Вентиляция в доме 15/1 ул Генерала Кусимова,15/1

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Вентиляция в доме 15/1 ул Генерала Кусимова,15/1

Ссылка на обращение: Вентиляция в доме 15/1 ул Генерала Кусимова,15/1

Фамилия: Султанова
Отчество: Шамильевна
Кому : Качкаев П. Р. – Глава Администрации
Дата регистрации: 06.09.2011
Регистрационный номер: 01-01-18877

Обращение
Уважаемый Павел Рюрикович!
Обращаются к Вам жители дома 15/1 по ул. Генерала Кусимова (Демский
район), секция E.
Наш дом заселен  в 2009 году.   На протяжении всего
времени  вентиляция в нашем доме не работает как положено. Вытяжка  происходит
не из помещения, а  наоборот: из вентиляционных отверстий  дует
ветер внутрь квартиры. А в ветреную погоду в квартире так завывает и дует
ветер, что  в туалете невозможно находиться. Весь мусор с вентиляционных  шахт,
все запахи из соседних квартир и с улицы  идут  внутрь
квартиры.
Более того, зимой такая ситуация с вентиляцией приводит к тому, что  стены
в квартире покрываются плесенью.
Убедительно прошу Вас принять меры к исправлению данной ситуации с вентиляцией
в нашем доме.
С уважением,
Султанова Гульнара.

Ответ

Я живу через дом, у нас такая же ситуация!!!! Да еще комары, по крайней мере до второго этажа, мы уже измучились от ночных боев и бессоницы!

Здравствуйте Гульнара!
Я ваш сосед из секции Е. Подтверждаю Вашу информацию и поддерживаю Ваше обращение к сити-менеджеру. Я уже письменно обращался с этой проблемой в ООО "ЖЭУ", в Управляющую компанию, в Жилинспекцию. Ответы отписки имеются. Держите в курсе, что ответит наш сити-менеджер. Давайте проведем общее собрание жильцов этому вопросу.

пишите ol68@yandex.ru

С уважением,

Олег В.

А у вас кто застройщик? У нас "УСК" , мне кажется это их ошибка, вообще качество сдаваемого жилья - ужасное просто. Я с ними пол-года перепиралась, не вселялась, и по срокам судилась, просто сил уже не было идти до конца...И были репортажи по ТВ местному, вообще сложилось впечатление что они имели хорошую поддержку "сверху" по-крайней мере раньше...((((
Если вы соберете собрание я тоже попробую - повешу объявление на подъезде, может и наш дом подключиться, плохо что жильцы друг друга не знают...

Цитата
Гость пишет:
На протяжении всего временивентиляция в нашем доме не работает как положено. Вытяжкапроисходит не из помещения, анаоборот: из вентиляционных отверстийдует ветер внутрь квартиры. А в ветреную погоду в квартире так завывает и дует ветер, чтов туалете невозможно находиться. Весь мусор с вентиляционныхшахт, все запахи из соседних квартир и с улицыидутвнутрь
Мужика что ли в доме нет? Клапан из куска полиеэтилена делается минут за 20.

Цитата
Лёха пишет:
Мужика что ли в доме нет? Клапан из куска полиеэтилена делается минут за 20.
)))))))) такой способ больше подошел бы для санузла типа "деревянный садовый сортир! )))))))))))))
А что без мужЫка проживание в наших картирах уже невозможно???)))))))))))
Хотелось бы не "по-мужыцки" а чтобы все работало как положено и чтобы вентиляция - вентилировала, а не была просто "дыркой" которую надо затыкать "куском полиэтилена". И пластиковые окна чтобы не "сифонили" и не покрывались слоем льда зимой (тоже кстати есть претензии) и чтобы лоджии распахивались, а не как у нас , - на всю лоджию - одна створка в 50 см шириной только открывается...идиотизм какой-то...
Изменено: Аля Алькина - 12.09.2011 19:37:58

Цитата
Аля Алькина пишет:

)))))))) такой способ больше подошел бы для санузла типа "деревянный садовый сортир! )))))))))))))
А что без мужЫка проживание в наших картирах уже невозможно???)))))))))))
Хотелось бы не "по-мужыцки" а чтобы все работало как положено и чтобы вентиляция - вентилировала, а не была просто "дыркой" которую надо затыкать "куском полиэтилена". И пластиковые окна чтобы не "сифонили" и не покрывались слоем льда зимой (тоже кстати есть претензии) и чтобы лоджии распахивались, а не как у нас , - на всю лоджию - одна створка в 50 см шириной только открывается...идиотизм какой-то...
Эхе-хе... клапан и "затыкать" - разные вещи.
Рассказываю.
Наверное у вас все таки дырка закрыта решеткой? И эта решетка (как правило пластиковая) должна легко сниматься. Так вот. Берете эту решетку и снимаете. Берете полиэтилен и вырезаете по размеру решетки. В куске полиэтилена делаете каплеобразные вырезы (видели как вырезы на банерах-растяжках делают, что бы их ветром не сносило? вот такие же). И крепите этот полиэтилен с обратной (со стороны шахты вентиляции) стороны решетки. Ставите решетку на место. Если воздух идет из комнаты в вентиляцию, то капельки-вырезы отгибаются внутрь и воздух пропускают. Если в вентиляции давление выше, то они прижимаются к решетке и запирают вентиляцию.
Именно тогда вентиляция будет вентилировать.

Кстати, в вашем случае, возможно у соседа стоит мощная вытяжка, он её включает и все сифонит к вам... И не признается :) Особенно хорошо сифонить будет, если окна все закрыты, а у входной двери щели.

Но это же так просто - долго-долго мучаться, винить во всем ЖЭУ и ощущать себя обиженным и униженным. И так сложно потратить 15 минут на то, что бы сделать клапан.
Изменено: Лёха - 12.09.2011 23:34:49

Кстати, в вашем случае, возможно у соседа стоит мощная вытяжка, он её включает и все сифонит к вам... И не признается :) Особенно хорошо сифонить будет, если окна все закрыты, а у входной двери щели.
Но это же так просто - долго-долго мучаться, винить во всем ЖЭУ и ощущать себя обиженным и униженным. И так сложно потратить 15 минут на то, что бы сделать клапан.[/QUOTE]
Клапан перекроет доступ поступающему воздуху, а как быть с тем что вентиляция должна быть ПОСТОЯННОЙ? Смысл то в чем? Вы, наверное в ЖЭУ работаете?))))))))))))))Жила я до этого в новых домах , такого ни разу не видала, чтобы из вытяжки пыль несло в квартиру...
Обиженными и униженными себя не чувствуем, всю жизнь чать в Раше прожили - привыкли... а так хочется - заплатил деньги и ВСЕ работает КАК ПОЛОЖЕНО, вы можете себе это представить???? Сложно наверное... Мы ж привыкши полиэтилены каплевидно вырезать )))))

Цитата
Аля Алькина пишет:
Клапан перекроет доступ поступающему воздуху, а как быть с тем что вентиляция должна быть ПОСТОЯННОЙ? Смысл то в чем?
Сами поняли что сказали? Если воздух поступает из вентиляции, то он будет поступать с пылью.
Цитата
Аля Алькина пишет:
Вы, наверное в ЖЭУ работаете?))))))))))))))Жила я до этого в новых домах , такого ни разу не видала, чтобы из вытяжки пыль несло в квартиру... Обиженными и униженными себя не чувствуем, всю жизнь чать в Раше прожили - привыкли... а так хочется - заплатил деньги и ВСЕ работает КАК ПОЛОЖЕНО, вы можете себе это представить???? Сложно наверное... Мы ж привыкши полиэтилены каплевидно вырезать )))))
Я не в жэу работаю. У меня просто высшее образование и желание жить в свое удовольствие и не капать на мозг другим. Все "как положено" работать не будет, если у вас наглухо закрыты окна, а у соседа включена вытяжка. Почему? Потому что законы физики такие.

Рукастому мужику с высшим образованием Лёхе. Молодец своими руками коммунизм в отдельно взятой квартире. Для информации, если Вы поннимитесь на крышу нашего дома, то увидите подозрительно низкие трубы вытяжной вентиляции (не более 0,5 м. над крышей), а вот на крышах других домов те же трубы 2 и более метра. Такие высокие трубы положены по СНиПам, уважаемый Лёха. Т.к. строители сэкономили на кирпиче идет опракидывание тяги и мощный холодный поток (особенно зимой) дует в квартиры жильцов. Мной было инициировано обследование на этот счет, с привлечением представителей ЖЭУ, Застройщика и специалистов Жилинспекции. От ЖЭУ отправлено письмо в адрес Застройщика об устранении недостатков. Однако пока строители не торопятся, поэтому и предлагаю объединить усилия.

Цитата
Олег Власов пишет:
Такие высокие трубы положены по СНиПам
СНиП приведите....

Кроме того, не мешало бы понять, что вентиляция это - не "предмет, который должен обеспечить вентиляцию" сам по себе, а вытяжное отверстие. Соответственно жилец должен внимательно подумать над тем откуда будет заходить воздух, что бы он выходил через это отверстие. Ну и прийти к логичному выводу про клапан.

И я еще раз говорю, что чем на мозги капать, проще 15 минут потратить. Но если целью человека является именно поднимать шум, жаловаться, ради того что бы жаловаться, то проблема уже не в вентиляции, а в человеке.
Мы сами должны делать мир лучше. И желательно не языком, а руками.

Для справки. Живу в сталинском доме. Трубы вентиляции торчат из крыши где то сантиметров на 70.
Изменено: Лёха - 13.09.2011 11:52:10

Тысячи владельцев, отваливших немалые деньги за свои квартиры, должны дружно взяться за ножницы и полиэтилен, и не вякать, вместо того чтобы один застройщик научился наконец отвечать за качество сдаваемых объектов - логика ЖЕЛЕЗНАЯ...

Тут еще надо посмотреть кто кому на мозг капает!!!!!))))))))))))))))))))) Вроде никто к ВАМ не обращался. Вообще назначение сайта - поднимать шум и жаловаться на недобросовестных поставщиков услуг и т.п. А вам, Алеша, надо бы на сайт "сделай сам"!!!!))))))))
СОВОК НЕИСТРЕБИМ.ИМХО.
Пы.Сы.Алексея прошу мне не отвечать больше, так как дальнейшая переписка смысла не имеет, и изначально не к нему адресовано мое обращение...

Цитата
Аля Алькина пишет:
Тысячи владельцев, отваливших немалые деньги за свои квартиры, должны дружно взяться за ножницы и полиэтилен, и не вякать, вместо того чтобы один застройщик научился наконец отвечать за качество сдаваемых объектов - логика ЖЕЛЕЗНАЯ...
То, что затройщик виноват - вы сами придумали, или акт обследования есть?

Цитата
Аля Алькина пишет:
Вообще назначение сайта - поднимать шум и жаловаться на недобросовестных поставщиков услуг и т.п. А вам, Алеша, надо бы на сайт "сделай сам"!!!!))))))))
Это вы сами придумали или прочитали где?

Цитата
Аля Алькина пишет:
Пы.Сы.Алексея прошу мне не отвечать больше, так как дальнейшая переписка смысла не имеет, и изначально не к нему адресовано мое обращение...
У нас вроде свобода слова. Или нет? Позвольте мне показать всем, что ваша проблемы выеденного яйца не стоит.

з.ы. просмотрел текст обращения... у кого-то вытяжка явно работает хорошо, раз его запахи идут к заявителю :)
Изменено: Лёха - 13.09.2011 12:45:35

Извиняюсь за вторжение в вашу переписку, дело в том, что полтора года тому назад я такую же тему пытался через этот сайт обсуждать. В моем случи сосед по стояку любитель покурить в ванной и вся семья кроме пыли, которая выходила из вытяжного отверстия еще вынуждена была дышать прокуренным воздухом, даже вентилятор с клапаном не спасал. Администрация отписалась, что отвечает за все ТСЖ при этом не захотели даже прийти и посмотреть, не захотели говорить, кто строил и кто принимал. Специалисты из ТСЖ тоже не смогли получить не только исполнительную документацию, но даже проектную документацию, в замен им выдали планы БТИ. Помыкавшись по разным инстанциям я понял что доказать что либо, а тем более кого-то призвать к ответственности просто не возможно. Я поступил не лучшим образом отказавшись от дальнейшей беготни, я просто приобрел приточно-вытяжную систему рекуператорного типа и установил в своей квартире, заглушив отверстие в вытяжной канал, при этом пробив два отверстия в наружу. Зато теперь пыли меньше и в квартире дышать легче стало.
Если у вас получится что то решить подскажите, мы пойдем по вашим стопам…

Рукастому мужику с высшим образованием Лёхе, который делает мир лучше и предпочитает это делать не языком, а руками.

СНиП 2.08.01-89.

Есть такие люди, Эго которых значит для них так много, что они не предполагают даже наличия отличного от их мнения, либо информации, которая им не знакома в силу определенных причин. И это даже хорошо, иначе бы мир был сер и уныл. Но общаться и тем более полемизировать с такими людьми я не хочу. Поэтому не обижайтесь, более отвечать на ваши комментарии не буду.

С уважением,
Власов Олег.

Цитата
Олег Власов пишет:
СНиП 2.08.01-89.
Ссылка на СНИП http://www.docload.ru/Basesdoc/1/1909/index.htm
Ткните пальцем про высоту вытяжных шахт над крышей.

Цитата
Олег Власов пишет:
Есть такие люди, Эго которых значит для них так много, что они не предполагают даже наличия отличного от их мнения, либо информации, которая им не знакома в силу определенных причин. И это даже хорошо, иначе бы мир был сер и уныл. Но общаться и тем более полемизировать с такими людьми я не хочу. Поэтому не обижайтесь, более отвечать на ваши комментарии не буду.
Есть такие люди, которые не хотят ничего слышать. Хотят только сами ругаться и чего-то требовать. Даже разбираться в собственной правоте или не_правоте не хотят. И уж тем более отвечать на что-то. Зачем? Ведь они бесконечно правы.
Кстати, эти люди еще за результатом (нормальной вытяжкой) особенно то не гонятся. Им нужно именно поругаться с кем-нибудь, потребовать чего-нибудь...
Изменено: Лёха - 14.09.2011 18:33:00

Извиняюсь за вторжение в вашу переписку, дело в том, что данный СНиП 2.08.01-89. уже устарел...
необходимо смотреть ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ и потом СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»

с уважением Кагиров Фаниль Равилевич

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10
июня 2010 г. N 64)

IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и
воздушной среде помещений

4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши
или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Цитата
kaguirow пишет:
Извиняюсь за вторжение в вашу переписку, дело в том, что данный СНиП 2.08.01-89. уже устарел...
необходимо смотреть ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ и потом СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные»
Истина, как говорится, дороже...
Однако и там нет про высоту труб над крышей...

Цитата
kaguirow пишет:
СанПиН 2.1.2.2645-10
Утвержден в 10-м году. Надо поискать что было пораньше.
Изменено: Лёха - 14.09.2011 19:16:18

А раньше было Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы,
САНПИН 2.1.2.1002-00

ссылка http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow.asp?DocumID=328#g4

Про высоту труб над крышей ничего нету.

Цитата
kaguirow пишет:
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых
зданиях и помещениях"
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10
июня 2010 г. N 64)

IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и
воздушной среде помещений

4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши
или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

а от этажности здания не зависит? у нас - 18 этажки...

Для информации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 384-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
Принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года

Статья 20. Требования к обеспечению качества воздуха
1. В проектной документации зданий и сооружений должно быть
предусмотрено оборудование зданий и сооружений системой вентиляции. В
проектной документации зданий и сооружений может быть предусмотрено
оборудование помещений системой кондиционирования воздуха. Системы
вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать подачу в
помещения воздуха с содержанием вредных веществ, не превышающим предельно
допустимых концентраций для таких помещений или для рабочей зоны
производственных помещений.
2. В проектной документации здания и сооружения с помещениями с
пребыванием людей должны быть предусмотрены меры по:
1) ограничению проникновения в помещения пыли, влаги, вредных и
неприятно пахнущих веществ из атмосферного воздуха;
2) обеспечению воздухообмена, достаточного для своевременного
удаления вредных веществ из воздуха и поддержания химического состава
воздуха в пропорциях, благоприятных для жизнедеятельности человека;
3) предотвращению проникновения в помещения с постоянным пребыванием
людей вредных и неприятно пахнущих веществ из трубопроводов систем и
устройств канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования, из
воздуховодов и технологических трубопроводов, а также выхлопных газов из
встроенных автомобильных стоянок;
4) предотвращению проникновения почвенных газов (радона, метана) в
помещения, если в процессе инженерных изысканий обнаружено их наличие на
территории, на которой будут осуществляться строительство и эксплуатация
здания или сооружения.

Цитата
kaguirow пишет:
Для информации

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2009 Г. N 384-ФЗ "ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ"
Принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года

Так никто ж не спорит. Просто требований по высоте труб, насколько я знаю, на тот момент не было. Откуда знаю? Да просто многие дома без таких выпирающих шахт стоят.
Другое дело, что некоторым людям проще огульно обвинить строителей в "экономии кирпича", чем решать проблему. Может извиниться надо?

в СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» указанна кратность которую необходимо обеспечить в помещении, остальное определяется расчетом в зависимости от общего количества помещений, высоты здания, определяют площадь сечений вентиляции, количество шахт и в зависимоти от климатических условий высоту трубы вентиляции...

требования по расчету были всегда

(Так никто ж не спорит. Просто требований по высоте труб, насколько я знаю, на тот момент не было. Откуда знаю? Да просто многие дома без таких выпирающих шахт стоят.
Другое дело, что некоторым людям проще огульно обвинить строителей в "экономии кирпича", чем решать проблему. Может извиниться надо?[/QUOTE])

для того чтобы понять кто "с-ы-кономил" или нет надо посмотреть проект и расчеты к нему, может проектировщики "облажались"
высота минимум 1 метр была и в предыдущем СаНПиН-е

Цитата
kaguirow пишет:
для того чтобы понять кто "с-ы-кономил" или нет надо посмотреть проект и расчеты к нему, может проектировщики "облажались"
Именно. А огульно обвинять, по меньшей мере, некорректно.

Цитата
kaguirow пишет:
высота минимум 1 метр была и в предыдущем СаНПиН-е
Ссылку я привел. Нету там.

мой вам совет, на ЖКХ жаловаться в жилинспекцию
http://www.gzhirb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=90

и вот еще

http://www.rpn-rb.ru/contact/priem.php
http://www.gzhirb.ru/?part_id=121
http://www.mgkhrb.ru/feedback/new.php
http://www.mgkhrb.ru/people_control/add_message.php
http://www.ufacity.info/feedback/form/form.php