Жалоба на плату за домофон, который не проведен в квартиру

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Жалоба на плату за домофон, который не проведен в квартиру

Ссылка на обращение: Жалоба на плату за домофон, который не проведен в квартиру

Фамилия: Мухамадиев
Отчество: Камилевич
Кому : Качкаев П. Р. – Глава Администрации

Обращение
X
    Вчера 06.12.10г. хотел оплатить квартирную плату
и  с удивлением заметил, что в счет-квитанцию на квартирную плату
за ноябрь 2010г. была включена плата  за ЗПУ в размере 15 рублей,
хотя в предыдущие месяцы  данная строка отсутствовала.
    В моем подъезде действительно установлен домофон,
но в  принадлежащей мне квартире ЗПУ не установлено, договор на
установку ЗПУ я ни с кем не заключал. Причиной моего не желания провести
домофон  является высокая  плата за проведение - 2000р.
    Я обратился ЕРКЦ Октябрьского района (проспект
Октября д.74) просьбой убрать строку ЗПУ из счет-квитанции на квартирную
плату за ноябрь 2010г. и не включать ее  в последующие месяцы.
В ЕРКЦ мне ответили, что данную строку включили по письму обслуживающей
организации. Письмо мне показали издали, ознакомиться не дали и в ксерокопии
отказали. Счет на оплату переделывать не стали и предложили разбираться
с этой организацией самому (дали телефон и адрес).
    Я позвонил по выданному в ЕРКЦ телефону 2352560
в обслуживающую организацию и сообщил о незаконности их действий. На что
мне был дан ответ, что обслуживающая организация подписала в мери города
Уфы тарифы на оказание услуг за пользование домофоном, согласно которых
с ноября 2010г. оплачивать должны не только те жильцы которые подключены
к ЗПУ, но и те кто не подключен. Данная ситуация является массовой, то есть
коснулась многих жителей города Уфы.
   Оплату квартирной платы пришлось приостановить.
   Прошу Вас вмешаться в ситуацию, дать указание соответствующим
службам убрать строку ЗПУ из счет-квитанции на квартирную плату за ноябрь
2010г. и не включать ее  в последующие месяцы.
Заранее  Вам благодарен.

Ответ

Такая же ситуация у меня. Только плату за ЗПУ взимают с апреля 2010 г. Вроде и сумма небольшая - около 200 рублей в год, но сам факт навязывания возмущает.

Добрый день !

Я долго занимался данным вопросом и получил следующие сведенья.

Во первых, чтобы Вам установили Домофон с Вами должны заключить договор оказание услуг персонально, согласно Закона о защите прав потребителей. Потому что это дополнительная услуга и к коммунальному хозяйству она ни когого отношения не имеет. Часто сылаются, что жильцами было проведено общее собрание и там было принято решение и согласно этому решению должны все подчиниться. Это не так ст. 44 Жилищного кодекса РФ строго определяет круг вопросов, которые решаются на общем собрании жильцов и там вопроса об установки Домофона нет. Кроме этого ст. 16 ч.3 Закона о защите прав потребителя гласит, что Вам не вправе навязывать платные услуги без Вашего согласия.

Кроме этого согласно постановлению Главы администрации г. Уфа № 5851 от 26 ноября 2009 г. плата с 1 января 2010 г. за домофон установлена в размере 25.04 руб. Из них 16.69 руб. за обслуживание общеподъездных замочно переговорных устроийст и 8.35 руб. за обслуживание квартирного оборудования. и здесь начинается самое интересное. Если вы не ставили Домофон, т.е у Вас нет квартирного оборудования то Вы пользуетесть только общеподъездным замочным оборудованием, а согласно Постановлению от 13 августа 2006 г. № 491 утвержденные Правительством РФ п. 7 автоматически запирающие устроийства дверей подьездов многоквартирных домов входят в общее имущество дома и согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ должны оплачиваться из графы "Содержания"(тех. обслуживание). т.е для Вас ни чего не должно измениться.

Таким образом ссылаясь на Закон " О защите прав потребителей" ст. 16, 14,10 и Постановления № 491 от 13.08.2006 г Вы можете подать исковое заявление в Мировой суд и требовать перерасчет.

Ни смотря на это почему наши чиновки из коммунального хозяиства хитрят и отвечают на данный вопрос по др., но при этом ни ссылаются ни на один закон.

Цитата
василий Лысенков пишет:
Добрый день !

Я долго занимался данным вопросом и получил следующие сведенья.

Во первых, чтобы Вам установили Домофон с Вами должны заключить договор оказание услуг персонально, согласно Закона о защите прав потребителей. Потому что это дополнительная услуга и к коммунальному хозяйству она ни когого отношения не имеет. Часто сылаются, что жильцами было проведено общее собрание и там было принято решение и согласно этому решению должны все подчиниться. Это не так ст. 44 Жилищного кодекса РФ строго определяет круг вопросов, которые решаются на общем собрании жильцов и там вопроса об установки Домофона нет. Кроме этого ст. 16 ч.3 Закона о защите прав потребителя гласит, что Вам не вправе навязывать платные услуги без Вашего согласия.

Кроме этого согласно постановлению Главы администрации г. Уфа № 5851 от 26 ноября 2009 г. плата с 1 января 2010 г. за домофон установлена в размере 25.04 руб. Из них 16.69 руб. за обслуживание общеподъездных замочно переговорных устроийст и 8.35 руб. за обслуживание квартирного оборудования. и здесь начинается самое интересное. Если вы не ставили Домофон, т.е у Вас нет квартирного оборудования то Вы пользуетесть только общеподъездным замочным оборудованием, а согласно Постановлению от 13 августа 2006 г. № 491 утвержденные Правительством РФ п. 7 автоматически запирающие устроийства дверей подьездов многоквартирных домов входят в общее имущество дома и согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ должны оплачиваться из графы "Содержания"(тех. обслуживание). т.е для Вас ни чего не должно измениться.

Таким образом ссылаясь на Закон " О защите прав потребителей" ст. 16, 14,10 и Постановления № 491 от 13.08.2006 г Вы можете подать исковое заявление в Мировой суд и требовать перерасчет.

Ни смотря на это почему наши чиновки из коммунального хозяиства хитрят и отвечают на данный вопрос по др., но при этом ни ссылаются ни на один закон.
Такой ответ надо в вопросы-ответы помещать, за полноту и обстоятельность.
Кстати, этим и должен ЕРКЦ заниматься - за подобными вещами следить.
Страницы: 1