Припаркованные авто во дворе

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Припаркованные авто во дворе

Ссылка на обращение: Припаркованные авто во дворе

Фамилия: Тронин
Отчество: Александрович
Кому : Ялалов И.И. - И.о. главы Администрации

Обращение
Добрый день. Хочу обратить Ваше внимание
на общий двор между домами Дагестанская
10/2 и Генерала Кусимова 15/2 (Дема, мкр. Серебряный
ручей), а точнее на припаркованные автомобили
и грязь во дворах этих домов. Машины их владельцами
ставятся как попало, на газоны, под окна,
на детские площадки, на тротуары, порой
бывает сложно пройти к собственному подъезду
(приходиться протискиваться между машинами),
не говоря о уже том, чтобы подъехать и разгрузить
собственный автомобиль. Все это происходит
даже при наличии свободных мест в парковочных
карманах за домом. (Одна дама, на высказанное
ей замечание, почему она своей машиной перекрывает
вход в подъезд при наличии свободного места
для парковки за домом, ответила, что ей далеко
"переться" из-за дома до квартиры с ребенком!)
Утром, естественно, все это хозяйство начинает
прогреваться, и весь двор окутывается туманом.
Я очень прошу принять какие нибудь меры
по устранению этого хамства (сделать
ограждения, штрафовать по закону и т.п.).
У меня самого есть автомобиль, но не хватает
совести парковать свою машину так, что бы
она доставляла неудобства другим жильцам.
За раннее благодарен, если откликнетесь
на мое обращение.

Ответ

Вадим Александрович!
Меня эта проблема тоже волнует, и особенно порадовало, что Вы сами как автомобилист не считаете себя вправе "парковать свою машину так, что бы она доставляла неудобства другим жильцам". Такое ощущение, что трудности с парковкой большинству автомобилистов дали законное право плевать на своих соседей.
Занималась этим вопросом, в последний раз участковый, можно сказать, меня "пульнул", разъяснив, что в соответствующей статье КоАП РБ нет слова "тротуар".

Решила написать президенту РБ, оправила вот такой текст:

Уважаемый Рустэм Закиевич!
Обращаюсь к Вам целью привлечь внимание к невозможности привлечь к ответственности водителей, паркующихся на тротуарах во дворах жилых домов.
Участковые отказываются заниматься этим вопросом, т.к. в статье 6.5 КоАП РБ отсутствует слово "тротуар". Привлекать к административной ответственности можно только за размещение транспортных средств на детской игровой, спортивной, хозяйственной площадках, площадках для отдыха.
Со своей стороны задаюсь вопросом, что это: недоработка законодателей или сознательное исключение тротуаров из мест, где парковка запрещена, т.е. косвенное разрешение плевать на пешеходов и парковаться где удобно?
Прошу Вас обратить внимание законодателей на этот момент и внести в закон соответствующие изменения, обеспечив таким образом законное право пешеходов безопасно и свободно пользоваться тротуарами города.
С уважением, Брагина Ю.В.

Предлагаю участникам форума высказаться на эту тему, и тоже объединить усилия.
Очень добрый юрист, что скажете по теме?

12.15 ч.2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД штраф 2000 руб.
2.19 ч.3 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов предупреждение или штраф 300 руб.
Статья 21. Стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также проезд по ним
(в ред. Закона РБ от 06.02.2008 N 523-з)
Стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также проезд по ним -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
А так же запрещается стоянка в жилых зонах с включенным двигателем более 5 мин.

tva76, проблема в том, что по статье 12.5 КоАП РФ, которую Вы процитировали, имеют право привлекать к ответственности сотрудники ГИБДД, но не участковые. А со слов тех же сотрудников ГИБДД, в каждый двор своего сотрудника не поставишь. Вот так парковщики на тротуарах и остаются безнаказанными.

Сегодня моего знакомого отшрафовали на дому, как раз из-за неправильной парковки, что помешало дорожным службам очищать территорию 1500 тыщи кстати.
Изменено: Наталья Казаева - 22.12.2011 15:29:52

Цитата
scrapka пишет:
Сегодня моего знакомого отшрафовали на дому, как раз из-за неправильной парковки, что помешало дорожным службам очищать территорию 1500 тыщи кстати.
Уточните у него, пожалуйста, кто его оштрафовал? ГИБДД или полиция? И какую статью применили?
Изменено: Юлия Брагина - 22.12.2011 18:31:19

Нарушения сплошь и рядом: практически любой двор (и наш в том числе) - это какой-то золотой Клондайк. Где же вы ходите, полиционеры, или кто там за это ответственный? Денежки-то рядом, в какой двор ни загляни. Почему у нас нарушают законы, потому что их только принимают-утверждают. А никто за их исполнением (как во всех западных странах) не следит, поэтому никто и не боится.

Два года назад, жил я тогда в другом доме, моя машина была припаркована, как мне тогда казалась, в парковочном кармане (спокойно стояла и ни кому не мешала). Рядом росла большая яблоня. В один день с самой верхушки этой яблони сорвался ребенок и упал спиной на лобовое стекло моей машины, быстро вскачил и убежал. Естественно стекло в дребезги, а ребенка так и не нашли (милиция). Но меня оштрафовали на 1000 руб. за неправильную парковку, как выяснилось это был не карман, а площадка для сушки белья (по плану), каким то образом примыкавшая к дороге!!! Таким образом мой автомобиль спас ребенку жизнь, пришлось восстанавливать разбитое стекло (3500 руб.) и меня же штрафанули! Причем штраф выписали не сотрудники ДПС, а менты прибывшие на место пришествия.

Ну это они Вам хозяйственную площадку "пришили", извините за лексику. Опять же не тротуар. А ребенка плохо искали, а точнее не искали вовсе. :(

прошу вас , кого нибудь компетентного подсказать как быть , ситуация такая: у нас во дворе один мужик с соднего дома ставит машину на стоянку к нашему дому, это ладно не жалко понимаем времена тяжелые, но он идет дальше, то место куда он повадился ставить свою машину , берет и закрывает своим прицепом. и вот что получается , что жильцы дома к которым относится стоянка возле дома не могут поставить свою машину на стоянку, потому что как бы место и есть куда ставить но оно перекрыто прицепом.но это ещё не всё. этот мужик ленится каждый раз переставлять свой прицеп, чтоб припарковать свою машину, он его не трогает ,а ставит свою машину в другом месте, тем самым получается, как говорят не себе не людям. миленькие если кто знает что в таких случаях делать подскажите. примного вам благодарна.
Изменено: виктория сергеевна - 17.01.2012 17:33:04

заявление и к участковому!

Для начала переломать все зеркала. Иногда реально помогает.

С водилой поговорить не вариант? А за сломанные зеркала можно поймать и отвешать люлей.

Илья, а о чем разговаривать с человеком, СОЗНАТЕЛЬНО плюющим на права окружающих его людей?

Как о чем? Человек мысли ваши читать не умеет, а раз никто не подходит и не просит больше так не делать, значит по его мнению он никому не мешает. В конце концов, это он вам доставляет неудобства, а не вы ему. Значит вам и начинать разговор.

У меня это в голове не укладывается: припарковаться на тротуаре и при этом считать, что никому не мешаешь. Не верю. (С)

Разговаривали и по хорошему и по плохому, не помогает. Такие люди считают, что им кто-то обязан устраивать дополнительные парковочные места причем непосредственно возле подъезда.

p.s. Или что бы из окна квартиры можно было сутками любоваться на свой пепелац.

это да. есть такие индивиды. У меня была история буквально на днях ;)
В октябре 2011 один умник реши устроить себе парковочное место в общем "кармане", забил столбик, натянул цЭпочку, повесил замочек. На 2й день эту конструкцию соседи демонтировали. Человек не остановился... на следующий день он забил туда уже арматуру и дальше по сценарию... цепочка, замочек... Эту бандуру уже руками было не вытащить... Разговоры с "этим" человеком ничего не дали... ему по...й. Ок. Звоню участковому мол так и так, разберитесь пожалуйста. Проходит недели 2 вообще 0 эмоций. Звоню ему снова (дозвониться до участкового это я вам скажу что-то, у них время ответа на звонки с 19 до 21ч а берут трубку они реально раз в неделю), дозваниваюсь и получаю ответ (хотя по голосу слышу что это тот же человек и мою проблему он помнит) "Участковый вашего участка сейчас в командировке, это не мой участок у меня нет времени заниматься вашими проблемами...". Ок полиция отпадает. Иду в ЖЭУ, с ПИСЬМЕННЫМ обращением, отдаю в руки директору этого ЖЭУ с его визой о получении... жду... месяц 0 эмоций. Ок. Пишу обращение тут на сайте мол так и так. проходит почти месяц и О ЧУДО приходит письмо (бумажное) что мол Ваша проблема понятна, вашему ЖЭУ поручено демонтировать сие строение до 11 января 2012г. Ок... ну 11-го января конечно ничего не сделали, но сделали 12 ))) и затем даже прислали письмо, что мол Ваша просьбу удовлетворена. Тут сказать нечего МОЛОДЦЫ... Но сколько было затрачено времени и нерв !?
НУ так это ладно. Буквально вчера вечером на то место где у этого "человека" была парковка поставил машину другой сосед, так ведь этот "владелец места" поставил свою машину так, близко, что тому пришлось попадать в свою машину с пассажирской двери...
Отсюда вопрос... КАК можно по нормальному разговаривать с такими "вледельцами мест" !?

[QUOTE]Илья пишет:
Как о чем? Человек мысли ваши читать не умеет, а раз никто не подходит и не просит больше так не делать, значит по его мнению он никому не мешает. В конце концов, это он вам доставляет неудобства, а не вы ему. Значит вам и начинать разговор.
Подходили говорили, по человечески попросили и другим давать возможность парковаться на что он ответил как ставил так и буду ставить

Сфотографируйте его и разместите на сайте http://autochmo.ru/
А ему на лобовое распечатку А4 формата с этого сайта, например что-нибудь из этого http://autochmo.ru/print/

Двор должен знать своего героя.
Изменено: UfaDaddy - 20.01.2012 04:49:03

Рецепт понравился с этого сайта про картошку с гвоздями и под колесо.

"Дело хозяйское" как сказал бы Карлсон :)

Цитата
UfaDaddy пишет:
Сфотографируйте его и разместите на сайте http://autochmo.ru/

Двор должен знать своего героя.

UfaDaddy, спасибо за полезную ссылку!

Предлагаю всем возмущенным участникам форума принять участие в деятельности сайта по ссылке! :)))

Всегда пожалуйста :) Обращайтесь, не стесняйтесь, полезные ссылки на любой случай :) :)

Интересный у вас двор, я когда по новому адресу переехал тоже ставил как хотел (где и остальные). Ну и разок поинтересовался у местных, может место чье занимаю. Получил ответ, что машины ставятся на свободные места. Заодно и познакомился с соседями.
з.ы. хотя один раз приехал и место было только у соседнего подъезда. А там всегда стоит одна и таже машина. Ну поставил туда, из машины выйти не успел как две бабы (по их поведению другого слова и не подберешь) начали выдвигать в мою сторону претензии что я занял место куда их мужик ставит машину. Спрашиваю у них может они купили это место, в ответ только ругань.

В том то и дело, что за домом и с торца дома есть парковочные карманы, которые постоянно пустуют. Видимо человеку просто влом пройти лишние 100 метров до подъезда и поэтому втыкают машины таким образом, что между ними приходиться протискиваться что бы войти в свой подъезд (не говоря о том, что эти припаркованные авто, как правило, направлены выхлопными трубами в сторону дома). Разговаривать бесполезно так как если один убирает свою машину, то на его место встает другой.

Цитата
tva76 пишет:
В том то и дело, что за домом и с торца дома есть парковочные карманы, которые постоянно пустуют. Видимо человеку просто влом пройти лишние 100 метров до подъезда и поэтому втыкают машины таким образом, что между ними приходиться протискиваться что бы войти в свой подъезд (не говоря о том, что эти припаркованные авто, как правило, направлены выхлопными трубами в сторону дома). Разговаривать бесполезно так как если один убирает свою машину, то на его место встает другой.
Вот-вот, парковка на тротуарах, газонах и т.п. по факту легализована. Раз нарушители не преследуются по закону.

Цитата
Илья пишет:
говорили и не одни мы, а этот человек плевать хотел на всех как он сказал , ставил и буду ставить.

Цитата
виктория сергеевна пишет:
а этот человек плевать хотел на всех как он сказал , ставил и буду ставить.

Ну-с, рассказывайте, как вы его проучили-с :)

Количество авто во дворе растет в геометрической прогрессии. Только за последний месяц насчитал 5 новых матизов с ! на заднем стекле. И как вы считаете каким образом хозяйки их паркуют?

И вот что я заметил (по нашему двору), нормально паркуются владельцы относительно дорогих авто (главным образом) джипов.

Джипы наверное подальше от восклицательных знаков кучкуются ? :) Сообразительные :)
Изменено: UfaDaddy - 15.02.2012 22:14:20

От них не скроешься.

Пришел ответ. Оказывается с июля 2011 года парковка на газонах ограничивается только устными предупреждениями (т.е. не воспрещается). За езду по тротуарам неоднократно выписывались штрафы со стороны ДПС. ЖЭУ со стороны администрации выдано предписание в летний период сделать ограждения вокруг детских площадок и газонов вокруг домов.

Цитата
tva76 пишет:
Пришел ответ. Оказывается с июля 2011 года парковка на газонах ограничивается только устными предупреждениями (т.е. не воспрещается). За езду по тротуарам неоднократно выписывались штрафы со стороны ДПС. ЖЭУ со стороны администрации выдано предписание в летний период сделать ограждения вокруг детских площадок и газонов вокруг домов.

Вадим, выложите скан или фото официального ответа, пожалуйста.

Другой цивилизованный вариант в Адм.района :поступило обращение ........,содержащее информацию о неудовлетворительных условиях проживания в связи с большим скоплением автомашин на придомовой территории,с просьбой о проведениии мероприятий по проектированию и размещении парковки вне придомовой территории,благоустройстве придомовой территории.
Не забывайте в Адм.района главы и замы тоже должны работать,ведь получают зарплату.Забота о жильцах и авто должна быть цивилизованная без военных действий.Война приносит ущерб и не к чему не приводит,но другие могут воспользоваться.

Красильникова Надежда, не поняла, о какой войне Вы говорите?

Постараюсь в ближайшее время выложить.

Здесь просто так не выложишь, только через ссылку на URL с рисунком
Страницы: 1 2 След.