День 17 декабря в разные годы

Шостакович дал первый концерт в Уфе

Шостакович дал первый концерт в Уфе
17 декабря 1941 года композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович вместе с квинтетом Государственной академического Большого театра дал первый авторский концерт в Уфе.

Пребывание композитора в Башкирии, в Уфе было яркой страницей в его жизни, как пишет известный музыковед С. М. Хентова. Впервые он побывал на башкирской земле в декабре 1941 года с квартетом Государственного академического Большого театра. Здесь состоялись авторские концерты: два в Уфе – 17 и 18 декабря в Большом зале Совнаркома Башкирской АССР и один в Белебее — 20 декабря. Программа включала квинтет и выступление Шостаковича как пианиста.

В годы Великой Отечественной войны Башкортостан стала вторым домом для многих крупных столичных музыкальных коллективов и театров, деятелей искусств и композиторов.

В то время в Уфе и в Башкирии кипела музыкальная жизнь. Здесь размещались, работали и выступали эвакуированные коллективы Киевского театра оперы и балета, труппы Большого театра, столичные камерные ансамбли. В Уфе жили и трудились известные композиторы. А в маленьком башкирском городке Белебее находился духовой оркестр Военно-политической академии им.Ленина, также эвакуированный из Москвы, под руководством военного дирижера И.В.Петрова (впоследствии главного дирижера оркестра Министерства обороны СССР. С именем этого дирижера и связано первое исполнение в Уфе знаменитой 7-й симфонии Д.Д.Шостаковича в 1942 году. Причем это было одно из первых исполнений вообще в стране. 

А вот чем ещё примечателен день 17 декабря в истории Уфы:

В 1913 году родилась главный научный сотрудник Института геологии Уфимского научного центра РАН в 1962-1994 годах, лауреат Государственной премии СССР 1950 года, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный геолог РСФСР, заслуженный деятель науки БАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Варвара Львовна Яхимович.

В 1925 году родился главный инженер "Башавтотранса" в 1959-1973 годах, заместитель председателя Госкомсельхозтехники Башкирской АССР в 1973-1985 годах, кавалер ордена "Знак Почета" Вениамин Яковлевич Ривкин.

В 1956 году в Уфе родился первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ, депутат Палаты Представителей Государственного Собрания – Курултая РБ второго созыва Рауф Самигуллович Нугуманов.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA