Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку

Здесь каждый найдет занятие по интересам

Автор: Венера Нуриева
Сфера деятельности: Спорт
Районы: Калининский район

Мы зовемся клуб “Спартак”, это вам не просто так,

На зарядку каждый день, подниматься нам на лень,

Чая с хлебом кушаем, командиров слушаем…

Раз, Два, Три, Четыре…

Клуб “Спартак” сильней всех в мире!

Такая вот речевка раздается спозаранку по берегу реки Кама. Можно подумать, что это учения подразделений спецназа, но вот из-за поворота выбегает запевала, а вслед за ним в колонну по два… десяток ребят на вид 12-15 лет. Добежав, до пляжа ребята рассыпаются точно по команде и одновременно начинают выполнять какие-то движения, похожие на удары, затем быстро раздеваются и плюхаются… в воду. Это в 8 утра и температура воздуха не больше 7-8 градусов, небо сплошь затянуто серыми тучами и моросит мелкий противный дождь. Я еще больше закуталась в куртку и подошла к одному из ребят, только что вышедшему из воды. Но не успела произнести и слова, как он упал на песок и стал отжиматься, ещё больше, ошеломив меня.

Ребята вы что делаете? – спросила я.

Греемся, - сказал тот, что на вид постарше и улыбнулся.

Понятно, а вообще что, откуда вы взялись то в такое время?

Из лагеря мы, при храме, это у нас утренняя зарядка. Да вы в гости приходите там все и увидите.

Никольский храм, почти с пятисотлетней историей, больше чем на 60 метров возвышается над Камой. Красивое, хоть и потрепанное веками строение древних зодчих. Ещё лет десять назад по здешним руинам гуляли лишь козы. Ну а теперь святое место почитаемо не только среди местного населения и притягивает к себе и молодых и старых, и путников и больных. Ведь по преданиям Николай-чудотворец, архиепископ Мирликийский помогал странникам, исцелял больных, благословлял воинов и прославился многими чудесами. Не многолюдно здесь, но красиво и спокойно.

А вот и мои знакомые. Косят траву у подножия храма.

- Здравствуйте! – кричу я им.

- Добрый день! - отвечает тот, что с косой – Мы уже заканчиваем. Да вы пока идите в лагерь, вас проводят.

- Маленького роста, но серьезный на вид мальчик вызвался отвести меня.

- А как тебя зовут? - следуя за ним, спросила я.

- Егорка, - ответил тот, улыбаясь, и поправляя воротник своей формы.

- А чем вы тут занимаетесь?

- Ну, работаем, тренируемся,… что Булат скажет.

- А Булат – это у вас старший? Да?

- Да вот вы сейчас с ним разговаривали, это наш руководитель клуба.

- Такой молодой, а сколько ж ему лет?

- Хммм, не знаю больше 20.

Моему удивленью не было предела, когда мой спутник стал рассказывать про свой клуб и про то, как они ходят в походы и про то, что сюда они приехали с целью не просто отдохнуть, а помочь храму. Мы проходим сквозь кусты и моему взору, будто в сказке открывается роскошная поляна с накрытым столом и рядом палаток разного размера. Тут мы слышим «Моем руки и за стол», это работяги нас догнали. Девочки из большого казана разливают по тарелкам наваристый походный борщ. Война войной обед по распорядку! Идемте с нами, – предлагает мне Булат. И я с удовольствием присоединилась к этой дружной компании.

За обедом я узнала, что некоторые из ребят приехали сюда уже в восьмой раз. Что все будние дни ребята до обеда работают при храме, а после отдыхают и тренируются. Ну, а вечером, когда все дела закончены можно и на дискотеку в соседний лагерь сходить.

- А сейчас по плану у вас, что? – продолжаю я.

- Тихий час, – смеётся Булат, - Мы же отдыхать приехали. Кто-то на рыбалку, кто-то книжки читать, кто-то поспать на свежем воздухе (а здесь хорошо спится), а кто и на спортгородок. У нас сегодня товарищеская игра по волейболу с лагерем «Кама».

- А где же вы набрали таких «добрых молодцев», да «красных девиц»?

- Да где, сами приходят. Узнают про клуб и приходят. Кто-то вывеску увидит, кто-то от друзей, на праздниках и на соревнованиях подходят интересуются, здесь всегда и всем рады. У нас нет ничего обязательного, возможно, это их и привлекает – творческая свобода и свобода для творчества.

- Здорово, вы знаете, мне всё больше хочется записать к вам своего сына. А с какого возраста вы производите набор подростков?

- Я же говорю у нас нет ограничений, здесь каждый найдет себе занятие по душе. А к военной подготовке (как курсанты) допускаем с 12 лет, если нет серьёзных отклонений по здоровью, но опять же подход к каждому дифференцированный.

- Спасибо за угощения, за гостеприимство. Желаю дальнейшего роста новых успехов, достижений.

- Спасибо и вам, но таких как я у нас много, трудятся они так же с утра до ночи, иногда во вред своим собственным интересам.

Я попрощалась с ними, но ещё долго была под впечатлением от увиденного и услышанного. Встреча заставила меня задуматься о настоящих ценностях, и ради чего мы тогда живём. И что такое счастье и как его понять. Я задалась целью непременно навестить моих друзей и в городе. Это здорово, что еще существуют подобные заведения и, что есть такие люди.

P.S. Подростковый клуб “Спартак” всегда рад новым друзьям. Адрес клуба: ул. Черниковская, 79/2; т. 263-00-87

Фотографии к разделу:


  Количество голосов: , сумма голосов: