НАШ ДВОР

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
НАШ ДВОР
 
Ссылка на обращение: НАШ ДВОР

Фамилия: Шишов
Имя : Денис
Отчество: Геннадьвич
Кому : Качкаев П. Р. – Глава Администрации
Дата регистрации: 16.10.2008
Регистрационный номер: 01-01-12945
Исполнитель: Гареев Т.Л.


Герасимов Б.П.
Планируемая дата ответа: 14.11.2008

Обращение
      Во дворе нашего дома расположенного
по адресу г.Уфа, ул. 8 Марта, 5/1 находится детская-спортивная площадка
с футбольными воротами, теннисным столом и горкой. С недавнего времени на
ней стали парковать свои машины жильцы нашего и соседних домов. Это от двух
до семи автомобилей. Въезжают они туда по газону. Я неоднократно безрезультатно
звонил в Советский РУВД г.Уфы, но машины как стояли, так и стоят. Но недавно
ко мне пришёл наш участковый и спросил меня «Вы звонили в Советский РУВД
г.Уфы по поводу автомашин стоящих на детской-спортивной площадке». Я сказал
«да». После этого участковый говорит «А куда им ставить свои машины?». Его
вопрос поверг меня в шок. Да я понимаю, что у нас во дворе машины ставить
некуда,  но это не даёт права их владельцам ставить их на детскую-спортивную
площадку.  У меня тоже есть автомобиль и я ставлю его на охраняемую
стоянку.
Детская-спортивная площадка это единственное место до недавнего времени
в нашем дворе, где можно было погулять с ребенком. Из газонов давно уже
сделали парковку. Летом раскопали во дворе дорогу (меняли трубы) после чего
просто её засыпали песком.
Теперь после дождей жильцы нашего и соседних домов не могут дойти до мусорных
баков и вынуждены носить мусор во двор дома Айская, 87. И это всё происходит
в центре города Уфа!

Ответ
 
Аналогичная ситуация по адресу: Космонавтов 7.
Местные менты просто посылают...
 
Цитата
Виталий Семахин пишет:
Аналогичная ситуация по адресу: Космонавтов 7.
Местные менты просто посылают...

Может, проще в ГИБДД пожаловаться, а не в УВД?
 
Пишешь заявление в отделение, настаиваешь на его регистрации (что нелегко, но вполне возможно - бери с собой свидетелей, устраивай скандал в их присутствии), а потом, по истечении срока рассмотрения (уточни какой), если меры не приняты - жалобу на ментов в прокуратуру.
Все зависит лишь от тебя, готов ли ты тратить на защиту своих прав время и нервы.
Зы. Ну и учитывай, что твои соседи-автолюбители счастливы тоже не будут, гыгыгыгы. Однако учитывай тоже, что сейчас в их глазах ты "никто", на которое можно наплевать.
Изменено: Битник Битников - 28.10.2008 10:33:37
 
Круто! теперь я знаю после кого значит наставили металлические столбы во дворе, а что делать во времы обеда то????? куда ставить машину??? если мест реально просто нету во дворе, и Вы топик стартер, если тоже автовладелец, почему тогда сразу не требуете не просто взять и убрать машины с площадки, а еще что бы сделали тогда места для парковок, и в конце концов нормальный асфальт. А еще вот эти два гаража металлических рядом с бойлерной??? Их тоже тогда надо требовать убирать, т.к. они вообще стоят на проезжей части во двор если заезжать с Айской, то это вообще не реально доехать, да и вообще двор паразительный, дом стоит на ул. 8 Марта, но вот парадокс с улицы 8 Марта вообще нет подъезда к дому!!!
 
О, конфликт интересов.
Раз соседи, может скинетесь на асфальтирование стоянки? Недорого получится, тыщ по пятьсот с носа...
Изменено: Битник Битников - 15.05.2009 20:17:52
 
Да дело не в скинетесь то, Этот человек сам же живет в этом дворе и сам же ходит по этой грязи. Как пройдет дождь ведь не реально пройти по двору практически. Я вот не поверю, что если у него и у самого есть автомобиль что он готов издить по таким колдобинам!!! А ремонтировать дворы это забота ЖЭУ!!! Мы и так платим кварплату в которую всё это включено, соответственно возникает вопрос, а куда тогда деньги деваются??? А так называемая детская площадка, это вообще просто асфальт, ладно хоть ворота стоят что бы мячик пацаны могли попинать, и на это площадке типо столик для настольного тенниса, это вообще шедевр, лист стали, весь помятый и перекошенный, на котором разве что только и делают пьют пиво!!!
 
Цитата
Александр пишет:
Да дело не в скинетесь то, Этот человек сам же живет в этом дворе и сам же ходит по этой грязи. Как пройдет дождь ведь не реально пройти по двору практически. Я вот не поверю, что если у него и у самого есть автомобиль что он готов издить по таким колдобинам!!! А ремонтировать дворы это забота ЖЭУ!!! Мы и так платим кварплату в которую всё это включено, соответственно возникает вопрос, а куда тогда деньги деваются??? А так называемая детская площадка, это вообще просто асфальт, ладно хоть ворота стоят что бы мячик пацаны могли попинать, и на это площадке типо столик для настольного тенниса, это вообще шедевр, лист стали, весь помятый и перекошенный, на котором разве что только и делают пьют пиво!!!
Не знаю, поймете ли, но попробую объяснить.
Пример для сравнения.
На вашем подъезде стоит домофон? Стоит. Много вы времени и нервов потратили на его установку и тратите на обслуживание сейчас? Немного. Это делают коммерсанты за 30 рублей в месяц, да еще дерутся вовсю за право обслуживания. Почему так? Потому что устанавливать и обслуживать домофоны ВЫГОДНО.

Теперь рассмотрим гораздо более ёмкий рынок - обслуживание домов, который занимают нынешние ООО "ЖЭУ №ХХХ". Вы хоть об одном полностью частном ЖЭУ, кроме, конечно, новых и элитных районов (что тоже объяснимо, если вспомнить их расценки на обслуживание и отсутствие необходимости капремонта в ближайшие десять лет), знаете? Не знаете. И я не знаю. А почему, ведь с жильцов по городу собираются миллиарды рублей!?
Напрашиваются два объяснения:
Первое: коммерсы сплошные дауны с отбитыми в славные 90-е годы мозгами. Я в это не верю. А вы?
Второе: это попросту НЕВЫГОДНО и затраты на содержание наших с вами дряхлеющих домов не окупаются теми собираемыми миллиардами. Какое решение приходит в голову? Тоже единственное - потихоньку довести квартплату до РЕАЛЬНОЙ суммы (потихоньку - чтобы до голодной смерти не довести пенсионеров, не обвалить рынок жилья и пр.), а потом распределить техобслуживание домов среди частных компаний-домуправлений, которые будут дорожить каждым своим домом - потому как будут зависеть не от городских дотаций (что, в конечном счете все равно наши с вами деньги, только собраны они не в виде квартплаты "со всех по-ровну", а в виде налогов с экономически активной части населения), а от качества выполняемой работы. И это планомерно делается по всей России. Уфа, к сожалению или счастью, позади планеты всей - имеем самые низкие расценки по квартплате в Поволжье.
Это касаемо качества работы ЖЭУ.

Теперя давайте разберем наше автохозяйство.
Автомобилей в Уфе уже за 300 тыс. перевалило. По ген плану, по которому Уфа построена, город рассчитывал на 50 тысяч. Между прочим, по этому же генплану, проспекта Салавата вообще не предусматривалось! Т.е в вашем дворе, никто не рассчитывал на "автомобиль в каждой семье" даже в светлом коммунистическом будущем (которое , по срокам, сейчас уже наступило бы). Соответственно ваш двор и построен. Так что в данном случае платим за ошибки советских футурологов.
Что предлагаю, (где-то, не помню, уже я писал)
Вводим дополнительный ЦЕЛЕВОЙ налог на автовладельцев: по десять рублей в год с каждого кубика. Чего достигаем?
1. Появляются средства на перепланировку дворов и улиц.
2. Ограничивается рост количества машин (не будут брать по две на семью, будут утилизировать не используемое старье, коммерсанты предпочтут иметь один качественный автобус вместо двух рыдванов и пр.)
3. Стимулируется использование общественного транспорта (глупый пункт, но все равно имеет место быть).

Вот как-то так.
 
Цитата
Битник Битников пишет:

Пример для сравнения.

На вашем подъезде стоит домофон? Стоит. Много вы времени и нервов потратили на его установку и тратите на обслуживание сейчас? Немного. Это делают коммерсанты за 30 рублей в месяц, да еще дерутся вовсю за право обслуживания. Почему так? Потому что устанавливать и обслуживать домофоны ВЫГОДНО.

Это касаемо качества работы ЖЭУ.



Теперя давайте разберем наше автохозяйство.

Что предлагаю, (где-то, не помню, уже я писал)

Вводим дополнительный ЦЕЛЕВОЙ налог на автовладельцев: по десять рублей в год с каждого кубика. Чего достигаем?

1. Появляются средства на перепланировку дворов и улиц.

2. Ограничивается рост количества машин (не будут брать по две на семью, будут утилизировать не используемое старье, коммерсанты предпочтут иметь один качественный автобус вместо двух рыдванов и пр.)

3. Стимулируется использование общественного транспорта (глупый пункт, но все равно имеет место быть).

Вот как-то так.

Это всё понятно на счет того что у ЖЭУ нет денег, это вечная проблема, всем всегда не хватает денег. Но двор у нас не ремонтировался лет 20 уже это точно!!! а ведь это всего лишь двор, в которм асфальт кладется на достаточно долгий срок.

Ну во-первых у нас домофона нет в подъезде ))) Наши бабули живущие в подъезде просто на него не соглашаются.

У меня машина объемом 1500 кубиков, соответственно налог который вы предлагаете получается 15000 т.р.!!!! Это не мыслимо!!! Учитывая, что сейчас я и так плачу транспортный налог, который кстати в скором будущем опять собираются поднять в 2 раза. Причем налог транспортный платиться от л.с., что тоже не правильно, долго не буду вдаваться в подробности, не так давно читал форум где есть конструктивные предложения по поводу транспортного налога(если натркнусь опять, то ссылку выложу). Там предлагают налог брать не от л.с. и не от объема, а закладывать его в стоимость топлива, даже расчитали что надо примерно по 1.6 руб добавить в стоимость и всё будет нормально, и заодно все будет прозрано, будет понятно сколько денег ушло в налоги, т.к. нефтяные компании публикуют сколько тонн топлива произведено, ну а количество транспорта подсчитать не так уж и сложно, соответсвенно кто больше ездит тот и будет платить больше.
У нас в семье например 2 машины, (одна правда щас сломана, кстати благодаря замечательному покрытию на наших улицах, вот на следующей неделе жду суда с дорожниками (причем машина восстановлению не подлежит).
А работаю я проектировщиком, мне постоянно надо ездить к клиентам и делать проекты, т.е. бывает так что в один день я бываю в разных концах города, т.е. общественный транспорт для меня не годиться, я просто иногда даже не смогу доехать т.к. некоторый транспорт даже на такие улицы не ездит.

Огараничивать рост машин не надо, это все вдет обратно к регрессии и возврату в прошлое, хватит уже жить в советские времена, должна быть свободная конкуренция!!! Хватит уже запрещать и ограничивать людей.
 
Цитата
Александр пишет:


1. Это всё понятно на счет того что у ЖЭУ нет денег, это вечная проблема, всем всегда не хватает денег. Но двор у нас не ремонтировался лет 20 уже это точно!!! а ведь это всего лишь двор, в которм асфальт кладется на достаточно долгий срок.



2. Ну во-первых у нас домофона нет в подъезде ))) Наши бабули живущие в подъезде просто на него не соглашаются.



3. У меня машина объемом 1500 кубиков, соответственно налог который вы предлагаете получается 15000 т.р.!!!! Это не мыслимо!!! Учитывая, что сейчас я и так плачу транспортный налог, который кстати в скором будущем опять собираются поднять в 2 раза. Причем налог транспортный платиться от л.с., что тоже не правильно, долго не буду вдаваться в подробности, не так давно читал форум где есть конструктивные предложения по поводу транспортного налога(если натркнусь опять, то ссылку выложу). Там предлагают налог брать не от л.с. и не от объема, а закладывать его в стоимость топлива, даже расчитали что надо примерно по 1.6 руб добавить в стоимость и всё будет нормально, и заодно все будет прозрано, будет понятно сколько денег ушло в налоги, т.к. нефтяные компании публикуют сколько тонн топлива произведено, ну а количество транспорта подсчитать не так уж и сложно, соответсвенно кто больше ездит тот и будет платить больше.

4. У нас в семье например 2 машины, (одна правда щас сломана, кстати благодаря замечательному покрытию на наших улицах, вот на следующей неделе жду суда с дорожниками (причем машина восстановлению не подлежит).

5. А работаю я проектировщиком, мне постоянно надо ездить к клиентам и делать проекты, т.е. бывает так что в один день я бываю в разных концах города, т.е. общественный транспорт для меня не годиться, я просто иногда даже не смогу доехать т.к. некоторый транспорт даже на такие улицы не ездит.



6. Ограничивать рост машин не надо, это все вдет обратно к регрессии и возврату в прошлое, хватит уже жить в советские времена, должна быть свободная конкуренция!!! Хватит уже запрещать и ограничивать людей.

1. Я показал что проблема носит системный характер. И что со временем есть надежда на кардинальное исправление в лучшую сторону.
Однако возвращаясь к конкретно вашему случаю: так как ремонт дворов проводится исключительно за счет городского бюджета, то и очередность ремонта , очевидно, определяется городскими чиновниками. А как они определяют? Экспертизой??? Как бы не так - просто кто больше всех жалуется, тому и ремонтируют, лишь бы отстал. )))) Примитивно, но логично.

2. Знакомая ситуёвина - мы в своей хрущевке тоже еле-еле "большинство" собрали.

3. Основная идея моего предложения - то что налог должен идти в местный бюджет (или фиксированной, но большей частью) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на целевые программы по ремонту и строительству дорог в данном муниципальном образовании. Соблюдается принцип саморегулирования и обратной связи - больше машин - больше денег на дороги и наоборот. Вес налога должен быть пусть и не такой, как заявлен (10 руб с кубика) - но значительный. Для чего? Во-первых, чтобы хватало этих средств на поддержание всего дорожного покрытия, паркингов, стоянок во дворах в порядке. Во-вторых - чтобы заставить людей рационально использовать свои транспортные средства. Причем неважно, ездите вы на автомобиле или нет - у нас во дворе две брошенные машины, рассадник грязи и бомжей - за их содержание во дворе хозяева должны нести ощутимую материальную ответственность. А не хотят или не могут - пусть продают или утилизируют!

4. По поводу второго автомобиля - пусть будет не прогрессивный налог, согласен. Однако он также использует общественные ресурсы и владелец должен это оплачивать.

5. Это ваш способ зарабатывания денег. И если вы используете при этом личный транспорт, чтож, это издержки вашего бизнеса. Почему остальные члены общества должны нести материальные потери по этому поводу?

6. Количество транспорта в городе должно не ограничиваться, а РЕГУЛИРОВАТЬСЯ! И подобный налог выступил бы "мягким" регулятором.
Пример. В Сингапуре нельзя приобрести автомобиль, не купив до этого на аукционе(!) регистрационный номер. Количество номеров продаваемых каждый месяц - строго ограниченно. Жестко? Да. Но если вспомнить что это- государство-город, то вполне оправданно.

Зы. К чему привела "свободная конкуренция", а вернее безответственность населения и бездействие, медлительность и просто глупость властей (такое надо предвидеть, на то вы и власти!) мы видим - городские дворы похожи на большие грязевые лужи, а соседи-автомобилисты за места на возле домов бьют друг другу автомобили и рожи. А если учесть, что мы и так не очень-то друг дружку любим (наше "взаимоуважение" на дорогах тому пример), то так и до смертоубийства совсем недалеко.
Изменено: Битник Битников - 21.05.2009 18:22:39
 
У нас по адресу 50 лет СССР 29 машины вообще загораживают вход в подъезд, с велосипедом или коляской уже не зайдешь...детской площадке как таковой нет- 4 ужасно скрипучих качели- служат лавочками для алкоголиков....дети туда подойти боятся...
 
Цитата
Битник Битников пишет:
Вводим дополнительный ЦЕЛЕВОЙ налог на автовладельцев: по десять рублей в год с каждого кубика. Чего достигаем? 1. Появляются средства на перепланировку дворов и улиц. 2. Ограничивается рост количества машин (не будут брать по две на семью, будут утилизировать не используемое старье, коммерсанты предпочтут иметь один качественный автобус вместо двух рыдванов и пр.) 3. Стимулируется использование общественного транспорта (глупый пункт, но все равно имеет место быть).

так легко писать когда нет машины...

а средств как не было так и не будет, мы в России живем...

а а планировку во дворе можно самим сделать своими силами, лопату чай поди каждый держать умеет, было б желание, так уже некоторые делают...
 
Цитата
Алексей Александров пишет:
так легко писать когда нет машины...

а средств как не было так и не будет, мы в России живем...

а а планировку во дворе можно самим сделать своими силами, лопату чай поди каждый держать умеет, было б желание, так уже некоторые делают...


Сделать то можно, я даже не против, только вот у нас во дворе столько бабушек которые точно как на амбрузуру кинуться на тебя и отбирут лопату, еще и дадут ей же в придачу. Так что нужны именно работники которые имеют полные права такое делать.
Кстати вот прикладываю фотки проезда вдоль дома...
Может быть на них так сильно и не понятно качество дороги, но всё таки...


Ну и соответственно видно как паркуются машины.



Вот здесь вот очень хорошо видно чем засыпали ямы, просто кусками асфальта!!!
И вот там вдалеке за нивой стоят 2 гаража, между прочим они стоят на дороге по которой по идее есть прямой выезд на Айскую.


 
ну... тут вам не повезло....

хотя вон там где столбики пару машин наверно можно затолкать...
Изменено: Алексей Александров - 18.06.2009 15:31:26
 
Цитата
Алексей Александров пишет:
ну... тут вам не повезло....

хотя вон там где столбики пару машин наверно можно затолкать...

Их как раз для этого и поставили, что бы нельзя было затолкать. Зимой туда как раз две машины и помещались.
А еще там чуть за кустами стоит скамейка как раз на которой бабушки сидят, и видите ли им будут мешать машины.
Хотя вот им бы первым задуматься на счет того, как скорая будет сюда пробираться, мне пофиг пока что, я еще молодой и машина есть, я если надо хоть как нибудь сам доеду до больницы (тьфу тьфу тьфу), но вот они то!!!
 
Во дворах домов Ушакова 86/2,86/1,84,Коммунаров 75,66 стоят древнейшие остатки игровых площадок, в основном лесенка и качели из железа. В других дворах новые игровые площадки почти у каждого дома. По моим подсчётам в вышеперечисленных домах живёт не менее 2500 человек , из них треть -дети и нет ни одной новой площадки.Куда ушли деньги? Сами с ребёнком ходим играть в другой квартал.
 
Вы думаете на ремонт дорог деньги не выделяются? Просто они не доходят, один положит в карман, второй ... Думаю, надо жаловаться, писать, жаловаться, писать и писать, глядь, и увидишь свет ..;)
Страницы: 1