Депутаты городского Совета обратятся с законодательными инициативами в Госсобрание – Курултай

В числе прочих рассмотренных вопросов, депутаты выступили сразу с двумя законодательными инициативами в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. Первая из них касается внесения изменений в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Депутаты городского Совета обратятся с законодательными инициативами в Госсобрание – Курултай

23 октября состоялось очередное, 24 заседание Совета городского округа город Уфа РБ. В повестку дня было включено 13 вопросов.

В числе прочих рассмотренных вопросов, депутаты выступили сразу с двумя законодательными инициативами в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан. Первая из них касается внесения изменений в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан». Депутатский корпус Уфы, в частности, принял решение предложить коллегам из республиканского парламента передать полномочия по распоряжению рекреационными зонами и лесами на территории Уфы органам местного самоуправления. В настоящее время эти полномочия находятся в ведении республиканского уровня власти.

С докладом на данную тему перед депутатами выступил первый заместитель главы Администарции городского округа город Уфа РБ Александр Анатольевич Филиппов. Он озвучил аргументы в пользу внесения изменений в республиканский закон. Рекреационные зоны, в которых расположены парки, скверы, бульвары, зеленые массивы, оздоровительные и санаторные учреждения, предназначены для обеспечения благоприятных условий жизни людей непосредственно в муниципальном образовании. Озеленением территории города, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий в пределах города, а также муниципальным лесным контролем и надзором в отношении таких лесов занимается Управление коммунального хозяйства и благоустройства Администрации городского округа город Уфа. Целесообразно, если и распоряжение этими зонами будет также осуществлять муниципалитет, у которого сегодня таких полномочий нет.

Вторая законодательная инициатива – это проект республиканского закона «О регулировании отдельных вопросов отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности  Республики Башкортостан или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Данный законопроект разработан для защиты интересов малого и среднего предпринимательства. Он устанавливает семилетнюю рассрочку платежей при реализации преимущественного права выкупа предпринимателями арендуемого ими имущества, находящегося в республиканской или муниципальной собственности. Федеральный законодатель предоставил право субъектам Российской Федерации устанавливать это срок рассрочки самостоятельно. Ранее семилетняя рассрочка уже была прописана соответствующим республиканским законом, но он 1 июля текущего года утратил свою силу.

Депутаты проголосовали за внесение двух законодательных инициатив в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.


Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA