День 03 февраля в разные годы

Премьера первой башкирской оперы

Премьера первой башкирской оперы
3 февраля 1940 года в Уфе состоялась премьера первой башкирской оперы «Хакмар» (композитор Масалим Валеев, либретто Сагита Мифтахова). В опере впервые были представлены традиционные оперные формы: арии, ансамбли, хоры и оркестровые эпизоды.

Становление башкирской оперы происходило под влиянием башкирской народной музыки, русского классического искусства и мировых оперных традиций. В конце XIX века в Уфе были построены здания театров, позволявшие ставить спектакли, включая оперные. В 1890—1891 годах в Уфе давала спектакли оперная труппа антрепренера Семенова-Самарского, в составе которой работал Ф.И. Шаляпин. Здесь он впервые вышел на сцену как солист. Давала спектакли в Уфе и оперная труппа Н.Н. Алмазова.

Прообразами первых башкирских опер были музыкальные спектакли, включавшие в себя башкирские обряды, легенды поэтическую основу народных песен. Башкирская драматургия также способствовала формированию башкирского оперного репертуара. Часть оперных произведений, поставленных на сцене Башкирского театра оперы и балета, была создана на основе драматических спектаклей.

Предпосылками для создания башкирской оперы была и башкирская профессиональная музыка, создававшаяся для спектаклей башкирского драматического театра: «Галиябану» М. Файзи, «Башмачки» Х. Ибрагимова, «Башкирская свадьба» М. Бурангулова.

В годы Великой Отечественной войны в создании башкирской оперы участвовали эвакуированные в Уфу музыканты и композиторы Москвы, Ленинграда, Киева.

Именно в 40-е годы XX века башкирская опера с формировалась как самостоятельный жанр. В настоящее время в репертуаре Башкирского театра оперы и балета башкирские оперы «Акмулла», «Кахым-Туря», «Послы Урала», «Салават Юлаев» З. Исмагилова, «В ночь лунного затмения», «Как я люблю тебя!?», «Mементо» С. Низаметдинова.

А вот чем ещё примечателен день 3 февраля в истории Уфы:

В 1767 году родился башкирский народный поэт-импровизатор, певец, кураист Буранбай-сэсэн.

В 1863 году в Уфе родился князь, в начале ХХ века член Государственного Совета от партии кадетов, председатель Уфимской губернской земской управы, агент Уфимского отделения Донского банка, уполномоченный ВЦИК по освобождению большевиков-заложников, арестованных колчаковцами в Уфе, организатор помощи голодающим в Башкирии и Поволжье в 1921-1922 годах Вячеслав Александрович Кугушев.

В 1900 году родился доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкирской АССР, отличник санитарной обороны СССР, заведующий кафедрой истории здравоохранения и социальной гигиены, начальник военно-санитарной подготовки в 1936-1943 годах, заместитель директора Башкирского медицинского института по научной и учебной работе в 1946-1954 годах Николай Александрович Шерстенников.

В 1924 году пленум Уфимского горсовета депутатов трудящихся принял решение образовать Общество «Долой неграмотность».

В 1926 году родилась артистка балета, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР, солистка Башкирского театра государственного оперы и балета в 1941-1946 годах, солистка в 1946-1969 годах, главный балетмейстер Татарского государственного театра оперы и балета в 1969-1973 годах Нинель Даутовна Юлтыева.

В 1933 году родился горный инженер, академик Международной академии информатизации, академик РАЕН, доктор технических наук Амир Усманович Шарипов, в 1964-1983 годах работавший в институте БашНИПИнефть, внесший большой вклад в разработку и реализацию новой техники и технологии строительства глубоких и сверхглубоких скважин в республике.

В 1937 году улица Ленина переименована в улицу Петра Зенцова, Будановская – в Егора Сазонова, Петра Гармонова – в Надежды Крупской, Василия Чапаева – в Николая Добролюбова, улицы Затона названы именами Александра Серафимовича, Валерия Чкалова, Отто Шмидта.

В 1939 году родился доктор социологических наук, профессор Владимир Дмитриевич Голиков, чья научная и педагогическая деятельность тесно связана с УГНТУ и Уфимским приборостроительным заводом.

В 1948 году родился директор Дома Дружбы народов, депутат Государственного Собрания – Курултая первого созыва, кавалер ордена «Знак Почета» Вельмир Хайбрахманович Азнаев, работавший инструктором Башкирского обкома КПСС, заведующим отделом Кабинета Министров РБ, генеральным директором «Башкортостанхлебопродукта», в Администрации Президента РБ.

В 1960 году родилась доктор экономических наук, профессор, проректор Уфимской государственной академии экономики и сервиса по науке, заведующий кафедрой "Экономическая теория и мировая экономика" Наталья Зиновьевна Солодилова.

В 1960 году родился обладатель двух золотых скальпелей Ассоциации хирургов за лучшую операцию в РБ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заслуженный врач РФ и РБ, заслуженный деятель науки РБ, директор хирургической клиники Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, заведующий кафедрой общей хирургии БГМУ Мажит Ахметович Нартайлаков.

В 1964 году родилась генеральный директор Компании права «Респект», заслуженный работник печати и массовой информации РБ, председатель совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Леонидовна Одинокова.

В 2006 году принят Закон РБ «Об архивном деле в Республике Башкортостан».

Раздел «День в истории» подготовлен совместно с газетой «Вечерняя Уфа», автор-составитель Рашит АЮПОВ.
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA