Проблемы отопления в Уфе

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Проблемы отопления в Уфе

Ссылка на обращение: Проблемы отопления в Уфе

Фамилия: Загидуллин
Отчество: Рустэм-бекович
Кому : Ялалов И.И. - Глава Администрации

Обращение
Уважаемый Ирек Ишмухаметович!
Обращаюсь к Вам, как к человеку, наделенному большой мерой власти в нашем городе, способному решить проблему, которая существует в Уфе много лет.
Речь идет о порочной практике «поджаривания» теплосетями населения города в весенний период. Как только начинает пригревать солнце, повышается температура воздуха, организация теплосетей нашего города повышает температуру теплоносителя до предельной, как в январские морозы. Этот год также не стал исключением и как только 8 апреля температура воздуха прогрелась до +17 градусов, батареи отопления стали раскаляться. В последующие дни температура воздуха на улице прогрелась до 22 градусов, температура в квартире поднялась до +32 градусов.
Диспетчер советского района теплосетей (тел. 252-10-89) 10.04.12 с наигранной обидой в голосе ответила, что они давно убавили температуру теплоносителя (при этом к батареям нельзя было прикоснуться, рука не выдерживала и трех секунд) и что проблему должно решать уже наше ЖЭУ-19. В ЖЭУ-19 диспетчер ответила, что из теплосетей не поступало телефонограммы, но ввиду большого количества звонков от жителей, они попробуют немного прикрыть задвижки. На самом деле и ЖЭУ-19 ничего не делало в данный момент, никто ничего не «прикрывал», мастера только шутили и отделывались расплывчатыми обещаниями. Пришлось звонить в УЖХ Советского района. И только после этого звонка начальник УЖХ Советского района самолично (!) позвонил на сотовый телефон слесаря, который и убавил теплоподачу. Но на данный момент – 15.04.12, – температура воздуха в квартире по-прежнему остается в пределах 29-30 градусов, поскольку теплосети на самом деле ничего не убавляли. Они продолжают поддерживать высокую температуру теплоносителя.
Такая история в нашем городе повторяется каждую весну. По две-три недели люди задыхаются в своих квартирах, устраивая сквозняки, заболевая при этом, не говоря уже о том, что эти две-три недели за их же счет активно отапливается воздух на улице. Каждый раз доводами теплосетей являются либо испытания (кого испытывают, нас?), либо некая мифическая среднесуточная температура, хотя в конце сентября эта же среднесуточная температура гораздо ниже, но тепло подается только после того, как все переболеют простудными заболеваниями.
Каждый день по телевидению и в печати чиновники разных уровней постоянно говорят о необходимости новаций. О каких новация может идти речь, если силами городских теплосетей и жилищно-коммунальных хозяйств в нашем городе до сих пор не научатся элементарному регулированию подачи тепла? Неужели бойлер, задвижка и слесарь – элементы более сложные в плане управления, чем атомный реактор? Ни в одной стране мира, даже в развивающихся, такого бездарного и узаконенного разбазаривания энергоносителей встретить невозможно.
Если на минуту забыть о потерях энергоносителей, которые мы оплачиваем из своего кармана, не стоит забывать о комфортности проживания людей. Снижение производительности труда, ухудшение самочувствия, простудные заболевания, сердечные приступы и прочие напасти в межсезонье – это результат бездумного управления.
Уважаемый Ирек Ишмухаметович, Вы можете дать типовое распоряжение кому-либо из своих заместителей «разобраться» с этим вопросом. Потом к Вам вернется красивый отчет о проделанной работе с указанием «среднесуточных» температур, графиков подачи тепла и прочих мероприятий со стороны теплосетей и структур ЖКХ города. Но результата от этой «проверки» не будет. И в следующие осень и весну мы также будем мерзнуть около масляных радиаторов, а потом задыхаться от жары в квартирах за свои же деньги. Для того, чтобы кардинально решить это проблему, не только экономическую, а как я уже заметил, – проблему повышения комфортности проживания, надо заинтересоваться самому, позиционируя себя не как чиновника, а как жителя города Уфы.
Сможете ли Вы это сделать?

Ответ

затребуйте график температурный, где указана температура внешния, и сколько они подавали, и потом сюда:
а можно и без графиков

http://www.gzhirb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=90
http://02.rospotrebnadzor.ru/about/priem/form/
http://www.bashprok.ru/internet_reception/

чем больше народу напишет тем лучше!!!!

еще нам теплосчетчики задвигают, экономить типа будите!:)))

Цитата
Алексей Александров пишет:
затребуйте график температурный, где указана температура внешния, и сколько они подавали, и потом сюда:
а можно и без графиков

http://www.gzhirb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=90
http://02.rospotrebnadzor.ru/about/priem/form/
http://www.bashprok.ru/internet_reception/

Сайт по первой же Вашей ссылке содержит несколько троянских программ (диагностика антивируса Касперского).
Я не наделен полномочиями ни требовать графики температур (у нас в стране все, что только можно, - засекречено, даже то, где находится в тот или иной момент слесарь ЖЭУ), ни решить проблему, т.к. даже слесарь в нашем ЖЭУ работает только по личному звонку начальника УЖХ.
Очень надеюсь, что мое письмо к И.И. Ялалову все-таки будем им не только прочитано.

Цитата

Увы, от этого безобразия каждый год страдает, как минимум, половина жилого фонда многоквартирных домов, но чтобы написать, пожаловаться ... менталитет не тот.
Изменено: Загидуллин Равиль - 16.04.2012 17:15:44

вообще то это сайт государственной жилищной инспекции http://www.gzhirb.ru/index.php

вот еще список http://www.ufacity.info/forum/forum7/topic3590/messages/

отправте все же в жилинспекцию, в прокуратуру и роспотребнадзор!

достали они уже, пришла платежка а в ней +400р за отопление... ага щас....

Сегодня +27, на мои звонки:
1) диспетчер теплосетей советского района просто нахамила в ответ;
2) диспетчер УЖХ города Уфа сказала, что вроде бы собираются отключать тепло, но когда - никто не знает;
3) ЖЭУ-19 заявку не приняли и сказали, что им некогда этим заниматься;
4) диспетчер УЖХ советского района обнадежила, что к 23.04 вроде бы должны отключить.

Полагаю, что ответ на свое письмо И.И. Ялалову я получу точно-во-время - через месяц, в конце мая. Хорошо, что не в сентябре.

же вам написал куда еще написать

тут вам через месяц ответят что были испытания и уже все отключили и все:)

Деньги конечно деньгами (я о экономии), но для следующего отопительного сезона поставте себе на батареи краники ( лучше по 2шт на батарею) и перекрывайте подачу воды ( стояк не перекрывайте).

Вы не одни.
http://www.ufacity.info/feedback/form/105263.html

Модератор: нарушение правил форума 3.1
Изменено: Наталья Казаева - 18.04.2012 08:57:07

Сводка с фронтов боевых действий ЖКХ+теплосети vs жителей г. Уфы:

Сегодня звонил:
- диспетчеру ЖКХ города. Ответ: "да, мы вроде бы дали указание прекратить теплоподачу".
- диспетчеру советского района: "мы дали указание отключить, не знаем, почему ваше ЖЭУ этого не делает. Вечером посмотрим".
- диспетчеру ЖЭУ-19: "мы ничего не знаем. У меня такой бумажки на столе нет".
- главному инженеру ЖЭУ-19: "я вообще, в плане, в принципе, этим заниматься не собираюсь, пока нет приказа. Да, вот так вот!".
- роспотребнадзор РБ: "ой, мы ничего не знаем, лучше позвоните в госжилинспекцию РБ".
- госжилиспекция РБ: включается факс, никого нет весь день.

Диспетчеры УЖХ города и советского района с большой неохотой записывают заявку, поясняя при этот: "у нас много звонков на эту тему".

По всем телефонам теплосетей, городских и районных служб ЖКХ доступны только диспетчеры, которые вопросов не решают.
Телефоны приемных просто молчат, либо тот или иной начальник - "на объекте", "пока не приехал" и пр.
Сайт УЖХ советского района, где якобы можно оставить заявление, не позволяет отправить сообщение с регламентированным количество знаков (500), только - менее 300 (еще не всякий додумается проверить это), т.е. сайт попросту не работает.
Блог мэра города не обновлялся с декабря 2011 года, есть только сообщение Ялалова - "удачи вам в Новом Году!".

И это все - система управления нашим миллионным городом.

Жалобы на предполагаемый сговор со стороны ЖКХ города и теплосетей есть повсюду, вплоть до блога Президента РБ.
И ни одного ответа со стороны ни теплосетей, ни чиновников ЖКХ города, ни администрации города, ни Президента РБ.

Цитата
Загидуллин Равиль пишет:
По всем телефонам теплосетей, городских и районных служб ЖКХ доступны только диспетчеры, которые вопросов не решают.
Телефоны приемных просто молчат, либо тот или иной начальник - "на объекте", "пока не приехал" и пр.
Сайт УЖХ советского района, где якобы можно оставить заявление, не позволяет отправить сообщение с регламентированным количество знаков (500), только - менее 300 (еще не всякий додумается проверить это), т.е. сайт попросту не работает.
Блог мэра города не обновлялся с декабря 2011 года, есть только сообщение Ялалова - "удачи вам в Новом Году!".

И это все - система управления нашим миллионным городом.

Жалобы на предполагаемый сговор со стороны ЖКХ города и теплосетей есть повсюду, вплоть до блога Президента РБ.
И ни одного ответа со стороны ни теплосетей, ни чиновников ЖКХ города, ни администрации города, ни Президента РБ.

Очень точно сформулировано! Все так и есть, безответственность и подлость считаются "умением жить".

Народ, вы как будто первый год живете, ей богу.
Каждую весну осуществляется испытание систем отопления. Стандартная процедура. Делают её специально в то время, когда можно безболезненно отключить отопление.
Не удивлен, что нет реакции властей на глупые вопросы жителей.

Просто уфимец, Вы пишите от лица администрации города? Возможно нет, но очень похоже.
И если уж Вы так сведущи, ответьте мне и другим на нижеследующие вопросы
1)Равиль пишет: "...8 апреля температура воздуха прогрелась до +17 градусов, батареи отопления стали раскаляться... последующие дни температура воздуха на улице прогрелась до 22 градусов, температура в квартире поднялась до +32 градусов...15.04.12, – температура воздуха в квартире по-прежнему остается в пределах 29-30 градусов..."
Почему испытание систем отопления проводятся на протяжении восьми дней (возможно и более)? Неужели недостаточно несколько часов?
2)Почему диспетчер ЖКХ города, диспетчер советского района, диспетчер ЖЭУ-19, главный инженер ЖЭУ-19, роспотребнадзор РБ, не знали или не сообщали Равилю о стандартной процедуре испытание систем отопления?
3)Почему в домах по Ухтомского 26 и Дагестанская 14 стандартная процедура испытания систем отопления не проводилась?
Изменено: Владислав Рассказов - 19.04.2012 02:12:05 (добавление текста)

У нас в доме (Затон) вчера вечером отключили отопление.

Цитата
Юлия Брагина пишет:
У нас в доме (Затон) вчера вечером отключили отопление.

Официальное отключение тепла, согласно приказу, будет сегодня, 19.04.
В доме, в котором живет мэр города Уфы - Ялалов, отопление отключено несколько дней назад.

Цитата
Владислав Рассказов пишет:
Просто уфимец, Вы пишите от лица администрации города? Возможно нет, но очень похоже. И если уж Вы так сведущи, ответьте мне и другим на нижеследующие вопросы 1)Равиль пишет: "...8 апреля температура воздуха прогрелась до +17 градусов, батареи отопления стали раскаляться... последующие дни температура воздуха на улице прогрелась до 22 градусов, температура в квартире поднялась до +32 градусов...15.04.12, – температура воздуха в квартире по-прежнему остается в пределах 29-30 градусов..." Почему испытание систем отопления проводятся на протяжении восьми дней (возможно и более)? Неужели недостаточно несколько часов? 2)Почему диспетчер ЖКХ города, диспетчер советского района, диспетчер ЖЭУ-19, главный инженер ЖЭУ-19, роспотребнадзор РБ, не знали или не сообщали Равилю о стандартной процедуре испытание систем отопления? 3)Почему в домах по Ухтомского 26 и Дагестанская 14 стандартная процедура испытания систем отопления не проводилась?

Я пишу от имени людей с мозгами )))

Вы специалист в области проведения испытаний систем теплоснабжения? Я - нет. Я не точно могу ответить на вопрос, почему одни дома испытывают две недели (хотя предположу, что там в процессе испытаний выявлялись и устранялись течи, а испытание проводилось повторно) так же не могу ответить на вопрос, почему в некоторых домах в этом году испытаний не было (хотя предположу, что это связано с тем, что испытания в каждом доме проводят не ежегодно, а может быть не ежегодно только для новых домов).

А вот почему УЖХ об этом не знало - большой вопрос. Это может и должно быть предметом жалобы. А вдруг что прорвет, а УЖХ даже не в курсе, что испытания ведутся.

толку от ваших мозгов, сами пишите что ни чего не знаете, а люди хотят знать! меня вот интересует а если в период этих испытаний батарею прорвет и все затопит? или еще хуже на кого то попадет? что тогда ? кто ответственность нести будет? по телевизору уже показывали был случай, а если испытывается теплотрасса, то можно наверно перекрыть подачу тепла в дом, что бы люди не страдали... но к сожалению в нашем государстве о людях думают в последнею очередь...

Цитата
меня вот интересует а если в период этих испытаний батарею прорвет и все затопит? или еще хуже на кого то попадет? что тогда ? кто ответственность нести будет?

И где же этот вопрос в исходном обращении? А?
Ну ладно... попробуем дальше пораскинуть мозгами. Насколько я знаю, за протекающие батареи несет ответственность УЖХ. Но последствия прорыва батареи во время испытаний, когда на улице +20 несравнимы с последствиями прорыва батареи, функционирующей в штатном режиме зимой, когда на улице -20.
О людях думают, что бы у них не зимой батареи потекли и что бы весь дом не остался в -20 с холодными батареями.

А вот у нас не так было. У меня начала осенью течь батарея, причем достаточно бодрой струйкой, так я столько наслушалась от мастеров ЖЭУ, что как же так, как отопление дали так сразу и потекло все, неужели говорят вы раньше то не видели?
Пришлось самой покупать новую батарею и только за 5000 рублей мне ее мастер поменял.

вас развели, батареи это общедомовое имущество, и их обязаны были купить и поменять жэу БЕСПЛАТНО!!! хотя если у вас чеки сохранились, можно попробовать отбить потраченные деньги!
Изменено: Алексей Александров - 20.04.2012 13:58:32

Цитата
вас развели, батареи это общедомовое имущество, и их обязаны были курить и поменять жэу БЕСПЛАТНО!!! хотя если у вас чеки сохранились, можно попробовать отбить потраченные деньги!
Все правильно. ЖЭУ должно было дать хоть плохенькую, но батарею.
Разводят все всех. Кто-то на деньги за батареи, кто-то что "власти специально жарят жителей"...

Цитата
вас развели, батареи это общедомовое имущество, и их обязаны были купить и поменять жэу БЕСПЛАТНО!!! хотя если у вас чеки сохранились, можно попробовать отбить потраченные деньги!

Алексей, есть ли у Вас какая-либо информация (ссылки на документы), где сказано, что батареи отопления меняются за счет ЖЭУ? У меня немного подтекала в начале сезона 2011-2012 (перестала, щель на прокладке просто забилась мусором и накипью), мастер сказал, что покупаю я за свой счет, а установка бесплаткая.

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%­D0%BE%D0%B5%20%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%­B2%D0%BE%20%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8&noreas­k=1&img_url=img-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5603%2Fgubernskiy2011.26%2F0_481cf_c8779103_XL&pos=0&rpt=simage&lr=172

искать надо http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%­D0%BE%D0%B5+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2­%D0%BE+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8&clid=46510­&lr=172

если сомневаетесь то напишите в жилинспекцию они вам ответят!

вот

http://yandex.ru/yandsearch?text=22+%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F+200­9+%D0%B3.+%E2%84%96+%D0%93%D0%9A%D0%9F%D0%9809-725&from=fx3&clid=46510&lr=172

Я Михайлов Дмитрий Владимирович проживающий по адресу г. Уфа. ул. Г. Мушникова 11 кв. 50. Примерно месяц назад у меня на кухне начала капать батарея. Я начал звонить в, свое, ЖЭУ 66. В течении недели звонил, они так и не приходили, говорили, что у нашего дома нет слесаря. Я все равно звонил и спустя 2 недели пришел слесарь. Слесарь был пьяный дед с соседнего подъезда (я его постоянно вижу, сидит пьет). Он просто подтянул гайку и ушел, даже не поменял прокладку. 30.09.2012 труба радиатора снова покапала. СКОРО ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН. Отопление дадут, я затоплю соседей,а дозвонится к президенту быстрее чем в ЖЭУ, постоянно занятый телефон, а если дозвонишся недовольный голос отвечает, как будто я им должен. Заявки не принимают, пока не напугаешь их, что буду жаловаться в "Управление ЖКХ" на ул. Ферина 19/3. Прошу Вас повлиять на ЖЭУ 66, пусть они ведут себя как люди и выполняют свою работу.

Добрый день, я Васильев Сергей, проживающий по адресу Свердлова 80 кв.8, тут частный сектор, дома под снос, где не чего не делается, элементарно даже не обслуживаются дома, а эти дома все в аварийном состоянии, и я хочу пожаловаться ЖЭУ №6 кировского района г.Уфа, постоянно засыпают нас снегом, уже по крышу, со двора что бы вывозить снег они наоборот закидывают нас, мне это уже надоело, я сними ругался бесполезно, дома вообще не обслуживают, люди сами меняют трубы и канализацию потому что все течет, проводка вообще в таком состоянии что не дай бог что случить и дом как спичка сгорит, снег вообще с крыш не чистят, до тех пор пока у людей крыша в дом не обвалится а двор реально засыпают и не вывозят, сейчас как растает это все и в дом польется и будут после этого всякие мокрицы появятся и к крысы, а мне это не нужно, может вы примете меры а то бесполезно уже, мне надоело что мене заваливаю.... вот мой номер 8987 582 3858 свяжитесь со мной
Страницы: 1