День 15 декабря в разные годы

Уфимский городской банк начал прием клиентов

Уфимский городской банк начал прием клиентов
15 декабря 1876 года начал финансовые операции Уфимский общественный банк при Уфимской городской думе.

В середине 1870-х годов уфимское городское общество стало ходатайствовать об учреждении в Уфе городского общественного банка, предложив занять для этого 20 тысяч рублей у города Мензелинска, однако правительство не согласилось на эти условия. Стали думать дальше. 4 апреля 1875 года на заседании Уфимской городской думы было принято решение перечислить в основной капитал нового банка «5000 рублей из шоссейного капитала, 2000 рублей из суммы квартирного сбора и 1000 рублей общих городских доходов, а всего 8000 рублей». Для образования первоначального банковского фонда в те годы необходим был капитал в 10 000 рублей. Уфимцы же собрали сумму в 11 648 рублей (остаток внесли члены Уфимских купеческих и мещанских обществ).

Для открытия банка было запрошено разрешение самого министра финансов Российской Империи. Однако был получен ответ: «В силу того что в основной капитал предположенного к учреждению в Уфе общественного банка отчисляется из сумм, принадлежащих сему городу, лишь 8 тысяч рублей, то учреждение означенного банка не может быть дозволено». Лишь в октябре 1876 года министр разрешил открыть в Уфе общественный банк на предложенных условиях. Уфимский городской банк начал работу с клиентами 15 декабря 1876 года.

В 1897 году Уфимская городская управа направила в Уфимское губернское правление «на рассмотрение с технической стороны чертежи разрешенного думою к постройке здания городского банка». Архитектором стал Петр Гри­горьевич Ланевский, городской архитектор Уфы.

В 20 веке здание первого Уфимского общественного банка сменило немало вывесок. После революции 1917 года в здании на углу улиц Егора Сазонова (ныне Коммунистической) и Зенцова (Ленина) размещались различные учреждения: Городской совет, общество «Знание» и магазин «Женская одежда», междугородный телефон. В середине 1930-х в здании появился третий этаж. В настоящее время это один из корпусов МВД по РБ.

А вот чем ещё примечателен день 15 декабря в истории Уфы:

В 1873 году в Уфе открыто дамское отделение Комитета о бедных.

В 1908 году родился лауреат Государственной премии Башкирской АССР имени Салавата Юлаева, народный артист СССР и РСФСР, депутат Верховного Совета Башкирской АССР первого-четвертого созывов, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", актер, режиссер Башкирского государственного академического театра драмы в 1934-1977 годах, драматург Арслан Котлоахметович Мубаряков, чьим именем названа улица в Кировском районе Уфы.

В 1920 году родилась почетный гражданин города Уфы, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Башкирской и Татарской АССР, лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая, солистка Башгосфилармонии в 1941-1944, 1956-1978 годах, кавалер ордена Дружбы народов Фарида Ягудовна Кудашева.

В 1947 году родился депутат Государственного Собрания – Курултая РБ четвертого созыва, главный врач городской клинической больницы № 21 в 2000-2012 годах, заслуженный врач РБ, кандидат медицинских наук, доцент Назир Хасанович Хафизов.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Текст про «Уфимский городской банк» - Владимир БУРАВЦОВ, Денис МЕЛЬНИКОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA