Парк в м-не "Южный"

ВНИМАНИЕ! Мнение, высказываемое пользователями форума, может не совпадать с официальной позицией Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?

Страницы: 1
RSS
Парк в м-не "Южный"

Ссылка на обращение: Парк в м-не "Южный"

Фамилия: Ерофеева
Отчество: Александровна
Кому : Качкаев П. Р. – Глава Администрации
Дата регистрации: 21.10.2009
Регистрационный номер: 01-01-16836
Планируемая дата ответа: 19.11.2009

Обращение
М-н "Южный" часто называют жемчужиной Уфы. Но мы, живущие в этом районе,
видим что и "на солнце бывают пятна". Одним из самых больших недостатков
"Южного" является отсутствие зеленых насаждений. В районе очень много маленьких
детей и кажется, что с каждым днем их становится ещё больше. Для организмов
малышей очень важно чаще находиться на свежем воздухе и поэтому нам приходится
часами
прогуливаться с колясками в наших "каменных джунглях".
Вот если бы у нас появился небольшой парк! Мы о нем мечтаем уже давно!
И даже место уже присмотрели: небольшой участок за автозаправкой, принадлежащей
Лукойлу, и напротив поликлиники №46, открывшейся в микрорайоне.
Мы понимаем, что возможно на этот участок уже давно кто-то "положил глаз"
и там появится новый дом или большой магазин. Но нам важнее, если на этом
месте разобьют парк, который станет "легкими" нашего района и в котором
каждая мама сможет часами выгуливать своего малыша! Посодействуйте, пожалуйста,
этой нашей просьбе. А мы, в свою очередь, готовы посильно помочь в этом
благородном деле. Согласны выходить на субботники, копать и сажать деревья.
Думаем, что подавляющее большинство жителей м-на "Южный" вам скажут большое
"Спасибо!" Подарите детям свежий воздух!

С уважением,
молодые мамы м-на "Южный".

P.S.
Если участок, который указан в обращении, уже никак не может быть использован
для этого большого дела, можно предложить в качестве варианта участок, расположенный
между м-нами "Южный" и "Колгуевский" за ТЦ "Южный полюс". Он сейчас занят
оврагом, свалкой и гаражами. И предполагает на порядок больше трудозатрат.
Но в этом случае парком могут воспользоваться ещё гораздо больше жителей
близлежащих районов.

Спасибо!

Ответ

По участку между Южным и Колгуевским, по генплану, пройдет ул. Кувыкина вниз, к Пугачева, так что этот овраг когда-нибудь засыпят с сделают там нормальную дорогу, так что этот вариант отпадает однозначно. А вот как планируется использовать клочек земли между АЗС, поликлиникой и бойлерной действительно интересно... Кстати, а кто-нить в курсе где разместится заявленный недавно плавательный бассейн в Южном? Похоже как раз ниже этой самой бойлерной - больше вроде как места нигде нет...

А вообще, Оксана, что Вам мешает устраивать парк вокруг каждого дома в микрорайоне? Места для деревьев везде достаточно - сажай и сажай! :))

Цитата
Гость пишет:
P.S.
Если участок, который указан в обращении, уже никак не может быть использован
для этого большого дела, можно предложить в качестве варианта участок, расположенный
между м-нами "Южный" и "Колгуевский" за ТЦ "Южный полюс". Он сейчас занят
оврагом, свалкой и гаражами. И предполагает на порядок больше трудозатрат.
Но в этом случае парком могут воспользоваться ещё гораздо больше жителей
близлежащих районов.
Так не обязательно делать большой парк, можно аллею посадить, поставить лавочки, хорошую детскую площадку. Около домов на ул. Исмагилова есть место для аллеи, например напротив домов 14, 15 по ул. Исмагилова и машин там мало ездит и мамочкам с детишками до аллеи не далеко идти будет.
Цитата
Максим Загайко пишет:
А вообще, Оксана, что Вам мешает устраивать парк вокруг каждого дома в микрорайоне? Места для деревьев везде достаточно - сажай и сажай! :))
около домов оставляют очень мало места, да и машин около домов очень много ставят.

Юлия, машин вокруг домов действительно очень много, и даже не хватает места для того чтобы их ставить. Но и газоны вокруг домов тоже огромные, только на них практически нет деревьев. Поэтому и тени нет. Давайте как-то организуемся и высадим быстрорастущие деревья сами или заставим наши ТСЖ и т.п. высадить их. Сама я мама троих детей. Выйду на субботник, если будет нужно.

Светлана, отличные у Вас инициативы!

Только предлагаю ТСЖ оставить в покое - были бы у них деньги - давно бы Южный в лес превратили...

Сажать деревья конечно нужно и можно самим - это и отдых и развлечение и детям праздник и просто приятно потом мимо ходить - я вот штук 20 сосен вокруг дома навтыкал уже -почти все прижились, результатами моих усилий можно полюбоваться вокруг дома Биишевой 11/1. :))

Механика всего этого дела простая: напрягаете мужа, что бы добыл лопату, сажаете его в машину и вместе с детьми в лес, искать саженцы предпочтительной для вас породы (мне вот сосны нравяца). Набиваете багажник деревцами сколько влезет или сколько терпения хватит (дети в это время счастливо резвятся в лесу неподалеку и гордятся папой с мамой :)) Вечером того же для все это высаживаете. Обычно все соседи, как видят такой расклад, рвутся помочь че-нить закапать - фигли, 5 минут потратил, дерево посадил, гордый потом будет ходить всю жизнь, и в лес ехать не нада и даже лопату искать :)) Опять же все пенсионеры после подобных операций начинают считать тебя лепшим другом и делиться всеми радостями и горестями, короче авторитет во дворе резко в гору. +10 к карме, +5 к либидо :))

есть несколько нюансов:

1. Корни деревьев не должны подсохнуть - пропадут саженцы. Для того, что бы этого не случилось нужно с собой взять широкие мешки (по кол-ву саженцев) и выкапывать деревья с максимальным кол-вом земли и проследить, что бы она не осыпалась при погрузки и транспортировке;
2. При посадке все нужно хорошенько полить, даже если на улице дождь идет уже неделю;
3. Говорят, я правда за слова не отвечу, что пересаживать деревья нужно сориентированными относительно сторон света так же, как они росли в лесу - типа компас не помешает;
4. Все ваши посадки желательно не высадить на какую-нить теплотрассу. Обидно будет, если лет через 5-10 все ваши усилия будут снесены бульдозером. Для того, что бы не произошло этого казуса, наверное стоит переговорить с ЖЭУ о ваших планах и об их мыслях по этому поводу именно к контексте подземных коммуникаций.
5. НА все высаженные деревья нужно сделать деревянные огородки. Зимой у нас снег чистят активно, и сбрасывают на газоны, иногда бульдозером - поломают обязательно, а так, все будет видно из-под снега. Летом опять же траву стригут - состригут маленькие деревья на раз - у меня вот 2 шт. состригли - было чертовски обидно.
6. На сл. год, летом, все, что высадили, нужно будет поливать, по кр. мере первый год – иначе все пропадет однозначно. Но тут те самые пенсионеры, у которых вы теперь в авторитете, как раз и пригодятся 

ну еще че вспомню - напишу.
P.S. Вопрос в бывающим тут представителям Администрации: а как к подобным стихийным инициативам жителей относится Власть? Если кто-нить прокомментирует - будет очень мило.... Юре Глущенко: официальный запрос писать не буду, хотелось бы что бы и так откомментили, не зря ж этот форум создавался ;)

Народ, уже осень наступила, самое время начинать сажать деревья! ;)

ехх, как же я пропустил такую тему???
[QUOTE]Максим Загайко пишет:
P.S. Вопрос в бывающим тут представителям Администрации: а как к подобным стихийным инициативам жителей относится Власть? Если кто-нить прокомментирует - будет очень мило.... Юре Глущенко: официальный запрос писать не буду, хотелось бы что бы и так откомментили, не зря ж этот форум создавался ;)[QUOTE]
гыгыгыгыгыгыгы
вот обидится Юра, и не будет тут ничего писать, вот узнаете тогда!

А ваапще-то, может поднимем тему снова? Ведь стопудово какие-нить субботники планируются. Пусть хоть перчатки дадут тем, кто хочет деревья возле дома сажать! Или вместо высаживания саженцев в песок для галочки, выдадут их местным жителям? Ээй, там, наверху!

Не нада тему поднимать, нада поднимать задницу! :)

Вот мне друзья с Нефтекамска обещают на этой неделе еще штук 10 сосенок привезти (на пути из Нефтекамска в Уфу мелкие сосны как щетина вдоль дороги растут) и будет у меня вокруг дома лес уже не из 20, а из 30+ деревьев... ;)

ну пока конечно не лес, на станет лесом уже лет чере 5 - сосны, после того как аклиматизируются, растут от 30 до 40 см. в год!

у нас около дома не только деревьев нет, но и детской площадки"Интеграл" не хочет и не собирается этим заниматься
Страницы: 1