День 20 ноября в разные годы

В газете "Красная звезда" вышел очерк "Башкиры"

В газете "Красная звезда" вышел очерк "Башкиры"
20 ноября 1942 года, в разгар Великой Отечественной войны, в газете "Красная Звезда" вышел очерк "Башкиры" писателя и талантливого фронтового журналиста Ильи Эренбурга. Очерк был перепечатан в республиканской "Красной Башкирии".

"Ненависть к врагу точит сердце. Есть одно лекарство: убить немца. Башкиры - мирный и добрый народ, но башкиры любят свободу. Не для того они сражались, работали, строили города и села, чтобы немецкие фон-колбасники ими помыкали, как "низшей расой", - писал публицист.

Нужно отметить, что летом того же года выходит и становится знаменитым произведение Константина Симонова "В Башкирской дивизии", посвященный храбрости башкирских подразделений.

А вот ещё чем примечателен день 20 ноября в истории Уфы и Башкортостана:

В 1876 года в Уфе по инициативе муфтия Духовного управления мусульман Салимгарея Тевкелева открыт приют престарелых мужчин и мальчиков — магометан.

В 1886 году родился активный участник революционных событий и гражданской войны в Башкирии Михаил Самуилович Кадомцев.

В 1922 году родилась певица, депутат Верховного Совета РСФСР третьего созыва, лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Праге в 1947 году, народная артистка РСФСР и Башкирской АССР, солистка Башкирского государственного театра оперы и балета в 1938-1972 годах, кавалер ордена «Знак Почета» Магафура Галиулловна Салигаскарова.

В 1925 году родился доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, отличник цветной металлургии СССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», Отечественной войны I степени, Красного Знамени, Красной Звезды Наиль Хайбуллович Загиров.

В 1926 году родился доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, заведующий кафедрой истории КПСС Башкирского государственного университета в 1958-1984 годах Фагим Лутфрахманович Саяхов.

В 1931 году родилась детская писательница, журналистка, заслуженный работник культуры РБ Альфинур Зариповна Вахитова (Ахмалетдинова).

В 1931 году родился доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Александр Николаевич Тихонов.

В 1938 году в Уфу прилетела агитационная эскадрилья имени Максима Горького, совершавшая рейс Москва – Фрунзе (ныне – Бишкек).

В 1939 году родился доктор технических наук, профессор, проректор Уфимского государственного нефтяного технического университета в 1986-2004 годах Юнир Минигалеевич Абызгильдин.

В 1941 году старший механик-водитель танка Юго-Западного фронта Михаил Павлович Криворотов, отличившийся в боях в Сумской области, первым в республике удостоен звания Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне.

В 1952 году министр здравоохранения Башкирской АССР подписал приказ о создании в Уфе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

В 1956 году родился доктор физико-математических наук, профессор Рафаил Фазыльянович Альмухаметов.

В 1986 году в Уфе на перекрестке улиц Пархоменко и Кирова открыто новое здание Башкирской республиканской библиотеки для слепых.

В 1995 году Кабинет Министров РБ принял распоряжение «Об увековечении имен ряда видных деятелей культуры, народного образования, государственного управления, а также исторических событий в жизни Башкортостана».

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель: Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA