желая попасть к аллергологу, избежав платного приёма, в очередной раз столкнулась с крайней "логичностью" и "дружелюбностью" нашего здравоохранения.
позвонив по номеру единой регистратуры, я узнала, что бесплатный приём аллерголога в нашем городе - это вроде как реальность. но вот практика, как это часто бывает, говорит об обратном... девушка в трубке сказала, что мне просто нужно взять направление у своего терапевта и поехать с ним в любую поликлинику, где аллерголог есть, но:
1. со "своим" терапевтом у меня вообще большая проблема, так как временная прописка у меня в Черниковке, а проживаю я в Сипайлово. где находится "моя" поликлиника в по месту регистрации, я вообще себе не представляю, и ездить туда мне жутко неудобно. насколько я знаю, я имею право на то, чтоб меня принимали по месту проживания (?). но при этом я вчера с огромным трудом попала на приём к лору, пройдя через откровенное хамство начмеда и "чрезвычайную приветливость" работников регистратуры... как при этом попадать на приём к терапевту, да ещё и выпрашивать у него направление в третью поликлинику - я представляю себе очень слабо...
отсюда вопрос: есть ли у меня в действительности такое право? и имеет ли поход к терапевту какой-то смысл, если:
2. я позвонила в поликлинику № 1, в которой аллерголог есть. девушка в регистратуре сказала мне, что если я не отношусь к этой поликлинике по месту прописки, приём врача может быть ТОЛЬКО платным...

объясните, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации, и есть ли у меня объективные шансы бесплатно попасть на приём к специалисту этого профиля?

Цитата
timbutsu пишет:
объясните, пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации, и есть ли у меня объективные шансы бесплатно попаст
Шансы есть!
Если вы хотите чтобы вас обслуживали по месту жительства, вам необходимо обратиться к главному врачу или начмеду с заявлением, чтобы вас прикрепили в эту поликлинику. Если вам дают согласие, вы едите в поликлинику по месту прописки, берете открепительный талон, затем встаете на учет в новую поликлинику.
Когда наконец вы все это сделаете, вы записываетесь на прием к терапевту и он дает вам направлние к нужному вам специалисту.
Вот так у нас все "логически" происходит.

Цитата
МАКС-технологии пишет:
итого, логически без кавычек получается, что платно сходить дешевле.
начмед поликлиники - женщина, охамевшая, по всей видимости, много-много лет назад.. этими же самыми годами работы она прикрывается, говоря открытым текстом, что ей всё равно ничего за такое поведение не будет, у неё авторитет и она никого и ничего не боится. видите ли, материально-техническая база и так хромает на все конечности, полы мыть не успевают, врачи перегружены донельзя... не нужен им тут кто попало, короче. вот только при этом звоню в единую регистратуру, когда приём уже идёт, и время (не последнее далеко, надо сказать) прекрасно находится... очень занятная перегруженность, надо сказать.
и, да, какой, простите, смысл брать отрепительный в поликлинике, в которой я не была ни разу в жизни, следовательно, и не "прикреплялась" к ней?..

Цитата
timbutsu пишет:

Цитата

МАКС-технологии пишет:
итого, логически без кавычек получается, что платно сходить дешевле.
начмед поликлиники - женщина, охамевшая, по всей видимости, много-много лет назад.. этими же самыми годами работы она прикрывается, говоря открытым текстом, что ей всё равно ничего за такое поведение не будет, у неё авторитет и она никого и ничего не боится. видите ли, материально-техническая база и так хромает на все конечности, полы мыть не успевают, врачи перегружены донельзя... не нужен им тут кто попало, короче. вот только при этом звоню в единую регистратуру, когда приём уже идёт, и время (не последнее далеко, надо сказать) прекрасно находится... очень занятная перегруженность, надо сказать.
и, да, какой, простите, смысл брать отрепительный в поликлинике, в которой я не была ни разу в жизни, следовательно, и не "прикреплялась" к ней?..

Наверняка, мониторинг "загруженности" нашего "бесплатного" здравоохранения - одна из задач системы. Так штааа, посмотрим, шо у айтишников получица.

Зы. А на охамевшую тетку просто жалуйтесь. Письменно, во все инстанции (Горздрав, Минздрав, администрации всех видов - их у нас много). Да хотя бы прямо тут, на сайте (лениво ссылку давать, сами уж)
Зыы. Если Вы, конечно, правы. А то ж начинаешь разбор полетов - а оказывается все совсем иначе - "и тетка не охамевшая, и я был слегка под шафе" гыгыгыгыгыгыгыгыгы

Цитата
Битник Битников пишет:
Если Вы, конечно, правы.
да вы знаете, я пока что ещё во вполне здравом уме и зазря наговаривать не имею привычки..
жаловаться, конечно, можно, вот только если результат и будет (на что почему-то надежды мало), то подождать его придётся, я полагаю, не месяц и не два, а к доктору надо сейчас..

Цитата
timbutsu пишет:
К конкретной поликлинике вы относитесь по месту регистрации точно так же как и к участковому милиционеру, ЖЭКу и.т.д.
Это единый порядок обеспечения жизнедеятельности мегаполиса по территориальному признаку.
Поэтому поликлиника по месту вашего фактического проживания вправе спрашивать так называемый открепительный талон.

Какие проблемы-то раздули.Здесь по идее и начмед-то вовсе не нужен.И сделать это можно все за один день.Скажите, что просто "в лом" этим заниматься.Приходишь в свою родную поликлинику по месту прописки,идешь к секретарю в приемную глав, врача.Говоришь:"Хочу открепиться".Тебе дают форменный бланк,где надо указать свои данные и причину открепления.Секретарь регистрирует в журнале это заявление,подписывает у гл. вр.,ставит печать и все.Идешь в пол-ку по месту жительства опять же к секретарю.Далее та же самая процедура, только заявление пишется на прикрепление.И все. С этим заявлением уже подписаным идешь в регистратуру,где на тебя заводится амбул. карта и иди куда хочешь и к кому хочешь.Лучше, если запишешься на прием ч/з интернет.Легко и ни с кем разговаривать не надо.Единственное неудобство,что ч/з интернет сразу не запишешься.Вначале будет проверка твоих данных.А это занимает от 1 до 2х дней. а ТАК - ОЧЕНЬ УДОБНО.

Согласна с Лидией полностью! Нам, ведь, легче поругаться, добиться, чтобы нам нахамили, чем быть просто цивилизоанными людьми.

Татьяна, что значит "добиться, чтобы нам нахамили"? бред какой-то, право дело..
я обратилась абсолютно адекватно и корректно, мне же сразу дали понять, что если я не прописана в данном районе, я для них вообще не человек, когда я не захотела обиженно развернуться и уйти и попыталась выяснить, как же так, меня грубо послали к начмеду, было сказано, что такие вопросы в поликлинике решает она. начмед также не была настроена сказать по-человечески хоть что-либо, буквально с порога начав на меня орать. при этом я не ломилась в кабинет без стука, обращалась предельно вежливо (до того момента пока это не перестало противоречить мало-мальскому самоуважению). в каком месте, интересно, я не была "просто цивилизованным человеком"?
пока будут вот такие полностью согласные, считающие, что они одни цивилизованные, а все остальные быдло, которому лишь бы поругаться, мы так и останемся в совке со всем сопутствующим..

если брать открепительный талон, то это надо каждый год, и на сколько я знаю, там еще медосмотр надо пройти( у меня так требовали), прежде чем открепиться. Мука полнейшая. А по месту жительства по страховому полису обязаны бесплатно принимать. У нас по тв каждый раз кричат, бесплатная медицина, главное стр. полис!!

У меня прикрепеление в другую поликлинику заняло 15 минут-заявление, подпись, печать, открепительный разрешили потом принести :) видимо зависит от поликлиники

Самое сложное в наших поликлиниках-регистратура. Чтоб её пройти нужно обладать ангельским терпением, ругаться смысла нет: они закаленные, только себе нервы потрепаешь. А вот насчет жаловаться: тоже думаю бесполезно. Я год промучалась с детской поликлиникой (регистратура, специалистов нет, на УЗИ не попадешь, лаборатория не работае и т.д.)и написала на сайт администрацииг.Уфа. Мне позвонили через день, из поликлиники,назначили встречу. Заведующая "наезжала", обижалась, что я "ничего не выясняя" жалуюсь,хотя до этого я к ней "стучалась" целый год. Она говорила, что все это из-за маленьких зарплат, что не хватает денег и наве и т.п. МеНя удивляет одно: В МЕД. УНИВЕРСИТЕТ ОГРОМНЫЙ КОНКУРС, ВСЕ ЛЕЗУТ ТУДА, ПЛАТЯТ ОГРОМНЫЕ БАБКИ, ЧТОБ ТАМ ОТУЧИТЬСЯ, А ПОТОМ ЖАЛУЮТСЯ НА ЗАРПЛАТУ.

Модератор. Сообщение удалено. Нарушение пункта 2.8 правил форума
Изменено: Юрий Глущенко - 07.10.2010 14:42:59
Страницы: 1