День 18 декабря в разные годы

Шаляпин выступил на уфимской театральной сцене

Шаляпин выступил на уфимской театральной сцене
18 декабря 1890 года Федор Иванович Шаляпин на уфимской театральной сцене впервые выступил в сольной оперной партии Стольника в опере С. Монюшко «Галька» (в зимнем театре).

Короткий сезон в Уфе запомнился Шаляпину на всю жизнь. Став знаменитым, прославленным певцом, он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счет годам, проведенным на сцене, с тех памятных уфимских гастролей. Именно в Уфе Шаляпин получил первые уроки театрального мастерства. Он начинал незаметным хористом, с увлечением помогал рабочим сцены, получая огромное удовольствие от своей работы. Позже ему стали доверять роли в несколько слов, а 18 декабря 1890 года состоялось первое сольное выступление Шаляпина: совершенно случайно ему пришлось заменить заболевшего артиста.

В Уфе для Шаляпина очень многое случилось впервые: первый контракт, первое фото, первое исполнение многих ролей, первый автограф. Собственное имя на афишах тоже увидел впервые (наверное, вглядывался, как и мы). Как ни удивительно, в Уфе состоялся также и первый бенефис новоиспечённого артиста! Шаляпин вспоминал: "Я стал богатым. Никогда у меня не было такой кучи денег. Да ещё часы". Да, кто-то из уфимских меломанов на бенефисе подарил ему серебряные закрывающиеся часы на стальной цепочке! 

И - главное событие - первое выступление в сольной оперной партии. Оно положило начало профессиональной творческой деятельности Фёдора Шаляпина. Выступления Шаляпина на сцене не остались незамеченными. И когда труппа Семёнова – Самарского покинула город, музыканты – любители уговорили Фёдора задержаться в Уфе. Значительную роль в судьбе певца сыграла поддержка «Общества любителей пения, музыки и драматического искусства», намеревавшегося отправить талантливого певца на учебу в консерваторию. 

Но Уфа уже не могла удержать Шаляпина. Он знакомится с малороссийской труппой и вместе с ней отправился гастролировать по стране...

А вот чем ещё примечателен день 18 декабря в истории Уфы:

В 1708 году образована Уфимская провинция (упразднена в 1781 году).

В 1905 году вышел первый номер общественно-политической литературной газеты «Уфимский вестник».

В 1910 году в Уфе широко отмечался 50-летний юбилей Мариинской женской гимназии (ныне – гимназия №3).

В 1918 году родился генерал-майор, кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды Петр Александрович Шапошников.

В 1919 году утверждено положение о Башкирском телеграфном агентстве (БашТА).

В 1920 году родилась солистка балета Башкирского государственного театра оперы и балета в 1938-1969 годах Суфия Абдрахмановна Каюмова.

В 1927 году родился председатель Государственного планового комитета Башкирской АССР в 1985-1990 годах, кандидат экономических наук, заслуженный экономист Башкирской АССР, депутат Верховного Совета БАССР семи созывов Иван Кондратьевич Мироненко.

В 1928 году родился доктор технических наук, заслуженный деятель науки РБ, лауреат премии имени И.М. Губкина Ким Масгутович Ямалеев.

В 1929 году родился заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист Башкирской АССР, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", главный дирижер Башкирского театра оперы и и балета в 1973-1980 годах Гайнетдин Хайретдинович Муталов.

В 1933 году в Уфу на учредительную конференцию Башкирского отделения Союза писателей СССР приехали писатели Алексей Новиков-Прибой, Валентин Катаев, Феоктист Березовский, Николай Наседкин и другие.

В 1931 году родился заслуженный машиностроитель Башкирской АССР, почетный авиастроитель, кавалер орденов Октябрьской Революции, Дружбы народов, «Знак Почета», генеральный директор Уфимского приборостроительного производственного объединения в 1986-1992 годах Николай Анатольевич Золотухин.

В 1936 году Уфимский аэроклуб впервые в своей истории провел буксировку планера («Г-9») самолетом («У-2»).

В 1937 году родился доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Башкирской АССР Леонид Иванович Быков.

В 1943 году народный комиссар внутренних дел Союза ССР Лаврентий Берия издал приказ №633 «О реорганизации Уфимской трудовой колонии несовершеннолетних заключенных в Уфимскую трудовую воспитательную колонию имени Александра Матросова».

В 1946 году родился доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель Башкирской АССР, лауреат премии Правительства РФ 1999 года, заведующий кафедрой вычислительной техники и инженерной кибернетики УГНТУ в 1990–2001 годах Виль Файзулович Галиакбаров.

В 1958 году состоялась первая Башкирская межотраслевая конференция научно-технического общества.

В 1979 году именем Салавата названа малая планета №5546, первооткрывателем которой стал бельгийский астроном Анри Жебеонь.

В 1987 году в сквере по улице Чернышевского открыт памятник государственному деятелю, чекисту Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому скульптора А.С. Чаркина.

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Использован текст Галины Бельской, председателя Шаляпинского общества.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA