Капитальный ремонт

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капитальный ремонт
 
Ссылка на обращение: Капитальный ремонт

Фамилия: Насибуллин
Имя : Ильяс
Отчество: Фоватович
Кому : Ялалов И. И. – Первый зам. главы Администрации (благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство)
Дата регистрации: 06.08.2009
Регистрационный номер: 01-01-12151
Планируемая дата ответа: 04.09.2009

Обращение
Здравствуйте, у нас в доме проводят капитальный ремонт с заменой водоотводных
труб и электрических проводов. На пред подъездных досках объявления появились
объявление информирующие что «граждане проживающие в доме должны заменить
электросчетчики за свой счет» оплатив их покупку и установку.
Законно ли это действие со стороны организации, занимающейся капительным
ремонтом?
3 авг. 2009

Ответ
 
Здравствуйте!
У нас, в домах, относящихся к ЖЭУ-27, похожая ситуация. Наше ЖЭУ-27 повесило объявление, что жильцы должны за свой счет поменять свои электросчетчики на электронные. Те, кто не поменяет, будет платить по тарифу 80кВт на человека. Законно ли это?
Электросчетчики установлены на лестничной площадке в коридоре.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 09.04.2009)
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 23.07.2008, с изм. от 03.06.2009)
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

ПРАВИЛА пользования электрической и тепловой энергией
1.7.7. Расчетные электросчетчики в жилых домах (за исключением домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности), предназначенные для расчетов населения с энергоснабжающей организацией за израсходованную электроэнергию, должны находиться на балансе и обслуживании энергоснабжающей организации.
1.7.9. Подключение расчетных электросчетчиков на вновь вводимых объектах, а также плановая замена счетчиков, находящихся на балансе и обслуживании энергоснабжающей организации выполняются персоналом энергоснабжающей организации и за ее счет.
1.7.12. Ответственность за сохранность и целостность расчетных электросчетчиков возлагается на организацию, в помещении которой установлены указанные счетчики, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.
В жилых домах ответственность за сохранность и целостность поквартирных расчетных электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, и расчетных электросчетчиков, учитывающих расход электроэнергии на общедомовые нужды, возлагается на жилищную и другую организацию, в ведении которой находится данный жилой дом. В случае повреждения расчетного электросчетчика, установленного на лестничной клетке, с целью хищения электроэнергии, ответственность возлагается на квартиросъемщика.
Ответственность за сохранность и целостность расчетного электросчетчика, установленного в квартире, и пломб на нем несет квартиросъемщик.
15 авг. 2009
 
Для подачи официального заявления, жалобы, обращения, воспользуйтесь сервисом "официальные обращения"
 
Воспользоваться сервисом можно, но не будет ли такого, что в Администрации (благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство) вынесут решение разобраться на месте и отправят письмо с моим обращением в ЖЭУ?
 
представители ЖЭУ-27 на собрании, по поводу замены счетчиков, мне и так сказали: - Ты что, какие законы, кто их соблюдает.
 
написано "Планируемая дата ответа: 04.09.2009", а ни какого ответа НЕТ :(((
 
Цитата
grazhdanin пишет:
написано "Планируемая дата ответа: 04.09.2009", а ни какого ответа НЕТ :(((
По закону ответ обязателен только в письменном виде и на почтовый адрес заявителя.
Так что, если Вы не увидите ответа на сайте, это не значит что его нет.
Страницы: 1