В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация «Башкортостан – жемчужина России»

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация «Башкортостан - жемчужина России». В ходе нее был продемонстрирован экономический и культурный потенциал республики, состоялся Гала-концерт. Участников презентации поприветствовал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась презентация «Башкортостан - жемчужина России». В ходе нее был продемонстрирован экономический и культурный потенциал республики, состоялся Гала-концерт. Участников презентации поприветствовал Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Он выразил благодарность генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, представившей возможность презентовать республику в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО и Постоянному представителю Российской Федерации в ЮНЕСКО Элеоноре Митрофановой за прекрасную организацию работы.

- Эта выставка посвящена 15-летию нашего сотрудничества с ЮНЕСКО. За эти годы Башкортостан принял активное участие в движении ЮНЕСКО по всем направлениям. Сегодня мы подписали соглашение с госпожой Боковой. Мы и дальше будем продвигать идеологию ЮНЕСКО в масштабах нашей страны и республики, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

 В своем выступлении на Гала-концерте Рустэм Хамитов отметил, что во всем мире ЮНЕСКО ассоциируется с понятиями «цивилизация», «культура», «наука», «образование».

- Это не пустые слова. Мы знаем, что ЮНЕСКО является проводником цивилизации в мире. Конечно, мы испытываем волнение, понимая, что представители многих стран мира смотрят на нас. Я бесконечно благодарен за возможность презентовать нашу республику с таким многообещающим лозунгом – «Башкортостан – жемчужина России». Это действительно так. Башкортостан – один из красивейших уголков Российской Федерации. В Башкортостане высоко ценятся образование, наука, культура. Мы хотим, чтобы вы узнали о нашем крае, - отметил Рустэм Хамитов.

Он рассказал о том, что Уфа и Башкортостан дали миру выдающихся деятелей, таких, как Рудольф Нуриев, Владимир Спиваков, Сергей Аксаков.

В этот же день в Париже состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой. В ходе встречи подписано коммюнике по итогам презентации Башкортостана в штаб-квартире ЮНЕСКО. В документе отмечен положительный опыт 15-летнего сотрудничества Республики Башкортостан с ЮНЕСКО.

- Это очень хороший повод продолжить сотрудничество по линии ЮНЕСКО. Я надеюсь, что мы сможем развивать сотрудничество в сфере науки, биоразнообразия, сохранения окружающей среды. Я надеюсь, что мы включим некоторые объекты республики в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы поддерживаем ваше стремление сохранить культурное многообразие ваших народов, которые живут в республике. Для нас это важно, потому что в нашем глобальном мире каждый человек ищет свои корни. Имеется необходимость передать будущим поколениям свою культуру. Я думаю, что это хороший пример межкультурного диалога. Я благодарю вас. Хочу заверить, что со своей стороны мы будем расширять и развивать сотрудничество, - отметила в ходе встречи Ирина Бокова.

Поддержал эти слова и Рустэм Хамитов: «Я абсолютно солидарен с вами, что мы должны чтить свои корни. Мы должны знать свою историю, между тем впитывая в себя все самое лучшее, что есть в мире».

ЮНЕСКО (UNESCO — The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Основные цели, декларируемые организацией, — содействие укреплению мира и безопасности за счёт расширения сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры; обеспечение справедливости и соблюдения законности, всеобщего уважения прав и основных свобод человека, провозглашённых в Уставе Организации Объединённых Наций, для всех народов, без различия расы, пола, языка или религии.

 


Международные связи Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA