День 02 февраля в разные годы

Открыто Восточно-русское просветительское общество

Открыто Восточно-русское просветительское общество
2 февраля 1916 года в Уфе было открыто Восточно-русское культурно-просветительское общество, основателем и председателем которого стал епископ Андрей (князь Ухтомский).

В этот день в 7 часов вечера состоялось учредительное собрание Общества, на которое собралось 200−250 человек. В ходе собрания о задачах Общества в деле народного образования рассказал А.Н.Деревицкий, особо упомянув о необходимости придать школе яркую патриотическую окраску, а молодому поколению прививать любовь к борьбе за великие нравственные принципы. В заключение был принят устав организации, разработанный М.А.Миропиевым.

Отметим, что 145 человек из участников собрания стали официальными членами-учредителями Общества. Из них около 17% (24 чел.) составляло духовенство, еще 3% (5 чел.) являлись преподавателями епархиальных учебных заведений и сотрудниками епархиальных учреждений, остальные 80% представляли интеллигенцию Уфы. «Деятельность Восточно-русского Общества распространяется не на одну Уфимскую губернию, а по крайней мере на все Приуралье», – постановило собрание.

В марте 1916 года постановлением Уфимского Губернского по делам об обществах присутствия устав Восточно-русского культурно-просветительного общества был рассмотрен и внесен в реестр Обществ и Союзов Уфимской губернии. Согласно уставу, целью Общества являлось «содействие развитию духовных и материальных сил русской народности в восточной части России».

Общество прекратило свою деятельность летом 1919 года – после окончательного утверждения в городе Советской власти.

А вот чем ещё примечателен день 2 февраля в истории Уфы:

В 1857 году родился муфтий Духовного управления мусульман внутренней России и Сибири в 1917-1921 годах Галимджан Баруди.

В 1886 году Уфимский башкирский пансион преобразован в приют для башкирских девочек.

В 1898 году в Уфимской губернии введен суд с участием присяжных заседателей.

В 1919 году родился заслуженный работник культуры РСФСР, директор республиканского библиотечного коллектора в 1971-1986 годах, член Терминологической комиссии при Президиуме Верховного Совета Башкирской АССР, кавалер орденов Отечественной войны II степени, Красной Звезды Сафый Султанмуратович Куватов.

В 1929 году родился писатель, отличник просвещения Башкирской АССР Нурислам Фаткуллисламович Шайхуллов.

В 1932 году начала работу русская труппа Башкирского государственного театра кукол (в конце 1932 года образована башкирская труппа театра).

В 1934 году родился кандидат медицинских наук, преподаватель кафедры урологии Башкирского государственного медицинского института в 1974-1992 годах Анас Исхакович Гафаров.

В 1937 году родился доктор юридических наук, профессор, участник разработки проектов ряда Законов и Конституции РБ Марат Файзелкадирович Маликов, заведовавший в 1990-е годы кафедрой государства и права Башкирского государственного университета.

В 1938 году создан Союз театральных деятелей Башкирской АССР.

В 1939 году Башкирская высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа реорганизована в Башкирский колхозный сельскохозяйственный институт.

В 1939 году родился доктор сельскохозяйственных наук, профессор Марс Басырович Амиров.

В 1940 году Совет Народных Комиссаров Башкирской АССР принял постановление «Об организации Союза советских композиторов в Башкирской АССР» (ныне - Союз композиторов РБ).

В 1947 году родилась музыковед, доктор искусствоведения, профессор Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова, заслуженный деятель искусств РФ и РБ Евгения Романовна Скурко.

В 1953 году крупнейший пожар в истории нефтепереработки СССР произошел в резервуарном парке с сырой нефтью емкостью 5 тысяч кубических метров Уфимского нефтеперерабатывающего завода (во время его тушения погибли 23 пожарных и один милиционер).

В 1953 году родилась эстрадная певица, народная артистка Башкирской АССР Танзиля Хамитовна Узянбаева.

В 1960 году Республиканской библиотеке присвоено имя Н.К. Крупской (ныне – Национальная библиотека РБ имени А.-З. Валиди).

В 1960 году бюро Башкирского обкома КПСС приняло постановление «Об организации в г. Уфе учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного института советской торговли».

В 1960 году родился министр культуры РБ в 1994-1995 годах, заместитель Премьер-министра РБ в 1995-2005 годах, заместитель Премьер-министра РБ – министр культуры и национальной политики РБ в 2001-2005 годах Халяф Халфетдинович Ишмуратов.

В 1960 году в Уфе родилась заместитель префекта Центрального административного округа Москвы, впоследствии - глава управы района Пресненский Галина Сергеевна Борятинская.

В 1964 году в Уфе родился депутат Уфимского горсовета, директор Башкирского филиала ОАО «ЛУКойл-Интер-Кард» Артур Робертович Абдуллин.

В 1967 году у входа в здание Уфимского училища искусств (улица Ленина, 14) в присутствии дочери Ирины Федоровны Шаляпиной установлена мемориальная доска.

В 1968 году родился Федеральный инспектор по РБ Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Алексеевич Ковальский.

В 1978 году Президиум Верховного Совета Башкирской АССР установил почетное звание «Заслуженный машиностроитель Башкирской АССР».

В 1981 году уфимец Михаил Авдеев, выступая на московском стадионе «Динамо», стал бронзовым призером чемпионата СССР по скоростному бегу на коньках в беге на 1500 метров.

В 1990 году в Уфе создан Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Министерства здравоохранения РФ.

В 2001 году подписан Указ Президента РБ "О создании открытого акционерного общества "Спутниковые телекоммуникации Башкортостана".

В 2002 году в Уфе открыта после реконструкции гостиница «Башкортостан».

В 2009 году в Уфимском топливно-энергетическом колледже открыт физкультурно-оздоровительный комплекс.

В 2012 году открыт торгово-развлекательный центр «Июнь» (на пересечении улиц Комсомольской и 50 лет СССР).

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA