Уборка в подъезде

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Уборка в подъезде

Ссылка на обращение: Уборка в подъезде

Фамилия: Самойлин
Отчество: Анатольевич
Кому : Качкаев П. Р. – Глава Администрации

Обращение
С февраля 2009 года я стал оплачивать по статье коммунальных платежей уборку
в подъезде. От Ваших подчиненных я получил подробный ответ со всеми разъяснениями,
когда и сколько раз должна осуществляться уборка в подъезде дома. Но на
практике выясняется, что вместо ежемесячного мытья полов в подъезде и еженедельного
влажного подметания, уборщица наведывается лишь пару раз (не более!) и только
для того, чтобы собрать мусор и пару раз подмести сухим веником, при этом
подняв столб пыли на весь подъезд. 6 апреля я позвонил диспетчеру ООО "ЖЭУ-51"
Советского района по тел. 228-38-14. Так вот мне ответили, что мытье полов
начнется тогда, когда будет тепло! Хотелось бы уточнить, а тогда по какому
праву мне выписывается счет на уборку в подъезде? Я исправно плачу квартплату
и коммунальные платежи, а ЖЭУ-шники свои обязанности не выполняют. Предлагаю
актировать работу уборщиц. Прошу разобраться. Уфа, ул.Владивостокская, 11/1,
4-й подъезд.

Ответ

Думаю, что данная ситуация относится ко всем подъездам города.
Вот у нас в подъезде к сожалению никак не могут или не хотят отмыть углы, где в свое время не порядочные граждане сходили по нужде. Запах стоит ужасный. Да, уборку веником периодически в подъезде делают (2-3 раза в месяц), но чтобы хоть раз отмыть видно не горят желанием.
В ЖЭУ-55 оставил заявку с просьбой произвести уборку и просил дать официальный ответ. Но как показывает практика все обращения в ЖЭУ по данным вопросам бесполезны.
Может и с нашей ситуацией помогут разобраться. ул.Бессонова, 26, 2-й подъезд.

Тут все-таки системная трабла засела, мне кажется...
Из-за распыленности собственности на дом среди владельцев приватизированных квартир, нет никого, кто мог бы эффективно всем придомовым хозяйством управлять. Как обычно: "общее значит - ничье", только в домовом масштабе, со всеми вытекающими - терпим безхозяйственные ЖЭУ, беспредел с придомовыми территориями и проч.
И выхода из тупика не вижу.

Для начала надо собрать людей и провести собрание.Цель собрания:
1.познакомиться друг с другом поближе.Порой люди не знают кто на площадке-то живет.
Один ведь в поле не воин,а когда команда совсем другое дело.
2.Решить для себя: объединиться в ТСЖ или выбрать управляющую организацию,которая будет заниматься вашим домом.
Люди отвыкли от самостоятельности,точнее их отучили от этого за долгие годы.Надо начинать с себя,а не ждать,когда наши ЖЭУ перестроятся на новый лад.

Согласен с предыдущими высказываниями. Нормы уборки писались неглупыми людьми, и если бы они все выполнялись, то оставленной сигаретной пачки не увидишь. А не то что привыкнешь к ней, как к части пейзажа. Совершенно возмущает то, как с нас берут деньги за то, что не делают. Согласен по поводу объединения и знакомства с жильцами. Надо заняться, когда резгребусь со своими задачами. Интересно по поводу ТСЖ - чем занимается данное товарищество, это зарегистрированная организация или просто сходка жильцов, решивших бороться с ЖЭУ за свои права? Из кого и где выбирать управляющую организацию вместо ЖЭУ?

Цитата
Алексей пишет:
Надо заняться, когда резгребусь со своими задачами. Интересно по поводу ТСЖ - чем занимается данное товарищество, это зарегистрированная организация или просто сходка жильцов, решивших бороться с ЖЭУ за свои права? Из кого и где выбирать управляющую организацию вместо ЖЭУ?

Чтобы в подъездах домов навести порядок нужен хозяин дома. Таким хозяином может быть ТСЖ(собрание жильцов),которое должно иметь свой расчетный счет,на который будут перечислятся средства для управления домом.Соответственно жильцы дома будут контролировать все свои расходы : сколько ушло на уборку подъездов,сколько - на обслуживание водоотведения,водоснабжения и т.д.
Приведу наглядный пример на расходовании воды .Если сравнить средние нормативы расхода ГВС и ХВС,принятые по г.Уфе и нормы по счетчикам расхода,которые имеются у ТСЖ и соответственно оплату за воду,то у ТСЖ в разы получается меньше(экономия на одном многоквартирном доме может доходить до 200 тысяч рублей)
Жильцы как собственники будут заинтересованы в экономии той же воды,т.к. будут стоять счетчики расхода на входе в дом.
А когда хозяина нет,то в подвале будет вечно протекающая труба,на которую наплевать,ведь жильцы не собственники,таких примеров можно привести много.Это более подробно можно посмотреть на Яндексе,если открыть сайт про ТСЖ,очень интересные примеры есть.Советую почитать на досуге.http://sob.ru/issue2010.html
Изменено: Юстас - 28.04.2009 12:29:47
Страницы: 1